Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2010
APRILE 2010
MAGGIO 2010
GIUGNO 2010
LUGLIO 2010
AGOSTO 2010
SETTEMBRE 2010
OTTOBRE 2010

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES marzo 2010


Classifica Nazionale Juniores del mese di marzo 2010 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
SIMION PAOLO
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 18
2
1
0
0
0
2  
SENNI MANUEL
ASD G.S.SIDERMEC F.LLI VITALI
P. 13
2
0
1
0
0
3  
TONELLI ALESSANDRO
BORNATO FRANCIACORTA TRISSA
P. 10
1
0
0
0
0
4  
ZORDAN ANDREA
WORK SERVICE BRENTA
P. 10
0
1
1
0
0
5  
CIMOLINO DAVIDE
J.T. PMP INDUSTRIES
P. 9
1
1
0
0
0
6  
LARENTIS ALESSIO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 8
1
0
1
0
0
7  
BELLETTI DAVIDE
U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA
P. 8
1
0
1
0
0
8  
ANGELINI LUCA
AUTOZAI TAGLIARO CONTRI BZ
P. 8
1
0
1
0
0
9  
COCCOLI MASSIMILIANO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 8
0
1
1
0
1
10  
SANTORO VINCENZO
ASD ENERGYM - SP ENERGIA SICILIA
P. 7
0
1
1
0
0
11  
BARILLI DAVIDE
G.S.MAIET COLNAGO ASD
P. 6
1
0
0
0
1
12  
ZANON MICHELE
WORK SERVICE BRENTA
P. 6
1
0
0
0
1
13  
ARAN SALVATORE
ATELLA TEAM ' 91 FOSCO BESSI
P. 6
0
1
0
1
0
14  
DELLE FESTE DOMENICO
A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT
P. 6
0
1
0
1
0
15  
LENCI MANUEL
APRILIA BIKE
P. 6
0
1
0
1
0
16  
MARTINATO THOMAS
S.C. RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 6
0
1
0
1
0
17  
AVANTAGGIATO ELIA
U.C. BUSTESE OLONIA
P. 6
0
1
0
1
0
18  
GIUSTINO GENNARO
U.S. PICARDI C. SORRENTINA
P. 5
1
0
0
0
0
19  
STERBINI SIMONE
GUAZZOLINI CORATTI FASSA BORTOLO
P. 5
1
0
0
0
0
20  
VIOLA MICHELE
ASD FARNESE VINI
P. 5
1
0
0
0
0
21  
SCHIPELLITI NICOLA DAVIDE
UC GRUBE COSTRUZIONI SICILIA
P. 5
1
0
0
0
0
22  
MARTINELLI DAVIDE
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 5
1
0
0
0
0
23  
POZZOLI MATTEO
GB JUNIOR TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
24  
TOFFALI NICOLA
ASSALI STEFEN G.S. CADIDAVID
P. 5
1
0
0
0
0
25  
MINA PIETRO
TEAM AMBRA CAVALLINI - VANGI
P. 5
1
0
0
0
0
26  
MARINI NICOLAS
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 5
1
0
0
0
0
27  
BONIFAZIO NICCOLO'
U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA
P. 5
1
0
0
0
0
28  
BELLINI GIANNI
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
29  
NIBALI ANTONIO
IPERFINISH FM PLASTIC STABBIA
P. 5
1
0
0
0
0
30  
GENOVESE NICOLA
UC GRUBE COSTRUZIONI SICILIA
P. 5
1
0
0
0
0
31  
DI PRIMIO FABIO
D'ANGELO & ANTENUCCI - FARNESE VINI
P. 5
1
0
0
0
0
32  
ZULLO ANTONIO
GUAZZOLINI CORATTI FASSA BORTOLO
P. 5
1
0
0
0
0
33  
PACIONI LUCA
ASD G.S.SIDERMEC F.LLI VITALI
P. 5
1
0
0
0
0
34  
SOGNE ANDREA
G.S. PREALPINO ASD
P. 5
1
0
0
0
0
35  
LOCATELLI DAVIDE
GB JUNIOR TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
36  
BONUSI RAFFAELLO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 5
1
0
0
0
0
37  
MENEGON DANIELE
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 5
0
1
0
0
1
38  
DI DONATO ALESSIO
ASD CEPAGATTI - EURO90
P. 5
0
0
1
0
2
39  
SCARTEZZINI MICHELE
U.S. AZZANESE
P. 4
0
1
0
0
0
40  
DI STEFANO RANDAZZO ALESSANDRO
G.S. BIG HUNTER FIL-3 SEANESE
P. 4
0
1
0
0
0
41  
CORDIOLI ANDREA
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 4
0
1
0
0
0
42  
MARELLI LORENZO
PEDALE CASTANESE ASS. SPORT. DILETT
P. 4
0
1
0
0
0
43  
MALAGUTI MATTEO
A.S.D. CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 4
0
1
0
0
0
44  
BORGINI STEFANO
REARTU' VINER TERRANOVA PEDALE RIMINESE
P. 4
0
1
0
0
0
45  
ANALFINO ANTONINO
ASD PEDALE AGRIGENTINO
P. 4
0
1
0
0
0
46  
CUNEO GABRIELE
U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA
P. 4
0
1
0
0
0
47  
PICARIELLO ANTONIO
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 4
0
1
0
0
0
48  
DE FACENTIS GIUSEPPE
ASD FARNESE VINI
P. 4
0
1
0
0
0
49  
MEGGIORINI ANDREA
GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO
P. 4
0
1
0
0
0
50  
CONTI VALERIO
GUAZZOLINI CORATTI FASSA BORTOLO
P. 4
0
1
0
0
0
51  
MALATESTA JACOPO
V.C. BOTTEGONE
P. 4
0
1
0
0
0
52  
RIZZARDINI STEVE
U.S.BIASSONO
P. 4
0
1
0
0
0
53  
ANALFINO ANTONIO
IPERFINISH FM PLASTIC STABBIA
P. 4
0
1
0
0
0
54  
CATTANEO ROBERTO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 4
0
1
0
0
0
55  
CAPPELLI LUCA
G.S. BIG HUNTER FIL-3 ORTONOVESE
P. 4
0
1
0
0
0
56  
RANUCCI UMBERTO
A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT
P. 4
0
1
0
0
0
57  
BASCIU NICOLO'
GB JUNIOR TEAM
P. 4
0
0
1
0
1
58  
SENNI MICHELE
ASD G.S.SIDERMEC F.LLI VITALI
P. 4
0
0
1
0
1
59  
LENZI KABIR
G.S. PREALPINO ASD
P. 4
0
0
0
2
0
60  
MAZZON DAVID MICHAEL
A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902
P. 4
0
0
0
1
0
61  
BARBIERI TOMMASO
G.S. PREALPINO ASD
P. 3
0
0
1
0
0
62  
SCIOTTI DOMENICO NICOLA
D'ANGELO & ANTENUCCI - FARNESE VINI
P. 3
0
0
1
0
0
63  
PIERONI MIRCO
G.S. BIG HUNTER FIL-3 SEANESE
P. 3
0
0
1
0
0
64  
SCARANO CARMINE
ATELLA TEAM ' 91 FOSCO BESSI
P. 3
0
0
1
0
0
65  
CAMPISI SEBASTIANO
POLISPORTIVA LIBERTAS IBLA ASD
P. 3
0
0
1
0
0
66  
DAL COL MATTEO
BANCA DELLA MARCA-OROGILDO
P. 3
0
0
1
0
0
67  
ACQUAVIVA FRANCESCO
TEAM "999" CAFFE' MOKAMBO
P. 3
0
0
1
0
0
68  
MACELLARI LUCA
S.C.RINASCITA
P. 3
0
0
1
0
0
69  
ROCCA ANDREA
A.S. TEAM AIRONE
P. 3
0
0
1
0
0
70  
FAVARETTO ANDREA
A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902
P. 3
0
0
1
0
0
71  
PAOLI ALEX
GRAPHIC LINE IRES COSTRUZIONI
P. 3
0
0
1
0
0
72  
FILOSI IURI
PAVONCELLI U.S. AUSONIA BZ
P. 3
0
0
1
0
0
73  
PETILLI SIMONE
CANTURINO 1902
P. 3
0
0
1
0
0
74  
CHIANESE MARCO
U.C.ATELLANA A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
75  
GIACONELLA ANTONIO
TEAM EUROBIKE
P. 3
0
0
1
0
0
76  
GALLIO GIACOMO
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 3
0
0
1
0
0
77  
MALUCELLI MATTEO
U.P. CALDERARA STM RIDUTTORI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
78  
MANIGLIA GIOVANNI MATTEO
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 3
0
0
1
0
0
79  
CARUSO ANTONINO
ASD ENERGYM - SP ENERGIA SICILIA
P. 3
0
0
1
0
0
80  
DELLEDONNE FRANCESCO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 3
0
0
1
0
0
81  
MANFREDI ANDREA
CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI
P. 3
0
0
0
1
1
82  
MOSER IGNAZIO
U.S. MONTECORONA
P. 2
0
0
0
1
0
83  
MASSARO LUCA
TEAM LA TORRE
P. 2
0
0
0
1
0
84  
MONTINI MARCO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
85  
RASSEGA PATRIK
S.C. MAZZANO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
86  
GIORNI SILVIO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
87  
MISCHIANTI ALESSIO
G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 2
0
0
0
1
0
88  
CALABRO' ANTONINO
ASD ENERGYM - SP ENERGIA SICILIA
P. 2
0
0
0
1
0
89  
BARIGELLI GIACOMO
ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
90  
OSELIN SIMONE
A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902
P. 2
0
0
0
1
0
91  
CICCANTI MARCO
ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
92  
RIPAMONTI ALBERTO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 2
0
0
0
1
0
93  
DI REMIGIO LORENZO
TEAM "999" CAFFE' MOKAMBO
P. 2
0
0
0
1
0
94  
LENTI ADRIANO
CICLIMONTANINI.IT
P. 2
0
0
0
1
0
95  
AZZARONE ANDREA
TEAM EUROBIKE
P. 2
0
0
0
1
0
96  
DE DANIELI DANIELE
GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO
P. 2
0
0
0
1
0
97  
MORSIANI ALESSIO
U.P. CALDERARA STM RIDUTTORI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
98  
CANZONIERI ANDREA
MADIGAN DICK LIBERTAS FLORIDIA
P. 2
0
0
0
1
0
99  
PISONI FEDERICO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 2
0
0
0
1
0
100  
BRUNDO PAOLO
TEAM AMBRA CAVALLINI - VANGI
P. 2
0
0
0
1
0
101  
CIGALA MATTEO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 2
0
0
0
1
0
102  
SALVO GIUSEPPE
ASD ENERGYM - SP ENERGIA SICILIA
P. 2
0
0
0
0
2
103  
VIGANO' MATTIA
U.S.BIASSONO
P. 2
0
0
0
0
1
104  
MARCASSOLI MAURO
TRISSA TEAM BORNATO
P. 2
0
0
0
0
1
105  
DE VITIS MARCO
A.S. TEAM AIRONE
P. 1
0
0
0
0
1
106  
BARTEMUCCI CRISTIAN
HABISOL GUARDUCCI COSTR. U. SIGNORI
P. 1
0
0
0
0
1
107  
COLOMBI EMANUELE
U.C. COLTANO GRUBE COSTRUZIONI A. S. DILETTANTISTICA
P. 1
0
0
0
0
1
108  
COMUZZI ANDREA
CANEVA RECORD
P. 1
0
0
0
0
1
109  
CARDINALI MICHELE
ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
110  
RUBINI RICCARDO
U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA
P. 1
0
0
0
0
1
111  
DI LUCA GRAZIANO
EURO 90 - CICLI MASCIARELLI
P. 1
0
0
0
0
1
112  
RONCALLI STEFANO
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 1
0
0
0
0
1
113  
TURRIN ALEX
VC G. BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON
P. 1
0
0
0
0
1
114  
LISSANDRON KEVIN
WORK SERVICE BRENTA
P. 1
0
0
0
0
1
115  
MIGLIAVACCA DAVIDE
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 1
0
0
0
0
1
116  
PREOSTI FEDERICO
A.S.D. S.C. CAPRIOLO
P. 1
0
0
0
0
1
117  
LENTI ALESSANDRO VALERIO
CICLIMONTANINI.IT
P. 1
0
0
0
0
1
118  
PAROLIN MARCO
WORK SERVICE BRENTA
P. 1
0
0
0
0
1
119  
SITTA ALESSANDRO
A.S.D. CYCLING EVOLUTION 2007
P. 1
0
0
0
0
1
120  
MACHELUTTI CHRISTOPHER
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 1
0
0
0
0
1
121  
LAVAZZA NICOLO'
PROMOCICLO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
122  
TUCCI MATTEO
GULP POOL VAL VIBRATA
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved