Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2016
APRILE 2016
MAGGIO 2016
GIUGNO 2016
LUGLIO 2016
AGOSTO 2016
SETTEMBRE 2016
OTTOBRE 2016

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES I ANNO 2016

Classifica Nazionale Juniores I Anno by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 26 Ottobre 2016
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
ZANA FILIPPO
GCD CONTRI AUTOZAI TTNK SPORT
P. 134
8
7
5
4
0
2  
GAZZOLI MICHELE
ASPIRATORI OTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 104
7
7
1
2
1
3  
FERRARI DAVIDE
GB JUNIOR TEAM
P. 80
4
6
2
1
0
4  
BAGIOLI ANDREA
CANTURINO 1902
P. 78
7
2
3
2
3
5  
INNOCENTI ANDREA
A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI
P. 54
4
3
1
2
3
6  
MAZZUCCO FABIO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 47
1
2
4
1
3
7  
MASOTTO GIULIO
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 44
5
3
1
2
0
8  
COLNAGHI LUCA
CICL.ISTICA BIRINGHELLO
P. 36
2
2
1
1
0
9  
MAGLI FILIPPO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 30
2
1
2
3
4
10  
LIRA STEFANO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 27
3
1
2
0
2
11  
ALEOTTI GIOVANNI
S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE
P. 25
1
2
2
0
2
12  
BOLCATO MATTEO
WORK SERVICE LIOTTO
P. 25
0
2
2
1
0
13  
DEMEGLIO MATTEO
S.C.ISOLANA LA MADDALENA
P. 24
2
1
2
1
2
14  
PIETROBON ANDREA
NORTHWAVE
P. 22
2
0
0
3
1
15  
SIMEONI FILIPPO
SANVENDEMIANO TEAM CIEFFE FORNI
P. 21
0
3
2
0
0
16  
SECHI MATTIA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 18
2
2
0
0
0
17  
PERO FEDERICO
A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
P. 17
2
0
1
1
2
18  
PIRRO FRANCESCO
A.S.D.TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO
P. 16
1
0
2
2
1
19  
BUDA SIMONE
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 16
0
1
2
2
2
20  
CATALDO LORENZO
TEAM UNICASH CIPRIANI-GESTRI
P. 15
0
0
4
1
1
21  
PESENTI THOMAS
A.S.D.NOCETO NIAL CYCLING TEAM
P. 15
0
0
2
4
1
22  
CASSARA' GIACOMO
SECOM FORNO PIOPPI
P. 14
1
1
1
1
0
23  
CARBONI MATTEO
CD SIDERMEC-VITALI-FANO
P. 14
0
2
2
0
0
24  
AMADIO EMANUELE
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 14
0
1
1
1
0
25  
PIGA ANTONIO
MOUNTAIN BIKE SENNORI
P. 13
2
0
1
0
0
26  
COATI LUCA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 13
1
1
1
0
1
27  
GARIBBO NICOLO'
BIKE INFINITY.IT- DEVINCI
P. 13
1
0
0
3
2
28  
CORTI STEFANO
US BIASSONO
P. 13
0
2
1
0
2
29  
ASLLANI BRUNO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 13
0
0
1
3
0
30  
REGALLI LUCA
A.S.D. G.S. CADEO
P. 12
1
1
1
0
0
31  
LEO NICOLA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 12
1
1
1
0
0
32  
SAPORITA SALVATORE
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 12
0
2
1
0
1
33  
PASTORELLI FILIPPO
FERALPI MONTECLARENSE
P. 12
0
0
2
2
2
34  
GUGLIELMI TIZIANO
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 11
1
0
1
1
1
35  
BELLETTA PIER ELIS
GB JUNIOR TEAM
P. 11
0
1
1
2
0
36  
IACCHI ALESSANDRO
A.C. F.BESSI CALENZANO
P. 11
0
0
3
0
2
37  
QUARTUCCI LORENZO
ASD GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 10
1
0
1
1
0
38  
TABORRA MATTIA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 10
1
0
1
0
2
39  
PAVAN ALEX
SANVENDEMIANO TEAM CIEFFE FORNI
P. 10
1
0
1
0
2
40  
FODDE STEFANO
G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA A.S.D
P. 10
0
1
1
1
1
41  
LOCONSOLO ROBERTO
CONVERTINI JUNIOR TEAM
P. 10
0
0
2
2
0
42  
MANTOVANI SEBASTIANO
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 9
1
1
0
0
0
43  
DE LUCA MARTINO
G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA A.S.D
P. 9
1
0
1
0
1
44  
BAUCE DAVIDE
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 9
1
0
1
0
1
45  
GIACHI MATTEO
NEW PROJECT TEAM A.S.D.
P. 9
1
0
1
0
1
46  
MINALI MICHAEL
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 9
0
2
0
0
1
47  
BARTOLOZZI ANDREA
S.C.VERBANIA - BUSTESE OLONIA
P. 9
0
2
0
0
1
48  
BREGA GABRIELE
A.S.D.TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO
P. 9
0
0
3
0
0
49  
PUPPIO ANTONIO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 9
0
0
2
1
1
50  
BELOGI MATTEO
CD SIDERMEC-VITALI-FANO
P. 8
0
1
0
2
0
51  
FERRI EDOARDO
A.S.D.NOCETO NIAL CYCLING TEAM
P. 8
0
0
2
1
0
52  
ACAMPORA LUIGI
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 7
1
0
0
1
0
53  
PONZ DE LEON CHRISTIAN
TEAM SWORD
P. 7
1
0
0
1
0
54  
COSTA ORAZIO
ASD NIBALI MESSINA
P. 7
0
1
1
0
0
55  
D'ELIA ENRICO PIO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 7
0
1
1
0
0
56  
PERONI LUIGI
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 7
0
1
1
0
0
57  
SANTUCCI EDOARDO
A.S.D. SPELT CYCLING
P. 7
0
1
1
0
0
58  
FANIGLIULO GIUSEPPE
VINI FANTINI-NIPPO-FREE BIKE
P. 7
0
1
0
1
1
59  
LISBO VIRGILIO
MOUNTAIN BIKE SENNORI
P. 6
0
1
0
0
2
60  
PALOMBA ANGELO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 6
0
0
1
1
1
61  
ZANDOMENEGHI MATTEO
NORTHWAVE
P. 6
0
0
1
0
3
62  
CONSOLARO MATTIA
S.C. FONTANAFREDDA
P. 6
0
0
1
0
0
63  
FAVARO PATRICK
TEAM CORATTI - GM EUROPA OVINI
P. 5
1
0
0
0
0
64  
DE SIMONE PIETRO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 5
1
0
0
0
0
65  
INNOCENTI SIMONE
A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI
P. 5
1
0
0
0
0
66  
BOBBO RICCARDO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 5
1
0
0
0
0
67  
SESSA GERARDO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 5
1
0
0
0
0
68  
BARBIERATO ANDREA
GB JUNIOR TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
69  
TICCONI LORENZO
TEAM CORATTI - GM EUROPA OVINI
P. 5
1
0
0
0
0
70  
SCALVINONI ANDREA
TEAM GIORGI
P. 5
0
1
0
0
1
71  
VIOLA DONATELLO
VINI FANTINI-NIPPO-FREE BIKE
P. 5
0
1
0
0
1
72  
SUSCO ALESSANDRO
S.C.D.NUCLEO GIOVENTU' POTENZA
P. 5
0
0
1
1
0
73  
EL GOUZI OMAR
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 5
0
0
1
0
2
74  
SACCON MATTIA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 5
0
0
0
2
1
75  
RASTELLI LUCA
GB JUNIOR TEAM
P. 5
0
0
0
2
1
76  
PASQUALOTTO ENRICO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 5
0
0
0
1
2
77  
FANTINATO KEVIN
GCD CONTRI AUTOZAI TTNK SPORT
P. 4
0
1
0
0
0
78  
GIOPP LORENZO
PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 4
0
1
0
0
0
79  
ROSSI FEDERICO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 4
0
1
0
0
0
80  
CASAL FABRIZIO
U.C. VALLE DI NON - A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
81  
DAVINI LORENZO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 4
0
1
0
0
0
82  
BAGGIO GABRIELE
PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 4
0
1
0
0
0
83  
CASARINI MARCO
CANTURINO 1902
P. 4
0
0
1
0
1
84  
PASSA JURI
ROMA PRO CYCLING TEAM
P. 4
0
0
1
0
1
85  
MARCHI FEDERICO
G.C.ROMAGNANO GUERCIOTTI
P. 4
0
0
1
0
1
86  
CAVICCHIOLI JACOPO
S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE
P. 4
0
0
1
0
1
87  
MAROUAN OMAR
G.C.ROMAGNANO GUERCIOTTI
P. 3
0
0
1
0
0
88  
MASOTTO LEANDRO
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 3
0
0
1
0
0
89  
MORO RICCARDO
ASD C D C - TRE COLLI
P. 3
0
0
1
0
0
90  
FERRAIS MICHELE
ASD SERVICE 2000 MC DONALD'S
P. 3
0
0
1
0
0
91  
BORNENGO FEDERICO
S.C.VERBANIA - BUSTESE OLONIA
P. 3
0
0
1
0
0
92  
CASTELLI PAOLO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 3
0
0
1
0
0
93  
VISINTAINER LORENZO
CAMPANA IMBALLAGGI - TEAM SUDTIROL
P. 3
0
0
1
0
0
94  
FACCI MATTEO
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 3
0
0
1
0
0
95  
REPINO PASQUALE
GS SIDERMEC - FLLI VITALI
P. 3
0
0
1
0
0
96  
COLLEONI KEVIN
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 3
0
0
1
0
0
97  
MARINI ALBERTO
A.S.D. U.S. MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE
P. 3
0
0
0
1
1
98  
AFFOLATI ALESSANDRO
WORK SERVICE LIOTTO
P. 3
0
0
0
1
1
99  
BARBIERI LORENZO
ELITE SERVICE CAMPEDELLI
P. 3
0
0
0
1
1
100  
COCCHIONI NICOLA
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 3
0
0
0
1
1
101  
FACCHINI MANUEL
A.S.D.NOCETO NIAL CYCLING TEAM
P. 3
0
0
0
1
1
102  
MADINI NICOLO'
ASD LORENZO MOLA
P. 2
0
0
0
1
0
103  
MENEGALE ELIA
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 2
0
0
0
1
0
104  
PERRA MANUEL
GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 2
0
0
0
1
0
105  
VITILLO NICOLO'
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 2
0
0
0
1
0
106  
PRADA THOMAS
A.S.D. U.S. MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE
P. 2
0
0
0
1
0
107  
OLOCCO PIETRO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
108  
LOI DANIEL
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
109  
GARAU ALESSANDRO
G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA A.S.D
P. 2
0
0
0
1
0
110  
NARDI CHRISTIAN
EQUIPE CORBETTESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
111  
DOVA DENNIS
U.C. CASANO A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
112  
MIRRA ANTONINO
GCD CONTRI AUTOZAI TTNK SPORT
P. 2
0
0
0
1
0
113  
IMBRUGLIA ROCCO
A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO
P. 2
0
0
0
1
0
114  
BULLERI RAOUL
ALL SPORTS A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
115  
TAGLIOLI ANTONIO
GS SIDERMEC - FLLI VITALI
P. 2
0
0
0
1
0
116  
CERUTTI STEFANO
U.C.A.B.1925 BIELLA
P. 2
0
0
0
1
0
117  
VIGNOLI NICHOLAS
A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI
P. 2
0
0
0
1
0
118  
PRICONI PAOLINO
TEAM SPERCENIGO SICILIA
P. 2
0
0
0
1
0
119  
VENTURI DAVIDE
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 2
0
0
0
1
0
120  
D'EREDITA' TOMMASO
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 2
0
0
0
1
0
121  
FONTANA MARCO
GCD CONTRI AUTOZAI TTNK SPORT
P. 2
0
0
0
0
2
122  
BOAGA FRANCESCO
NORTHWAVE
P. 2
0
0
0
0
1
123  
CESCON LORENZO
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 1
0
0
0
0
1
124  
ADAMO DAVIDE
CAMPANA IMBALLAGGI - TEAM SUDTIROL
P. 1
0
0
0
0
1
125  
PANAROTTO MATTEO
GCD CONTRI AUTOZAI TTNK SPORT
P. 1
0
0
0
0
1
126  
DELLA VIGNA ANTONIO
ROMA PRO CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
127  
PICCO ALESSANDRO
ENERGY TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
128  
GIORDANO FRANCESCO
A.S.D.TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO
P. 1
0
0
0
0
1
129  
ZUMERLE ANDREA
ASD G.C.SISSIO TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
130  
CAVALLO LUCA
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
131  
MAZZEO COSIMO
ASD NIBALI MESSINA
P. 1
0
0
0
0
1
132  
AMBONI ANDREA
S.C. CENE
P. 1
0
0
0
0
1
133  
MONACI FILIPPO
A.S.D.TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO
P. 1
0
0
0
0
1
134  
PESENTI JACOPO
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 1
0
0
0
0
1
135  
MASETTI SIMONE
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 1
0
0
0
0
1
136  
PEGORARO MATTEO GINO
PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 1
0
0
0
0
1
137  
DONESANA DANIELE
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 1
0
0
0
0
1
138  
RIGO SIMONE
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 1
0
0
0
0
1
139  
DE VETTORI LORENZO
SANVENDEMIANO TEAM CIEFFE FORNI
P. 1
0
0
0
0
1
140  
PILOTTI STEFANO
TEAM LVF
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved