Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 

Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2009
APRILE 2009
MAGGIO 2009
GIUGNO 2009
LUGLIO 2009
AGOSTO 2009
SETTEMBRE 2009
OTTOBRE 2009

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Ciclismo .info - Juniores ciclismo su strada, risultati gare e classifiche


Categoria Juniores

Risultati Gare e Classifica Nazionale Completa
Per la Categoria Juniores, Ciclismo.info si pone l'obiettivo di recensire tutte le gare nazionali di categoria, pubblicando tutti i risultati inerenti i piazzamenti almeno dei primi 5 arrivati, mantenendo quindi online, costantemente aggiornata, la Classifica Juniores a livello Nazionale.


Il commento della settimana (Cat. Juniores)

Giacomo Berlato piu' forte della sfortuna, ci racconta la sua stagione
Nonostante un brutto incidente in allenamento, Giacomo Berlato e' risultato uno dei migliori debuttanti nella categoria juniores, vincendo tre corse e chiudendo al terzo posto la 3Tre Internazionale Bresciana. Una stagione che, nonostante la sfortuna, ti ha regalato delle soddisfazioni? ... >>>
[ Cliccare qui per leggere per intero "il commento della settimana" ]

Visualizza la classifica Juniores >>>

Risultati Gare Categoria Juniores:

Visualizza elenco completo RISULTATI GARE >>>
2009-10-18 - FRIULI VENEZIA GIULIA - San Giovanni al Natisone (UD)
8. TROFEO BANCA DI CIVIDALE di Km.
1 ZAMBON MATTEO  (S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI)
2 PIRIONI GIACOMO  (CANEVA RECORD)
3 MORBIATO PAOLO  (A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT)
4 BARATTO VALERIO  (TEAM LA TORRE)
5 CALESSO MATTIA  (SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO)

Ulteriori Informazioni


2009-10-18 - LOMBARDIA - Besnate (VA)
32. TROFEO CADUTI di Km. 110 percorsi alla media di 40.741
1 SOGNE ANDREA  (GS PREALPINO)
2 COLICINO FRANCESCO  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
3 OLIVIERI LUCA  (CASTANESE - PIEMONTE)
4 SCHIAVOLIN MASSIMO  (CANTURINO 1902)
5 PENATI MATTEO  (CANTURINO 1902)

Ulteriori Informazioni


2009-10-18 - LOMBARDIA - Camignone (BS)
16. TROFEO POLISPORTIVA CAMIGNONE di Km.
1 SEDABONI FRANCESCO  (TEAM F.LLI GIORGI)
2 CORNELIO ALBERTO  (TEAM F.LLI GIORGI) a 14"
3 VILLELLA DAVIDE  (A.S.D. ALMENNO S. BARTOLOMEO) a 16"
4 COCCOLI MASSIMILIANO  (TEAM F.LLI GIORGI) a 19"
5 CAMILLI SIMONE  (G.S. UBALDO SIGNORI LAZIO)

2009-10-11 - EMILIA ROMAGNA - Villanova (FC)
35. GP SAN MARCO di Km.
1 CAMILLI SIMONE  (G.S. UBALDO SIGNORI LAZIO)
2 TONIN STEFANO  (PRESSIX ZANON TOSETTO)
3 MALINCONICO NICOLA  (GS UBALDO SIGNORI)
4 BOTTON MICHAEL  (T.C. ANDREOTTI - TECNOPLAST)
5 CASALE FRANCESCO  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)

Ulteriori Informazioni


2009-10-11 - LOMBARDIA - Villasanta (MI)
64. COPPA INDUSTRIA E COMMERCIO di Km. 118 percorsi alla media di 40.690
1 GOZIO DARIO  (BORNATO FRANCIACORTA TRISSA )
2 PIRILLO DANILO  (CICLISTI MONZESI)
3 CARRA' MANUEL  (S.C. BRUGHERIO SPORTIVA)
4 FERRARIO LUCA  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
5 SCHIAVOLIN MASSIMO  (CANTURINO 1902)

Visualizza elenco completo RISULTATI GARE >>>

Prossime Gare Categoria Juniores:

Visualizza elenco completo PROSSIME GARE >>>
2019-06-16 - DONNE_JUNIORES - TOSCANA
Partenza ore 10,00 - CALCI (PI)
2 TROFEO VALGRAZIOSA MEMORIAL ALBERTO CECCONI di Km. 82
Contatti: Tel 3488528939 - Fax 050938070 - email gomidani@live.it
2019-06-16 - JUNIORES - EMILIA ROMAGNA
Partenza ore 15,00 - BUDRIO DI CORREGGIO (RE)
58 MEDAGLIA D'ORO GS BUDRIESE di Km. 120
Contatti: Tel 3476549175 - email bikingnoceto@libero.it
2019-06-16 - JUNIORES - FRIULI VENEZIA GIULIA
Partenza ore 20,30 - BRUGNERA (PN)
MEMORIAL ELIO COSTALUNGA di Km. 78,400
Contatti: Tel 0434 624570 - Fax 0434 624637 - email orogildo@libero.it
2019-06-16 - JUNIORES - LOMBARDIA
Partenza ore 14,30 - VILLADOSIA DI CASALE LITTA (VA)
10 TROFEO GIACOMO BESANI A M di Km. 114
Contatti: Tel 3924929672 - email casalese06@libero.it
2019-06-16 - JUNIORES - MARCHE
Partenza ore 14,30 - CAMPOCAVALLO DI OSIMO (AN)
20 GRAN PREMIO ADALBERTO GABRIELLONI di Km. 113,300
Contatti: Tel 3357144420 - Fax 071714261 - 0717134104 - email campocavallo.ciclismo@gmail.com
ALLEGATO: Elenco iscritti
2019-06-16 - JUNIORES - PIEMONTE
Partenza ore 14,00 - PAESANA (CN)
61 GRAN PREMIO UCAT 1907 di Km. 101,100
Contatti: Tel 0119962345 - Fax 0119962345 - email luciano.tomio@alice.it
2019-06-16 - JUNIORES - SARDEGNA
Partenza ore 11,30 - SARROCH (CA)
PRIMAVERA SARROCHESE di Km. 48
Contatti: Tel 070 7536281 - Fax 070 7536281 - email veloclubsarroch@gmail.com
2019-06-16 - JUNIORES - UMBRIA
Partenza ore 13,00 - CITTA' DI CASTELLO (PG)
CAMPIONATO ITALIANO SU STRADA 25 TROFEO ALTA VALLE DEL TEVERE MEMORIAL RENATO AMANTINI ANTONIO BELLANTI di Km. 133,700
Contatti: Tel 3286756272 - 3289696445 - Fax 0753743862 - email asdfortebracciomontone@gmail.com
Visualizza elenco completo PROSSIME GARE >>>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 




Copyright 2009 Ciclismo.info - All rights reserved