Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 

Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2010
APRILE 2010
MAGGIO 2010
GIUGNO 2010
LUGLIO 2010
AGOSTO 2010
SETTEMBRE 2010
OTTOBRE 2010

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Ciclismo .info - Juniores ciclismo su strada, risultati gare e classifiche


Categoria Juniores

Risultati Gare e Classifica Nazionale Completa
Per la Categoria Juniores, Ciclismo.info si pone l'obiettivo di recensire tutte le gare nazionali di categoria, pubblicando tutti i risultati inerenti i piazzamenti almeno dei primi 5 arrivati, mantenendo quindi online, costantemente aggiornata, la Classifica Juniores a livello Nazionale.


Il commento della settimana (Cat. Juniores)

A fine Maggio 2007 Davide Appollonio guida la Classifica Juniores . Il Plurivittorioso e' Matteo Pelucchi
Alla fine del mese di Maggio 2007 Davide Appollonio (Cycling Team Vangi Sparol Caparol) e' il leader della Classifica Nazionale di rendimento. Il plurivittorioso della categoria con sei successi e' Matteo Pelucchi ( Biringhello Piemonte My Hotels ) che precede Davide Cimolai < ... >>>
[ Cliccare qui per leggere per intero "il commento della settimana" ]

Visualizza la classifica Juniores >>>

Risultati Gare Categoria Juniores:

Visualizza elenco completo RISULTATI GARE >>>
Ulteriori Informazioni


2010-10-17 - LOMBARDIA - BESNATE (VA)
33 TROFEO CADUTI BESNATESI di Km. 110 percorsi alla media di 40.061
1 PETILLI SIMONE  (CANTURINO 1902)
2 CENTO SIMONE  (CASTANESE - PIEMONTE) a 18"
3 PICCALUGA PIETRO MARIA  (CASTANESE - PIEMONTE)
4 TIZZA MARCO  (G.S. MASSI' SUPERMERCATI)
5 CHIRICO LUCA  (S.C. BRUGHERIO SPORTIVA)

17 TROFEO POL. CAMIGNONE - CAMIGNONEUlteriori Informazioni


2010-10-17 - LOMBARDIA - CAMIGNONE (BS)
17 TROFEO POL. CAMIGNONE di Km. 116
1 MARTINELLI DAVIDE  (GRUPPO CICLISTICO FERALPI)
2 MAZZON DAVID MICHAEL  (A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902)
3 MEGGIORINI ANDREA  (GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO)
4 BONUSI RAFFAELLO  (TEAM F.LLI GIORGI)
5 CIGALA MATTEO  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)

2010-10-17 - VENETO - Montebelluna (TV)
37 TROFEO CITTA' DI MONTEBELLUNA di Km. 118
1 BASSANI FRANCESCO  (GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.)
2 BASSO LEONARDO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
3 DANIEL RICCARDO  (GS PRESSIX P3 MITO SPORT)
4 FAVERO EMANUELE  (SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO)
5 MORBIATO PAOLO  (A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT)

36 GRAN PREMIO SAN MARCO - SAN MARCO di RAVENNAUlteriori Informazioni


2010-10-10 - EMILIA ROMAGNA - SAN MARCO di RAVENNA (RA)
36 GRAN PREMIO SAN MARCO di Km. 111 percorsi alla media di 44,598
1 GASPARRINI RINO  (CYCLING PROGETTO IMMOBILIARE)
2 PEZZINI LORIS  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
3 PACIONI LUCA  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
4 GIACOMIN MARCO  (TEAM LA TORRE)
5 MALUCELLI MATTEO  (CALDERARA STM RIDUTTORI )

6 GIRO DEL MEDIO FRIULI - CodroipoUlteriori Informazioni


2010-10-10 - FRIULI VENEZIA GIULIA - Codroipo (UD)
6 GIRO DEL MEDIO FRIULI di Km. 120 percorsi alla media di 42,603
1 BASSANI FRANCESCO  (GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.)
2 FAVARO ELIA  (VC BIANCHIN MARCHIOL)
3 HITI TEDAJ  (RADENSKA KD FINANCIAL POINT)
4 BISSOLI GIACOMO  (S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI)
5 SIMION PAOLO  (GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.)

Visualizza elenco completo RISULTATI GARE >>>

Prossime Gare Categoria Juniores:

Visualizza elenco completo PROSSIME GARE >>>
2022-05-22 - DONNE_JUNIORES - CAMPANIA
Partenza ore 09,30 - CAIVANO (NA)
7 GIRO DELLA CAMPANIA IN ROSA 85 COPPA CAIVANO di Km. 84,700
Contatti: Tel 3402795351 - email a.verde@live.it
2022-05-22 - JUNIORES - ABRUZZO
Partenza ore 14,00 - SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA (TE)
2 TROFEO SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA di Km. 99,100
Contatti: Tel 3703361202 - email info@gsgulp.it
2022-05-22 - JUNIORES - LOMBARDIA
Partenza ore 09,00 - SAN MARTINO DELLA BATTAGLIA (BS)
COPPA SAN MARTINO di Km. 100
Contatti: Tel 3285656003 - email gardaprobike@gmail.com
2022-05-22 - JUNIORES - PIEMONTE
Partenza ore 13,00 - BUGNATE FRAZIONE DI GOZZANO (NO)
TROFEO JUNIORES di Km. 109,850
Contatti: Tel 3356741392 - email idrosanitaridizanetti@gmail.com
2022-05-22 - JUNIORES - SICILIA
Partenza ore 11,30 - PALERMO (PA)
I TROFEO PAOLO BORSELLINO PALERMO FAVORITA di Km. 90
Contatti: Tel 091343276 - email segreteria@asdmontepellegrinospecialteam.it
2022-05-22 - JUNIORES - TOSCANA
Partenza ore 14,00 - SIENA (SI)
EROICA JUNIORES SIENA MONTALCINO COPPA ANDREA MENEGHELLI di Km. 109,400
Contatti: Tel 3357410551 - email f.bianchi@eroica.cc
2022-05-22 - JUNIORES - VENETO
Partenza ore 15,00 - RONCADELLE DI ORMELLE (TV)
60 GRAN PREMIO RINASCITA di Km. 107,800
Contatti: Tel 3282926023 - email segreteria@rinascitaormelle.it
Visualizza elenco completo PROSSIME GARE >>>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 




Copyright 2010 Ciclismo.info - All rights reserved