Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 

Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2016
APRILE 2016
MAGGIO 2016
GIUGNO 2016
LUGLIO 2016
AGOSTO 2016
SETTEMBRE 2016
OTTOBRE 2016

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Ciclismo .info - Juniores ciclismo su strada, risultati gare e classifiche


Categoria Juniores

Risultati Gare e Classifica Nazionale Completa
Per la Categoria Juniores, Ciclismo.info si pone l'obiettivo di recensire tutte le gare nazionali di categoria, pubblicando tutti i risultati inerenti i piazzamenti almeno dei primi 5 arrivati, mantenendo quindi online, costantemente aggiornata, la Classifica Juniores a livello Nazionale.


Il commento della settimana (Cat. Juniores)

Visualizza la classifica Juniores >>>

Risultati Gare Categoria Juniores:

Visualizza elenco completo RISULTATI GARE >>>
23 TROFEO POLISPORTIVA CAMIGNONE - CAMIGNONE Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2016-10-16 - LOMBARDIA - CAMIGNONE (BS)
23 TROFEO POLISPORTIVA CAMIGNONE di Km. 117,900 percorsi alla media di 41,128
1 GAZZOLI MICHELE  (ASPIRATORI OTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
2 MARCHETTI MORENO  (WORK SERVICE LIOTTO)
3 COVI ALESSANDRO  (TEAM GIORGI)
4 MOZZATO LUCA  (GCD CONTRI AUTOZAI TTNK SPORT)
5 BALDACCINI DAVIDE  (TEAM LVF)

Ulteriori Informazioni


2016-10-16 - LOMBARDIA - BESNATE (VA)
39 TROFEO CADUTI BESNATESI di Km. 124
1 MORENI GABRIELE  (GB JUNIOR TEAM)
2 CORTI STEFANO  (US BIASSONO)
3 GOTTARELLI GIANMARCO  (DRT BIKES LOW ROMAGNA)
4 MAZZUCCO FABIO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
5 PELLIZZER MATTIA  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)

Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-10-15 - VENETO - VIGASIO (VR)
2 TROFEO FIERA DELLA POLENTA di Km. 115,500 percorsi alla media di 44,662
1 DA POS RICCARDO  (SANVENDEMIANO TEAM CIEFFE FORNI)
2 RIVI SAMUELE  (ASD PAVONCELLI AUSONIA) a 5"
3 GIACOMELLO SIMON  (PRESSIX P3 MITO SPORT)
4 DAINESE ALBERTO  (A.S.D.SOCIETA' CICLISTI PADOVANI )
5 ROCCHETTA CRISTIAN  (ASD SERVICE 2000 MC DONALD'S)

42 GRAN PREMIO SAN MARCO - SAN MARCO DI RAVENNA Ulteriori Informazioni


2016-10-09 - EMILIA ROMAGNA - SAN MARCO DI RAVENNA (FC)
42 GRAN PREMIO SAN MARCO di Km. 110 percorsi alla media di 44,494
1 GOZZI NICOLO'  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
2 DAINESE ALBERTO  (A.S.D.SOCIETA' CICLISTI PADOVANI )
3 GIACOMELLO SIMON  (PRESSIX P3 MITO SPORT)
4 DONEGA' MATTEO  (S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE)
5 GIORDANO AGNELLO  (A.S.D.TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO)

Ulteriori Informazioni


2016-10-09 - FRIULI VENEZIA GIULIA - SAN PIETRO AL NATISONE (UD)
4 GRAN PREMIO VALLI DEL NATISONE di Km. 120
1 POGACAR TADEJ  (SLO, RADENSKA KD)
2 QUARGNAL SIMONE  (DANIELI 1914 CYCLING TEAM)
3 VIDOTTI FILIPPO  (A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI)
4 ZANONI ALBERTO  (GCD CONTRI AUTOZAI TTNK SPORT)
5 MAZZUCCO FABIO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)

Visualizza elenco completo RISULTATI GARE >>>

Prossime Gare Categoria Juniores:

Visualizza elenco completo PROSSIME GARE >>>
2019-06-16 - DONNE_JUNIORES - TOSCANA
Partenza ore 10,00 - CALCI (PI)
2 TROFEO VALGRAZIOSA MEMORIAL ALBERTO CECCONI di Km. 82
Contatti: Tel 3488528939 - Fax 050938070 - email gomidani@live.it
2019-06-16 - JUNIORES - EMILIA ROMAGNA
Partenza ore 15,00 - BUDRIO DI CORREGGIO (RE)
58 MEDAGLIA D'ORO GS BUDRIESE di Km. 120
Contatti: Tel 3476549175 - email bikingnoceto@libero.it
2019-06-16 - JUNIORES - FRIULI VENEZIA GIULIA
Partenza ore 20,30 - BRUGNERA (PN)
MEMORIAL ELIO COSTALUNGA di Km. 78,400
Contatti: Tel 0434 624570 - Fax 0434 624637 - email orogildo@libero.it
2019-06-16 - JUNIORES - LOMBARDIA
Partenza ore 14,30 - VILLADOSIA DI CASALE LITTA (VA)
10 TROFEO GIACOMO BESANI A M di Km. 114
Contatti: Tel 3924929672 - email casalese06@libero.it
2019-06-16 - JUNIORES - MARCHE
Partenza ore 14,30 - CAMPOCAVALLO DI OSIMO (AN)
20 GRAN PREMIO ADALBERTO GABRIELLONI di Km. 113,300
Contatti: Tel 3357144420 - Fax 071714261 - 0717134104 - email campocavallo.ciclismo@gmail.com
ALLEGATO: Elenco iscritti
2019-06-16 - JUNIORES - PIEMONTE
Partenza ore 14,00 - PAESANA (CN)
61 GRAN PREMIO UCAT 1907 di Km. 101,100
Contatti: Tel 0119962345 - Fax 0119962345 - email luciano.tomio@alice.it
2019-06-16 - JUNIORES - SARDEGNA
Partenza ore 11,30 - SARROCH (CA)
PRIMAVERA SARROCHESE di Km. 48
Contatti: Tel 070 7536281 - Fax 070 7536281 - email veloclubsarroch@gmail.com
2019-06-16 - JUNIORES - UMBRIA
Partenza ore 13,00 - CITTA' DI CASTELLO (PG)
CAMPIONATO ITALIANO SU STRADA 25 TROFEO ALTA VALLE DEL TEVERE MEMORIAL RENATO AMANTINI ANTONIO BELLANTI di Km. 133,700
Contatti: Tel 3286756272 - 3289696445 - Fax 0753743862 - email asdfortebracciomontone@gmail.com
Visualizza elenco completo PROSSIME GARE >>>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23
Notizie Ciclismo

NOTIZIE JUNIORES


Scarica Catalogo Ufficiale Team 2017
www.pissei.com

GARE IN DIRETTA WEB

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 




Copyright 2016 Ciclismo.info - All rights reserved