Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2008
APRILE 2008
MAGGIO 2008
GIUGNO 2008
LUGLIO 2008
AGOSTO 2008
SETTEMBRE 2008
OTTOBRE 2008

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES agosto 2008


Classifica Nazionale Juniores del mese di agosto 2008 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
FELLINE FABIO
A.S.D. ROSTESE CASTANESE
P. 61
2
3
0
1
1
2  
MOSER MORENO
U.S. MONTECORONA
P. 52
5
1
0
2
0
3  
BARBIN ENRICO
TEAM GIORGI
P. 51
1
3
2
0
0
4  
WALCZAK COLIN
G.S.BORGONUOVO MILIOR LAZIO
P. 38
1
1
1
2
0
5  
COLBRELLI SONNY
ASD VALLE SABBIA TRISSA
P. 37
0
3
2
0
1
6  
ALDEGHERI DANIELE
ASSALI STEFEN G.S. CADIDAVID
P. 30
0
1
1
3
1
7  
CATTANEO MATTIA
FOR 3-MILRAM
P. 28
3
0
1
0
0
8  
MELEGARO STEFANO
A.D.FDB-CAR DIESEL-ECODEM
P. 27
1
3
0
1
0
9  
ORSANI ANTONJ
STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI
P. 24
1
0
2
0
2
10  
BORTOLETTI MANUEL
S.C. RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 23
0
2
1
1
1
11  
FONZI GIUSEPPE
A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT
P. 20
2
0
0
0
0
12  
BONGIORNO MANUEL FRANCESCO
AMBRA CAVALLINI CYCLING TEAM
P. 19
1
1
0
0
0
13  
SBARAGLI KRISTIAN
AMBRA CAVALLINI CYCLING TEAM
P. 19
0
0
2
1
0
14  
ORRICO DAVIDE
CANTURINO 1902
P. 18
1
1
1
0
0
15  
MARCOLIN MATTEO
A.S.D. SAROS IMP. SANDRIGOSPORT
P. 16
1
0
0
2
1
16  
PENASA PIERRE PAOLO
AS LIQUIGAS LAGO ROSSO BZ
P. 16
0
1
1
0
1
17  
PETITTO ALBERTO
ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO
P. 15
3
0
0
0
0
18  
GIORDANO SALVATORE
U.C.ATELLANA A.S.D.
P. 15
1
1
1
1
1
19  
RIZZA FEDERICO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 14
1
1
0
1
1
20  
GAZZARA MICHELE
A.S.D.RINASCITA ORMELLE SICILIA
P. 14
1
0
2
0
0
21  
CASAROTTO THOMAS
S.C.UTENSILNORD
P. 14
0
2
1
0
0
22  
FIUMANA THOMAS
AMBRA CAVALLINI CYCLING TEAM
P. 12
1
0
0
1
0
23  
LAMPA CORRADO
ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 12
0
1
0
0
0
24  
GIAMPAOLO MORENO
A.S.D.C. CEPAGATTI INTINACELLI
P. 11
1
0
1
0
1
25  
MAESTRI MIRCO
A.S. DILETTANTISTICA TEAM AIRONE
P. 11
0
1
2
0
1
26  
ZILIOLI GIANFRANCO
FOR 3-MILRAM
P. 11
0
0
2
1
1
27  
BONO CLAUDIO
ASD AC PRATESE ESPERIA ROLFO GRASSI
P. 11
0
0
1
1
0
28  
AGNESINI LIDIO
U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA
P. 10
2
0
0
0
0
29  
VERMIGLIO LUCA
CANTURINO 1902
P. 10
2
0
0
0
0
30  
TROVATO ANDREA
CANEVA RECORD
P. 10
2
0
0
0
0
31  
CEGLIA MARCO
AMBRA CAVALLINI CYCLING TEAM
P. 10
2
0
0
0
0
32  
ANTONINI SIMONE
STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI
P. 10
0
1
1
0
0
33  
STACCHIOTTI RICCARDO
ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 10
0
1
0
1
0
34  
SEDABONI FRANCESCO
TEAM GIORGI
P. 9
1
1
0
0
0
35  
PIRILLO DANILO
CICLISTI MONZESI
P. 9
1
1
0
0
0
36  
FALA' LUCA
VELOCLUB NOTARESCO 999
P. 9
0
1
1
0
1
37  
VIOLA ANTONIO
G.S. ARI & CO.RIMOR D.
P. 9
0
1
0
1
1
38  
DI COSTANZO ANTONIO
U.C.ATELLANA A.S.D.
P. 9
0
0
1
2
2
39  
BUCCI MATTIA
G.S. U. SIGNORI LERCHI
P. 8
1
0
1
0
0
40  
VEZZANI GIACOMO
GS U. SIGNORI/GUAZZOLINI/CORATTI
P. 8
1
0
1
0
0
41  
BONIFAZIO LEONARDO
U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA
P. 8
0
2
0
0
0
42  
SAMMARIO MICHELE
U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE
P. 8
0
1
1
0
1
43  
COLEDAN MASSIMO
S.C. RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 8
0
1
0
0
0
44  
BELOTTI IVAN
TEAM GIORGI
P. 8
0
0
2
1
0
45  
BALDISSERA SIMONE
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 7
1
0
0
1
0
46  
BAGNI LUCA
G.S. BROTINI UC PONTE A EGOLA SAMIA
P. 7
0
1
1
0
0
47  
GAIA GIOVANNI
S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO
P. 7
0
1
0
1
1
48  
MARTINELLI IVAN
G.S.GUARENNA 2000
P. 7
0
1
0
0
1
49  
MAZZETTO MARCO
TEAM LA TORRE
P. 7
0
0
1
0
1
50  
MENGARDO GIANLUCA
TEAM LA TORRE
P. 7
0
0
0
2
1
51  
PODAVINI ANDREA
S.C. MAZZANO
P. 6
1
0
0
0
1
52  
FIORENZA ALFONSO
ARIANNA RIMOR
P. 6
1
0
0
0
1
53  
CASCHETTO GIUSEPPE
TEAM AIRONE DEKA EQUIPE ROM. SR
P. 6
0
1
0
1
0
54  
DAL CAPPELLO SEBASTIANO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 6
0
1
0
1
0
55  
BALYKIN IVAN
S.S. STELLA ALPINA RENAZZO
P. 6
0
1
0
1
0
56  
MAGNI ANDREA
G.S. PREALPINO
P. 6
0
1
0
1
0
57  
RUFFONI NICOLA
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 6
0
1
0
0
1
58  
GUASTELLA SALVATORE
TEAM AIRONE DEKA EQUIPE ROM. SR
P. 6
0
0
2
0
0
59  
TOMMASSINI FABIO
ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 6
0
0
2
0
0
60  
NOSOTTI MIRKO
G.S. MASSI SUPERMERCATI
P. 6
0
0
1
0
1
61  
GOFFREDI MIRKO
S.S. AQUILA
P. 6
0
0
0
1
0
62  
BERNARDINI SIMONE
U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA
P. 6
0
0
0
1
0
63  
BELLAGAMBA ALESSIO
ARIANNA RIMOR
P. 6
0
0
0
1
0
64  
DAL COL ANDREA
G.S. VITTORIO VENETO
P. 5
1
0
0
0
0
65  
ONGARETTO ELIA
S.C. RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 5
1
0
0
0
0
66  
MALINCONICO NICOLA
CIPRIANI E GESTRI
P. 5
1
0
0
0
0
67  
LANCINI LORENZO
ASS.SPOR.DIL BORNATO FRANCIACORTA
P. 5
1
0
0
0
0
68  
PIZZINGRILLI FRANCO
A.S.D. F.N. MENGONI CAMPOCAVALLO
P. 5
1
0
0
0
0
69  
OLMI NICOLAS
A.S. DILETTANTISTICA TEAM AIRONE
P. 5
1
0
0
0
0
70  
BANI ALESSANDRO
GS U. SIGNORI/GUAZZOLINI/CORATTI
P. 5
1
0
0
0
0
71  
ZHUPA EUGERT
A.S.D. CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 5
1
0
0
0
0
72  
DE MARCHI MATTIA
TEAM LA TORRE
P. 5
1
0
0
0
0
73  
GAFFURINI NICOLA
S.C. MAZZANO
P. 5
1
0
0
0
0
74  
ORTENZI FABIO
S.S.NO-CE NOCCIANO CEPPAGATTI
P. 5
1
0
0
0
0
75  
ALESSI LORENZO
U.P. CALDERARA STM RIDUTTORI A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
76  
CIRINO CARLO
A.S.D. "CARPE DIEM"
P. 5
1
0
0
0
0
77  
ZAFFAINA MIKHAIL
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 5
1
0
0
0
0
78  
CATAVEI ALEXANDRU
ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO
P. 5
1
0
0
0
0
79  
GASPARIN LUCA
OROGILDO SOLVEPI BONALDO GC ORSAGO
P. 5
1
0
0
0
0
80  
CECCARELLI ELIA
SIDERMEC-F.LLI VITALI
P. 5
1
0
0
0
0
81  
ROSSI ALESSIO
VC G. BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON
P. 5
0
1
0
0
1
82  
PAVAN LORENZO
PEDALE CASTANESE ASS. SPORT. DILETT
P. 5
0
0
1
1
0
83  
SORRENTINO ENZO
ARIANNA RIMOR
P. 5
0
0
1
1
0
84  
MENCIASSI ALESSIO
G.S. BROTINI UC PONTE A EGOLA SAMIA
P. 5
0
0
1
1
0
85  
BERNARDI MATTIA
PRESSIX ZANON TOSETTO
P. 4
0
1
0
0
0
86  
PAOLI LORIS
A.S. LIQUIGAS LAGO ROSSO
P. 4
0
1
0
0
0
87  
BIONDANI ENRICO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 4
0
1
0
0
0
88  
ROBERTI EMANUEL
A.S.D. GUAZZOLINI CORATTI
P. 4
0
1
0
0
0
89  
BERTUCCELLI ENEA ROBERTO
AMBRA CAVALLINI CYCLING TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
90  
STOJKU EMILJANO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 4
0
1
0
0
0
91  
PICCOLI MICHELE
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 4
0
1
0
0
0
92  
LOCATELLI MAURO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
93  
CIRINO LORIS
U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA
P. 4
0
1
0
0
0
94  
TABINI AMEDEO
ARIANNA RIMOR
P. 4
0
1
0
0
0
95  
BAFFI PIERO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 4
0
1
0
0
0
96  
ZENNA GAETANO
ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO
P. 4
0
1
0
0
0
97  
REPICI ANTHONY MATTHEW
VIVAI MARCHETTA BORGONUOVO MILOR
P. 4
0
1
0
0
0
98  
SARACINO SAMUEL
A.C. BIKING NOCETO
P. 4
0
1
0
0
0
99  
MORI FRANCESCO
A.S.D. PEDALE APRILIANO
P. 4
0
1
0
0
0
100  
TOCI DANIEL
G.S. BORGONUOVO MILIOR
P. 4
0
1
0
0
0
101  
GANI DAVIDE
TEAM DANIELI ISONZO AVALON
P. 4
0
0
1
0
1
102  
TESTI NICOLA
AMBRA CAVALLINI CYCLING TEAM
P. 4
0
0
1
0
1
103  
BERNARDI STEFANO
AMBRA CAVALLINI CYCLING TEAM
P. 4
0
0
0
2
0
104  
STACCHIOTTI ALESSIO
ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
105  
TRAVERSI NAKYA
A.C. BIKING NOCETO
P. 3
0
0
1
0
0
106  
CRIPPA IVAN
S.C. CENE COLORFER SITIP
P. 3
0
0
1
0
0
107  
MARCHESINI ALEX
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 3
0
0
1
0
0
108  
ZINGARETTI FAUSTO
A.S.D. PEDALE APRILIANO
P. 3
0
0
1
0
0
109  
CASTELLAN NICHOLAS
J.T. PMP PROMEC
P. 3
0
0
1
0
0
110  
ZULIANI YARI IVAN
U.S.BIASSONO
P. 3
0
0
1
0
0
111  
BILATO LUCA
TEAM LA TORRE
P. 3
0
0
1
0
0
112  
FRANZONI MATTIA
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 3
0
0
1
0
0
113  
CASALI MIRKO
GS BERTI MOBILI BENASSI
P. 3
0
0
1
0
0
114  
MARMELLOSI ANDREA
A.C. BIKING NOCETO
P. 3
0
0
1
0
0
115  
MARCHIORI FEDERICO
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 3
0
0
1
0
0
116  
BACCHIN ALEX
CS SPERCENIGO MORO-SCOTT-BICYCLE LINE
P. 3
0
0
1
0
0
117  
GOTTARDI AMOS
U.S. MONTECORONA
P. 3
0
0
1
0
0
118  
NOVO MASSIMILIANO
G.S. PREALPINO
P. 3
0
0
1
0
0
119  
D'AGOSTIN ROBERTO
SOLVEPI-BONALDO
P. 3
0
0
1
0
0
120  
LUCAIOLI RAFFAELE
U.C.ATELLANA A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
121  
DAMIAN ALEX
SOLVEPI-BONALDO
P. 3
0
0
1
0
0
122  
SINIGAGLIA MATTIA
T.C. ANDREOTTI - TECNOPLAST
P. 3
0
0
1
0
0
123  
VANOTTI ANDREA
TEAM GIORGI
P. 3
0
0
0
1
1
124  
TALIANI ALESSIO
AMBRA CAVALLINI CYCLING TEAM
P. 3
0
0
0
0
2
125  
VILLELLA DAVIDE
A.S.D. ALMENNO S. BARTOLOMEO
P. 3
0
0
0
0
1
126  
DI LORENZO INNOCENZO
TEAM GIORGI - MARCHE
P. 2
0
0
0
1
0
127  
PEREGO STEFANO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
128  
BONAJUTO LORENZO
GS U. SIGNORI/GUAZZOLINI/CORATTI
P. 2
0
0
0
1
0
129  
BETTINSOLI DANIELE
ASS.SPOR.DIL BORNATO FRANCIACORTA
P. 2
0
0
0
1
0
130  
D'URBANO MARCO
TEAM DI FEDERICO
P. 2
0
0
0
1
0
131  
BESAGNI DANILO
A.S.D. G.S. CADEO
P. 2
0
0
0
1
0
132  
DAL BELLO GIANNI
VC G. BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON
P. 2
0
0
0
1
0
133  
GRITTI MIRKO GIUSEPPE
A.S.D. ALMENNO S. BARTOLOMEO
P. 2
0
0
0
1
0
134  
FORNER ALESSANDRO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 2
0
0
0
1
0
135  
DE SIMMEO ALESSANDRO
G.S. MASSI SUPERMERCATI
P. 2
0
0
0
1
0
136  
VERZI' FABIO
VIVAI MARCHETTA BORGONUOVO MILOR
P. 2
0
0
0
1
0
137  
BONACCI MANUEL
TEAM CYCLING CITTA' DI CASTELLO
P. 2
0
0
0
1
0
138  
MARTIGNON MARCO
TEAM LA TORRE
P. 2
0
0
0
1
0
139  
CAPONNETTO SIMONE
SIDERMEC-F.LLI VITALI
P. 2
0
0
0
1
0
140  
BONSI ANDREW
ASS.SPOR.DIL BORNATO FRANCIACORTA
P. 2
0
0
0
1
0
141  
CORNELIO ALBERTO
S.C. MAZZANO
P. 2
0
0
0
1
0
142  
FLORIO DIEGO
A.S. LIQUIGAS LAGO ROSSO
P. 2
0
0
0
1
0
143  
ZOLLO COSTANTINO
U.C.ATELLANA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
144  
FANTOZZI LUCA
S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO
P. 2
0
0
0
1
0
145  
PERIN ENZO
PRESSIX ZANON TOSETTO
P. 2
0
0
0
1
0
146  
PAULETTI OMAR
CS SPERCENIGO MORO-SCOTT-BICYCLE LINE
P. 2
0
0
0
1
0
147  
CHESINI LUCA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 2
0
0
0
1
0
148  
CIPOLLA ALESSANDRO
POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD
P. 2
0
0
0
0
2
149  
DRAPERI MATTEO
ASD AC PRATESE ESPERIA ROLFO GRASSI
P. 2
0
0
0
0
1
150  
GRASSENIS MIRCO
ASD VALLE SABBIA TRISSA
P. 1
0
0
0
0
1
151  
TIRABASSI JHONNY
G.S. SAMBUCETO
P. 1
0
0
0
0
1
152  
ROSSI CRISTIAN
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 1
0
0
0
0
1
153  
DI MAIO LUIGI
U.C.ATELLANA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
154  
LOCATELLI ALFIO
ASD VALLE SABBIA TRISSA
P. 1
0
0
0
0
1
155  
LA SPADA GIOVANNI
A.S.D. A.S. F.LLI LA SPADA
P. 1
0
0
0
0
1
156  
PIVATO PATRICK
VC G. BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON
P. 1
0
0
0
0
1
157  
MAINETTI MATTIA
CANTURINO 1902
P. 1
0
0
0
0
1
158  
MONELLA ANTONIO
ASS.SPOR.DIL BORNATO FRANCIACORTA
P. 1
0
0
0
0
1
159  
PASQUIN ERMES
U.C. VALLE DI NON
P. 1
0
0
0
0
1
160  
TARGETTI TOMMASO
GS BOTTEGONE
P. 1
0
0
0
0
1
161  
GOBBI MATTIA
A.S.D. SAROS IMP. SANDRIGOSPORT
P. 1
0
0
0
0
1
162  
BERNARDINETTI MARCO
A.S.D. GUAZZOLINI CORATTI
P. 1
0
0
0
0
1
163  
DODARO ROBERTO
S.C. CENE COLORFER SITIP
P. 1
0
0
0
0
1
164  
FACCIN NICOLA
S.C.UTENSILNORD
P. 1
0
0
0
0
1
165  
GHEZZO NICCOLO'
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
P. 1
0
0
0
0
1
166  
ACCOGLI RICCARDO
G.S. PARMENSE PROGETTO SARDEGNA
P. 1
0
0
0
0
1
167  
ANGELUCCI CARLO
G.S.GUARENNA 2000
P. 1
0
0
0
0
1
168  
ARU FABIO
SARDEGNA SOTTOZERO OZIERESE CCV
P. 1
0
0
0
0
1
169  
IACCHI ALBERTO
S.S. AQUILA
P. 1
0
0
0
0
1
170  
POZZETTO FEDERICO
TEAM DANIELI ISONZO AVALON
P. 1
0
0
0
0
1
171  
GRASSO ALESSANDRO
TEAM GIORGI
P. 1
0
0
0
0
1
172  
BENFATTI DANIELE
G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 1
0
0
0
0
1
173  
FORMICA RICCARDO
ASD ENERGYM - SP ENERGIA SICILIA
P. 1
0
0
0
0
1
174  
RAVASIO RICCARDO
FOR 3-MILRAM
P. 1
0
0
0
0
1
175  
PACCHIARDO DAVIDE
A.S.D. ROSTESE CASTANESE
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved