Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2011
APRILE 2011
MAGGIO 2011
GIUGNO 2011
LUGLIO 2011
AGOSTO 2011
SETTEMBRE 2011
OTTOBRE 2011

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2011:

<< 2010  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2012 >>
2011-10-02 - VENETO - BORGO PANICA - MAROSTICA (VI)
53 COPPA BORGO PANICA di Km. 105 alla media di 40.519 Km/h



Che fosse forte il noto campione nazionale della Moldavia lo si sapeva, ma che Cristian Raileanu riuscisse ad imporsi con oltre mezzo minuto sui nostri validi atleti veneti: Giacomo Peroni e il campione Italiano Riccardo Donato ha sicuramente impressionato il numeroso pubblico presente.
Cristian Raileanu vince a braccia alzate e in perfetta solitudine la 53^ edizione della Coppa Borgo Panica. Un'azione perfetta, condotta nell'ultimo giro dei 10 previsti del percorso.
Una giornata perfetta sia per le condizioni meteorologiche, che per l'organizzazione pianificata dalla Societa'  VC Citta'  Marostica.
La prova odierna, chiude il ricco calendario agonistico sulle strade del vicentino.

Gran premi della montagna:
1) Barbazzi Alessio - Mogliano 85
2) Botter Eros - Postumia 73
3) Raileanu Cristian - Moldavia
ORDINE DI ARRIVO:
1° RAILEANU CRISTIAN  (MOLDAVIA )
2° PERONI GIACOMO  (ASSALI STEFEN ZAMBONI TRANSERVICE )
3° DONATO RICCARDO  (WORK SERVICE BRENTA)
4° VIERO SIMONE  (VILLADOSE ANGELOGOMME SANDRIGOSPORT)
5° ANDREETTA SIMONE  (GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA )
6° BASSO LEONARDO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
7° MAGRIN FRANCESCO  (VILLADOSE ANGELOGOMME SANDRIGOSPORT)
8° ROSA FRANCESCO  (US MONTECORONA)
9° LONGO LUDOVICO  (GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA )
10° AGOSTINI RICCARDO  (WORK SERVICE BRENTA)



Massimo Cerato

<< 2010  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2012 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved