Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 

Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2011
APRILE 2011
MAGGIO 2011
GIUGNO 2011
LUGLIO 2011
AGOSTO 2011
SETTEMBRE 2011
OTTOBRE 2011

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Ciclismo .info - Juniores ciclismo su strada, risultati gare e classifiche


Categoria Juniores

Risultati Gare e Classifica Nazionale Completa
Per la Categoria Juniores, Ciclismo.info si pone l'obiettivo di recensire tutte le gare nazionali di categoria, pubblicando tutti i risultati inerenti i piazzamenti almeno dei primi 5 arrivati, mantenendo quindi online, costantemente aggiornata, la Classifica Juniores a livello Nazionale.


Il commento della settimana (Cat. Juniores)

CLASSIFICHE JUNIORES - Conti guida, ma dietro si avvicinano
Continua a guidare la classifica nazionale di Ciclismo.Info, il laziale della Guazzolini Coratti, Valerio Conti, che pero' fa segnalare una battuta di arresto nell'ultimo week end, a causa di una sfortunata foratura nei momenti decisivi della gara. Fine settimana povero anche per il ligure di Diano ... >>>
[ Cliccare qui per leggere per intero "il commento della settimana" ]

Visualizza la classifica Juniores >>>

Risultati Gare Categoria Juniores:

Visualizza elenco completo RISULTATI GARE >>>
18 TROFEO CAMIGNONE - CAMIGNONE Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2011-10-16 - LOMBARDIA - CAMIGNONE (BS)
18 TROFEO CAMIGNONE di Km. 117.630 percorsi alla media di 39.210
1 MARTINELLI DAVIDE  (GRUPPO CICLISTICO FERALPI)
2 VIERO SIMONE  (VILLADOSE ANGELOGOMME SANDRIGOSPORT)
3 GABBURO DAVIDE  (GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO)
4 TOCCHELLA ALBERTO  (TEAM IMM. AUREA ZANICA)
5 GAROSIO ANDREA  (SC CAPRIOLO)

Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-10-16 - LOMBARDIA - BESNATE (VA)
34 TROFEO CADUTI BESNATESI di Km. 117 percorsi alla media di 41.538
1 ORSINI UMBERTO  (POLISPORTIVA MONSUMMANESE)
2 MARENGO ALBERTO  (CASTANESE VERBANIA) a 5"
3 PETILLI SIMONE  (CANTURINO 1902) a 10"
4 DAMATO LUCA  (S.C. BRUGHERIO SPORTIVA)
5 ARNABOLDI DANIELE  (ALBESE FABIO CASARTELLI)

TROFEO FLEXFORM - CABIATE - GHISALLOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2011-10-09 - LOMBARDIA - CABIATE - GHISALLO (CO)
TROFEO FLEXFORM di Km. 102,700 percorsi alla media di 37.109
1 MASNADA FAUSTO  (UC BERGAMASCA 1902 ASTRO SEMPERLUX)
2 CONTI VALERIO  (GUAZZOLINI CORATTI - FASSA BORTOLO) a 46"
3 GAROSIO ANDREA  (SC CAPRIOLO)
4 ORSINI UMBERTO  (POLISPORTIVA MONSUMMANESE)
5 PETILLI SIMONE  (CANTURINO 1902) a 59"

1 TROFEO DANILO FUSARO - SIRMIONE Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-10-09 - LOMBARDIA - SIRMIONE (BS)
1 TROFEO DANILO FUSARO di Km. 112 percorsi alla media di 41.376
1 MARINI NICOLAS  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
2 OSELIN SIMONE  (ASD FDB)
3 OLIVETTO LORENZO  (GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO)
4 COMINI LUCA  (MAZZANO TEAM)
5 ZEN RICCARDO  (WORK SERVICE BRENTA)

37 GRAN PREMIO SAN MARCO - S.MARCO DI RAVENNA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-10-09 - EMILIA ROMAGNA - S.MARCO DI RAVENNA (RA)
37 GRAN PREMIO SAN MARCO di Km. 111 percorsi alla media di 43.624
1 VIERO SIMONE  (VILLADOSE ANGELOGOMME SANDRIGOSPORT)
2 DONATO RICCARDO  (WORK SERVICE BRENTA)
3 SCARATO ALESSANDRO  (VILLADOSE ANGELOGOMME SANDRIGOSPORT)
4 SENNI MICHELE  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
5 CAZZOLA DANIELE  (VILLADOSE ANGELOGOMME SANDRIGOSPORT)

Visualizza elenco completo RISULTATI GARE >>>

Prossime Gare Categoria Juniores:

Visualizza elenco completo PROSSIME GARE >>>
2019-06-16 - DONNE_JUNIORES - TOSCANA
Partenza ore 10,00 - CALCI (PI)
2 TROFEO VALGRAZIOSA MEMORIAL ALBERTO CECCONI di Km. 82
Contatti: Tel 3488528939 - Fax 050938070 - email gomidani@live.it
2019-06-16 - JUNIORES - EMILIA ROMAGNA
Partenza ore 15,00 - BUDRIO DI CORREGGIO (RE)
58 MEDAGLIA D'ORO GS BUDRIESE di Km. 120
Contatti: Tel 3476549175 - email bikingnoceto@libero.it
2019-06-16 - JUNIORES - FRIULI VENEZIA GIULIA
Partenza ore 20,30 - BRUGNERA (PN)
MEMORIAL ELIO COSTALUNGA di Km. 78,400
Contatti: Tel 0434 624570 - Fax 0434 624637 - email orogildo@libero.it
2019-06-16 - JUNIORES - LOMBARDIA
Partenza ore 14,30 - VILLADOSIA DI CASALE LITTA (VA)
10 TROFEO GIACOMO BESANI A M di Km. 114
Contatti: Tel 3924929672 - email casalese06@libero.it
2019-06-16 - JUNIORES - MARCHE
Partenza ore 14,30 - CAMPOCAVALLO DI OSIMO (AN)
20 GRAN PREMIO ADALBERTO GABRIELLONI di Km. 113,300
Contatti: Tel 3357144420 - Fax 071714261 - 0717134104 - email campocavallo.ciclismo@gmail.com
ALLEGATO: Elenco iscritti
2019-06-16 - JUNIORES - PIEMONTE
Partenza ore 14,00 - PAESANA (CN)
61 GRAN PREMIO UCAT 1907 di Km. 101,100
Contatti: Tel 0119962345 - Fax 0119962345 - email luciano.tomio@alice.it
2019-06-16 - JUNIORES - SARDEGNA
Partenza ore 11,30 - SARROCH (CA)
PRIMAVERA SARROCHESE di Km. 48
Contatti: Tel 070 7536281 - Fax 070 7536281 - email veloclubsarroch@gmail.com
2019-06-16 - JUNIORES - UMBRIA
Partenza ore 13,00 - CITTA' DI CASTELLO (PG)
CAMPIONATO ITALIANO SU STRADA 25 TROFEO ALTA VALLE DEL TEVERE MEMORIAL RENATO AMANTINI ANTONIO BELLANTI di Km. 133,700
Contatti: Tel 3286756272 - 3289696445 - Fax 0753743862 - email asdfortebracciomontone@gmail.com
Visualizza elenco completo PROSSIME GARE >>>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 




Copyright 2011 Ciclismo.info - All rights reserved