Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2018
APRILE 2018
MAGGIO 2018
GIUGNO 2018
LUGLIO 2018
AGOSTO 2018
SETTEMBRE 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES 2018

PICCOLO E BENEDETTI I PLURIVITTORIOSI ALLA VIGILIA DEL BUFFONI PICCOLO E BENEDETTI I PLURIVITTORIOSI ALLA VIGILIA DEL BUFFONI

ANDREA PICCOLO (Team LVF) e GABRIELE BENEDETTI (Work Service Romagnano) sono con undici successi i plurivittoriosi della categoria alla vigilia dell'internazionale Trofeo Buffoni.

Al via della classica toscana ci sara' anche il Campione Europeo REMCO EVENEPOEL , l'atleta belga che ha recentemente dominato il Giro della Lunigiana e che torna in Italia a due settimane dl Campionato del Mondo in Austria per dimostrare ancora una volta tutto il suo valore.

Il mese di Agosto ha visto il friulano MARCO FRIGO (Danieli 1914 Cycling Team) ottenere il maggior numero di punti , mentre GABRIELE BENEDETTI e' stato il plurivittorioso con tre successi.


Classifica aggiornata al 13 Settembre 2018
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Juniores by Ciclismo.info Regolamento Classifica Juniores ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
VACEK KAREL
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 217
8
9
5
3
4
2  
PICCOLO ANDREA
TEAM LVF
P. 182
11
6
3
3
4
3  
PARISINI NICOLO'
GB JUNIOR TEAM
P. 131
9
4
1
3
2
4  
BENEDETTI GABRIELE
WORK SERVICE ROMAGNANO
P. 122
11
2
2
4
3
5  
FANCELLU ALESSANDRO
CANTURINO 1902
P. 112
3
8
7
3
1
6  
PETRUCCI MATTIA
GCD AUTOZAI CONTRI OMAP
P. 109
7
5
2
1
3
7  
TIBERI ANTONIO
TEAM FRANCO BALLERINI
P. 108
6
5
4
1
0
8  
MARCELLUSI MARTIN
IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE
P. 107
6
5
5
3
1
9  
RUBINO SAMUELE
TEAM LVF
P. 87
9
0
2
2
3
10  
FRIGO MARCO
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 79
3
3
2
2
6
11  
PENCEDANO NICOLO'
ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA
P. 65
2
7
4
3
2
12  
LAMANNA PASQUALE
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 60
1
6
1
1
2
13  
ACCO ALESSIO
WORK SERVICE ROMAGNANO
P. 59
3
2
2
3
0
14  
CARPENE SAMUELE
ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID
P. 56
3
4
0
1
1
15  
BARONCINI FILIPPO
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 54
5
2
4
1
1
16  
PORTA GABRIELE
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 53
2
5
2
2
1
17  
BOSCARO DAVIDE
WORK SERVICE
P. 50
3
2
1
3
1
18  
NENCINI TOMMASO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 49
2
3
1
6
0
19  
CRESCIOLI GIOSUE'
PITTI SHOES - CICLI TADDEI
P. 48
1
2
2
4
4
20  
MANFREDI SAMUELE
WORK SERVICE
P. 43
2
2
1
0
1
21  
MARTINELLI ALESSIO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 41
3
2
3
0
3
22  
CIUCCARELLI RICCARDO
TEAM FALGIANI MARCO PANTANI ASD
P. 40
3
2
2
1
5
23  
CEPA MESUT
TEAM UNICASH DUE C
P. 39
3
1
0
0
0
24  
GRAZIATO NICOLA
GCD AUTOZAI CONTRI OMAP
P. 39
2
1
3
3
0
25  
MILAN JONATHAN
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 37
4
1
0
1
1
26  
MASSARO AURELIO
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 37
3
1
3
2
4
27  
DALLA VALLE TOMMASO
GS PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 35
4
2
1
0
0
28  
DELLA LUNGA FRANCESCO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 34
3
2
1
0
0
29  
GUZZO FEDERICO
SANVENDEMIANO CYCLING TEAM
P. 34
3
2
0
0
1
30  
RACCANI SIMONE
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 34
1
3
1
3
1
31  
TRAININI TOMAS
TEAM LVF
P. 33
3
3
1
1
1
32  
CANTONI ANDREA
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 33
1
2
2
3
0
33  
PONGILUPPI MATTEO
CICLISTICA ANGELO GOMME VILLADOSE
P. 32
2
3
3
0
1
34  
PERSICO DAVIDE
S.C. CENE
P. 32
2
3
1
2
0
35  
ZANANDREA SIMONE
NORTHWAVE - COFILOC
P. 32
1
3
1
1
2
36  
PINAZZI MATTIA
G.S.CADEO ASPIRATORI OTELLI CARIN
P. 32
1
2
3
1
0
37  
MENEGOTTO JACOPO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 32
1
2
2
5
1
38  
MATTEUCCI GABRIELE
WORK SERVICE ROMAGNANO
P. 31
3
1
1
1
1
39  
PITZANTI ORLANDO
OZIERESE CARRERA 1981
P. 31
2
2
4
0
1
40  
BIANCALANI ANDREA
TEAM UNICASH DUE C
P. 31
0
3
2
3
1
41  
SATTA GIUSEPPE
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 30
1
4
2
0
3
42  
DOMENICALI MATTEO
GS SIDERMEC - F.LLI VITALI
P. 30
0
0
7
1
1
43  
BAGLIONI ENRICO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 29
3
0
0
3
2
44  
BARONI ALESSANDRO
GB JUNIOR TEAM
P. 29
2
4
1
0
0
45  
GALIMBERTI FRANCESCO
ENERGY TEAM A.S.D.
P. 29
0
0
4
3
1
46  
NESSLER MARTIN
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 28
0
2
2
1
5
47  
DALLA POLA RICCARDO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 27
1
1
4
2
2
48  
TOLIO ALEX
GS PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 26
3
1
0
1
1
49  
BERZI ANDREA
TEAM LVF
P. 26
2
2
2
1
0
50  
ZAMBANINI EDOARDO
CAMPANA IMBALLAGGI - HIO.BIKE
P. 26
2
1
4
0
0
51  
RAIMONDI ALEX
G.S.CADEO ASPIRATORI OTELLI CARIN
P. 26
1
1
2
1
1
52  
SEKKAK IMAD
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 25
1
1
2
0
0
53  
VERRE ALESSANDRO
CPS PROFESSIONAL TEAM BASILICATA A.S.D.
P. 24
2
3
0
1
0
54  
MARABINI NICOLO'
ASD TEAM ALICE BIKE - MYGLASS
P. 23
1
2
2
0
1
55  
QUARANTA EMANUEL
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 22
3
1
0
1
1
56  
GIANI LEONARDO
CANTURINO 1902
P. 22
1
2
1
3
0
57  
DRESTI NICHOLAS
TEAM LVF
P. 21
1
0
3
2
1
58  
GHIGINO VALTER
U.C. CASANO A.S.D.
P. 21
0
3
2
1
1
59  
VIGNATO DAVIDE
ASD THERMOKING CAILOTTOSERVICE 2000
P. 20
1
2
1
1
2
60  
MARTINI DAVIDE
ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID
P. 20
1
1
2
1
1
61  
BURATTI NICOLO'
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 20
1
1
1
0
0
62  
CARENZA ANTONIO
CPS PROFESSIONAL TEAM
P. 19
1
2
1
1
1
63  
PASQUAL LEONARDO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 19
1
1
0
0
1
64  
CUDONI JAY
CYCLING TEAM GALLURA
P. 18
3
0
0
1
1
65  
CAROLLO FRANCESCO
ENERGY TEAM A.S.D.
P. 18
2
1
0
1
2
66  
DRAGHI GUIDO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 18
2
0
1
2
1
67  
BERTOLINI GIAMMARIA
CASANO
P. 18
2
0
1
0
0
68  
ZAMPOLINI DIEGO
ASD TEAM ALICE BIKE - MYGLASS
P. 18
1
1
1
3
0
69  
CODEMO MARCO
GS PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 18
0
3
1
0
2
70  
GRENDENE MARCO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 18
0
0
1
3
2
71  
PERIC VOJISLAV
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 17
1
1
2
0
2
72  
CARUSO FRANCESCO
TEAM - TOSCANO - GIARRE
P. 16
2
1
0
1
0
73  
FARRIS EMANUELE
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 16
1
0
2
2
1
74  
KAJAMINI SEBASTIAN DAVID
CICLISTICA ANGELO GOMME VILLADOSE
P. 15
2
1
0
0
1
75  
PELLIZZARI GABRIELE
ASD U.C.FOLIGNO
P. 15
2
1
0
0
1
76  
BARZOTTO ANDREA
SANVENDEMIANO CYCLING TEAM
P. 15
2
0
1
1
0
77  
ZEGA LORENZO
TEAM UNICASH DUE C
P. 15
1
1
2
0
0
78  
ANSALONI EMANUELE
GS SIDERMEC - F.LLI VITALI
P. 15
1
1
1
0
1
79  
PALADIN LUCA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 15
0
2
0
1
1
80  
PLEBANI NICOLA
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 14
1
0
0
4
1
81  
MUNAFO' ANTONIO
TEAM NIBALI
P. 14
0
1
2
2
0
82  
ORLANDO GIUSEPPE
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 14
0
0
2
2
4
83  
LEONARDI ANTONIO
BIKE TEAM NICOLOSI
P. 13
2
0
1
0
0
84  
SALVETTI LORENZO
TEAM LVF
P. 13
2
0
1
0
0
85  
CUCCINIELLO FABRIZIO CIRO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 13
1
2
0
0
0
86  
MASOTTO LEANDRO
ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID
P. 13
1
1
1
0
1
87  
TOLA DANILO
OZIERESE CARRERA 1981
P. 13
1
1
0
1
2
88  
MERIS SERGIO
TEAM LVF
P. 13
1
0
0
3
2
89  
PINARDI DAVIDE
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 13
0
2
1
1
0
90  
SPADONI GABRIELE
NOCETO NIAL NIZZOLI CYCLING TEAM
P. 13
0
2
0
0
1
91  
BESSEGA DAVIDE
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 13
0
1
2
1
1
92  
AGOSTINI NICHOLAS
U.S. MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE
P. 13
0
1
2
1
1
93  
MAZZOLENI MARCELLO
TEAM LVF
P. 13
0
0
2
3
1
94  
PYLYPIV ANDREY
ASD U.C.FOLIGNO
P. 12
1
1
1
0
0
95  
GARZI FABIO
GB JUNIOR TEAM
P. 12
1
1
0
1
1
96  
GIUSTINO MAURO
IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE
P. 12
0
3
0
0
0
97  
RO MATTIA
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 12
0
2
0
2
0
98  
CARRO' SIMONE
LAN SERVICE - ZHEROQUADRO
P. 12
0
1
2
0
2
99  
ORRU' GABRIEL
V.C.SARROCH
P. 12
0
1
1
2
1
100  
PETRELLI GABRIELE
NOCETO NIAL NIZZOLI CYCLING TEAM
P. 12
0
1
1
2
1
101  
GRECO GABRIELE
G.S. GULP POOL VAL VIBRATA
P. 12
0
1
0
3
0
102  
ROBERTI LUCA
ROMA PRO CYCLING TEAM FRANCO BALLERINI
P. 11
1
0
1
1
1
103  
GIULIANI ANDREA LUCA
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 11
1
0
1
1
1
104  
REGNANTI MATTEO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 11
1
0
0
3
0
105  
ROSA TOMMASO
LAN SERVICE - ZHEROQUADRO
P. 11
1
0
0
3
0
106  
BRIONI YURI
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 11
1
0
0
2
0
107  
VITO GIOVANNI
GCD AUTOZAI CONTRI OMAP
P. 11
0
2
1
0
0
108  
CUPPONE FLAVIO
TEAM CICLISTICO PALETTI
P. 11
0
2
0
1
1
109  
LEONI ALBERTO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 11
0
0
3
0
2
110  
CECCHI MARCO
TEAM FRANCO BALLERINI
P. 11
0
0
2
2
1
111  
CHIOCCHINI MARCO
PITTI SHOES - CICLI TADDEI
P. 11
0
0
2
1
0
112  
CHIARI FEDERICO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 10
1
1
0
0
1
113  
CRETTI LUCA
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 10
1
1
0
0
1
114  
RUSSO VINCENZO
TEAM - TOSCANO - GIARRE
P. 10
1
0
1
1
0
115  
SPADINI ENRICO
GCD AUTOZAI CONTRI OMAP
P. 10
1
0
1
1
0
116  
DISSEGNA PIERO
WORK SERVICE
P. 10
0
1
2
0
0
117  
DE VECCHI GINO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 10
0
1
1
1
1
118  
NOVA SAMUEL
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 10
0
1
1
0
2
119  
CATTELAN DAVIDE
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 10
0
1
1
0
1
120  
PARRAVANO FRANCESCO
VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE
P. 10
0
0
2
1
2
121  
TAROLLA MATTEO
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 10
0
0
0
2
2
122  
GIANNINI VINCENZO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 9
1
1
0
0
0
123  
DI PALMA BRYAN
VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE
P. 9
1
1
0
0
0
124  
GALLO ANDREA
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 9
1
1
0
0
0
125  
LUCCA SIMONE
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 9
1
1
0
0
0
126  
IANNONE MARIO
CPS PROFESSIONAL TEAM
P. 9
1
1
0
0
0
127  
BINETTI FRANCESCO
A.S.D.CICLO TEAM LAERTE MATERA SASSI
P. 9
1
0
1
0
1
128  
UMBRI GIDAS
A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO
P. 9
1
0
1
0
1
129  
ZANEI ALESSIO
CAMPANA IMBALLAGGI - HIO.BIKE
P. 9
0
1
1
1
0
130  
ZORZAN FEDERICO
ASD THERMOKING CAILOTTOSERVICE 2000
P. 9
0
1
1
0
2
131  
CONSOLARO CHRISTOPHER
GCD AUTOZAI CONTRI OMAP
P. 9
0
1
1
0
2
132  
MILANTONI SAURO
A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO
P. 9
0
1
0
1
3
133  
ZECCHIN MICHAEL
U.C. GIORGIONE
P. 9
0
1
0
1
1
134  
TAMUSSI NICOLO'
SC CAPRIOLO
P. 9
0
1
0
0
3
135  
MIGNOLLI GIANLUCA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 9
0
0
2
0
3
136  
VARENNA LUCA
US BIASSONO
P. 9
0
0
1
0
2
137  
KAJAMINI JONATHAN JOSEPH
CICLISTICA ANGELO GOMME VILLADOSE
P. 8
1
0
1
0
0
138  
CARDINALI NICOLO'
ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA
P. 8
1
0
1
0
0
139  
BERTIZZOLO ACHILLE
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 8
1
0
1
0
0
140  
FERRO MATTEO
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 8
1
0
1
0
0
141  
PISANO JACOPO
CYCLING TEAM GALLURA
P. 8
1
0
0
1
1
142  
PROSERPIO CHRISTIAN
ENERGY TEAM A.S.D.
P. 8
1
0
0
1
1
143  
BARBATO SAMUELE
CICLISTICA ANGELO GOMME VILLADOSE
P. 8
0
2
0
0
0
144  
BOUTABAA TAJEDDINE
AC F. BESSI CALENZANO
P. 8
0
2
0
0
0
145  
FERRIERI MATTIA
DEKA RIDERS TEAM BIKE ROMAGNA
P. 8
0
2
0
0
0
146  
BONELLI ALESSIO
GB JUNIOR TEAM
P. 8
0
2
0
0
0
147  
MARTINELLI EDOARDO
SCD SIDERMEC-VITALI-FANO
P. 8
0
2
0
0
0
148  
GRANATA MARCO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 8
0
1
0
1
2
149  
CALZONI WALTER
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 8
0
0
2
1
0
150  
CEKA PATRICK
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 8
0
0
1
2
1
151  
TONI MATTIA
TEAM CICLISTICO PALETTI
P. 8
0
0
1
2
1
152  
VOLPI LUCA
TEAM LVF
P. 7
1
0
0
1
0
153  
TOSIN NICOLA
U.C. GIORGIONE
P. 7
0
1
1
0
0
154  
POZZOLINI TOMMASO
TEAM UNICASH DUE C
P. 7
0
1
1
0
0
155  
POLO MATTEO
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 7
0
1
1
0
0
156  
BONALDO KEVIN
U.C. GIORGIONE
P. 7
0
1
0
1
1
157  
DEL RY ALESSANDRO
TEAM UNICASH DUE C
P. 7
0
0
2
0
1
158  
POLISENA DENNIS
TEAM CORATTI - PRONILAB
P. 7
0
0
1
2
0
159  
GINESTRA LORENZO
S.C.RINASCITA
P. 7
0
0
1
2
0
160  
ARIOLI FEDERICO
GB JUNIOR TEAM
P. 7
0
0
1
1
2
161  
CANGEMI DANILO
EQUIPE CORBETTESE
P. 7
0
0
1
1
2
162  
GOZZI TOMMASO
GS SIDERMEC - F.LLI VITALI
P. 7
0
0
1
1
0
163  
GALLI EMANUELE
TEAM FRANCO BALLERINI
P. 6
1
0
0
0
1
164  
DEL NISTA ANDREAS
WORK SERVICE ROMAGNANO
P. 6
1
0
0
0
1
165  
RIGHETTI ENEA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 6
1
0
0
0
1
166  
CREOLA FABIO
GB JUNIOR TEAM
P. 6
0
1
0
1
0
167  
ADDUCI GIULIO
A.S.D. CICLO TEAM LAERTE MATERA SASSI
P. 6
0
1
0
1
0
168  
MARONESE LUCA
SANVENDEMIANO CYCLING TEAM
P. 6
0
1
0
1
0
169  
GUASCO MATTIA
LAN SERVICE - ZHEROQUADRO
P. 6
0
0
1
1
1
170  
SCANDIUZZI DAVIDE
NORTHWAVE - COFILOC
P. 6
0
0
1
0
0
171  
FACCHINI DAVIDE
G.S.CADEO ASPIRATORI OTELLI CARIN
P. 5
1
0
0
0
0
172  
CAPUTO RICCARDO
PRO.GI.T. CYCLING TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
173  
TROIA IVAN
A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO
P. 5
1
0
0
0
0
174  
BONANNI CHRISTIAN
S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI
P. 5
1
0
0
0
0
175  
DI STEFANO DAVIDE
BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
176  
BERTOLA ALESSANDRO
CASANO
P. 5
1
0
0
0
0
177  
BASSO GIACOMO
GB JUNIOR TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
178  
MARIN MATTEO
WORK SERVICE
P. 5
1
0
0
0
0
179  
MOTTI ALESSANDRO
CANTURINO 1902
P. 5
1
0
0
0
0
180  
AMELLA MATTEO
A.S.D. RACING TEAM AGRIGENTO
P. 5
0
1
0
0
1
181  
PASTA ROBERTO
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 5
0
1
0
0
1
182  
DI FELICIANTONIO EMILIO
TEAM STIPA MILANO
P. 5
0
0
1
1
0
183  
PORCU ALESSIO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
184  
GIANNINI SALVATORE
AC F. BESSI CALENZANO
P. 5
0
0
1
1
0
185  
COLOMBO MARCO
US BIASSONO
P. 5
0
0
1
1
0
186  
TRIOLO DAVIDE
TEAM NIBALI
P. 5
0
0
1
1
0
187  
BAZZICA TOMMASO
ASD U.C.FOLIGNO
P. 5
0
0
1
1
0
188  
SASSO MATTEO
U.C. CASANO A.S.D.
P. 5
0
0
0
2
1
189  
ALDEGHERI DAVIDE
CANTURINO 1902
P. 5
0
0
0
2
1
190  
PONTOGLIO DAVIDE
SC CAPRIOLO
P. 4
0
1
0
0
0
191  
CAPOCASALE SOSSIO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 4
0
1
0
0
0
192  
FRANCESCON NICOLA
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 4
0
1
0
0
0
193  
LAUDANI CARMELO
A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO
P. 4
0
1
0
0
0
194  
MUGNAINI ETTORE
AC F. BESSI CALENZANO
P. 4
0
1
0
0
0
195  
DI PRIMA GABRIEL
THE BLACK SHEEP
P. 4
0
1
0
0
0
196  
TORRES JESUS
US BIASSONO
P. 4
0
1
0
0
0
197  
VIERO MARCO
WORK SERVICE
P. 4
0
1
0
0
0
198  
FERRAIS MICHELE
ASD THERMOKING CAILOTTOSERVICE 2000
P. 4
0
1
0
0
0
199  
DI BERNARDO NICOLO'
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 4
0
1
0
0
0
200  
CROCIATI DAVIDE
ASD TEAM ALICE BIKE - MYGLASS
P. 4
0
1
0
0
0
201  
CALABRESE DIMITRI
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 4
0
1
0
0
0
202  
NICCOLI MATTEO
TEAM UNICASH DUE C
P. 4
0
0
1
0
1
203  
FODDE STEFANO
G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA
P. 4
0
0
1
0
1
204  
DAPPORTO DAVIDE
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 4
0
0
1
0
1
205  
CORTESE JACOPO
VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE
P. 4
0
0
1
0
1
206  
BARSOTTELLI MATTEO
CASANO
P. 4
0
0
1
0
1
207  
GARBIN LUIGI
WORK SERVICE
P. 4
0
0
0
2
0
208  
BOSINI DIEGO
TEAM CICLISMO GAVARDO A.S.D.
P. 4
0
0
0
1
2
209  
SALA STEFANO
EQUIPE CORBETTESE
P. 4
0
0
0
1
2
210  
BORTOLAN JACOPO
SOC.CICLISTI PADOVANI
P. 4
0
0
0
1
2
211  
FABBRI GIULIO
PITTI SHOES - CICLI TADDEI
P. 4
0
0
0
1
2
212  
FACCIO MATTIA
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 4
0
0
0
1
1
213  
DISIOT ALBERTO
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 4
0
0
0
1
0
214  
CALOI ALESSANDRO
ASD THERMOKING CAILOTTOSERVICE 2000
P. 4
0
0
0
1
0
215  
MALIZIA NICHOLAS
CYCLING TEAM FONTE COLLINA
P. 3
0
0
1
0
0
216  
DEBIASI ANDREA
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 3
0
0
1
0
0
217  
ECCEL MICHELE
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 3
0
0
1
0
0
218  
GOBBO DAVIDE
GB JUNIOR TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
219  
VINCI SEBASTIANO SANTO
A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO
P. 3
0
0
1
0
0
220  
MORETTI DANIELE
SANVENDEMIANO CYCLING TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
221  
MICANTI SAMUELE
TEAM STIPA MILANO
P. 3
0
0
1
0
0
222  
NOBETTI ALESSANDRO
ASD U.C.FOLIGNO
P. 3
0
0
1
0
0
223  
MORICI MATTEO PIO
A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO
P. 3
0
0
1
0
0
224  
CECI STEFANO
TEAM CORATTI - PRONILAB
P. 3
0
0
1
0
0
225  
GIRONE GIUSEPPE
PRO.GI.T. CYCLING TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
226  
CASADIO PATRICK
ASD TEAM ALICE BIKE - MYGLASS
P. 3
0
0
1
0
0
227  
BRESSANINI STEFANO
U.C. VALLE DI NON
P. 3
0
0
1
0
0
228  
CAROTI FRANCESCO
WORK SERVICE ROMAGNANO
P. 3
0
0
1
0
0
229  
ARESTI NICOLO'
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
230  
AIMONETTO PIETRO
A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA
P. 3
0
0
1
0
0
231  
SQUARZON MATTEO
GCD AUTOZAI CONTRI OMAP
P. 3
0
0
1
0
0
232  
RIZZI LUCA
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 3
0
0
1
0
0
233  
MARTIGNONI LORENZO
CASANO
P. 3
0
0
1
0
0
234  
PASSA JODI
ROMA PRO CYCLING TEAM FRANCO BALLERINI
P. 3
0
0
1
0
0
235  
RINALDI ORAZIO
G.S.PELLEGRINO
P. 3
0
0
1
0
0
236  
NECCI SAMUELE
TEAM CORATTI - PRONILAB
P. 3
0
0
1
0
0
237  
ALUIGI VITTORIO
SCD SIDERMEC-VITALI-FANO
P. 3
0
0
0
1
1
238  
RICCARDI ALESSIO
TEAM FRANCO BALLERINI
P. 3
0
0
0
1
1
239  
PAOLINI EMANUELE
NORTHWAVE - COFILOC
P. 3
0
0
0
1
1
240  
MATTIA LORENZO
A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO
P. 3
0
0
0
1
1
241  
MENTIL PATRICK
GS PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 3
0
0
0
0
2
242  
BASSO NELLO
OZIERESE CARRERA 1981
P. 2
0
0
0
1
0
243  
GATTI ANDREA
TEAM LVF
P. 2
0
0
0
1
0
244  
PERONACI ALESSANDRO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
245  
GUGLIELMI RICCARDO
GS SIDERMEC - F.LLI VITALI
P. 2
0
0
0
1
0
246  
FLORISSI MAURO ERMES
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 2
0
0
0
1
0
247  
CORDIOLI GIANLUCA
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 2
0
0
0
1
0
248  
BOSCHI MATTEO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
249  
VETTOREL MARCO
SANVENDEMIANO CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
250  
DI CECCO CRISTHIAN
TEAM STIPA MILANO
P. 2
0
0
0
1
0
251  
ONGARO DAVIDE
SANVENDEMIANO CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
252  
AMID OMAR
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 2
0
0
0
1
0
253  
ARICO' DAVIDE
TEAM NIBALI
P. 2
0
0
0
1
0
254  
GAGLIANO ROBERTO
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 2
0
0
0
1
0
255  
FONGARO SAMUEL
WORK SERVICE
P. 2
0
0
0
1
0
256  
FALABELLA RICCARDO
S.C.D.NUCLEO GIOVENTU' POTENZA
P. 2
0
0
0
1
0
257  
SERRA FRANCESCO
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
258  
VIDOTTO FABIO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 2
0
0
0
1
0
259  
BERGNA MATTEO
CANTURINO 1902
P. 2
0
0
0
1
0
260  
TESI GABRIELE
TEAM MAMMA E PAPA' FANINI LIVORNO
P. 2
0
0
0
1
0
261  
VENTURA GIANVITO
PRO.GI.T. CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
262  
SGOTTO ANDREA
ASD U.C. CHIARAVALLE
P. 2
0
0
0
1
0
263  
CRESCA ALESSANDRO
ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA
P. 2
0
0
0
1
0
264  
MIGOTTO ALESSANDRO
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 2
0
0
0
1
0
265  
BOSINI SIMONE
TEAM CICLISMO GAVARDO A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
266  
IULIANELLA ANDREA
VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE
P. 2
0
0
0
1
0
267  
GARDI MATTIA
DEKA RIDERS TEAM BIKE ROMAGNA
P. 2
0
0
0
1
0
268  
PEZZALI FILIPPO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 2
0
0
0
0
2
269  
SCAFIDI GIUSEPPE
TEAM - TOSCANO - GIARRE
P. 2
0
0
0
0
2
270  
LA ROCCA GIULIANO
TEAM - TOSCANO - GIARRE
P. 1
0
0
0
0
1
271  
BARATELLA RICCARDO
ROSTESE RODMAN
P. 1
0
0
0
0
1
272  
TAMBORRINO FRANCESCO
PRO.GI.T. CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
273  
MYRONYUK VLADYSLAV VASYLIOVYCH
TEAM UNICASH DUE C
P. 1
0
0
0
0
1
274  
ZARBA' GIOVANNI
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 1
0
0
0
0
1
275  
PICCININI ALEX
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 1
0
0
0
0
1
276  
CURIALE FELICE
PRO.GI.T. CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
277  
CASALEGNO ALESSANDRO
ROSTESE RODMAN
P. 1
0
0
0
0
1
278  
CIRILLI CRISTIAN
ASD U.C.FOLIGNO
P. 1
0
0
0
0
1
279  
ZANELLI PIERPAOLO
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 1
0
0
0
0
1
280  
MOSCHETTI ANDREA
GB JUNIOR TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
281  
GIAMBERSIO PAOLO
US BIASSONO
P. 1
0
0
0
0
1
282  
TOSI LUIGI
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 1
0
0
0
0
1
283  
CHIANDUSSI MICHELE
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 1
0
0
0
0
1
284  
BENEDETTI MARCO
WORK SERVICE ROMAGNANO
P. 1
0
0
0
0
1
285  
POLLICINI LORENZO
CANTURINO 1902
P. 1
0
0
0
0
1
286  
BIASIBETTI VITTORIO
S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI
P. 1
0
0
0
0
1
287  
PINTORE MARCO
A.C.D.MONTEPONI
P. 1
0
0
0
0
1
288  
SULIS ANDREA
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 1
0
0
0
0
1
289  
ROSANOVA RAFFAELE
CICLISTICA ANGELO GOMME VILLADOSE
P. 1
0
0
0
0
1
290  
CARRETTA RICCARDO
U.C. GIORGIONE
P. 1
0
0
0
0
1
291  
CUZZOCREA PIETRO
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 1
0
0
0
0
1
292  
PISANI ALESSIO
WORK SERVICE ROMAGNANO
P. 1
0
0
0
0
1
293  
PREVITI KEVIN
POLISPORTIVA VILLAFONTANA
P. 1
0
0
0
0
1
294  
SERGIANO GIOVANNI
SOC.CICLISTI PADOVANI
P. 1
0
0
0
0
1
295  
MANINI ANDREA
TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
P. 1
0
0
0
0
1
296  
GIERI LORIS
DEKA RIDERS TEAM BIKE ROMAGNA
P. 1
0
0
0
0
1
297  
CAGNAZZO ILARIO
LAN SERVICE - ZHEROQUADRO
P. 1
0
0
0
0
1
298  
BOSELLI EMANUELE
CICLISTICA ANGELO GOMME VILLADOSE
P. 1
0
0
0
0
1
299  
ABELA SEBASTIANO
TEAM SPERCENIGO SICILIA - SPADA
P. 1
0
0
0
0
1
300  
COLFERAI LORENZO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 1
0
0
0
0
1
301  
GEREMIA PAOLO
U.C. GIORGIONE
P. 1
0
0
0
0
1
302  
CHIARUCCI ANDREA
DEKA RIDERS TEAM BIKE ROMAGNA
P. 1
0
0
0
0
1
303  
ALLODI MATTEO
G.S.PELLEGRINO
P. 1
0
0
0
0
1
304  
SPINELLI NICHOLAS
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
305  
COSER DAVIDE
CAMPANA IMBALLAGGI - HIO.BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
306  
PONTI LORENZO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
307  
BIANCHI SAMUELE
WORK SERVICE ROMAGNANO
P. 1
0
0
0
0
1
308  
COSTA ORAZIO
REGOLO-TRE COLLI
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved