Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2022
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2023
APRILE 2023
MAGGIO 2023
GIUGNO 2023
LUGLIO 2023
AGOSTO 2023
SETTEMBRE 2023

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES I ANNO 2023

Classifica Nazionale Juniores I Anno by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 27 Settembre 2023
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
BESSEGA ANDREA
BORGO MOLINO-VIGNA FIORITA
P. 112
6
4
3
0
4
2  
SAMBINELLO ENEA
WORK SERVICE
P. 87
1
8
2
2
2
3  
MELLANO LUDOVICO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 80
2
3
5
5
4
4  
FINN LORENZO MARK
CPS PROFESSIONAL TEAM
P. 73
7
2
0
5
2
5  
CETTOLIN FILIPPO
BORGO MOLINO-VIGNA FIORITA
P. 73
5
4
2
3
0
6  
MONTAGNER ANDREA
BORGO MOLINO-VIGNA FIORITA
P. 54
4
1
2
0
2
7  
SKARA LUKA
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 46
2
1
1
0
0
8  
MASSOLIN SAMUELE
INDUSTRIA FORNITURE MORO-C&G CAPITAL
P. 32
2
2
1
3
3
9  
BRANCATO LUCA
NIAL NIZZOLI ALMO
P. 29
3
0
3
1
0
10  
FANTINI CHRISTIAN
ASD PEDALE CASALESE ARMOFER
P. 24
1
3
0
1
0
11  
FABBRO RICCARDO
INDUSTRIA FORNITURE MORO-C&G CAPITAL
P. 23
2
2
1
0
2
12  
STEFANELLI ANDREA
POLISPORTIVA MONSUMMANESE
P. 21
1
2
0
3
1
13  
ATTOLINI LUCA
CPS PROFESSIONAL TEAM
P. 20
3
0
1
1
0
14  
QUAGLIA TOMMASO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 17
2
0
0
2
1
15  
MUREDDA ANTONIO
OZIERESE 1981
P. 16
1
1
0
3
1
16  
FERRARO SANTIAGO
TEAM CORATTI
P. 15
1
1
1
1
1
17  
CARTA PIER ANDREA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 15
1
1
1
1
1
18  
BICELLI MICHELE
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 15
0
2
2
0
1
19  
MECCIA LEONARDO
WORK SERVICE
P. 14
1
0
0
2
1
20  
MOTTA GIUSEPPE
NIAL NIZZOLI ALMO
P. 14
0
2
2
0
0
21  
STELLA DAVIDE
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 13
2
0
1
0
0
22  
CARMENI GIUSEPPE ALESSANDRO
I.C.S. IMPIANTI- EQUIPE SICILIA
P. 13
2
0
0
1
1
23  
GABELLONI MATTEO
CASANO
P. 13
1
1
0
1
0
24  
CONSOLIDANI LEONARDO
TEAM CORATTI
P. 12
1
0
1
0
1
25  
ROCCHI EMANUELE
VANGI-SAMA RICAMBI-IL PIRATA
P. 12
0
3
0
0
0
26  
VIEZZI STEFANO
TEAM TIEPOLO UDINE
P. 12
0
1
0
1
0
27  
CAZZARO' FRANCO
AUTOZAI -PETRUCCI-CONTRI
P. 11
1
1
0
1
0
28  
VANOTTI ANDREA
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 11
0
2
0
1
1
29  
BONOMETTI MICHELE
FLANDRES LOVE - SPORTLAND
P. 10
2
0
0
0
0
30  
NEMBRINI DIEGO
S. C. CENE A. S. D.
P. 10
2
0
0
0
0
31  
BUFALINI DAVIDE
CASANO
P. 10
1
1
0
0
1
32  
BADALAMENTI MARIO
TEAM NIBALI
P. 10
1
1
0
0
