Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 

Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2022
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2023

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Ciclismo .info - Juniores ciclismo su strada, risultati gare e classifiche


Categoria Juniores

Risultati Gare e Classifica Nazionale Completa
Per la Categoria Juniores, Ciclismo.info si pone l'obiettivo di recensire tutte le gare nazionali di categoria, pubblicando tutti i risultati inerenti i piazzamenti almeno dei primi 5 arrivati, mantenendo quindi online, costantemente aggiornata, la Classifica Juniores a livello Nazionale.


Il commento della settimana (Cat. Juniores)

Visualizza la classifica Juniores >>>

Risultati Gare Categoria Juniores:

Visualizza elenco completo RISULTATI GARE >>>
Ulteriori Informazioni


2023-03-26 - EMILIA ROMAGNA - VIGNOLA (MO)
GRAN PREMIO FIORITURA di Km. 83,300 percorsi alla media di 43,086
1 UNFER LORENZO  (TEAM TIEPOLO UDINE)
2 BANFI EDOARDO MARIA  (CICLISTICA BIRINGHELLO A.S.D.)
3 CRETTI PAOLO  (G.S. MASSI' SUPERMERCATI)
4 BERGAMINI RICCARDO  (NORDEST VILLADOSE ANGELO GOMME)
5 REDAELLI LORENZO  (CICLISTICA BIRINGHELLO A.S.D.)

Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2023-03-26 - FRIULI VENEZIA GIULIA - BUTTRIO (UD)
24 GIORNATA ROSA IN FRIULI di Km. 97 percorsi alla media di 40,073
1 LA BELLA ELEONORA  (BFT BURZONI)
2 VENTURELLI FEDERICA  (VALCAR - TRAVEL & SERVICE)
3 LAZZARI CAMILLA  (TEAM WILIER CHIARA PIEROBON)
4 MILESI SILVIA  (ISOLMANT - PREMAC - VITTORIA)
5 PIGHI GRETA  (ISOLMANT - PREMAC - VITTORIA)

Ulteriori Informazioni


2023-03-26 - LAZIO - TERRACINA (LT)
47 GRAN PREMIO MARCELLO FALCONE di Km. 103 percorsi alla media di 41,761
1 SCHWARZBACHER MATTHIAS  (CPS PROFESSIONAL TEAM)
2 CHINAPPI DANIELE  (VANGI-SAMA RICAMBI-IL PIRATA)
3 TERZINI SIMONE  (PRO.GI.T. CYCLING TEAM) a 10"
4 D'ORAZIO ANGELO  (VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE)
5 ALUNNI TOMMASO  (TEAM FORTEBRACCIO)

GRAN PREMIO D'APERTURA TROFEO IREN - TERMO - LA SPEZIAUlteriori Informazioni


2023-03-26 - LIGURIA - TERMO - LA SPEZIA (SP)
GRAN PREMIO D'APERTURA TROFEO IREN di Km. 98,000 percorsi alla media di 45,231
1 MAZZOLENI LUCA  (S. C. CENE A. S. D.)
2 CREATINI MATTEO  (POLISPORTIVA MONSUMMANESE)
3 COZZANI FEDERICO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
4 PEDRINI THOMAS  (S. C. CENE A. S. D.)
5 BUFALINI DAVIDE  (CASANO)

48 TROFEO COMUNE DI GUSSAGO - GUSSAGOUlteriori Informazioni


2023-03-26 - LOMBARDIA - GUSSAGO (BS)
48 TROFEO COMUNE DI GUSSAGO di Km. 103 percorsi alla media di 40,914
1 MELLANO LUDOVICO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
2 NEGRENTE MATTIA  (ASSALI STEFEN MAKRO G.S. CADIDAVID)
3 DONATI DAVIDE  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
4 SAMBINELLO MATTIA  (CANTURINO 1902 A.S.D.) a 4"
5 GRUSZCZYNSKI FILIP JAKUB  (ENERGY TEAM A.S.D.)

Visualizza elenco completo RISULTATI GARE >>>

Prossime Gare Categoria Juniores:

Visualizza elenco completo PROSSIME GARE >>>
2023-04-02 - DONNE_JUNIORES - PIEMONTE
Partenza ore 13,00 - PIASCO (CN)
GRAN PREMIO ESPERIA IN ROSA di Km. 97,400
Contatti: Tel 3478491585 / 3484133654 - email info@esperiapiasco.it
2023-04-02 - JUNIORES - EMILIA ROMAGNA
Partenza ore 14,30 - SAN GIOVANNI IN MARIGNANO (RN)
22 GRAN PREMIO COLLI MARIGNANESI di Km. 100
Contatti: Tel 3292240758 - email veloclub.cattolica@email.it
2023-04-02 - JUNIORES - PIEMONTE
Partenza ore 09,30 - NOVARA-SUNO (NO)
33 NOVARA SUNO di Km. 97
Contatti: Tel 3383963321 - email segreteria@veloclubnovarese.it
2023-04-02 - JUNIORES - SARDEGNA
Partenza ore 10,30 - OLBIA (SS)
58 COPPA D DENTONI di Km. 57,200
Contatti: Tel 078950388 - email scterranova@tiscali.it
2023-04-02 - JUNIORES - SICILIA
Partenza ore 09,35 - CASTELLANA SICULA (PA)
GIRO DELLE MADONIE di Km. 99
Contatti: Tel 091343276 - email segreteria@asdmontepellegrino.it
2023-04-02 - JUNIORES - TOSCANA
Partenza ore 09,00 - CALENZANO (FI)
MEMORIAL FALIERO E CLARA VANGI MEMORIAL PIERO BACCHERETI di Km. 104
Contatti: Tel 3357373571 - email asdvangi@gmail.com
ALLEGATO: Elenco iscritti
2023-04-02 - JUNIORES - VENETO
Partenza ore 13,00 - ALTIVOLE (TV)
19 TROFEO RISTORANTE ALLA COLOMBERA di Km. 100
Contatti: Tel 336264046 - Fax 0423 742259 - email info@servizimpresa2000.com
Visualizza elenco completo PROSSIME GARE >>>
Notizie Ciclismo

NOTIZIE JUNIORES


Scarica Catalogo Ufficiale Team 2017
www.pissei.com

GARE IN DIRETTA WEB

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 




Copyright 2023 Ciclismo.info - All rights reserved