Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 

Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2023
ARCHIVIO 2022
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2016
APRILE 2016
MAGGIO 2016
GIUGNO 2016
LUGLIO 2016
AGOSTO 2016
SETTEMBRE 2016
OTTOBRE 2016

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Ciclismo .info - Juniores ciclismo su strada, risultati gare e classifiche


Categoria Juniores

Risultati Gare e Classifica Nazionale Completa
Per la Categoria Juniores, Ciclismo.info si pone l'obiettivo di recensire tutte le gare nazionali di categoria, pubblicando tutti i risultati inerenti i piazzamenti almeno dei primi 5 arrivati, mantenendo quindi online, costantemente aggiornata, la Classifica Juniores a livello Nazionale.


Il commento della settimana (Cat. Juniores)

Visualizza la classifica Juniores >>>

Risultati Gare Categoria Juniores:

Visualizza elenco completo RISULTATI GARE >>>
23 TROFEO POLISPORTIVA CAMIGNONE - CAMIGNONE Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2016-10-16 - LOMBARDIA - CAMIGNONE (BS)
23 TROFEO POLISPORTIVA CAMIGNONE di Km. 117,900 percorsi alla media di 41,128
1 GAZZOLI MICHELE  (ASPIRATORI OTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
2 MARCHETTI MORENO  (WORK SERVICE LIOTTO)
3 COVI ALESSANDRO  (TEAM GIORGI)
4 MOZZATO LUCA  (GCD CONTRI AUTOZAI TTNK SPORT)
5 BALDACCINI DAVIDE  (TEAM LVF)

Ulteriori Informazioni


2016-10-16 - LOMBARDIA - BESNATE (VA)
39 TROFEO CADUTI BESNATESI di Km. 124
1 MORENI GABRIELE  (GB JUNIOR TEAM)
2 CORTI STEFANO  (US BIASSONO)
3 GOTTARELLI GIANMARCO  (DRT BIKES LOW ROMAGNA)
4 MAZZUCCO FABIO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
5 PELLIZZER MATTIA  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)

Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-10-15 - VENETO - VIGASIO (VR)
2 TROFEO FIERA DELLA POLENTA di Km. 115,500 percorsi alla media di 44,662
1 DA POS RICCARDO  (SANVENDEMIANO TEAM CIEFFE FORNI)
2 RIVI SAMUELE  (ASD PAVONCELLI AUSONIA) a 5"
3 GIACOMELLO SIMON  (PRESSIX P3 MITO SPORT)
4 DAINESE ALBERTO  (A.S.D.SOCIETA' CICLISTI PADOVANI )
5 ROCCHETTA CRISTIAN  (ASD SERVICE 2000 MC DONALD'S)

42 GRAN PREMIO SAN MARCO - SAN MARCO DI RAVENNA Ulteriori Informazioni


2016-10-09 - EMILIA ROMAGNA - SAN MARCO DI RAVENNA (FC)
42 GRAN PREMIO SAN MARCO di Km. 110 percorsi alla media di 44,494
1 GOZZI NICOLO'  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
2 DAINESE ALBERTO  (A.S.D.SOCIETA' CICLISTI PADOVANI )
3 GIACOMELLO SIMON  (PRESSIX P3 MITO SPORT)
4 DONEGA' MATTEO  (S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE)
5 GIORDANO AGNELLO  (A.S.D.TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO)

Ulteriori Informazioni


2016-10-09 - FRIULI VENEZIA GIULIA - SAN PIETRO AL NATISONE (UD)
4 GRAN PREMIO VALLI DEL NATISONE di Km. 120
1 POGACAR TADEJ  (SLO, RADENSKA KD)
2 QUARGNAL SIMONE  (DANIELI 1914 CYCLING TEAM)
3 VIDOTTI FILIPPO  (A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI)
4 ZANONI ALBERTO  (GCD CONTRI AUTOZAI TTNK SPORT)
5 MAZZUCCO FABIO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)

Visualizza elenco completo RISULTATI GARE >>>

Prossime Gare Categoria Juniores:

Visualizza elenco completo PROSSIME GARE >>>
2024-03-03 - DONNE_JUNIORES - LOMBARDIA
Partenza ore 11,00 - VOLTA MANTOVANA (MN)
TROFEO TECNOMECCANICA DONNE JUNIOR di Km. 67,200
Contatti: Tel 3397165989 - email simonepezzini@tiscali.it
2024-03-03 - JUNIORES - ABRUZZO
Partenza ore 10,00 - CONTROGUERRA (TE)
2 GRAN PREMIO SOFER CARPENTERIE di Km. 90
Contatti: Tel 3485589713 - email feriozzifede94@gmail.com
2024-03-03 - JUNIORES - LOMBARDIA
Partenza ore 14,00 - VOLTA MANTOVANA (MN)
TROFEO TECNOMECCANICA di Km. 96
Contatti: Tel 3397165989 - email simonepezzini@tiscali.it
2024-03-03 - JUNIORES - TOSCANA
Partenza ore 14,00 - CERBAIA DI LAMPORECCHIO (PT)
GRAN PREMIO GIULIANO BARONTI di Km. 121,800
Contatti: Tel 3883406221 - email asdfrancoballerini@gmail.com
2024-03-03 - JUNIORES - VENETO
Partenza ore 14,00 - VILLAFRANCA DI VERONA (VR)
MEDAGLIA ORO SPORTIVI LA RIZZA TROFEO EX CORRIDORI GS LA RIZZA di Km. 100,100
Contatti: Tel 3387435645 - email cyclingteampetrucci@outlook.it
Visualizza elenco completo PROSSIME GARE >>>
Notizie Ciclismo

NOTIZIE JUNIORES


Scarica Catalogo Ufficiale Team 2017
www.pissei.com

GARE IN DIRETTA WEB

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 




Copyright 2016 Ciclismo.info - All rights reserved