Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2022
APRILE 2022
MAGGIO 2022
GIUGNO 2022
LUGLIO 2022
AGOSTO 2022
SETTEMBRE 2022
OTTOBRE 2022

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES 2022

MATTEO SCALCO - TOMAS SIVOK - NICOLAS GOJCOVIC E' QUESTO IL PODIO DELLA STAGIONE 2022 -  LA BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE  E' LA MIGLIORE SQUADRA DELLA STAGIONE MATTEO SCALCO - TOMAS SIVOK - NICOLAS GOJCOVIC E' QUESTO IL PODIO DELLA STAGIONE 2022 - LA BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE E' LA MIGLIORE SQUADRA DELLA STAGIONE

Il podio della stagione 2022 vede al primo posto MATTEO SCALCO (Borgo Molino Rinascita Ormelle) davanti a TOMAS SIVOK (NuovaciclisticaArma Team Ballerini) e NICOLAS GOJCOVIC (Team Giorgi).

La Classifica riservata ai primo anno viene vinta da SIMONE GUALDI (S.C.Cene) davanti a MATTEO DE MONTE (Borgo Molino - Rinascita Friuli) e LUCA GIAIMI (Team F.lli Giorgi-Liguria).

Il plurivittorioso della categoria e' ALESSIO DELLE VEDOVE (Borgo Molino Rinascita Ormelle) con nove successi.

La Classifica a Squadre vede il successo della BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE davanti alla WORK SERVICE SPEEDY BIKE ed al TEAM GIORGI.

LE CLASSIFICHE REGIONALI VEDONO VINCITORI:

ABRUZZO: FEDERICO DI MAURO (G.S.GULP! POOL VAL VIBRATA)
BASILICATA: ==============================
CALABRIA: ANTONIO FIORILLO (LATELLA SPORT)
CAMPANIA: ADAM SEEMAN (CPS PROFESSIONAL TEAM)
EMILIA ROMAGNA: LUCA PALETTI (TEAM CICLISTICO PALETTI)
FRIULI VENEZIA GIULIA: MATTEO DE MONTE (BORGO MOLINO-RINASCITA FRIULI)
LAZIO: LUKE ANDRE TUCKUWELL (TEAM BIKE TERENZI)
LIGURIA: TOMAS SIVOK (NUOVACICLISTICAARMA TEAM BALLERINI)
LOMBARDIA: NICOLAS GOJCOVIC (TEAM GIORGI)
MARCHE: DIEGO BRACALENTE (S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE)
MOLISE: ==================================
PIEMONTE: MICHAL ZELAZOWSKI (YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION)
PUGLIA: ANGELO COLAIEMMA (PRO.GI.T. CYCLING TEAM)
SARDEGNA: GABRIELE PILI (CRAZY WHEELS - CYCLING ACADEMY)
SICILIA: SALVATORE FLORIO (TEAM CASANO MATEC)
TOSCANA: FEDERICO SAVINO (WORK SERVICE SPEEDY BIKE)
TRENTINO ALTO ADIGE: THOMAS CAPRA (ASSALI STEFEN MAKRO)
UMBRIA: EDOARDO BURANI (TEAM FORTEBRACCIO)
VALLE D'AOSTA: ===========================
VENETO: MATTEO SCALCO (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
















Classifica aggiornata al 31 Ottobre 2022
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Juniores by Ciclismo.info Regolamento Classifica Juniores ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
SCALCO MATTEO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 136
6
6
5
3
1
2  
SIVOK TOMAS
NUOVACICLISTICAARMA TEAM BALLERINI
P. 106
3
4
6
1
2
3  
GOJKOVIC NICOLAS
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 89
5
1
1
2
3
4  
SAVINO FEDERICO
WORK SERVICE SPEEDY BIKE
P. 88
6
5
2
4
2
5  
NOVAK PAVEL
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 82
3
5
4
1
1
6  
LEONARD MICHAEL
TEAM FRANCO BALLERINI
P. 81
8
2
1
1
3
7  
CONFORTI LORENZO
WORK SERVICE SPEEDY BIKE
P. 78
5
3
4
0
0
8  
CUCCAROLO GIOVANNI
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 76
4
5
4
3
0
9  
ZELAZOWSKI MICHAL
A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 74
2
4
0
3
1
10  
GUALDI SIMONE
S. C. CENE A. S. D.
P. 73
2
0
7
3
4
11  
BELLETTA DARIO IGOR
POOL CANTU' 1999 A.S.D.
P. 72
4
2
4
3
2
12  
DELLE VEDOVE ALESSIO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 70
9
2
3
2
1
13  
BOZZOLA MIRKO
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 70
5
1
3
2
1
14  
ARRIGHETTI NICOLO'
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 67
6
4
3
1
7
15  
ZORDAN GIOVANNI
U.C. GIORGIONE
P. 67
3
2
2
3
2
16  
BESSEGA GABRIELE
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 55
5
1
1
1
1
17  
VOLPATO LEONARDO
U.C. GIORGIONE
P. 55
1
1
4
4
2
18  
CHESINI CESARE
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 54
5
3
2
2
1
19  
DE MONTE MATTEO
BORGO MOLINO-RINASCITA FRIULI
P. 54
5
1
5
1
0
20  
BURANI EDOARDO
TEAM FORTEBRACCIO
P. 51
3
6
0
0
0
21  
GIAIMI LUCA
TEAM F.LLI GIORGI-LIGURIA A.S.D.
P. 49
6
1
2
0
0
22  
BRACALENTE DIEGO
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 48
4
3
1
3
0
23  
TURCONI FILIPPO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 48
2
7
1
2
0
24  
RACCAGNI NOVIERO ANDREA
WORK SERVICE SPEEDY BIKE
P. 46
3
4
2
1
2
25  
VESCO LEONARDO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 43
2
3
2
2
3
26  
PALETTI LUCA
TEAM CICLISTICO PALETTI
P. 41
2
2
1
1
5
27  
CATTANI ALESSANDRO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 41
1
2
1
1
4
28  
ROSA LUCA
A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 40
3
1
4
0
1
29  
LEALI STEFANO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 40
1
3
0
3
3
30  
PRIVITERA SAMUELE
TEAM F.LLI GIORGI-LIGURIA A.S.D.
P. 40
0
4
4
0
2
31  
PILI GABRIELE
CRAZY WHEELS - CYCLING ACADEMY
P. 39
5
2
2
0
0
32  
MILESI NICOLAS
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 39
0
1
5
1
0
33  
NESPOLI LORENZO
G.S.GIOVANI GIUSSANESI A.S.D.
P. 38
4
1
0
3
3
34  
FIORIN MATTEO
POOL CANTU' 1999 A.S.D.
P. 37
2
4
0
1
1
35  
DI BERNARDO MARCO
BORGO MOLINO-RINASCITA FRIULI
P. 37
2
3
0
0
2
36  
MILOSEVIC VLADIMIR
BORGO MOLINO-RINASCITA FRIULI
P. 36
3
2
1
2
1
37  
CASALINI GABRIELE
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 35
1
1
3
2
4
38  
GILSENAN ADAM
CANTURINO 1902 A.S.D.
P. 34
3
0
0
1
0
39  
DAL CAPPELLO OMAR
AUTOZAI -PETRUCCI-CONTRI
P. 34
1
4
2
1
0
40  
MATTIO PIETRO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 34
1
1
3
1
2
41  
PERRACCHIONE ALESSANDRO
A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 31
3
3
0
2
0
42  
ZANINI SIMONE
CANTURINO 1902 A.S.D.
P. 31
2
2
3
0
1
43  
DA ROS ALESSANDRO
S.C. FONTANAFREDDA
P. 31
2
2
0
3
2
44  
NOVAK SAMUEL
BORGO MOLINO-RINASCITA FRIULI
P. 30
2
0
1
1
0
45  
CAPRA THOMAS
ASSALI STEFEN MAKRO
P. 30
1
1
3
1
0
46  
ANNIBALLI LORENZO
SIDERMEC-F.LLI VITALI
P. 29
4
1
0
2
1
47  
DE FABRITIIS GABRIELE
NUOVACICLISTICAARMA TEAM BALLERINI
P. 29
2
2
3
1
0
48  
BORGO ALESSANDRO
WORK SERVICE
P. 29
1
0
3
2
1
49  
FLORIO SALVATORE
TEAM CASANO MATEC
P. 27
2
2
3
0
0
50  
SIERRA JUAN DAVID
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 27
2
1
2
1
1
51  
SESANA ROBERTO
U.S.VERTEMATESE ASD
P. 27
1
2
0
2
1
52  
VENOMI FLAVIO
ASD TEAM PIERI
P. 27
1
1
0
0
0
53  
COCCA ANDREA
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 27
0
1
2
3
5
54  
FONTANA MIRKO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 26
1
2
2
1
3
55  
NEGRENTE MATTIA
ASSALI STEFEN MAKRO G.S. CADIDAVID
P. 26
1
2
1
1
2
56  
SCIORTINO CARLO
TEAM CASANO MATEC
P. 25
3
2
0
1
0
57  
SEEMAN ADAM
CPS PROFESSIONAL TEAM
P. 25
2
1
1
3
0
58  
PIFFER CHRISTIAN
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 24
2
0
1
3
3
59  
SAMBINELLO MATTIA
CANTURINO 1902 A.S.D.
P. 24
0
3
0
1
0
60  
MENGHINI ALESSIO
TEAM TIEPOLO UDINE
P. 24
0
1
4
1
0
61  
CIREDDU IGNAZIO
CRAZY WHEELS - CYCLING ACADEMY
P. 23
1
2
3
0
1
62  
BESSEGA TOMMASO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 20
1
0
0
5
0
63  
FAVERO RENATO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 19
2
2
0
0
1
64  
TELA RAFFAELE
ASD GEOM PIPPO CARUSO
P. 19
0
2
1
3
2
65  
SACCHETTI RICCARDO
US BIASSONO
P. 18
2
0
1
1
1
66  
BIONDANI PIETRO
AUTOZAI -PETRUCCI-CONTRI
P. 18
1
1
1
2
2
67  
FANELLI SEBASTIANO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
P. 18
0
1
3
2
1
68  
LORELLO RICCARDO
REGIA CONGRESSI SEIECOM VALDARNO
P. 18
0
0
3
3
2
69  
CEPA ANDREA
WORK SERVICE SPEEDY BIKE
P. 18
0
0
2
0
0
70  
BORELLO FILIPPO
GB JUNIOR TEAM PIEMONTE A.S.D.
P. 17
1
1
0
3
2
71  
LONARDI FRANCESCO
AUTOZAI -PETRUCCI-CONTRI
P. 17
1
0
3
0
0
72  
SERGIAMPIETRI ANDREA
WORK SERVICE SPEEDY BIKE
P. 17
1
0
2
1
1
73  
GRIMOD ETIENNE
POOL CANTU' 1999 A.S.D.
P. 17
0
2
1
1
0
74  
GIAFFREDA SERGIO
AUTOZAI -PETRUCCI-CONTRI
P. 17
0
1
2
1
3
75  
RUSSO SAVERIO
CPS PROFESSIONAL TEAM
P. 16
2
1
0
1
0
76  
GALANTE RICCARDO
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 16
1
2
0
0
2
77  
FIORINI MATTEO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
P. 16
1
0
3
0
2
78  
PANI MIRKO
A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
P. 16
0
3
0
2
0
79  
SCAPPINI SAMUELE
TEAM FORTEBRACCIO
P. 16
0
3
0
1
1
80  
DONATI DAVIDE
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 16
0
1
1
0
1
81  
BENNATI MATTEO
ASD U.C.FOLIGNO
P. 15
2
1
0
0
1
82  
ANSELMO GIOVANNI
MADONE RACING TEAM
P. 15
1
1
2
0
0
83  
BARTALESI EDOARDO
POLISPORTIVA MONSUMMANESE
P. 15
0
2
2
0
1
84  
MONTANARI LORENZO
SIDERMEC-F.LLI VITALI
P. 15
0
2
0
2
3
85  
ALARI SAMUELE
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 15
0
1
1
2
0
86  
DI MAURO FEDERICO
G.S. GULP! POOL VAL VIBRATA
P. 15
0
0
4
1
1
87  
CAPUTO CRISTIAN
TEAM NIBALI
P. 14
2
1
0
0
0
88  
TUCKUWELL LUKE ANDRE
TEAM BIKE TERENZI
P. 14
2
1
0
0
0
89  
CASU DAVIDE
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 14
2
1
0
0
0
90  
MARTON ANDREA
ENERGY TEAM A.S.D.
P. 14
2
1
0
0
0
91  
TAGLIAVINI GIACOMO
CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 14
1
2
0
0
1
92  
VARDANEGA LEONARDO
U.C. GIORGIONE
P. 14
1
0
1
0
1
93  
STACCIOLI NICHOLAS
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 14
0
2
1
1
1
94  
PARDO VINCENZO
TEAM CASANO MATEC
P. 14
0
1
2
1
2
95  
CIPOLLINI EDOARDO
AC FOSCO BESSI CALENZANO
P. 14
0
1
1
2
1
96  
AMATI FEDERICO
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 13
1
1
0
2
0
97  
OMATI FILIPPO
PIACENZA CYCLING ACADEMY ASD
P. 13
1
1
0
0
3
98  
COZZANI PIERGIORGIO
TEAM F.LLI GIORGI-LIGURIA A.S.D.
P. 13
1
0
0
1
1
99  
BUDA MICHELE
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 12
2
0
0
1
0
100  
DI PRIMA CHRISTIAN
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 12
2
0
0
1
0
101  
BASSO DAVIDE
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 12
1
1
1
0
0
102  
DAPPORTO PIETRO
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 12
0
3
0
0
0
103  
SPAGNOL LEONARDO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 12
0
2
1
0
1
104  
BRANCATO MARCO
G.S.C.D. ALMO
P. 12
0
1
2
0
2
105  
RINALDI LUCA
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 12
0
1
1
0
1
106  
CHINAPPI DANIELE
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 11
2
0
0
0
1
107  
RICCA SAMUELE
CAMB!KE
P. 11
2
0
0
0
1
108  
ARCHETTI RICCARDO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 11
1
0
0
2
0
109  
ROSSI LEONARDO
ASSALI STEFEN MAKRO G.S. CADIDAVID
P. 11
0
2
1
0
0
110  
BASILE ELIA
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 11
0
2
1
0
0
111  
DALLAGO ANDREA
CAMPANA IMBALLAGGI GEO&TEX TRENTINO
P. 11
0
2
1
0
0
112  
MINORI FEDERICO
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 11
0
1
2
0
1
113  
GIANCRISTOFARO FABIO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 11
0
1
1
1
2
114  
MACCAFERRI LUCA
UNIPOLGLASS CENTRI CRISTALLI AUTO
P. 10
2
0
0
0
0
115  
RAGUSA SALVO
TEAM CASANO MATEC
P. 10
2
0
0
0
0
116  
SCARSO ANDREA
A.S.D. S.C. PADOVANI
P. 10
1
1
0
0
1
117  
OLIOSI MARCO
BIESSE - CARRERA
P. 10
1
0
1
1
0
118  
LEONE PAOLO
TEAM SPERCENIGO SICILIA
P. 10
1
0
1
1
0
119  
RAPPORTI MATTEO
BORGO MOLINO-RINASCITA FRIULI
P. 10
1
0
1
0
1
120  
GATTI MATTIA
CANTURINO 1902 A.S.D.
P. 10
1
0
0
0
0
121  
MEARELLI ANDREA
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 10
0
1
1
1
1
122  
MOTTES LORENZO
US MONTECORONA
P. 9
1
0
1
0
1
123  
VICINI GIANMARCO
TEAM CORATTI
P. 9
1
0
1
0
1
124  
MADONIA FLAVIO
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 9
1
0
0
2
0
125  
BAMBAGIONI TOMMASO
TEAM FRANCO BALLERINI
P. 9
1
0
0
1
2
126  
BISONI GIOVANNI
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 9
1
0
0
1
0
127  
CRISTALLI ALESSIO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 9
0
1
1
1
0
128  
CAFUERI TOMMASO
TEAM TIEPOLO UDINE
P. 9
0
1
1
1
0
129  
RULLI EDOARDO
FORNO PIOPPI
P. 9
0
1
1
0
2
130  
FLOCCO ALAN
GOTTARDO GIOCHI AUDE KITCHEN CANEVA
P. 9
0
1
1
0
2
131  
MONISTER ANGELO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 9
0
1
0
2
1
132  
CARMINATI DIEGO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 9
0
0
3
0
0
133  
PRATO ALESSANDRO
S. C. OZIERESE A.S.D.
P. 9
0
0
2
1
1
134  
ROMOLINI VALENTINO
TEAM FORTEBRACCIO
P. 9
0
0
2
1
1
135  
MAIOLI MATTIA
TEAM FRANCO BALLERINI
P. 9
0
0
1
3
0
136  
ORI ELIA
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 9
0
0
1
2
1
137  
SERAFINI FILIPPO
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 8
1
0
1
0
0
138  
CATALANO SAMUELE MARIA
A.S.D. PROBIKE ERICE
P. 8
0
1
1
0
1
139  
PORCELLI MYLES COREY
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 8
0
1
1
0
1
140  
COLOBERTI MIRKO
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 8
0
1
0
2
0
141  
GARGANO VINCENZO
CAMB!KE
P. 8
0
1
0
2
0
142  
KAMBERAJ VALENTINO
CAMPANA IMBALLAGGI GEO&TEX TRENTINO
P. 8
0
1
0
2
0
143  
QUINTAVALLA FILIPPO
CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 8
0
0
2
1
0
144  
ALZATE TABARES JOHAN SEBASTIAN
FORNO PIOPPI
P. 8
0
0
2
1
0
145  
BERNASCONI ENRICO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 8
0
0
1
1
2
146  
MELE ANDREA
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 7
1
0
0
1
0
147  
MILITELLO JACOPO
TEAM FRANCO BALLERINI
P. 7
1
0
0
1
0
148  
VIGNINI FRANCESCO
ASD U.C.FOLIGNO
P. 7
0
1
1
0
0
149  
VISIOLI MATTEO
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 7
0
1
1
0
0
150  
BRUNORI TOMMASO
TEAM FORTEBRACCIO
P. 7
0
1
1
0
0
151  
BARBUTO RICCARDO
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 7
0
1
0
1
1
152  
MARTINI MARCO
AUTOZAI -PETRUCCI-CONTRI
P. 7
0
1
0
0
2
153  
SALOMONE GABRIO
REGIA CONGRESSI SEIECOM VALDARNO
P. 7
0
0
2
0
1
154  
ZANTA DANIEL
WORK SERVICE
P. 7
0
0
1
1
2
155  
LA PORTA ALESSIO
A.S.D. RACING TEAM AGRIGENTO
P. 6
0
1
0
1
0
156  
BONALDO ANTONIO
SANDRIGO BIKE
P. 6
0
1
0
1
0
157  
APUZZO GIOVANNI
CPS PROFESSIONAL TEAM
P. 6
0
1
0
1
0
158  
TARABINI SOLMI LUCA
CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 6
0
1
0
1
0
159  
FOIS ALESSIO
TECHNO BIKE A.S.D.
P. 6
0
1
0
0
2
160  
COCCIA MICHELE
CPS PROFESSIONAL TEAM
P. 6
0
1
0
0
2
161  
FRIGGI VITTORIO
ASD GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 6
0
0
1
1
1
162  
VALENTINI MATTEO
UNIPOLGLASS CENTRI CRISTALLI AUTO
P. 6
0
0
1
1
1
163  
CASINI DAVIDE
VELO CLUB S.C. EMPOLI
P. 6
0
0
1
1
1
164  
UTZERI LORENZO
TEAM BIKE GREEN
P. 6
0
0
1
1
1
165  
MEREU DANIELE
CRAZY WHEELS - CYCLING ACADEMY
P. 6
0
0
1
1
1
166  
DI FELICE MATTIA
U.C. SEANESE BELTRAMI TSA
P. 6
0
0
1
0
3
167  
DANTE ALESSANDRO MARIO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 6
0
0
1
0
0
168  
CETTOLIN MATTEO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 6
0
0
0
3
0
169  
ROSA MATTEO
CRAZY WHEELS - CYCLING ACADEMY
P. 6
0
0
0
3
0
170  
PINI TOMMASO
POLISPORTIVA MONSUMMANESE
P. 5
1
0
0
0
0
171  
DE MARCHI ANDREA
SANDRIGO BIKE
P. 5
1
0
0
0
0
172  
PERCIAVALLE LORENZO
AC FOSCO BESSI CALENZANO
P. 5
1
0
0
0
0
173  
DI SANTO LEONARDO
VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE
P. 5
1
0
0
0
0
174  
GRITTI ANDREA
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 5
1
0
0
0
0
175  
AMADIO LUCA
UNIPOLGLASS CENTRI CRISTALLI AUTO
P. 5
1
0
0
0
0
176  
COLAIEMMA ANGELO
PRO.GI.T. CYCLING TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
177  
GALLETTI MARCUS
CASANO
P. 5
1
0
0
0
0
178  
MOREA UMBERTO SALVATORE
TEAM FRANCO BALLERINI
P. 5
1
0
0
0
0
179  
STUCCHI MICHAEL
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 5
0
0
1
0
2
180  
VETTORATA NICOLA
GRBIKE
P. 5
0
0
1
0
2
181  
MOSCONI MANUEL
ASD PEDALE CASALESE ARMOFER
P. 5
0
0
1
0
1
182  
LUNARDON CHRISTIAN
SANDRIGO BIKE
P. 5
0
0
0
2
1
183  
CAVALLINO VINCENZO
CICLO SPORT
P. 5
0
0
0
2
1
184  
SCARPELLI NICOLAS
DEKA RIDERS TEAM BIKE ROMAGNA
P. 4
0
1
0
0
0
185  
RAUSA COSMA GABRIELE
PRO.GI.T. CYCLING TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
186  
GALLIO FILIPPO
CAMPANA IMBALLAGGI GEO&TEX TRENTINO
P. 4
0
1
0
0
0
187  
UNFER LORENZO
TEAM TIEPOLO UDINE
P. 4
0
1
0
0
0
188  
SIGNORETTO DAVIDE
BIESSE - CARRERA
P. 4
0
1
0
0
0
189  
BELLONI GIACOMO
VELO CLUB S.C. EMPOLI
P. 4
0
1
0
0
0
190  
BOUNOUS SIMONE
CICLISTICA ROSTESE
P. 4
0
1
0
0
0
191  
LUNARDON LEONARDO
U.C. GIORGIONE
P. 4
0
1
0
0
0
192  
FURLAN LUCA
G.C. FERALPI GROUP ASD
P. 4
0
1
0
0
0
193  
CAZZANIGA LORENZO
ASSALI STEFEN MAKRO
P. 4
0
1
0
0
0
194  
SBRANA THOMAS
AC FOSCO BESSI CALENZANO
P. 4
0
1
0
0
0
195  
RAGUSA LORENZO
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 4
0
1
0
0
0
196  
TIRENDI ANDREA
G.S.C.D. ALMO
P. 4
0
0
1
0
1
197  
DALLA BENETTA MARCO
AUTOZAI -PETRUCCI-CONTRI
P. 4
0
0
1
0
1
198  
FRANZOSI LUCA
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 4
0
0
1
0
1
199  
CATTELAN FEDERICO
ROTOGAL GUADENSE
P. 4
0
0
1
0
1
200  
GANGEMI ALESSANDRO
G.S.C.D. ALMO
P. 4
0
0
0
2
0
201  
FIORENTINI FILIPPO
SIDERMEC-F.LLI VITALI
P. 4
0
0
0
2
0
202  
ALUNNI TOMMASO
TEAM FORTEBRACCIO
P. 4
0
0
0
2
0
203  
LARIVEI MATTIA
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 4
0
0
0
1
0
204  
BRAMATI CHRISTIAN
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 4
0
0
0
1
0
205  
PIZZATO ANDREA
CAMPANA IMBALLAGGI GEO&TEX TRENTINO
P. 3
0
0
1
0
0
206  
SERAFINI FLAVIO
U.C. SEANESE BELTRAMI TSA
P. 3
0
0
1
0
0
207  
ZANETTI ALESSANDRO ROMEO
REGIA CONGRESSI SEIECOM VALDARNO
P. 3
0
0
1
0
0
208  
STELLA ALEX
CASANO
P. 3
0
0
1
0
0
209  
GARACCI GABRIEL
VELO CLUB S.C. EMPOLI
P. 3
0
0
1
0
0
210  
FROSIO MATTEO
BIESSE - CARRERA
P. 3
0
0
1
0
0
211  
LONGAGNANI LEONARDO
ANGELO GOMME VILLADOSE
P. 3
0
0
1
0
0
212  
SCREMIN ALESSANDRO
BORGO MOLINO-RINASCITA FRIULI
P. 3
0
0
1
0
0
213  
ROSA BRUSIN SAMUELE
BRUNERO 1906
P. 3
0
0
1
0
0
214  
PELLEGRINI ALESSANDRO
UNIPOLGLASS CENTRI CRISTALLI AUTO
P. 3
0
0
0
1
1
215  
FRIUS ALESSIO
POLISPORTIVA MONSUMMANESE
P. 3
0
0
0
1
1
216  
SCIBILIA GIANLUIGI
CICLO SPORT
P. 3
0
0
0
1
1
217  
DI GIACOMO NICOLO'
VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE
P. 3
0
0
0
1
1
218  
CRETTI PAOLO
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 3
0
0
0
1
1
219  
TASSI ANDREA
TEAM CORATTI
P. 3
0
0
0
0
3
220  
RAINERI NATALE SAMUELE
G.S.C.D. ALMO
P. 2
0
0
0
1
0
221  
DI BIASI ROSARIO GERARDINO
CAMB!KE
P. 2
0
0
0
1
0
222  
DI PAOLO MATTEO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
223  
CAPUCCILLI CRISTIAN
GS MASERATI CADEO CARPANETO
P. 2
0
0
0
1
0
224  
MUSIZZA GABRIEL
TEAM TIEPOLO UDINE
P. 2
0
0
0
1
0
225  
PERUGIA ALESSANDRO
CICLISTICA ROSTESE
P. 2
0
0
0
1
0
226  
CECCHIN ALESSANDRO
U.C. GIORGIONE
P. 2
0
0
0
1
0
227  
CHIANELLO TOMAS
US BIASSONO
P. 2
0
0
0
1
0
228  
D'ORAZIO ANGELO
VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE
P. 2
0
0
0
1
0
229  
GRAZIOTTO LUCA
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 2
0
0
0
1
0
230  
LUCIANI MARTIN
CASANO
P. 2
0
0
0
1
0
231  
BREGOLI RICCARDO
BIESSE - CARRERA
P. 2
0
0
0
1
0
232  
ZANON ERIK
CAMPANA IMBALLAGGI GEO&TEX TRENTINO
P. 2
0
0
0
1
0
233  
PIN MICHELE
S.C. FONTANAFREDDA
P. 2
0
0
0
1
0
234  
GIALLI MATTEO
REGIA CONGRESSI SEIECOM VALDARNO
P. 2
0
0
0
1
0
235  
BIANCOLINI NICCOLO'
U.C. SEANESE BELTRAMI TSA
P. 2
0
0
0
1
0
236  
BRESSAN MARCO
A.S.D. S.C. PADOVANI
P. 2
0
0
0
1
0
237  
MINUTA STEFANO ANTONIO
GB JUNIOR TEAM PIEMONTE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
238  
CASCONI ANDREA
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 2
0
0
0
1
0
239  
ZUDDAS SIMONE
CICLISTICA ROSTESE
P. 2
0
0
0
1
0
240  
BIRELLO NICOLO'
BORGO MOLINO-RINASCITA FRIULI
P. 2
0
0
0
0
2
241  
BANDONI MATTEO
ASD U.C.FOLIGNO
P. 2
0
0
0
0
2
242  
NANNINI ALESSANDRO
U.C. SEANESE BELTRAMI TSA
P. 2
0
0
0
0
2
243  
GAMBA FRANCESCO
S. C. CENE A. S. D.
P. 2
0
0
0
0
1
244  
PIOSELLI SIMONE
S.C. CAPRIOLO ASD
P. 2
0
0
0
0
1
245  
COLOMBO TOMMASO
POOL CANTU' 1999 A.S.D.
P. 2
0
0
0
0
1
246  
LOCATELLI LUCA
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 1
0
0
0
0
1
247  
FIORILLO ANTONIO
LATELLA SPORT
P. 1
0
0
0
0
1
248  
KALMYKOV IVAN
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 1
0
0
0
0
1
249  
FERRANTI FEDERICO
O.P. BIKE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
250  
BOLZAN EDOARDO
CAMPANA IMBALLAGGI GEO&TEX TRENTINO
P. 1
0
0
0
0
1
251  
RIZZELLO MARCO
CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 1
0
0
0
0
1
252  
GIRAUDO GIULIO
ESPERIA PIASCO
P. 1
0
0
0
0
1
253  
LUCIDI ALBERTO
TEAM BIKE TERENZI
P. 1
0
0
0
0
1
254  
FAILLI ALESSANDRO
CASANO
P. 1
0
0
0
0
1
255  
TREBBI DANIEL
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 1
0
0
0
0
1
256  
STERBINI PIETRO
TEAM CORATTI
P. 1
0
0
0
0
1
257  
ANGELINI MATTEO
SIDERMEC-F.LLI VITALI
P. 1
0
0
0
0
1
258  
GARAU TOMAS
CRAZY WHEELS - CYCLING ACADEMY
P. 1
0
0
0
0
1
259  
GALLIO ALESSANDRO
CAMPANA IMBALLAGGI GEO&TEX TRENTINO
P. 1
0
0
0
0
1
260  
BROGI ANDREA
REGIA CONGRESSI SEIECOM VALDARNO
P. 1
0
0
0
0
1
261  
VIECELI SIMONE
GRBIKE
P. 1
0
0
0
0
1
262  
MAGGIA LUCA
A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 1
0
0
0
0
1
263  
CAVALLARO ALBERTO ANTONINO
WORK SERVICE SPEEDY BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
264  
BRIDI MASSIMO
US MONTECORONA
P. 1
0
0
0
0
1
265  
CARLESSO DAVIDE
SANDRIGO BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
266  
VALSECCHI SAMUELE
CANTURINO 1902 A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
267  
OBETTI DAMIANO
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 1
0
0
0
0
1
268  
GIULIANA GIUSEPPE
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 1
0
0
0
0
1
269  
LOMBARDO ENRICO
TEAM CASANO MATEC
P. 1
0
0
0
0
1
270  
RAMPINI MATTEO
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 1
0
0
0
0
1
271  
VERRANDO LUCA
NUOVACICLISTICAARMA TEAM BALLERINI
P. 1
0
0
0
0
1
272  
BRUNETTI OSCAR
CPS PROFESSIONAL TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
273  
FABBRINI MATTIA
A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
P. 1
0
0
0
0
1
274  
BELLIN NICHOLAS
A.S.D. S.C. PADOVANI
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved