Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2008
APRILE 2008
MAGGIO 2008
GIUGNO 2008
LUGLIO 2008
AGOSTO 2008
SETTEMBRE 2008
OTTOBRE 2008

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES settembre 2008


Classifica Nazionale Juniores del mese di settembre 2008 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
FELLINE FABIO
A.S.D. ROSTESE CASTANESE
P. 40
1
1
1
1
1
2  
PETITTO ALBERTO
ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO
P. 24
2
1
0
0
0
3  
BONGIORNO MANUEL FRANCESCO
AMBRA CAVALLINI CYCLING TEAM
P. 22
1
1
1
0
0
4  
WALCZAK COLIN
G.S.BORGONUOVO MILIOR LAZIO
P. 18
2
0
1
0
0
5  
SBARAGLI KRISTIAN
AMBRA CAVALLINI CYCLING TEAM
P. 18
1
0
0
2
1
6  
CATTANEO MATTIA
FOR 3-MILRAM
P. 17
0
1
1
0
0
7  
ROBERTI EMANUEL
A.S.D. GUAZZOLINI CORATTI
P. 16
1
0
1
0
0
8  
CASAROTTO THOMAS
S.C.UTENSILNORD
P. 15
3
0
0
0
0
9  
RUFFONI NICOLA
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 15
2
1
0
0
1
10  
MOSER MORENO
U.S. MONTECORONA
P. 15
1
0
0
0
0
11  
REMONDI GIAN LUCA
A.S.D. CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 15
1
0
0
0
0
12  
BESAGNI DANILO
A.S.D. G.S. CADEO
P. 15
1
0
0
0
0
13  
GANI DAVIDE
TEAM DANIELI ISONZO AVALON
P. 15
0
0
1
0
2
14  
DI COSTANZO ANTONIO
U.C.ATELLANA A.S.D.
P. 13
0
0
1
1
1
15  
BALYKIN IVAN
S.S. STELLA ALPINA RENAZZO
P. 12
1
1
1
0
0
16  
OLIVIERI LUCA
A.S.D. ROSTESE CASTANESE
P. 12
1
1
1
0
0
17  
MAESTRI MIRCO
A.S. DILETTANTISTICA TEAM AIRONE
P. 12
0
2
1
0
1
18  
MARCOLIN MATTEO
A.S.D. SAROS IMP. SANDRIGOSPORT
P. 12
0
1
0
0
0
19  
SEDABONI FRANCESCO
TEAM GIORGI
P. 12
0
1
0
0
0
20  
MARTINELLI IVAN
G.S.GUARENNA 2000
P. 12
0
1
0
0
0
21  
PENASA PIERRE PAOLO
AS LIQUIGAS LAGO ROSSO BZ
P. 11
1
0
2
0
0
22  
GIGLIO ANTONIO IVAN
CLUB CORRIDONIA CAMPANIA
P. 11
0
1
1
0
0
23  
STACCHIOTTI RICCARDO
ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 10
2
0
0
0
0
24  
DONELLA LUCA
A.D.FDB-CAR DIESEL-ECODEM
P. 10
1
0
0
0
0
25  
BONO CLAUDIO
ASD AC PRATESE 1927 ESPERIA ROLFO GRASSI
P. 10
0
0
1
1
0
26  
TALIANI ALESSIO
AMBRA CAVALLINI CYCLING TEAM
P. 9
1
1
0
0
0
27  
LOCATELLI MAURO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 9
1
1
0
0
0
28  
BOTTON MICHAEL
T.C. ANDREOTTI - TECNOPLAST
P. 9
1
1
0
0
0
29  
GALVANI LUCA
ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO
P. 9
1
0
0
1
1
30  
COLBRELLI SONNY
ASD VALLE SABBIA TRISSA
P. 8
1
0
1
0
0
31  
SANTUS DAVIDE
CICLISTI MONZESI
P. 8
0
2
0
0
0
32  
ROCCHI NICOLO'
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 8
0
2
0
0
0
33  
CESCON MATTIA
S.C. RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 8
0
2
0
0
0
34  
RICCI RICCARDO
S.S. AQUILA
P. 7
1
0
0
1
0
35  
ZUCCHINI GIACOMO
U.P. CALDERARA STM RIDUTTORI A.S.D.
P. 7
1
0
0
1
0
36  
LIGI ELIAS
G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 7
0
1
1
0
0
37  
TOMMASSINI FABIO
ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 7
0
0
2
0
1
38  
LANCINI LORENZO
ASS.SPOR.DIL BORNATO FRANCIACORTA
P. 7
0
0
1
2
0
39  
ULIVIERI MIRKO
STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI
P. 7
0
0
0
2
1
40  
GEROLAMI CLAUDIO
OROGILDO SOLVEPI BONALDO GC ORSAGO
P. 6
1
0
0
0
1
41  
NOSOTTI MIRKO
G.S. MASSI SUPERMERCATI
P. 6
1
0
0
0
1
42  
CECCARELLI ELIA
SIDERMEC-F.LLI VITALI
P. 6
0
1
0
1
0
43  
CONTE BONIN FILIPPO
A.S.D. SAROS IMP. SANDRIGOSPORT
P. 6
0
0
1
0
0
44  
GASPARELLA MARCO
S.C.UTENSILNORD
P. 6
0
0
1
0
0
45  
ALDEGHERI DANIELE
ASSALI STEFEN G.S. CADIDAVID
P. 6
0
0
0
2
0
46  
DE MAIO ALFREDO
G.S. CICLI FIORIN-DESPAR ASD
P. 6
0
0
0
1
0
47  
NOVO MASSIMILIANO
G.S. PREALPINO
P. 5
1
0
0
0
0
48  
DAMIAN ALEX
SOLVEPI-BONALDO
P. 5
1
0
0
0
0
49  
MORI FRANCESCO
A.S.D. PEDALE APRILIANO
P. 5
1
0
0
0
0
50  
BAFFI PIERO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 5
1
0
0
0
0
51  
ZAMBON MATTEO
S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI
P. 5
1
0
0
0
0
52  
SERRA SALVATORE
S.C. TERRANOVA
P. 5
1
0
0
0
0
53  
FIUMANA THOMAS
AMBRA CAVALLINI CYCLING TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
54  
VEZZANI GIACOMO
GS U. SIGNORI/GUAZZOLINI/CORATTI
P. 5
1
0
0
0
0
55  
ONGARETTO ELIA
S.C. RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 5
1
0
0
0
0
56  
TABINI AMEDEO
ARIANNA RIMOR
P. 5
1
0
0
0
0
57  
VANOTTI ANDREA
TEAM GIORGI
P. 5
1
0
0
0
0
58  
POZZETTO FEDERICO
TEAM DANIELI ISONZO AVALON
P. 5
1
0
0
0
0
59  
FALA' LUCA
VELOCLUB NOTARESCO 999
P. 5
1
0
0
0
0
60  
BERARDI ANDREA
U.C.ATELLANA A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
61  
ZANIBONI ALBERTO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 5
1
0
0
0
0
62  
BORTOLETTI MANUEL
S.C. RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 5
0
0
1
1
0
63  
DAL COL ANDREA
G.S. VITTORIO VENETO
P. 5
0
0
1
1
0
64  
CORBETTA RAFFAELE
CANTURINO 1902
P. 5
0
0
1
1
0
65  
LOCATELLI ALFIO
ASD VALLE SABBIA TRISSA
P. 4
0
1
0
0
0
66  
DALL'OSTE DANIELE
PEDALE CASTANESE ASS. SPORT. DILETT
P. 4
0
1
0
0
0
67  
NARDIN ALBERTO
UCAB BIELLA
P. 4
0
1
0
0
0
68  
SONDA DARIO
A.S.D. SAROS IMP. SANDRIGOSPORT
P. 4
0
1
0
0
0
69  
TARTARI MATTEO
U.P. CALDERARA STM RIDUTTORI A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
70  
BETTINSOLI DANIELE
ASS.SPOR.DIL BORNATO FRANCIACORTA
P. 4
0
1
0
0
0
71  
BERNARDI MATTEO
A.S.D.VILLADOSE ANGELO GOMME
P. 4
0
1
0
0
0
72  
STORTONI MATTIA
ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
73  
CHIAVAROLI CRISTIAN
A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT
P. 4
0
1
0
0
0
74  
DAL CAPPELLO SEBASTIANO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 4
0
1
0
0
0
75  
ZENNA GAETANO
ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO
P. 4
0
1
0
0
0
76  
BELLO ANDREA
ARIANNA RIMOR
P. 4
0
1
0
0
0
77  
TOLA SIMONE
S.C. TERRANOVA
P. 4
0
1
0
0
0
78  
DI MAIO LUIGI
U.C.ATELLANA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
79  
MARCHESINI ALEX
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 4
0
1
0
0
0
80  
SORRENTINO ENZO
ARIANNA RIMOR
P. 4
0
1
0
0
0
81  
BUTTARAZZI IVAN
G.S.BORGONUOVO MILIOR LAZIO
P. 4
0
1
0
0
0
82  
PERIN ENZO
PRESSIX ZANON TOSETTO
P. 4
0
0
1
0
1
83  
BROGI ADRIANO
CIPRIANI E GESTRI
P. 4
0
0
1
0
1
84  
BOLZAN RICCARDO
CANEVA RECORD
P. 4
0
0
1
0
1
85  
ZANA BRUNO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 4
0
0
0
2
0
86  
COLAIANNI LUIGI
U.S. PICARDI C. SORRENTINA
P. 3
0
0
1
0
0
87  
BALDASSARI ALESSANDRO
ASS.SPOR.DIL BORNATO FRANCIACORTA
P. 3
0
0
1
0
0
88  
PACCHIARDO DAVIDE
A.S.D. ROSTESE CASTANESE
P. 3
0
0
1
0
0
89  
BELLOMO LUCA
BRUNERO-CAMEL-PROMOCICLO
P. 3
0
0
1
0
0
90  
STAMEGNA SEBASTIAN
A.S.D. PEDALE APRILIANO
P. 3
0
0
1
0
0
91  
CORTI CRISTIAN
CICLISTI MONZESI
P. 3
0
0
1
0
0
92  
ENNA SALVATORE
G.S. PARMENSE PROGETTO SARDEGNA
P. 3
0
0
1
0
0
93  
CINGI LUCA
A.S.D. CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 3
0
0
1
0
0
94  
BANI EUGENIO
AMBRA CAVALLINI CYCLING TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
95  
BAGGIO LUCA
GUADENSE ROTOGAL
P. 3
0
0
1
0
0
96  
GRASSENIS MIRCO
ASD VALLE SABBIA TRISSA
P. 3
0
0
1
0
0
97  
MAROTTA ANDREA YANNICK
TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI
P. 3
0
0
1
0
0
98  
MAINETTI MATTIA
CANTURINO 1902
P. 3
0
0
1
0
0
99  
VILLELLA DAVIDE
A.S.D. ALMENNO S. BARTOLOMEO
P. 3
0
0
1
0
0
100  
BALDISSERA SIMONE
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 3
0
0
1
0
0
101  
ALESSI LORENZO
U.P. CALDERARA STM RIDUTTORI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
102  
PANTONI MANUEL
ARTENA
P. 3
0
0
1
0
0
103  
LAMPA CORRADO
ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 3
0
0
0
1
1
104  
MARTIGNON MARCO
TEAM LA TORRE
P. 3
0
0
0
1
1
105  
MOSOLE MATTIA
S.C. RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 3
0
0
0
0
1
106  
TURNATURI DANIELE
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 2
0
0
0
1
0
107  
PUGLIESE ANTONINO
VELOCLUB NOTARESCO 999
P. 2
0
0
0
1
0
108  
DI LORENZO INNOCENZO
TEAM GIORGI - MARCHE
P. 2
0
0
0
1
0
109  
BONIFAZIO LEONARDO
U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA
P. 2
0
0
0
1
0
110  
MUNAROLO MATTEO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 2
0
0
0
1
0
111  
BASCIU LORIS
CICL.BIRINGHELLO
P. 2
0
0
0
1
0
112  
NECCO FLAVIANO
TEAM LIVERINI-TRIBISONNA
P. 2
0
0
0
1
0
113  
PIZZINGRILLI FRANCO
A.S.D. F.N. MENGONI CAMPOCAVALLO
P. 2
0
0
0
1
0
114  
ZENARI MARCO
A.S.D. SAROS IMP. SANDRIGOSPORT
P. 2
0
0
0
1
0
115  
GIORDANO SALVATORE
U.C.ATELLANA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
116  
ACCOGLI RICCARDO
G.S. PARMENSE PROGETTO SARDEGNA
P. 2
0
0
0
1
0
117  
ORTENZI FABIO
S.S.NO-CE NOCCIANO CEPPAGATTI
P. 2
0
0
0
1
0
118  
BUSO MATTEO
S.C. RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 2
0
0
0
1
0
119  
GENNARI DAVIDE
A.D.FDB-CAR DIESEL-ECODEM
P. 2
0
0
0
1
0
120  
ANTONETTI GUIDO
CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO
P. 2
0
0
0
1
0
121  
VIOLA ANTONIO
G.S. ARI & CO.RIMOR D.
P. 2
0
0
0
1
0
122  
BERTULEZZI MATTIA
FOR 3-MILRAM
P. 2
0
0
0
1
0
123  
RAVASI MATTIA
CICLISTI MONZESI
P. 2
0
0
0
1
0
124  
ANGELO RAFFAELE
GS BERTI MOBILI BENASSI
P. 2
0
0
0
1
0
125  
CATAVEI ALEXANDRU
ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO
P. 2
0
0
0
1
0
126  
BOYKO NAZARIY
ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO
P. 2
0
0
0
0
1
127  
PICCOLI MICHELE
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 2
0
0
0
0
1
128  
PONTEL PAUL
TEAM DANIELI ISONZO AVALON
P. 1
0
0
0
0
1
129  
GOFFREDI MIRKO
S.S. AQUILA
P. 1
0
0
0
0
1
130  
RECANATI SIMONE GIOVANNI
A.S.D. ALMENNO S. BARTOLOMEO
P. 1
0
0
0
0
1
131  
ROSSI CRISTIAN
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 1
0
0
0
0
1
132  
BARBIN ENRICO
TEAM GIORGI
P. 1
0
0
0
0
1
133  
VERMIGLIO LUCA
CANTURINO 1902
P. 1
0
0
0
0
1
134  
MANTELLI DARIO
AC PRATESE "1927" GRASSI
P. 1
0
0
0
0
1
135  
ZULIANI YARI IVAN
U.S.BIASSONO
P. 1
0
0
0
0
1
136  
BERNASCONE EDOARDO
UCAB BIELLA
P. 1
0
0
0
0
1
137  
ZOLLO COSTANTINO
U.C.ATELLANA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
138  
CIRINO LORIS
U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA
P. 1
0
0
0
0
1
139  
FOCHESATO MIRKO
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 1
0
0
0
0
1
140  
RIZZOLINI DAVIDE
A.S.D. CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 1
0
0
0
0
1
141  
PEREGO STEFANO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
142  
CAMILLI SIMONE
A.S.D. GUAZZOLINI CORATTI
P. 1
0
0
0
0
1
143  
D'URBANO MARCO
TEAM DI FEDERICO
P. 1
0
0
0
0
1
144  
TESTI NICOLA
AMBRA CAVALLINI CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
145  
GUDERZO ANDREA
GUADENSE ROTOGAL
P. 1
0
0
0
0
1
146  
PIRAS DIEGO
SARDEGNA SOTTOZERO OZIERESE CCV
P. 1
0
0
0
0
1
147  
COLAIUDA SIMONE
A.S.D. EURO 90 - FREE BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
148  
FORCOLIN MAICHOL
ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO
P. 1
0
0
0
0
1
149  
MELEGARO STEFANO
A.D.FDB-CAR DIESEL-ECODEM
P. 1
0
0
0
0
1
150  
BERNARDI MATTIA
PRESSIX ZANON TOSETTO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved