Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 

Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2010
APRILE 2010
MAGGIO 2010
GIUGNO 2010
LUGLIO 2010
AGOSTO 2010
SETTEMBRE 2010
OTTOBRE 2010

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Ciclismo .info - Juniores ciclismo su strada, risultati gare e classifiche


Categoria Juniores

Risultati Gare e Classifica Nazionale Completa
Per la Categoria Juniores, Ciclismo.info si pone l'obiettivo di recensire tutte le gare nazionali di categoria, pubblicando tutti i risultati inerenti i piazzamenti almeno dei primi 5 arrivati, mantenendo quindi online, costantemente aggiornata, la Classifica Juniores a livello Nazionale.


Il commento della settimana (Cat. Juniores)

A fine Maggio 2007 Davide Appollonio guida la Classifica Juniores . Il Plurivittorioso e' Matteo Pelucchi
Alla fine del mese di Maggio 2007 Davide Appollonio (Cycling Team Vangi Sparol Caparol) e' il leader della Classifica Nazionale di rendimento. Il plurivittorioso della categoria con sei successi e' Matteo Pelucchi ( Biringhello Piemonte My Hotels ) che precede Davide Cimolai < ... >>>
[ Cliccare qui per leggere per intero "il commento della settimana" ]

Visualizza la classifica Juniores >>>

Risultati Gare Categoria Juniores:

Visualizza elenco completo RISULTATI GARE >>>
Ulteriori Informazioni


2010-10-17 - LOMBARDIA - BESNATE (VA)
33 TROFEO CADUTI BESNATESI di Km. 110 percorsi alla media di 40.061
1 PETILLI SIMONE  (CANTURINO 1902)
2 CENTO SIMONE  (CASTANESE - PIEMONTE) a 18"
3 PICCALUGA PIETRO MARIA  (CASTANESE - PIEMONTE)
4 TIZZA MARCO  (G.S. MASSI' SUPERMERCATI)
5 CHIRICO LUCA  (S.C. BRUGHERIO SPORTIVA)

17 TROFEO POL. CAMIGNONE - CAMIGNONEUlteriori Informazioni


2010-10-17 - LOMBARDIA - CAMIGNONE (BS)
17 TROFEO POL. CAMIGNONE di Km. 116
1 MARTINELLI DAVIDE  (GRUPPO CICLISTICO FERALPI)
2 MAZZON DAVID MICHAEL  (A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902)
3 MEGGIORINI ANDREA  (GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO)
4 BONUSI RAFFAELLO  (TEAM F.LLI GIORGI)
5 CIGALA MATTEO  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)

2010-10-17 - VENETO - Montebelluna (TV)
37 TROFEO CITTA' DI MONTEBELLUNA di Km. 118
1 BASSANI FRANCESCO  (GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.)
2 BASSO LEONARDO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
3 DANIEL RICCARDO  (GS PRESSIX P3 MITO SPORT)
4 FAVERO EMANUELE  (SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO)
5 MORBIATO PAOLO  (A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT)

36 GRAN PREMIO SAN MARCO - SAN MARCO di RAVENNAUlteriori Informazioni


2010-10-10 - EMILIA ROMAGNA - SAN MARCO di RAVENNA (RA)
36 GRAN PREMIO SAN MARCO di Km. 111 percorsi alla media di 44,598
1 GASPARRINI RINO  (CYCLING PROGETTO IMMOBILIARE)
2 PEZZINI LORIS  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
3 PACIONI LUCA  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
4 GIACOMIN MARCO  (TEAM LA TORRE)
5 MALUCELLI MATTEO  (CALDERARA STM RIDUTTORI )

6 GIRO DEL MEDIO FRIULI - CodroipoUlteriori Informazioni


2010-10-10 - FRIULI VENEZIA GIULIA - Codroipo (UD)
6 GIRO DEL MEDIO FRIULI di Km. 120 percorsi alla media di 42,603
1 BASSANI FRANCESCO  (GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.)
2 FAVARO ELIA  (VC BIANCHIN MARCHIOL)
3 HITI TEDAJ  (RADENSKA KD FINANCIAL POINT)
4 BISSOLI GIACOMO  (S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI)
5 SIMION PAOLO  (GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.)

Visualizza elenco completo RISULTATI GARE >>>

Prossime Gare Categoria Juniores:

Visualizza elenco completo PROSSIME GARE >>>
2019-06-16 - DONNE_JUNIORES - TOSCANA
Partenza ore 10,00 - CALCI (PI)
2 TROFEO VALGRAZIOSA MEMORIAL ALBERTO CECCONI di Km. 82
Contatti: Tel 3488528939 - Fax 050938070 - email gomidani@live.it
2019-06-16 - JUNIORES - EMILIA ROMAGNA
Partenza ore 15,00 - BUDRIO DI CORREGGIO (RE)
58 MEDAGLIA D'ORO GS BUDRIESE di Km. 120
Contatti: Tel 3476549175 - email bikingnoceto@libero.it
2019-06-16 - JUNIORES - FRIULI VENEZIA GIULIA
Partenza ore 20,30 - BRUGNERA (PN)
MEMORIAL ELIO COSTALUNGA di Km. 78,400
Contatti: Tel 0434 624570 - Fax 0434 624637 - email orogildo@libero.it
2019-06-16 - JUNIORES - LOMBARDIA
Partenza ore 14,30 - VILLADOSIA DI CASALE LITTA (VA)
10 TROFEO GIACOMO BESANI A M di Km. 114
Contatti: Tel 3924929672 - email casalese06@libero.it
2019-06-16 - JUNIORES - MARCHE
Partenza ore 14,30 - CAMPOCAVALLO DI OSIMO (AN)
20 GRAN PREMIO ADALBERTO GABRIELLONI di Km. 113,300
Contatti: Tel 3357144420 - Fax 071714261 - 0717134104 - email campocavallo.ciclismo@gmail.com
ALLEGATO: Elenco iscritti
2019-06-16 - JUNIORES - PIEMONTE
Partenza ore 14,00 - PAESANA (CN)
61 GRAN PREMIO UCAT 1907 di Km. 101,100
Contatti: Tel 0119962345 - Fax 0119962345 - email luciano.tomio@alice.it
2019-06-16 - JUNIORES - SARDEGNA
Partenza ore 11,30 - SARROCH (CA)
PRIMAVERA SARROCHESE di Km. 48
Contatti: Tel 070 7536281 - Fax 070 7536281 - email veloclubsarroch@gmail.com
2019-06-16 - JUNIORES - UMBRIA
Partenza ore 13,00 - CITTA' DI CASTELLO (PG)
CAMPIONATO ITALIANO SU STRADA 25 TROFEO ALTA VALLE DEL TEVERE MEMORIAL RENATO AMANTINI ANTONIO BELLANTI di Km. 133,700
Contatti: Tel 3286756272 - 3289696445 - Fax 0753743862 - email asdfortebracciomontone@gmail.com
Visualizza elenco completo PROSSIME GARE >>>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 




Copyright 2010 Ciclismo.info - All rights reserved