Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 

Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2022
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2013
APRILE 2013
MAGGIO 2013
GIUGNO 2013
LUGLIO 2013
AGOSTO 2013
SETTEMBRE 2013
OTTOBRE 2013

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Ciclismo .info - Juniores ciclismo su strada, risultati gare e classifiche


Categoria Juniores

Risultati Gare e Classifica Nazionale Completa
Per la Categoria Juniores, Ciclismo.info si pone l'obiettivo di recensire tutte le gare nazionali di categoria, pubblicando tutti i risultati inerenti i piazzamenti almeno dei primi 5 arrivati, mantenendo quindi online, costantemente aggiornata, la Classifica Juniores a livello Nazionale.


Il commento della settimana (Cat. Juniores)

Visualizza la classifica Juniores >>>

Risultati Gare Categoria Juniores:

Visualizza elenco completo RISULTATI GARE >>>
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2013-10-20 - LOMBARDIA - BESNATE (VA)
36 TROFEO CADUTI BESNATESI di Km. 110 percorsi alla media di 41,164
1 PEDRETTI GIOVANNI  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI)
2 BAGIOLI NICOLA  (CANTURINO 1902)
3 BUGA LUCIAN  (US BIASSONO)
4 VIGANO' FILIPPO  (G.S. MASSI' SUPERMERCATI)
5 CANZIANI DAVIDE  (UC BUSTESE OLONIA)

20 TROFEO POLISPORTIVA CAMIGNONE - CAMIGNONE Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2013-10-20 - LOMBARDIA - CAMIGNONE (BS)
20 TROFEO POLISPORTIVA CAMIGNONE di Km. 117
1 VELASCO SIMONE  (WORK SERVICE)
2 ANDREOLETTI PIETRO  (TEAM IMM. AUREA ZANICA)
3 TAGLIANI FILIPPO  (ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN) a 18"
4 BENEDETTI SIMONE  (MAZZANO TEAM)
5 BEGNONI GIANMARCO  (ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN)

Ulteriori Informazioni


2013-10-13 - EMILIA ROMAGNA - SAN MARCO DI RAVENNA (RA)
39 GRAN PREMIO SAN MARCO di Km. 111 percorsi alla media di 44,106
1 BUONO MATTEO  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
2 CALDERARO FILIPPO  (VILLADOSE ANGELO GOMME- SANDRIGOSPORT)
3 DALLA GASSA MATTEO  (G.S.PRESSIX P3 - MITO SPORT )
4 BORGO MARCO  (VILLADOSE ANGELO GOMME- SANDRIGOSPORT)
5 BRUGNOTTO CARLO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE)

51 GIORNATA NAZIONALE DELLA BICICLETTA - LURAGO D'ERBA - MADONNA DEL GHISALLOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2013-10-13 - LOMBARDIA - LURAGO D'ERBA - MADONNA DEL GHISALLO (CO)
51 GIORNATA NAZIONALE DELLA BICICLETTA di Km. 113 percorsi alla media di 39,875
1 ROTA LORENZO  (TEAM IMM. AUREA ZANICA)
2 ZACCANTI FILIPPO  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 3"
3 BENNATI RICCARDO  (GB JUNIOR TEAM) a 12"
4 MORANDI MICHAEL  (US BIASSONO) a 37"
5 OSTORERO DAVIDE  (CASTANESE - VERBANIA) a 1'01"

3 TROFEO DANILO FUSARO - SIRMIONE Ulteriori Informazioni


2013-10-13 - LOMBARDIA - SIRMIONE (BS)
3 TROFEO DANILO FUSARO di Km. 114,300 percorsi alla media di 44,422
1 SARTOR FEDERICO  (SELLE ITALIA - ATI - URSUS)
2 BENEDETTI SIMONE  (MAZZANO TEAM)
3 BEGNONI GIANMARCO  (ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN)
4 MINALI RICCARDO  (CIPOLLINI ASSALI STEFEN )
5 TERRUZZI RICCARDO  (TEAM GIORGI A.S.D.)

Visualizza elenco completo RISULTATI GARE >>>

Prossime Gare Categoria Juniores:

Visualizza elenco completo PROSSIME GARE >>>
2023-09-30 - JUNIORES - PIEMONTE
Partenza ore 14,00 - LUSERNA SAN GIOVANNI (TO)
CRONOSCALATA UST LUSERNA S G RORA' di Km. 7,000
Contatti: Tel 3498075090 - email peinetti.aldo@libero.it
2023-09-30 - JUNIORES - UMBRIA
Partenza ore 13,55 - FIGHILLE DI CITERNA (PG)
19 GIRO DEI PAESI DEL COMUNE DI CITERNA di Km. 99,500
Contatti: Tel 340-0518667 - email info@unioneciclistica.it
ALLEGATO: Elenco iscritti
2023-10-01 - DONNE_JUNIORES - FRIULI VENEZIA GIULIA
Partenza ore 13,00 - SAN DANIELE DEL FRIULI (UD)
2 COPPA CITTA' DI SAN DANIELE ROSA di Km. 106,900
Contatti: Tel 3313671177 - email uc.sandanielesi@yahoo.it
2023-10-01 - JUNIORES - EMILIA ROMAGNA
Partenza ore 14,00 - SANT' AGATA SUL SANTERNO (RA)
PAR I VIUL DELLA BASSA ROMAGNA di Km. 119,300
Contatti: Tel 0545 45411 - email info@dekasportpassion.com
2023-10-01 - JUNIORES - LOMBARDIA
Partenza ore 13,30 - MALEO (LO)
35 TROFEO COMUNE DI MALEO di Km. 123,500
Contatti: Tel 3407920783 - email brunoborra32@gmail.com
2023-10-01 - JUNIORES - SICILIA
Partenza ore 13,30 - CINISI (PA)
2 TROFEO CITTA' DI CINISI di Km. 60,000
Contatti: Tel 3342592747 - email sportenutritionsrl@libero.it
2023-10-01 - JUNIORES - TOSCANA
Partenza ore 13,30 - RIGUTINO (AR)
GIRO DELLE VALLI ARETINE di Km. 128,700
Contatti: Tel 3355414535--3299620163 - email scrigutinese@gmail.com
2023-10-01 - JUNIORES - VENETO
Partenza ore 14,00 - MAROSTICA (VI)
65 COPPA BORGO PANICA di Km. 105,000
Contatti: Tel 348 5428508 - email organizzazione.vcmarostica@gmail.com
Visualizza elenco completo PROSSIME GARE >>>
Notizie Ciclismo

NOTIZIE JUNIORES


Scarica Catalogo Ufficiale Team 2017
www.pissei.com

GARE IN DIRETTA WEB

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 




Copyright 2013 Ciclismo.info - All rights reserved