Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2008
APRILE 2008
MAGGIO 2008
GIUGNO 2008
LUGLIO 2008
AGOSTO 2008
SETTEMBRE 2008
OTTOBRE 2008

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES I ANNO 2008

Classifica Nazionale Juniores I Anno by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 19 Ottobre 2008
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
PETITTO ALBERTO
ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO
P. 100
7
4
2
5
4
2  
ONGARETTO ELIA
S.C. RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 66
9
3
0
2
0
3  
DRAPERI MATTEO
ASD AC PRATESE 1927 ESPERIA ROLFO GRASSI
P. 63
2
2
3
1
3
4  
ULIVIERI MIRKO
STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI
P. 60
2
2
2
5
3
5  
ANTONINI SIMONE
STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI
P. 60
1
8
2
0
0
6  
FONZI GIUSEPPE
A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT
P. 55
5
2
2
1
3
7  
BANI EUGENIO
CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI
P. 54
1
6
7
0
1
8  
SONDA DARIO
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 51
5
2
2
1
0
9  
REMONDI GIAN LUCA
A.S.D. CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 51
2
2
0
3
4
10  
TROVATO ANDREA
S.C. CANEVA RECORD A.S.D.
P. 50
5
2
3
2
1
11  
ORSANI ANTONJ
STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI
P. 50
5
0
4
0
2
12  
ZANA BRUNO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 49
2
4
2
3
0
13  
SEDABONI FRANCESCO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 48
2
5
2
0
2
14  
GIGLIO ANTONIO IVAN
CLUB CORRIDONIA CAMPANIA
P. 47
2
4
2
1
1
15  
GUASTELLA SALVATORE
TEAM AIRONE DEKA EQUIPE ROM. SR
P. 46
5
1
3
1
1
16  
PENASA PIERRE PAOLO
AS LIQUIGAS LAGO ROSSO BZ
P. 43
1
5
3
0
1
17  
OLIVIERI LUCA
CASTANESE - PIEMONTE
P. 38
2
2
3
1
1
18  
STACCHIOTTI RICCARDO
ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 37
2
3
2
1
3
19  
MAESTRI MIRCO
A.S. TEAM AIRONE
P. 37
1
3
6
0
2
20  
PEREGO STEFANO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 35
3
1
3
2
3
21  
PAOLI LORIS
A.S. LIQUIGAS LAGO ROSSO
P. 35
2
4
1
2
2
22  
FRANZONI MATTIA
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 35
2
0
4
1
1
23  
MENGARDO GIANLUCA
TEAM LA TORRE
P. 35
1
1
4
4
4
24  
GIAMPAOLO MORENO
ASD EURO90 CICLSITICO CEPAGATTI
P. 34
3
1
3
1
2
25  
ROBERTI EMANUEL
A.S.D. GUAZZOLINI CORATTI BORGONUOVO
P. 33
2
3
1
0
0
26  
DAL COL ANDREA
G.S. VITTORIO VENETO
P. 31
3
1
3
1
1
27  
BELOTTI IVAN
TEAM F.LLI GIORGI
P. 31
2
2
3
2
0
28  
BERARDI ANDREA
U.C.ATELLANA A.S.D.
P. 30
2
3
0
1
0
29  
VANOTTI ANDREA
TEAM F.LLI GIORGI
P. 28
5
0
0
1
1
30  
CASALI MIRKO
GS BERTI MOBILI BENASSI
P. 28
2
0
2
3
2
31  
MARCHIORI FEDERICO
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 28
0
3
1
2
1
32  
ROSSI CRISTIAN
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 27
3
1
1
1
3
33  
BONIFAZIO LEONARDO
U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA
P. 27
1
3
1
1
2
34  
BESAGNI DANILO
A.S.D. G.S. CADEO
P. 27
1
2
0
2
0
35  
MILANI GIANLUCA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 26
2
2
1
1
3
36  
LOCATELLI MAURO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 23
1
3
1
1
1
37  
PANTONI MANUEL
ARTENA
P. 22
2
0
3
1
1
38  
DALLA COSTA ENRICO
U.S. MONTECORONA
P. 21
1
1
1
2
3
39  
BELLAGAMBA ALESSIO
ARIANNA RIMOR
P. 20
0
2
0
3
2
40  
ROCCHI NICOLO'
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 18
1
2
1
0
2
41  
BERNARDINETTI MARCO
A.S.D. GUAZZOLINI CORATTI BORGONUOVO
P. 18
0
3
1
1
1
42  
MAZZETTO MARCO
TEAM LA TORRE
P. 18
0
0
4
1
1
43  
BERNARDINI SIMONE
U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA
P. 18
0
0
3
2
1
44  
FEDI ANDREA
UBALDO SIGNORI
P. 17
2
1
1
0
0
45  
DE MARCHI MATTIA
TEAM LA TORRE
P. 17
2
0
2
0
1
46  
STINDEL LORENZO
CASTANESE - PIEMONTE
P. 17
1
2
1
0
1
47  
CANNISTRARO CARMELO
ASD ENERGYM - SP ENERGIA SICILIA
P. 17
0
2
1
1
2
48  
CORNELIO ALBERTO
S.C. MAZZANO TEAM
P. 17
0
0
3
2
2
49  
PIRILLO DANILO
CICLISTI MONZESI
P. 16
1
2
1
0
0
50  
CASCHETTO GIUSEPPE
TEAM AIRONE DEKA EQUIPE ROM. SR
P. 16
0
3
0
1
2
51  
DI SABATINO MATTIA
TEAM DI FEDERICO - V.C. NOTARESCO
P. 16
0
1
4
0
0
52  
TOLA SIMONE
S.C. TERRANOVA
P. 15
1
1
2
0
0
53  
ORTENZI FABIO
ASD CEPAGATTI - EURO90
P. 14
2
0
0
2
0
54  
STANISCIA IVAN
G.S.GUARENNA 2000
P. 14
1
1
1
1
0
55  
TRAVERSI NAKYA
A.C. BIKING NOCETO
P. 14
1
0
3
0
0
56  
VOLTOLINI ANDREA
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 14
1
0
1
0
0
57  
FORNER ALESSANDRO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 13
1
0
0
3
2
58  
MOSOLE MATTIA
S.C. RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 13
1
0
0
0
1
59  
BERTOSSI MARCELLO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 13
0
0
2
1
2
60  
DEL MASTIO LORENZO
ARIANNA RIMOR
P. 13
0
0
1
4
0
61  
ZAMBON MATTEO
S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI
P. 12
1
0
1
2
0
62  
MAGNI ANDREA
G.S. PREALPINO
P. 12
0
2
0
2
0
63  
CEGLIA MARCO
CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI
P. 11
2
0
0
0
1
64  
TOTO' PAOLO
CLUB CORRIDONIA
P. 11
1
1
0
1
0
65  
SALATIELLO VITO
S.S. STELLA ALPINA RENAZZO
P. 11
1
0
1
0
0
66  
CONTE BONIN FILIPPO
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 11
1
0
1
0
0
67  
ROSSI ALESSIO
VC G. BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON
P. 11
0
1
2
0
1
68  
CAZZARO MANUEL
A.S. LIQUIGAS LAGO ROSSO
P. 11
0
1
1
1
2
69  
CAMILLI SIMONE
A.S.D. GUAZZOLINI CORATTI BORGONUOVO
P. 11
0
0
1
0
2
70  
CINGI LUCA
A.S.D. CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 10
0
1
1
0
2
71  
MARMELLOSI ANDREA
A.C. BIKING NOCETO
P. 10
0
0
2
1
2
72  
BOTTON MICHAEL
T.C. ANDREOTTI - TECNOPLAST
P. 9
1
1
0
0
0
73  
MORI FRANCESCO
A.S.D. PEDALE APRILIANO
P. 9
1
1
0
0
0
74  
RICCI RICCARDO
S.S. AQUILA
P. 9
1
0
0
2
0
75  
COLA EZIO
ASD EURO90 CICLSITICO CEPAGATTI
P. 9
1
0
0
2
0
76  
CIPOLLA ALESSANDRO
POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD
P. 9
1
0
0
1
2
77  
CIRINO LORIS
U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA
P. 9
0
2
0
0
1
78  
FRUINI SIMONE
AC PRATESE "1927" GRASSI
P. 9
0
1
1
1
0
79  
GRASSENIS MIRCO
ASD VALLE SABBIA TRISSA
P. 9
0
1
1
0
2
80  
PAROLIN MARCO
J.T. PMP INDUSTRIES DANIELI
P. 9
0
1
0
0
1
81  
ACCOGLI RICCARDO
G.S. PARMENSE PROGETTO SARDEGNA
P. 9
0
0
1
2
2
82  
ALESSI LORENZO
U.P. CALDERARA STM RIDUTTORI A.S.D.
P. 8
1
0
1
0
0
83  
MARONGIU ANTONIO
SARDEGNA SOTTOZERO OZIERESE CCV
P. 8
1
0
0
1
1
84  
STOJKU EMILJANO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 8
0
1
1
0
1
85  
CASALE FRANCESCO
S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO
P. 8
0
1
0
2
0
86  
GAIA GIOVANNI
S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO
P. 8
0
1
0
1
2
87  
D'URBANO MARCO
TEAM DI FEDERICO
P. 8
0
0
1
2
1
88  
VILLELLA DAVIDE
A.S.D. ALMENNO S. BARTOLOMEO
P. 8
0
0
1
1
1
89  
FERRO EMANUELE
PEDALE CASTANESE ASS. SPORT. DILETT
P. 7
1
0
0
1
0
90  
PENNACCHINI NICOLA
TEAM CECI DREAMBIKE
P. 7
1
0
0
1
0
91  
MARCELLI MATTIA
VELOCLUB NOTARESCO 999
P. 7
0
1
1
0
0
92  
TARTARI MATTEO
U.P. CALDERARA STM RIDUTTORI A.S.D.
P. 7
0
1
0
1
1
93  
COSI RICCARDO
G.S.MELISSANO
P. 7
0
1
0
1
1
94  
PETTINATO LORENZO
UBALDO SIGNORI
P. 7
0
0
2
0
1
95  
BERNARDI STEFANO
CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI
P. 7
0
0
1
2
0
96  
ZENARI MARCO
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 7
0
0
1
2
0
97  
GASPARELLA MARCO
S.C.UTENSILNORD
P. 7
0
0
1
0
1
98  
MARTIGNON MARCO
TEAM LA TORRE
P. 7
0
0
0
3
1
99  
FIORENZA ALFONSO
ARIANNA RIMOR
P. 6
1
0
0
0
1
100  
CALAFIORE MARCO
CICL.BIRINGHELLO
P. 6
0
1
0
1
0
101  
BESANA SIMONE
CICLISTI MONZESI
P. 6
0
1
0
0
2
102  
IACHELINI DAVIDE
U.C. VALLE DI NON
P. 5
1
0
0
0
0
103  
OLMI NICOLAS
A.S. TEAM AIRONE
P. 5
1
0
0
0
0
104  
MALINCONICO NICOLA
CIPRIANI E GESTRI
P. 5
1
0
0
0
0
105  
FICARA PIERPAOLO
A.S.D.RINASCITA ORMELLE SICILIA
P. 5
0
1
0
0
1
106  
GRAZZINI GIACOMO GUIDO
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 5
0
1
0
0
1
107  
D'ALESSIO GIOVANNI
CICLI MAGNUM
P. 5
0
1
0
0
1
108  
PASIN PARIDE
GUADENSE ROTOGAL
P. 5
0
1
0
0
1
109  
LICCARDO VINCENZO
CLUB CORRIDONIA CAMPANIA
P. 5
0
0
1
1
0
110  
SILEONI FRANCESCO
GS BERTI MOBILI BENASSI
P. 5
0
0
1
1
0
111  
NACCA DARIO
CICLI MAGNUM
P. 5
0
0
1
1
0
112  
BRAIT EROS
G.S. VITTORIO VENETO
P. 5
0
0
1
1
0
113  
BOYKO NAZARIY
ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO
P. 5
0
0
1
0
1
114  
SALVIANI DOMENICO MARIA
S.C. RINASCITA ORMELLE LAZIO
P. 5
0
0
0
2
1
115  
TOMBA RICCARDO
ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO
P. 5
0
0
0
1
1
116  
CARONE ANGELO
G.S. PEDALE MASSAFRA
P. 4
0
1
0
0
0
117  
VENTURINI MANUEL
AC PRATESE "1927" GRASSI
P. 4
0
1
0
0
0
118  
SARACINO SAMUEL
A.C. BIKING NOCETO
P. 4
0
1
0
0
0
119  
TOFFALI DENNY
A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902
P. 4
0
1
0
0
0
120  
TOMASELLA FABIO
G.S. VITTORIO VENETO
P. 4
0
1
0
0
0
121  
DALL'OSTE DANIELE
PEDALE CASTANESE ASS. SPORT. DILETT
P. 4
0
1
0
0
0
122  
BELLO ANDREA
ARIANNA RIMOR
P. 4
0
1
0
0
0
123  
MORI MARCO
GS BOTTEGONE
P. 4
0
1
0
0
0
124  
DANELUZZI MATTEO
ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO
P. 4
0
1
0
0
0
125  
TELARI FRANCESCO
A.S.D. F.N. MENGONI CAMPOCAVALLO
P. 4
0
1
0
0
0
126  
BROGI ADRIANO
CIPRIANI E GESTRI
P. 4
0
0
1
0
1
127  
GENNARI DAVIDE
A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902
P. 4
0
0
0
2
0
128  
PARIS ALESSIO
G.S. MASSI SUPERMERCATI
P. 4
0
0
0
2
0
129  
MARSILLI MASSIMILIANO
ARCASA EVEREST
P. 4
0
0
0
2
0
130  
ROCCHETTI ALEX
FREE PHOTOBIKE TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
131  
CASTELLAN NICHOLAS
J.T. PMP PROMEC
P. 3
0
0
1
0
0
132  
PAGONE FRANCESCO
S.C. MAZZANO TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
133  
ZUFFA MANUEL
RINASCITA RAVENNA
P. 3
0
0
1
0
0
134  
DE ROSA FRANCESCO
U.S. PICARDI C. SORRENTINA
P. 3
0
0
1
0
0
135  
MATTAVELLI LUCA
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 3
0
0
1
0
0
136  
MERLIN MARCO
T.C. ANDREOTTI - TECNOPLAST
P. 3
0
0
1
0
0
137  
BERTI ALEX
CLUB CORRIDONIA
P. 3
0
0
1
0
0
138  
BONSI ANDREW
TRISSA TEAM BORNATO
P. 3
0
0
0
1
1
139  
GRASSO ALESSANDRO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 3
0
0
0
1
1
140  
GOBBI MATTIA
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 3
0
0
0
0
2
141  
VOLPATO ALBERTO
TEAM LA TORRE
P. 3
0
0
0
0
2
142  
DE RUSSI RICCARDO
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 3
0
0
0
0
1
143  
FERRARIO LUCA
CICL.BIRINGHELLO
P. 3
0
0
0
0
1
144  
CAVALLARI MATTIA
ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO
P. 3
0
0
0
0
1
145  
BONAJUTO LORENZO
UBALDO SIGNORI
P. 2
0
0
0
1
0
146  
METTI MARCO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 2
0
0
0
1
0
147  
AMBRA LUIGI
CICLI MAGNUM
P. 2
0
0
0
1
0
148  
FANTINI FABRIZIO
ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO
P. 2
0
0
0
1
0
149  
CIACCHELLA GIORGIO
CLUB CORRIDONIA
P. 2
0
0
0
1
0
150  
SERAFIA PAOLO
TEAM AIRONE DEKA EQUIPE ROM. SR
P. 2
0
0
0
1
0
151  
DAZZAN DAVIDE
TEAM TATA
P. 2
0
0
0
1
0
152  
BRUNELLO ANDREA
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 2
0
0
0
1
0
153  
RAFFAELE ANGELO
GS BERTI MOBILI BENASSI
P. 2
0
0
0
1
0
154  
BORRA MARIO
A.S.D. G.S. CADEO
P. 2
0
0
0
1
0
155  
CAMPAILLA BARTOLOMEO
ASD ENERGYM - SP ENERGIA SICILIA
P. 2
0
0
0
1
0
156  
MAGNI NICCOLO'
S.C.CARAVATESE INDA
P. 2
0
0
0
1
0
157  
PONTIERI FEDERICO
CIPRIANI E GESTRI
P. 2
0
0
0
1
0
158  
REATI AUGUSTO
RINASCITA RAVENNA
P. 2
0
0
0
1
0
159  
CEI MATTIA
G.S. BROTINI UC PONTE A EGOLA SAMIA
P. 2
0
0
0
1
0
160  
CAPONNETTO SIMONE
SIDERMEC-F.LLI VITALI
P. 2
0
0
0
1
0
161  
PERSICO ANDREA
S.C. CENE COLORFER SITIP
P. 2
0
0
0
1
0
162  
GIACOBBE FRANCESCO
VIVAI MARCHETTA BORGONUOVO MILOR
P. 2
0
0
0
1
0
163  
BERTULEZZI MATTIA
FOR 3-MILRAM
P. 2
0
0
0
1
0
164  
TURNATURI DANIELE
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 2
0
0
0
1
0
165  
BROVELLI GIUSEPPE
STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI
P. 2
0
0
0
1
0
166  
FAVARETTO GIORGIO
ASD AC PRATESE 1927 ESPERIA ROLFO GRASSI
P. 2
0
0
0
1
0
167  
COSTANZI GIANNI
G.S. CAS CICLISTICO RAPAGNANESE AS.D.
P. 2
0
0
0
1
0
168  
BORTOLATO MARCO
T.C. ANDREOTTI - TECNOPLAST
P. 2
0
0
0
0
2
169  
SANNA VINCENZO
G.S. PARMENSE PROGETTO SARDEGNA
P. 2
0
0
0
0
2
170  
DE ROSSI ALESSANDRO
MORO-SCOTT-BICYCLE LINE
P. 2
0
0
0
0
2
171  
GALLANA FILIPPO
TEAM LA TORRE
P. 2
0
0
0
0
1
172  
LUNARDI MATTEO
TEAM LA TORRE
P. 2
0
0
0
0
1
173  
BUZZI PIETRO
ARTENA
P. 2
0
0
0
0
1
174  
BARATTO VALERIO
TEAM LA TORRE
P. 2
0
0
0
0
1
175  
SCHENA JACOPO
CANTURINO 1902
P. 1
0
0
0
0
1
176  
RAVASIO RICCARDO
FOR 3-MILRAM
P. 1
0
0
0
0
1
177  
ROSSI LUCA
VC G. BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON
P. 1
0
0
0
0
1
178  
VERDIRAME LORENZO
ASD ENERGYM - SP ENERGIA SICILIA
P. 1
0
0
0
0
1
179  
FACCIN NICOLA
S.C.UTENSILNORD
P. 1
0
0
0
0
1
180  
CORTI ROBERTO
TEAM ASC BRESCIA ASD
P. 1
0
0
0
0
1
181  
LOLLI SIMONE
U.P. CALDERARA STM RIDUTTORI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
182  
CASSARINO SEBASTIANO
S.C. CANEVA RECORD A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
183  
PIRAS DIEGO
SARDEGNA SOTTOZERO OZIERESE CCV
P. 1
0
0
0
0
1
184  
GHEZZO NICCOLO'
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
P. 1
0
0
0
0
1
185  
GALLERANI ADRIANO
S.S. STELLA ALPINA RENAZZO
P. 1
0
0
0
0
1
186  
GUDERZO ANDREA
GUADENSE ROTOGAL
P. 1
0
0
0
0
1
187  
BERNASCONE EDOARDO
U.C.A.B. BIELLA
P. 1
0
0
0
0
1
188  
CARRA' MANUEL
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 1
0
0
0
0
1
189  
PASQUIN ERMES
U.C. VALLE DI NON
P. 1
0
0
0
0
1
190  
CALCATELLI TOMAS
ASS. SPORT. DILETTANTISTICA TEAM BIKE 2000
P. 1
0
0
0
0
1
191  
SACCHETTI LUCA
V.C. NOVARESE - ITALIA VACANZE.COM
P. 1
0
0
0
0
1
192  
VIVIANI MILO
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved