Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 

Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2008
APRILE 2008
MAGGIO 2008
GIUGNO 2008
LUGLIO 2008
AGOSTO 2008
SETTEMBRE 2008
OTTOBRE 2008

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Ciclismo .info - Juniores ciclismo su strada, risultati gare e classifiche


Categoria Juniores

Risultati Gare e Classifica Nazionale Completa
Per la Categoria Juniores, Ciclismo.info si pone l'obiettivo di recensire tutte le gare nazionali di categoria, pubblicando tutti i risultati inerenti i piazzamenti almeno dei primi 5 arrivati, mantenendo quindi online, costantemente aggiornata, la Classifica Juniores a livello Nazionale.


Il commento della settimana (Cat. Juniores)

Nella Speciale Classifica 2008 trionfa Fabio Felline, Ongaretto il mogliore nel mese di ottobre
Fabio Felline, come gią la matematica aveva decretato una settimana fa, ha vinto la Speciale Classifica di Ciclismo.Info Secondo il trentino Moreno Moser, terzo il bresciano Sonny Colbrelli. Tra i pił giovani, successo per Petitto davanti a Draperi e Ongaretto. Nella classifica a squadre ... >>>
[ Cliccare qui per leggere per intero "il commento della settimana" ]

Visualizza la classifica Juniores >>>

Risultati Gare Categoria Juniores:

Visualizza elenco completo RISULTATI GARE >>>
2008-10-19 - FRIULI VENEZIA GIULIA - S. Giovanni al Natisone (PN)
7. TROFEO BANCA DI CIVIDALE di Km. 120 percorsi alla media di 40,682
1° GANI DAVIDE  (J.T. PMP INDUSTRIES DANIELI)
2° ONGARETTO ELIA  (S.C. RINASCITA ORMELLE PINARELLO) a 3"
3° MENGARDO GIANLUCA  (TEAM LA TORRE)
4° BILATO LUCA  (TEAM LA TORRE)
5° TROVATO ANDREA  (S.C. CANEVA RECORD A.S.D.)

2008-10-19 - LOMBARDIA - Besnate (VA)
31. TROFEO CADUTI di Km.
1° PETTITI ALESSANDRO  (CASTANESE - PIEMONTE)
2° PAVAN LORENZO  (PEDALE CASTANESE ASS. SPORT. DILETT)
3° CORTI CRISTIAN  (CICLISTI MONZESI)
4° OLIVIERI LUCA  (CASTANESE - PIEMONTE)
5° FELLINE FABIO  (CASTANESE - PIEMONTE)

15. TROFEO POL CAMIGNONE - CamignoneUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2008-10-19 - LOMBARDIA - Camignone (BS)
15. TROFEO POL CAMIGNONE di Km. 116,5 percorsi alla media di 38,833
1° MELEGARO STEFANO  (A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902)
2° LANCINI LORENZO  (TRISSA TEAM BORNATO)
3° COLBRELLI SONNY  (ASD VALLE SABBIA TRISSA)
4° RUFFONI NICOLA  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
5° BANI EUGENIO  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI)

Ulteriori Informazioni


2008-10-12 - EMILIA ROMAGNA - San Marco (FE)
34. G.P. SAN MARCO - VILLANOVA di Km. 111
1° MELEGARO STEFANO  (A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902)
2° VEZZANI GIACOMO  (UBALDO SIGNORI)
3° DAL CAPPELLO SEBASTIANO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
4° BALYKIN IVAN  (S.S. STELLA ALPINA RENAZZO)
5° MENGARDO GIANLUCA  (TEAM LA TORRE)

Ulteriori Informazioni


2008-10-12 - LOMBARDIA - VILLASANTA (MI)
63A COPPA INDUSTRIA E COMMERCIO di Km. 114 percorsi alla media di 40,828
1° VERMIGLIO LUCA  (CANTURINO 1902)
2° LANCINI LORENZO  (TRISSA TEAM BORNATO)
3° CORBETTA RAFFAELE  (CANTURINO 1902)
4° NOSOTTI MIRKO  (G.S. MASSI SUPERMERCATI)
5° DODARO ROBERTO  (S.C. CENE COLORFER SITIP)

Visualizza elenco completo RISULTATI GARE >>>

Prossime Gare Categoria Juniores:

Visualizza elenco completo PROSSIME GARE >>>
2018-05-27 - DONNE_JUNIORES - MARCHE
Partenza ore 09,00 - OSIMO STAZIONE (AN)
27 TROFEO ANSPI PROVA VALIDA CAMPIONATO REGIONALE MARCHE di Km. 77,700
Contatti: Tel 071/781005 - Fax 071/7819670 - email gcosimostazione@alice.it
2018-05-27 - JUNIORES - LIGURIA
Partenza ore 14,30 - BEVERINO (SP)
TROFEO AURELIO DEL RIO di Km. 107
Contatti: Tel 3282884153 - Fax 3392668155 - email pedalespezzino@libero.it
2018-05-27 - JUNIORES - LOMBARDIA
Partenza ore 10,30 - S.PAOLO D' ARGON - NEMBRO (BG)
12 TROFEO ANTONIO TRAPLETTI A M di Km. 108,000
Contatti: Tel 035-958189 - email daniel.trapletti@yahoo.it
2018-05-27 - JUNIORES - LOMBARDIA
Partenza ore 10,00 - FAGNANO OLONA - BRINZIO (VA)
38 TROFEO GRAZIELLA E FRANCESCO PISTOLESI di Km. 105
Contatti: Tel 0331617477 - Fax 0331617379 - email asdfagnanonuova@libero.it
2018-05-27 - JUNIORES - MARCHE
Partenza ore 14,30 - OSIMO - LOCALITA' CAMPOCAVALLO (AN)
19 TROFEO ADALBERTO GABRIELLONI PROVA VALIDA CAMPIONATO REGIONALE MARCHE di Km. 112,800
Contatti: Tel 3357144420 - Fax 071714261 - email campocavallo.ciclismo@gmail.com
2018-05-27 - JUNIORES - PIEMONTE
Partenza ore 14,00 - PAESANA (CN)
60 GRAN PREMIO UCAT 1907 di Km. 102,100
Contatti: Tel 336204470 - email luciano.tomio@alice.it
2018-05-27 - JUNIORES - PUGLIA
Partenza ore 16,00 - ADELFIA (BA)
68 COPPA MARIA SS DELLA STELLA PROVA VALIDA CAMPIONATO REGIONALE PUGLIA di Km. 94
Contatti: Tel 3493681731 - email polisportivaveloclub@libero.it
2018-05-27 - JUNIORES - SARDEGNA
Partenza ore 10,00 - PATTADA (SS)
COPPA BARORE GIAGU di Km. 60
Contatti: Tel 079755266 - email scpattada@gmail.com
2018-05-27 - JUNIORES - TRENTINO ALTO ADIGE
Partenza ore 14,00 - CLES (TN)
25 TROFEO RENETTA CANADA MELINDA PROVA VALIDA PER ASSEGNAZIONE CAMPIONATO TRENTINO di Km. 103,300
Contatti: Tel 329 6148553 - Fax 0463/451477 - email ucclesvaldinon@libero.it
2018-05-27 - JUNIORES - VENETO
Partenza ore 14,30 - STANGHELLA (PD)
GRAN PREMIO CITTA' DI STANGHELLA di Km. 113,680
Contatti: Tel 3355202288 - Fax 0425/458114 - email vincenzo.cusin@tiscali.it
2018-05-27 - JUNIORES - VENETO
Partenza ore 14,00 - PIEVE DI SOLIGO (TV)
30 TROFEO GUIDO DORIGO di Km. 134,700
Contatti: Tel 3495427124 - Fax 0438840266 - email scsolighetto1919@alice.it
2018-06-01 - JUNIORES - FRIULI VENEZIA GIULIA
FONTANAFREDDA (PN)
16 GIRO DEL FRIULI VENEZIA GIULIA A TAPPE di Km.
Contatti: Tel 3807555234 - Fax 0434580580 - email segreteria@scfontanafredda.it
2018-06-10 - JUNIORES - LOMBARDIA
CARNAGO (VA)
22 GRAN PREMIO DELL'ARNO di Km.
Contatti: Tel 3474075390 - Fax 0331983350 - email sccarnaghese@libero.it
2018-06-17 - JUNIORES - VENETO
LORIA (TV)
CAMPIONATO ITALIANO SU STRADA di Km.
Contatti: Tel 3356077656 - Fax 0423485138 - email ucloria.05@gmail.com
2018-06-24 - JUNIORES - LAZIO
CIAMPINO (RM)
9 MEMORIAL LUCIANA CINGOLANI di Km.
Contatti: Tel 3337112156 - email asdciclisticalc@tiscali.it
2018-07-19 - JUNIORES - LOMBARDIA
SAN PAOLO D'ARGON (BG)
3 GIORNI OROBICA A TAPPE DAL 19 AL 22 di Km.
Contatti: Tel 035-4423051 - Fax 035-8350889 - email team2003@virgilio.it
2018-07-29 - JUNIORES - VENETO
SCANDOLARA DI ZERO BRANCO (TV)
4 GIRO DELLE PRESE di Km.
Contatti: Tel 3497334602 - Fax 0422 488070 - email girodelleprese@gmail.com
2018-08-18 - JUNIORES - TOSCANA
BORGO A BUGGIANO (PT)
57 COPPA PIETRO LINARI di Km.
Contatti: Tel 3358339458 - Fax 0572953599 - email info@tipografiaellemme.com
2018-08-19 - JUNIORES - LOMBARDIA
CASTEL D'ARIO (MN)
16 GRAN PREMIO DMT di Km.
Contatti: Tel 3403728959 - Fax 0376661337 - email sopcasteldario@virgilio.it
2018-08-25 - JUNIORES - LOMBARDIA
VERTOVA (BG)
22 TROFEO COMUNE DI VERTOVA di Km.
Contatti: Tel 3289447571 - Fax 035714865 - email ucsanmarco@gmail.com
2018-08-26 - JUNIORES - LOMBARDIA
VERTOVA (BG)
48 TROFEO EMILIO PAGANESSI di Km.
Contatti: Tel 3289447571 - Fax 035714865 - email ucsanmarco@gmail.com
2018-09-16 - JUNIORES - TOSCANA
MONTIGNOSO (MS)
49 TROFEO BUFFONI di Km.
Contatti: Tel 3200530950 - Fax 0585/348879 - email trofeobuffoni@yahoo.it
Visualizza elenco completo PROSSIME GARE >>>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 




Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved