Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2017
APRILE 2017
MAGGIO 2017
GIUGNO 2017
LUGLIO 2017
AGOSTO 2017
SETTEMBRE 2017
OTTOBRE 2017

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES 2017

ANDREA INNOCENTI - FILIPPO ZANA - FABIO MAZZUCCO E' QUESTO IL PODIO DELLA STAGIONE 2017 - LA CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B. E' LA MIGLIOR SQUADRA DELLA STAGIONE ANDREA INNOCENTI - FILIPPO ZANA - FABIO MAZZUCCO E' QUESTO IL PODIO DELLA STAGIONE 2017 - LA CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B. E' LA MIGLIOR SQUADRA DELLA STAGIONE

Il podio della stagione 2017 vede al primo posto ANDREA INNOCENTI (G.S.Stabbia Ciclismo) davanti a FILIPPO ZANA (GCD Autozai Contri Bianchi) e FABIO MAZZUCCO (Borgo Molino Rinascita Ormelle).

La Classifica riservata ai primo anno viene vinta da KAREL VACEK (Team Giorgi) davanti a SAMUELE RUBINO (Team LVF) e SAMUELE MANFREDI (Romagnano - Cicli Guerciotti)99.

La Classifica a Squadre vede il successo della CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B. grazie ai punti conquistati da LUCA RASTELLI - DAVIDE FERRARI - ANDREA BARTOLOZZI - NICOLO' PARISINI - PIER ELIS BELLETTA - LAURENT RIGOLET - DIEGO BOSINI - ANDREA FIGINI - FILIPPO GHIRON davanti al G.S.STABBIA CICLISMO ed al GCD CONTRI AUTOZAI BIANCHI.

LE CLASSIFICHE REGIONALI VEDONO VINCITORI:

ABRUZZO: NICOLO' DI GAETANO (BEVILACQUA SPORT - CERRANO OUTDOOR)
BASILICATA: ALESSANDRO SUSCO (S.C.D.NUCLEO GIOVENTU' POTENZA
CALABRIA: =============================
CAMPANIA: PIETRO DE SIMONE (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO)
EMILIA ROMAGNA: MICHAEL ANTONELLI (TEAM ALICE BIKE ELITE SERVICE)
FRIULI VENEZIA GIULIA: MATTIA CONSOLARO (S.C.FONTANAFREDDA)
LAZIO: MARTIN MARCELLUSI (IL PIRATA IP ZANNONI)
LIGURIA: SAMUELE MANFREDI (ROMAGNANO - CICLI GUERCIOTTI)
LOMBARDIA: ANDREA BAGIOLI (CANTURINO 1902)
MARCHE: FRANCESCO PIRRO (A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO)
MOLISE: ==============================
PIEMONTE: LUCA CAVALLO (VIGOR - CYCLING TEAM)
PUGLIA: ALESSANDRO GRECO (TEAM STIPA)
SARDEGNA: GABRIELE PORTA (U.C. GUSPINI A.S.D.)
SICILIA: ORAZIO COSTA (ASD NIBALI MESSINA)
TOSCANA: ANDREA INNOCENTI: (G.S.STABBIA CICLISMO)
TRENTINO ALTO ADIGE: ALBERTO MARINI (US MONTECORONA)
UMBRIA : BRUNO ASLLANI (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
VALLE D'AOSTA: =======================
VENETO: FILIPPO ZANA (GCD AUTOZAI CONTRI BIANCHI)





Classifica aggiornata al 18 Ottobre 2017
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Juniores by Ciclismo.info Regolamento Classifica Juniores ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
INNOCENTI ANDREA
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 174
8
5
4
5
4
2  
ZANA FILIPPO
GCD AUTOZAI CONTRI BIANCHI
P. 153
8
8
5
3
1
3  
MAZZUCCO FABIO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 123
4
5
4
6
2
4  
BAGIOLI ANDREA
CANTURINO 1902
P. 120
8
3
4
6
4
5  
GAZZOLI MICHELE
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 118
6
3
3
0
1
6  
RASTELLI LUCA
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B.
P. 117
5
5
4
3
2
7  
VACEK KAREL
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 108
7
7
2
1
2
8  
FERRARI DAVIDE
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B.
P. 100
5
7
3
3
2
9  
MAGLI FILIPPO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 83
5
1
6
2
5
10  
COLNAGHI LUCA
CICL.ISTICA BIRINGHELLO
P. 83
3
4
3
5
5
11  
GIOPP LORENZO
GS PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 75
4
6
3
2
4
12  
RUBINO SAMUELE
TEAM LVF
P. 73
6
2
1
1
1
13  
MOLINI FEDERICO
TEAM FRANCO BALLERINI PRIMIGI STORE
P. 61
5
2
0
0
0
14  
PUPPIO ANTONIO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 61
3
1
3
0
3
15  
PIETROBON ANDREA
NORTHWAVE UPPER CERVICAL
P. 60
2
3
2
3
3
16  
ANTONELLI MICHAEL
TEAM ALICE BIKE ELITE SERVICE
P. 58
5
2
4
3
1
17  
MASOTTO GIULIO
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 58
2
5
3
3
1
18  
MANFREDI SAMUELE
ROMAGNANO - CICLI GUERCIOTTI
P. 55
4
4
1
2
0
19  
MARINI ALBERTO
US MONTECORONA
P. 55
3
2
4
2
1
20  
PESENTI THOMAS
A.S.D. NOCETO NIAL CYCLING TEAM
P. 54
4
3
4
4
1
21  
BENEDETTI GABRIELE
G.C. ROMAGNANO - GUERCIOTTI
P. 54
3
8
2
0
1
22  
CORTI STEFANO
US BIASSONO
P. 51
4
2
3
0
0
23  
CATALDO LORENZO
TEAM UNICASH DUE C
P. 49
4
5
0
3
1
24  
MARCELLUSI MARTIN
IL PIRATA IP ZANNONI
P. 47
3
4
2
3
0
25  
CONSOLARO MATTIA
S.C. FONTANAFREDDA
P. 46
2
2
5
2
3
26  
ASLLANI BRUNO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 44
2
4
2
1
5
27  
REGALLI LUCA
A.S.D. G.S. CADEO
P. 43
3
3
3
0
2
28  
CASSARA' GIACOMO
SECOM FORNO PIOPPI
P. 42
5
3
0
2
1
29  
BARTOLOZZI ANDREA
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B.
P. 41
6
1
1
1
2
30  
PIRRO FRANCESCO
A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO
P. 41
4
1
3
3
2
31  
ACCO ALESSIO
G.C. ROMAGNANO - GUERCIOTTI
P. 41
3
1
1
3
3
32  
BARBIERATO ANDREA
ENERGY TEAM A.S.D.
P. 41
0
4
4
2
2
33  
CAVALLO LUCA
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 39
1
2
2
2
3
34  
COSTA ORAZIO
ASD NIBALI MESSINA
P. 38
2
4
4
0
0
35  
BREGA GABRIELE
A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO
P. 37
4
2
1
0
1
36  
ALEOTTI GIOVANNI
S.S. SANCARLESE BICICULT
P. 37
3
1
2
2
2
37  
CEPA MESUT
TEAM UNICASH DUE C
P. 37
2
1
0
1
2
38  
PARISINI NICOLO'
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B.
P. 37
0
5
1
3
0
39  
GIORDANO FRANCESCO
A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO
P. 36
2
2
0
6
2
40  
PESCHIERA SIMONE
ROMAGNANO - CICLI GUERCIOTTI
P. 35
4
3
1
0
0
41  
PORTA GABRIELE
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 35
3
3
2
0
2
42  
LIRA STEFANO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 35
2
3
0
2
1
43  
IACCHI ALESSANDRO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 35
2
1
4
3
3
44  
PETRUCCI MATTIA
GCD AUTOZAI CONTRI BIANCHI
P. 33
2
2
2
2
1
45  
DE SIMONE PIETRO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 33
1
2
5
2
1
46  
COLLEONI KEVIN
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 33
1
2
2
2
2
47  
BOSCARO DAVIDE
WORK SERVICE LIOTTO
P. 30
2
1
4
2
0
48  
BOLCATO MATTEO
WORK SERVICE LIOTTO
P. 30
2
0
2
3
0
49  
BUDA SIMONE
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 30
1
1
5
3
0
50  
PALOMBA ANGELO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 29
2
3
2
0
1
51  
BAUCE DAVIDE
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 29
0
3
3
2
0
52  
COATI LUCA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 28
3
2
0
1
3
53  
PASQUALOTTO ENRICO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 28
3
1
2
1
1
54  
EL GOUZI OMAR
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 28
1
1
2
1
2
55  
MINALI MICHAEL
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 27
3
2
1
0
1
56  
PASSA JURI
ROMA PRO CYCLING TEAM
P. 26
2
1
2
1
2
57  
PITZANTI ORLANDO
GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 26
1
3
1
2
2
58  
PRICONI PAOLINO
TEAM SPERCENIGO SICILIA
P. 26
1
2
2
3
1
59  
PIGA ANTONIO
MOUNTAIN BIKE SENNORI
P. 25
2
2
2
0
1
60  
TAGLIETTI STEFANO
TEAM LVF
P. 25
2
2
0
1
4
61  
SIMEONI FILIPPO
SANVENDEMIANO CYCLING TEAM
P. 25
1
3
0
0
0
62  
PAROLA GABRIEL
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 25
1
0
2
0
5
63  
MASSARO AURELIO
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 24
2
1
1
3
1
64  
NENCINI TOMMASO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 24
1
0
1
4
4
65  
MORO RICCARDO
ZHEROQUADRO - LAN SERVICE - SMP
P. 23
2
1
0
2
0
66  
FANCELLU ALESSANDRO
CANTURINO 1902
P. 23
1
2
0
2
4
67  
MENEGALE ELIA
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 22
1
2
2
0
2
68  
GIACHI MATTEO
PITTI SHOES - CICLI TADDEI
P. 22
0
2
3
2
1
69  
INNOCENTI SIMONE
TEAM FRANCO BALLERINI PRIMIGI STORE
P. 21
2
2
1
0
0
70  
MAROUAN OMAR
G.C. ROMAGNANO - GUERCIOTTI
P. 21
2
0
2
2
1
71  
OLOCCO PIETRO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 21
0
2
3
0
0
72  
NOVA SAMUEL
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 21
0
1
3
4
0
73  
GUGLIELMI TIZIANO
ROMAGNANO - CICLI GUERCIOTTI
P. 21
0
0
7
0
0
74  
PEGORARO MATTEO GINO
GS PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 20
2
1
1
0
2
75  
PASTORELLI FILIPPO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 20
1
1
3
1
0
76  
LEO NICOLA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 20
0
0
1
8
1
77  
IMBRUGLIA ROCCO
A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO
P. 19
1
2
0
1
0
78  
CARPENE SAMUELE
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 19
1
1
0
4
0
79  
SATTA GIUSEPPE
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 18
2
1
0
0
4
80  
ROBERTI LUCA
ROMA PRO CYCLING TEAM
P. 18
0
2
1
0
3
81  
PALADIN LUCA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 18
0
1
1
3
3
82  
CUDONI JAY
G.S.CYCLING TEAM GALLURA ASD
P. 17
1
3
0
0
0
83  
PANAROTTO MATTEO
GCD AUTOZAI CONTRI BIANCHI
P. 17
1
1
2
0
2
84  
BARBIERI LORENZO
TEAM ALICE BIKE ELITE SERVICE
P. 17
1
0
2
0
1
85  
PRATA MATTEO
TEAM CORATTI - GM EUROPA OVINI
P. 17
0
2
3
0
0
86  
TESSARI NICOLO'
A.S.D.VILLADOSE ANGELO GOMME
P. 17
0
2
1
2
2
87  
DE LUCA MARTINO
G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA A.S.D
P. 16
2
0
2
0
0
88  
SEKKAK IMAD
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 16
1
1
1
2
0
89  
QUARTUCCI LORENZO
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 16
1
0
3
1
0
90  
PROSERPIO CHRISTIAN
ENERGY TEAM A.S.D.
P. 16
1
0
0
0
1
91  
TABORRA MATTIA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 16
0
1
2
1
1
92  
FERRIERI MATTIA
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 15
3
0
0
0
0
93  
VIGNATO DAVIDE
ASD THERMOKING CAILOTTOSERVICE 2000
P. 15
1
2
0
1
0
94  
CASADEI LORENZO
TEAM ALICE BIKE ELITE SERVICE
P. 15
1
2
0
0
2
95  
PAVAN ALEX
SANVENDEMIANO CYCLING TEAM
P. 15
1
1
1
0
3
96  
SACCON MATTIA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 15
1
1
0
1
2
97  
BARONCINI FILIPPO
S.C. MASSESE A.S.D. MINIPAN
P. 15
1
0
2
0
1
98  
COCCHIONI NICOLA
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 15
0
2
1
2
0
99  
LEONCINI NICCOLO'
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 15
0
0
1
1
2
100  
SAPORITA SALVATORE
A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO
P. 14
2
1
0
0
0
101  
CASARINI MARCO
CANTURINO 1902
P. 14
1
2
0
0
1
102  
BORTOLAN JACOPO
A.S.D.SOCIETA' CICLISTI PADOVANI
P. 14
1
1
1
1
0
103  
BOBBO RICCARDO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 14
1
0
1
0
0
104  
LISBO VIRGILIO
MOUNTAIN BIKE SENNORI
P. 14
0
0
3
2
1
105  
NASTASI DANIEL
U.C. CASANO A.S.D.
P. 13
1
2
0
0
0
106  
SCALVINONI ANDREA
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 13
1
1
0
1
2
107  
MURARO MASSIMO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 13
1
0
2
1
0
108  
FANTINATO KEVIN
A.S.D.VILLADOSE ANGELO GOMME
P. 13
1
0
2
1
0
109  
MAZZEO COSIMO
ASD NIBALI MESSINA
P. 13
1
0
1
1
3
110  
MUGNAINI ETTORE
AC F. BESSI CALENZANO
P. 13
0
1
1
0
0
111  
MORICI MATTEO PIO
ASD CICLISTICA KASMENE BIKE
P. 12
1
1
1
0
0
112  
COLLEONI LUCA
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 12
1
1
1
0
0
113  
MANTOVANI SEBASTIANO
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 12
1
1
0
1
1
114  
D'ELIA ENRICO PIO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 12
1
0
1
1
2
115  
GRAZIATO NICOLA
GCD AUTOZAI CONTRI BIANCHI
P. 12
1
0
0
1
0
116  
CIUCCARELLI RICCARDO
CICLI FALGIANI A.P.
P. 12
0
2
0
1
2
117  
SPADINI ENRICO
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 12
0
1
2
1
0
118  
VOLPI LUCA
TEAM LVF
P. 12
0
1
2
1
0
119  
BELLETTA PIER ELIS
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B.
P. 12
0
0
1
1
5
120  
BERZI ANDREA
TEAM LVF
P. 11
2
0
0
0
1
121  
DI GAETANO NICOLO'
BEVILACQUA SPORT - CERRANO OUTDOOR
P. 11
1
1
0
1
0
122  
ADAMO DAVIDE
CAMPANA IMBALLAGGI - TEAM SUDTIROL
P. 11
1
1
0
0
2
123  
MARCHI FEDERICO
G.C. ROMAGNANO - GUERCIOTTI
P. 11
1
0
2
0
0
124  
FANTONI MATTEO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 11
1
0
1
1
1
125  
TAFA SABRI
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 11
1
0
1
0
1
126  
VISINTAINER LORENZO
CAMPANA IMBALLAGGI - TEAM SUDTIROL
P. 11
0
1
1
2
0
127  
ANSALONI EMANUELE
S.S. SANCARLESE BICICULT
P. 11
0
1
1
1
0
128  
CANGEMI DANILO
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 10
2
0
0
0
0
129  
FEDELI GEREMIA
PITTI SHOES - CICLI TADDEI
P. 10
1
1
0
0
1
130  
MARTINELLI EDOARDO
SCD SIDERMEC-VITALI-FANO
P. 10
1
1
0
0
1
131  
IACONO GABRIELE
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 10
1
0
1
0
2
132  
DE VETTORI LORENZO
SANVENDEMIANO CYCLING TEAM
P. 10
0
2
0
1
0
133  
CANTONI ANDREA
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 10
0
2
0
1
0
134  
TAGLIOLI ANTONIO
GS SIDERMEC - F.LLI VITALI
P. 10
0
2
0
1
0
135  
BENATTI MASSIMILIANO
GS PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 10
0
1
1
0
0
136  
GIUSTINO MAURO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 10
0
0
2
2
0
137  
BEGHINI ANDREA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 10
0
0
2
1
2
138  
POLANO GIOELE
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 10
0
0
2
0
1
139  
SANTUCCI EDOARDO
BEVILACQUA SPORT - CERRANO OUTDOOR
P. 10
0
0
1
2
3
140  
ARESTI NICOLO'
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 9
1
1
0
0
0
141  
REPETTI LEONARDO
A.S.D. FORMICHELLI BIKE
P. 9
1
1
0
0
0
142  
ROSALEN MATTEO
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 9
1
1
0
0
0
143  
BOUTABAA TAJEDDINE
AC F. BESSI CALENZANO
P. 9
1
0
1
0
1
144  
LEONI ALBERTO
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 9
1
0
0
2
0
145  
FACCHINI MANUEL
A.S.D. NOCETO NIAL CYCLING TEAM
P. 9
1
0
0
2
0
146  
SUSCO ALESSANDRO
S.C.D.NUCLEO GIOVENTU' POTENZA
P. 9
1
0
0
1
2
147  
CAROLLO FRANCESCO
ENERGY TEAM A.S.D.
P. 9
0
1
1
1
0
148  
TOLIO ALEX
GS PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 9
0
1
1
0
2
149  
MASCHERONI FEDERICO
ENERGY TEAM A.S.D.
P. 9
0
1
0
1
3
150  
BAGGIO GABRIELE
GS PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 9
0
0
0
3
1
151  
SERGIAMPIETRI DIEGO
ROMAGNANO - CICLI GUERCIOTTI
P. 8
1
0
1
0
0
152  
LAMANNA PASQUALE
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 8
1
0
1
0
0
153  
AMADIO EMANUELE
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 8
1
0
1
0
0
154  
GRECO ALESSANDRO
TEAM STIPA
P. 8
1
0
1
0
0
155  
DALLA POLA RICCARDO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 8
1
0
0
1
1
156  
PESENTI JACOPO
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 8
0
2
0
0
0
157  
MENICHETTI FRANCESCO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 8
0
1
1
0
1
158  
RUSSO VINCENZO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 8
0
1
1
0
1
159  
DONESANA DANIELE
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 8
0
1
0
1
2
160  
VARENNA LUCA
US BIASSONO
P. 8
0
0
2
1
0
161  
CALOI ALESSANDRO
ASD THERMOKING CAILOTTOSERVICE 2000
P. 8
0
0
2
0
2
162  
PASQUOTTO LEONARDO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 8
0
0
1
1
0
163  
RASCHI EUGENIO
A.S.D. NOCETO NIAL CYCLING TEAM
P. 7
1
0
0
1
0
164  
BULLERI RAOUL
CINQUALE ASD FAITA SALI ALIMENTARI
P. 7
1
0
0
1
0
165  
GRENDENE MARCO
S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI
P. 7
1
0
0
1
0
166  
GARIBBO NICOLO'
RUSTY BIKE-IMPERIALI COSTRUZIONI
P. 7
0
1
1
0
0
167  
GASPARINI ALESSIO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 7
0
1
1
0
0
168  
MAZZOLENI MARCELLO
TEAM LVF
P. 7
0
1
1
0
0
169  
BOTTIN FILIPPO
A.S.D.SOCIETA' CICLISTI PADOVANI
P. 7
0
0
1
2
0
170  
PERO FEDERICO
A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
P. 7
0
0
1
1
2
171  
RAIMONDI ALEX
A.S.D. G.S. CADEO
P. 7
0
0
0
2
1
172  
DONATI ALESSANDRO
G.C. GARLASCHESE A.S.D.
P. 6
1
0
0
0
1
173  
ROSSI FEDERICO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 6
1
0
0
0
1
174  
ZADRA GABRIELE
TEAM SUDTIROL ASD
P. 6
0
1
0
1
0
175  
PETRELLI GABRIELE
S.S. SANCARLESE BICICULT
P. 6
0
1
0
1
0
176  
TIBALDI ANDREA
ESPERIA PIASCO
P. 6
0
1
0
1
0
177  
APOSTI LEONARDO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 6
0
1
0
1
0
178  
CAROTI FRANCESCO
PITTI SHOES - CICLI TADDEI
P. 6
0
1
0
1
0
179  
CALABRESE DIMITRI
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 6
0
1
0
1
0
180  
DE VECCHI GINO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 6
0
1
0
1
0
181  
ACAMPORA LUIGI
VINI FANTINI-NIPPO-FREE BIKE
P. 6
0
0
1
1
1
182  
FERRERO NICOLO'
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 6
0
0
1
1
1
183  
RIGOLLET LAURENT
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B.
P. 6
0
0
1
1
1
184  
NESSLER MARTIN
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 6
0
0
1
1
1
185  
CARBONI MATTEO
SCD SIDERMEC-VITALI-FANO
P. 6
0
0
1
0
3
186  
FANIGLIULO GIUSEPPE
VINI FANTINI-NIPPO-FREE BIKE
P. 5
1
0
0
0
0
187  
MILAN JONATHAN
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 5
1
0
0
0
0
188  
BUTTAFUOCO SALVATORE
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 5
1
0
0
0
0
189  
PORCU ALESSIO
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 5
1
0
0
0
0
190  
SOPRANA MATTIA
ASD G.C.SISSIO TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
191  
CHITI GIULIO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 5
1
0
0
0
0
192  
ZANDOMENEGHI MATTEO
S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI
P. 5
1
0
0
0
0
193  
RO MATTIA
CICL.ISTICA BIRINGHELLO
P. 5
1
0
0
0
0
194  
BELLERI MICHAEL
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 5
1
0
0
0
0
195  
VIGNOLI NICHOLAS
TEAM FRANCO BALLERINI PRIMIGI STORE
P. 5
1
0
0
0
0
196  
ZUMERLE EMANUELE
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 5
1
0
0
0
0
197  
FAVARO PATRICK
TEAM CORATTI - GM EUROPA OVINI
P. 5
1
0
0
0
0
198  
BONALDO KEVIN
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 5
1
0
0
0
0
199  
GRANATA MARCO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 5
1
0
0
0
0
200  
DEL RY ALESSANDRO
TEAM UNICASH DUE C
P. 5
0
1
0
0
1
201  
PENCEDANO NICOLO'
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 5
0
1
0
0
1
202  
PREVITALI MARCO
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 5
0
0
1
1
0
203  
PISCONE LUCA
A.S.D.TEAM CICLISTICO PORTO SANT'ELPIDIO
P. 5
0
0
1
1
0
204  
SPADONI GABRIELE
SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI
P. 5
0
0
1
1
0
205  
D'ORIO MATTIA
TEAM SPERCENIGO SICILIA
P. 5
0
0
1
0
2
206  
BARZOTTO ANDREA
SANVENDEMIANO CYCLING TEAM
P. 5
0
0
0
2
1
207  
PRUNI DAVIDE
S.S. SANCARLESE BICICULT
P. 5
0
0
0
2
1
208  
TAMUSSI NICOLO'
SC CAPRIOLO
P. 4
0
1
0
0
0
209  
MOLENA ENRICO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 4
0
1
0
0
0
210  
BENASSI SIMONE
A.S.D. NOCETO NIAL CYCLING TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
211  
TOLA DANILO
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 4
0
1
0
0
0
212  
CERATO VITTORIO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
213  
CASAL FABRIZIO
U.C. VALLE DI NON
P. 4
0
1
0
0
0
214  
CHIARUCCI ANDREA
DEKA RIDERS TEAM BIKE ROMAGNA
P. 4
0
1
0
0
0
215  
MICHELETTI FEDERICO
ZHEROQUADRO - LAN SERVICE - SMP
P. 4
0
1
0
0
0
216  
MARIN MATTEO
WORK SERVICE LIOTTO
P. 4
0
1
0
0
0
217  
NOBETTI ALESSANDRO
SECOM FORNO PIOPPI
P. 4
0
1
0
0
0
218  
LATERZA FRANCESCO
S.C.D.NUCLEO GIOVENTU' POTENZA
P. 4
0
1
0
0
0
219  
TOVO ALESSANDRO
IL PIRATA IP ZANNONI
P. 4
0
1
0
0
0
220  
BERTOLINI GIAMMARIA
TEAM UNICASH DUE C
P. 4
0
1
0
0
0
221  
PILOTTI STEFANO
TEAM LVF
P. 4
0
1
0
0
0
222  
ROMEO VINCENZO
ASD NIBALI MESSINA
P. 4
0
1
0
0
0
223  
MENNELLA SALVATORE
S.C.RINASCITA
P. 4
0
1
0
0
0
224  
VIERO MARCO
WORK SERVICE LIOTTO
P. 4
0
1
0
0
0
225  
BIANCUZZO FRANCESCO
A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO
P. 4
0
0
0
2
0
226  
PAOLANTONIO PAOLO
G.S. GULP POOL VAL VIBRATA
P. 4
0
0
0
2
0
227  
MASUZZO RAFFAELLO
TEAM SPERCENIGO SICILIA
P. 4
0
0
0
2
0
228  
FERRO MATTEO
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 4
0
0
0
1
2
229  
PALMA ALESSIO
ROSTESE RODMAN
P. 4
0
0
0
1
1
230  
PASQUALI RICCARDO
SANVENDEMIANO CYCLING TEAM
P. 4
0
0
0
1
0
231  
MARTINI DAVIDE
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 4
0
0
0
0
2
232  
PIERLUIGI EMANUELE
CICLI FALGIANI A.P.
P. 3
0
0
1
0
0
233  
BARATTIN GEREMIA
GCD AUTOZAI CONTRI BIANCHI
P. 3
0
0
1
0
0
234  
BIZZOTTO THOMAS
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 3
0
0
1
0
0
235  
ZUMERLE ANDREA
ASD G.C.SISSIO TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
236  
LUNARDON NICOLO'
GS PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 3
0
0
1
0
0
237  
PONGILUPPI MATTEO
A.S.D. CICLISTICA 2000 LITOKOL
P. 3
0
0
1
0
0
238  
NICHELE MORENO
NORTHWAVE UPPER CERVICAL
P. 3
0
0
1
0
0
239  
DOVA DENNIS
U.C. CASANO A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
240  
LEONARDI ANTONIO
A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO
P. 3
0
0
1
0
0
241  
DISSEGNA PIERO
WORK SERVICE LIOTTO
P. 3
0
0
1
0
0
242  
GHIRON FILIPPO
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B.
P. 3
0
0
1
0
0
243  
TREGLIA TITO
ROMA PRO CYCLING TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
244  
BIAGIOTTI LORENZO
SECOM FORNO PIOPPI
P. 3
0
0
1
0
0
245  
CARENZA ANTONIO
SECOM FORNO PIOPPI
P. 3
0
0
1
0
0
246  
TADDEI FRANCESCO
TEAM UNICASH DUE C
P. 3
0
0
1
0
0
247  
CACCAMO SALVATORE
TEAM SPERCENIGO SICILIA
P. 3
0
0
1
0
0
248  
BESSEGA DAVIDE
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 3
0
0
1
0
0
249  
CHIOCCHINI MARCO
PITTI SHOES - CICLI TADDEI
P. 3
0
0
1
0
0
250  
CHIARELLO FRANCESCO
S.C. FONTANAFREDDA
P. 3
0
0
1
0
0
251  
GIUDICI MARCO
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 3
0
0
1
0
0
252  
POLO MATTEO
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 3
0
0
1
0
0
253  
TEMPONI GIOVANNI
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
254  
QUARANTA EMANUEL
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 3
0
0
1
0
0
255  
PERRA MANUEL
GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 3
0
0
1
0
0
256  
DI CECCO CRISTHIAN
TEAM STIPA MILANO
P. 3
0
0
0
1
1
257  
VERGANI MARCO
ENERGY TEAM A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
258  
SEVERI MATTEO
PITTI SHOES - CICLI TADDEI
P. 3
0
0
0
1
1
259  
FRANCESCONI ANSELMO
ASD LORENZO MOLA
P. 3
0
0
0
1
1
260  
GIULIANI ANDREA LUCA
A.S.D.CICLISTICA BRESCIA STELLA CARNI
P. 3
0
0
0
1
1
261  
BOSINI DIEGO
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B.
P. 3
0
0
0
1
1
262  
ZAMPOLINI DIEGO
SCD SIDERMEC-VITALI-FANO
P. 3
0
0
0
1
1
263  
DOMENICALI MATTEO
GS SIDERMEC - F.LLI VITALI
P. 3
0
0
0
1
1
264  
FIGINI ANDREA
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B.
P. 3
0
0
0
0
3
265  
BRUNETTI LEONARDO
TEAM UNICASH DUE C
P. 2
0
0
0
1
0
266  
DI BERNARDO NICOLO'
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 2
0
0
0
1
0
267  
NASTASI PATRICK
U.C. CASANO A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
268  
GARZI FABIO
V.C. NOVARESE
P. 2
0
0
0
1
0
269  
VENCO GABRIEL
A.S.D.SOCIETA' CICLISTI PADOVANI
P. 2
0
0
0
1
0
270  
FARNISI LORENZO
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 2
0
0
0
1
0
271  
PINK PHILIP
SECOM FORNO PIOPPI
P. 2
0
0
0
1
0
272  
GRADASSI ALESSIO
TEAM FRANCO BALLERINI PRIMIGI STORE
P. 2
0
0
0
1
0
273  
CASOTTI DIMITRI
US MONTECORONA
P. 2
0
0
0
1
0
274  
ALESIANI MATTEO
STIPA FONTE COLLINA CICLI FALGIANI
P. 2
0
0
0
1
0
275  
PARRAVANO FRANCESCO
VINI FANTINI-NIPPO-FREE BIKE
P. 2
0
0
0
1
0
276  
ORLANDO GIUSEPPE
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 2
0
0
0
1
0
277  
PESCE SIMONE
DEKA RIDERS TEAM BIKE ROMAGNA
P. 2
0
0
0
1
0
278  
PLEBANI MARCO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
279  
SPAGNI CRISTIAN
GRUPPO SPORTIVO PARMENSE
P. 2
0
0
0
1
0
280  
PERROTTA PASQUALE
POLISPORTIVA VILLAFONTANA
P. 2
0
0
0
1
0
281  
FREZZA DAVIDE
NORTHWAVE UPPER CERVICAL
P. 2
0
0
0
1
0
282  
ENRICO SEBASTIANO
V.C.ESPERIA ALASSIO
P. 2
0
0
0
1
0
283  
BONALDO TOMMASO
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 2
0
0
0
1
0
284  
STURINI FRANCESCO
CICL.ISTICA BIRINGHELLO
P. 2
0
0
0
1
0
285  
SERRA FRANCESCO
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
286  
MADINI NICOLO'
ASD LORENZO MOLA
P. 2
0
0
0
1
0
287  
PYLYPIV ANDREY
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 2
0
0
0
1
0
288  
CREOLA FABIO
V.C. NOVARESE
P. 2
0
0
0
1
0
289  
MATTALIA GABRIELE
S.C VERBANIA
P. 2
0
0
0
1
0
290  
ZEGA LORENZO
TEAM UNICASH DUE C
P. 2
0
0
0
1
0
291  
KAJAMINI JONATHAN JOSEPH
S.S. SANCARLESE BICICULT
P. 2
0
0
0
1
0
292  
PICCININI ALEX
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 2
0
0
0
1
0
293  
CERRI MICHAEL
PITTI SHOES - CICLI TADDEI
P. 2
0
0
0
1
0
294  
VIOLA DONATELLO
VINI FANTINI-NIPPO-FREE BIKE
P. 2
0
0
0
1
0
295  
GIANI LEONARDO
CANTURINO 1902
P. 2
0
0
0
1
0
296  
PORTIGLIATTI FABIO
ROSTESE RODMAN
P. 2
0
0
0
1
0
297  
ACEVEDO MAYORGA MARCO ANDRE
EQUIPE CORBETTESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
0
2
298  
MATTEUCCI GABRIELE
G.C. ROMAGNANO - GUERCIOTTI
P. 2
0
0
0
0
2
299  
DEL PRETE PASQUALE
POLIZZI BIKE
P. 2
0
0
0
0
2
300  
MASETTI SIMONE
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 2
0
0
0
0
2
301  
MANINI ANDREA
TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
P. 2
0
0
0
0
2
302  
SESSA GERARDO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 2
0
0
0
0
2
303  
ZANANDREA SIMONE
NORTHWAVE UPPER CERVICAL
P. 2
0
0
0
0
1
304  
ASCHERI SIMONE
ZHEROQUADRO - LAN SERVICE - SMP
P. 2
0
0
0
0
1
305  
FRANCESCHINO ENRICO
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
0
1
306  
ANGELOZZI GIOVANNI
BEVILACQUA SPORT - CERRANO OUTDOOR
P. 1
0
0
0
0
1
307  
MONTI TOMMASO
CANTURINO 1902
P. 1
0
0
0
0
1
308  
CONTE MICHAEL
SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI
P. 1
0
0
0
0
1
309  
CHESINI MARCO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 1
0
0
0
0
1
310  
POGGIALI NICOLA
TEAM ALICE BIKE ELITE SERVICE
P. 1
0
0
0
0
1
311  
PONTI LORENZO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
312  
LA MELA ALESSANDRO
A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO
P. 1
0
0
0
0
1
313  
GARAU ALESSANDRO
G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA A.S.D
P. 1
0
0
0
0
1
314  
FANTASIA PAOLO
G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA A.S.D
P. 1
0
0
0
0
1
315  
APPOLONI ALBERTO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 1
0
0
0
0
1
316  
PRADA THOMAS
US MONTECORONA
P. 1
0
0
0
0
1
317  
CARRO' SIMONE
E-VOLUTION CITTA' DI VALENZA
P. 1
0
0
0
0
1
318  
FUMAGALLI STEFANO
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 1
0
0
0
0
1
319  
DELLA VIGNA ANTONIO
ROMA PRO CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
320  
MILANTONI SAURO
A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO
P. 1
0
0
0
0
1
321  
PELLEGRINI GIOELE
US MONTECORONA
P. 1
0
0
0
0
1
322  
SPEZZANI ALESSIO
SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI
P. 1
0
0
0
0
1
323  
DI STEFANO GIORGIO
A.S.D.BIKE TEAM NICOLOSI
P. 1
0
0
0
0
1
324  
TONI MATTIA
SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI
P. 1
0
0
0
0
1
325  
BROGI EDOARDO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 1
0
0
0
0
1
326  
FABBRI GIULIO
PITTI SHOES - CICLI TADDEI
P. 1
0
0
0
0
1
327  
BASSO GIACOMO
EQUIPE CORBETTESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
328  
FONTANA FILIPPO
GOTTARDO GIOCHI CANEVA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
329  
MENEGOTTO JACOPO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 1
0
0
0
0
1
330  
MARABINI NICOLO'
S.S. SANCARLESE BICICULT
P. 1
0
0
0
0
1
331  
ANNABE HAMZA
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
332  
RIZZO NICOLA
NORTHWAVE UPPER CERVICAL
P. 1
0
0
0
0
1
333  
DEL NISTA ANDREAS
G.C. ROMAGNANO - GUERCIOTTI
P. 1
0
0
0
0
1
334  
FERRI EDOARDO
A.S.D. NOCETO NIAL CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
335  
CURCI LUIGI
CICLI ESPOSITO GALBIATI
P. 1
0
0
0
0
1
336  
RODILOSSI PAOLO
TEAM CORATTI - GM EUROPA OVINI
P. 1
0
0
0
0
1
337  
DAVINI LORENZO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 1
0
0
0
0
1
338  
RANCAN SIMONE
ASD THERMOKING CAILOTTOSERVICE 2000
P. 1
0
0
0
0
1
339  
BARRESI ANTONY
ASD NIBALI MESSINA
P. 1
0
0
0
0
1
340  
BACCHIN FILIPPO
A.S.D.SOCIETA' CICLISTI PADOVANI
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved