|
Ciclismo .info - Juniores ciclismo su strada, risultati gare e classifiche
|
|
Categoria Juniores
Risultati Gare e Classifica Nazionale Completa
Per la Categoria Juniores, Ciclismo.info si pone l'obiettivo di recensire tutte le gare nazionali di categoria, pubblicando tutti i risultati inerenti i piazzamenti almeno dei primi 5 arrivati, mantenendo quindi online, costantemente aggiornata, la Classifica Juniores a livello Nazionale.
|
|
|
Il commento della settimana (Cat. Juniores)
|
|
Risultati Gare Categoria Juniores:
|
Visualizza elenco completo RISULTATI GARE >>>
|
|
|
2017-10-15 - EMILIA ROMAGNA
- SAN MARCO DI RAVENNA (RA)
43 GRAN PREMIO SAN MARCO di Km. 111 percorsi alla media di 45,700
1° GIOPP LORENZO |
(GS PRESSIX P3 MITO SPORT) |
2° TAGLIOLI ANTONIO |
(GS SIDERMEC - F.LLI VITALI) |
3° CONSOLARO MATTIA |
(S.C. FONTANAFREDDA) |
4° BUDA SIMONE |
(ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE) |
5° DEL NISTA ANDREAS |
(G.C. ROMAGNANO - GUERCIOTTI) |
|
|
|
|
2017-10-15 - LOMBARDIA
- BESNATE (VA)
40 TROFEO CADUTI BESNATESI di Km. 124 percorsi alla media di 41,591
1° PUPPIO ANTONIO |
(BUSTESE OLONIA A.S.D.) |
2° COLNAGHI LUCA |
(CICLISTICA BIRINGHELLO) |
3° OLOCCO PIETRO |
(VIGOR - CYCLING TEAM) |
4° FANCELLU ALESSANDRO |
(CANTURINO 1902) |
5° MAZZUCCO FABIO |
(BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE) |
|
|
|
2017-10-15 - LOMBARDIA
- CAMIGNONE (BS)
24 TROFEO POLISPORTIVA CAMIGNONE di Km. 117,500 percorsi alla media di 39,737
1° GAZZOLI MICHELE |
(ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO) |
2° VACEK KAREL |
(TEAM GIORGI A.S.D.) |
3° IACCHI ALESSANDRO |
(AC F. BESSI CALENZANO) |
4° VOLPI LUCA |
(TEAM LVF) a 6" |
5° TAGLIETTI STEFANO |
(TEAM LVF) a 8" |
|
|
|
2017-10-14 - EMILIA ROMAGNA
- BOLOGNA- SAN LUCA (BO)
CRONOSCALATA BOLOGNA SAN LUCA di Km. 2,200 percorsi alla media di 16,820
1° CASSARA' GIACOMO |
(SECOM FORNO PIOPPI) |
2° CANTONI ANDREA |
(ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE) a 5" |
3° BENEDETTI GABRIELE |
(G.C. ROMAGNANO - GUERCIOTTI) a 5" |
4° PERROTTA PASQUALE |
(POLISPORTIVA VILLAFONTANA) a 8" |
5° FIGINI ANDREA |
(CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B.) a 9" |
|
|
|
2017-10-14 - VENETO
- VIGASIO (VR)
3 TROFEO FIERA DELLA POLENTA di Km. 115,050 percorsi alla media di 44,971
1° MINALI MICHAEL |
(CIPOLLINI ASSALI STEFEN) |
2° SPADINI ENRICO |
(CIPOLLINI ASSALI STEFEN) |
3° MASOTTO GIULIO |
(CIPOLLINI ASSALI STEFEN) |
4° MAZZUCCO FABIO |
(BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE) |
5° FERRO MATTEO |
(C.S. LIBERTAS SCORZE') |
|
|
Visualizza elenco completo RISULTATI GARE >>>
|
|
Prossime Gare Categoria Juniores:
|
Visualizza elenco completo PROSSIME GARE >>>
|
|
2024-07-27 - DONNE_JUNIORES - VENETO
Partenza ore 14,30 - ARCADE (TV)
40 GRAN PREMIO CICLISTI ARCADE di Km. 112,700
Contatti: Tel 345 0477725 - email ciclisti@ciclistiarcade.it
|
|
|
|
2024-07-27 - JUNIORES - SICILIA
Partenza ore 16,00 - RACALMUTO (AG)
2 TROFEO CONCESSIONARIA RN MOTORS CAMPIONATO REGIONALE CRONOMETRO di Km. 16,100
Contatti: Tel 328328 2759 - email crivituso@virgilio.it
|
|
|
2024-07-28 - DONNE_JUNIORES - VENETO
Partenza ore 14,00 - TARZO (TV)
10 TROFEO PREALPI IN ROSA di Km. 112
Contatti: Tel 339259074 - email fraredenardi@libero.it
|
|
|
2024-07-28 - JUNIORES - EMILIA ROMAGNA
Partenza ore 12,00 - IMOLA (BO)
TROFEO OMNIA IMOLA di Km. 83,453
Contatti: Tel 3387629744 - email ciclisticaomniaimola@gmail.com
|
|
|
|
|
2024-07-28 - JUNIORES - SICILIA
Partenza ore 16,00 - RACALMUTO (AG)
1 TROFEO SICILY FOOD di Km. 48,300
Contatti: Tel 3277509301 - email asdracingtemagrigento@virgilio.it
|
|
|
|
|
2024-08-03 - JUNIORES - BASILICATA
Partenza ore 15,30 - BANZI (PZ)
LA DUE GIORNI DELL'AGLIANICO DEL VULTURE di Km. 110,500
Contatti: Tel 3273599099 - email asdaltobradano@gmail.com
|
|
Visualizza elenco completo PROSSIME GARE >>>
|
|
|
|
GARE IN DIRETTA WEB
|
|
|
|
|
|
|
|
|