1
33  
REMELLI CRISTIAN
SOCIETA' CICLISTICA VALEGGIO
P. 10
0
1
2
0
0
34  
MACCIONI FILIPPO
CRAZY WHEELS - CYCLING ACADEMY
P. 10
0
1
1
1
1
35  
MELIS SERGIO
A.C.D.MONTEPONI
P. 9
1
1
0
0
0
36  
ROLANDO JOANN
CPS PROFESSIONAL TEAM
P. 9
1
0
0
1
2
37  
ZANUTTA DAVID
TEAM TIEPOLO UDINE
P. 9
1
0
0
1
0
38  
CARRETTA MATTEO
CAMPANA IMBALLAGGI GEO&TEX TRENTINO
P. 9
0
1
1
1
0
39  
ANDREAUS ELIA
ASSALI STEFEN MAKRO G.S. CADIDAVID
P. 9
0
1
1
1
0
40  
DE LONGHI LORENZO
INDUSTRIA FORNITURE MORO-C&G CAPITAL
P. 9
0
0
2
0
0
41  
BATTAIN NICOLA
BORGO MOLINO-VIGNA FIORITA
P. 8
0
2
0
0
0
42  
LAINO FABRIZIO
VANGI-SAMA RICAMBI-IL PIRATA
P. 8
0
1
1
0
1
43  
BONINI CRISTIAN
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 8
0
1
0
1
1
44  
D'ALESSANDRO NICOLO'
POOL CANTU' GB TEAM
P. 7
1
0
0
0
2
45  
CARBONI GABRIELE
DUEPPI CYCLING PROJECT
P. 7
0
1
1
0
0
46  
GAMBA THOMAS
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 7
0
1
0
1
1
47  
DURELLI GABRIELE
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 7
0
1
0
1
1
48  
DODDIS VALERIO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 6
1
0
0
0
1
49  
STENICO MATTIA
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 6
0
1
0
1
0
50  
FALLO NUNZIO TINDARO
CASANO
P. 6
0
0
1
1
1
51  
MILESI ALESSANDRO
BIESSE - CARRERA
P. 6
0
0
1
1
1
52  
TRAVELLA NICHOLAS
POOL CANTU' GB TEAM
P. 6
0
0
0
2
0
53  
NOVAK EDMOND
WORK SERVICE
P. 5
1
0
0
0
0
54  
PARMIGIANI DIEGO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
55  
CATAUDELLA EMANUELE
I.C.S. IMPIANTI- EQUIPE SICILIA
P. 5
1
0
0
0
0
56  
TULLIO MATTEO
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 5
1
0
0
0
0
57  
PIZZI NICOLO'
G.S. GULP! POOL VAL VIBRATA
P. 5
0
1
0
0
1
58  
VALJAVEC ERAZEM
AUTOZAI -PETRUCCI-CONTRI
P. 5
0
0
1
0
1
59  
MARANGONI LORENZO
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 4
0
1
0
0
0
60  
FERRARIO GIOELE
POOL CANTU' GB TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
61  
BUTTARAZZI DAMIANO
TEAM CORATTI
P. 4
0
1
0
0
0
62  
BRONAKOWSKI ADAM
U.S.BIASSONO ASD
P. 4
0
1
0
0
0
63  
GODIZZI ANDREA
BIESSE - CARRERA
P. 4
0
1
0
0
0
64  
RINALDI ANDREA
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 4
0
0
1
0
1
65  
CECCONI ALEX
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
P. 4
0
0
1
0
1
66  
SIMONI ENRICO
U.S. MONTECORONA
P. 4
0
0
1
0
1
67  
COZZANI FEDERICO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 4
0
0
1
0
1
68  
BOLOGNESI THOMAS
WORK SERVICE
P. 4
0
0
1
0
1
69  
GALBUSERA SIMONE
CICLISTICA BIRINGHELLO A.S.D.
P. 4
0
0
1
0
1
70  
CASELLI ARMIN
TEAM CICLISTICO PALETTI
P. 4
0
0
0
1
2
71  
ANASTASIA TOMMASO
SOCIETA' CICLISTICA VALEGGIO
P. 3
0
0
1
0
0
72  
LAGUARDIA LUCA
CPS PROFESSIONAL TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
73  
DERIU MAURO
VELOCLUB SARROCH
P. 3
0
0
1
0
0
74  
BERTINI FRANCESCO
CASANO
P. 3
0
0
1
0
0
75  
GUERCILENA MARCO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
76  
RISPLENDENTE VINCENZO ANDREA
SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
77  
BASSO SANTIAGO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
78  
PIGNATO ADRIAN
SIDERMEC VITALI
P. 3
0
0
1
0
0
79  
OLLA NICOLA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
80  
AGOSTINELLI FILIPPO
CASANO
P. 2
0
0
0
1
0
81  
CRUZ MARTINEZ EDWARD SANTIAGO
VANGI-SAMA RICAMBI-IL PIRATA
P. 2
0
0
0
1
0
82  
BALESTRA MATTIA
G.S. GULP! POOL VAL VIBRATA
P. 2
0
0
0
1
0
83  
DONATI ANDREA
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 2
0
0
0
1
0
84  
SPORZON EROS
A.S.D. S.C. PADOVANI
P. 2
0
0
0
1
0
85  
VENZO JACOPO
CAMPANA IMBALLAGGI GEO&TEX TRENTINO
P. 2
0
0
0
1
0
86  
MARCHIONE GIACOMO
A.S.D. GDS TEAM COMPETITION
P. 2
0
0
0
1
0
87  
VALENTINI DAVIDE
U.S. MONTECORONA
P. 2
0
0
0
1
0
88  
BOTTA' MATTEO
CANTURINO 1902 A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
89  
LAVELLI DAMIANO
BIESSE - CARRERA
P. 2
0
0
0
1
0
90  
ZANONI FRANCESCO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 2
0
0
0
1
0
91  
CASADIO GIACOMO
SIDERMEC VITALI
P. 2
0
0
0
1
0
92  
MELINI NICOLO'
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 2
0
0
0
1
0
93  
GARBI PIERLUIGI
AUTOZAI -PETRUCCI-CONTRI
P. 2
0
0
0
1
0
94  
TOSELLI IVAN
VANGI-SAMA RICAMBI-IL PIRATA
P. 2
0
0
0
1
0
95  
DELL'ELCE FEDERICO
G.S. GULP! POOL VAL VIBRATA
P. 2
0
0
0
1
0
96  
GIULIANO RICCARDO
ENERGY TEAM A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
97  
MINISSALE FRANCESCO
I.C.S. IMPIANTI- EQUIPE SICILIA
P. 1
0
0
0
0
1
98  
GALLO SIMONE
BRUNERO 1906
P. 1
0
0
0
0
1
99  
QUADRIGLIA DAVIDE
BIESSE - CARRERA
P. 1
0
0
0
0
1
100  
DISTEFANO GIOVANNI
NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
P. 1
0
0
0
0
1
101  
LANZAROTTO KEVIN
BIESSE - CARRERA
P. 1
0
0
0
0
1
102  
SABET LEONARDO
NIAL NIZZOLI ALMO
P. 1
0
0
0
0
1
103  
ALASSIO CHRISTIAN
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
104  
DANI IACOPO
POLISPORTIVA MONSUMMANESE
P. 1
0
0
0
0
1
105  
LAVORINI LORENZO
U.C. PISTOIESE
P. 1
0
0
0
0
1
106  
MASCIULLI ANDREA
TEAM CORATTI
P. 1
0
0
0
0
1
107  
POSIDA VLADYSLAV
ROTOGAL GUADENSE
P. 1
0
0
0
0
1
108  
ZANCANELLA DEVID
U.S. MONTECORONA
P. 1
0
0
0
0
1
109  
TOMASELLA NICOLA
INDUSTRIA FORNITURE MORO-C&G CAPITAL
P. 1
0
0
0
0
1
110  
RIGAMONTI THOMAS
CICLISTICA BIRINGHELLO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved