Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2009
APRILE 2009
MAGGIO 2009
GIUGNO 2009
LUGLIO 2009
AGOSTO 2009
SETTEMBRE 2009
OTTOBRE 2009

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2009:

<< 2008  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2010 >>
2009-04-05 - EMILIA ROMAGNA - San Giovanni in Marignano (RN)
9. TROFEO COLLI MARIGNANESI di Km. 100

9. TROFEO COLLI MARIGNANESI - San Giovanni in MarignanoDIRETTA WEB

Mattia Marcelli (Notaresco 999) ottiene la quarta vittoria stagionale sul traguardo di San Giovanni in Marignano nel 9. Trofeo Colli Marignanesi, secondo è Eugenio Bani (Ambra Cavallini Vangi) mentre terzo giunge Mirco Maestri del Team Airone.








17:10 - Al termine di una volata regale, Mattia Marcelli (Notaresco) coglie la quarta vittoria stagionale su cinque gare, secondo Bani (Ambra Cavallini Vangi) terzo Maestri
17:03 - Il gruppo torna compatto
17:02 - Quando mancano 8km al traguardo, Picariello mantiene un vantaggio minimo di 6"
17:00 - Allunga Picariello (Ambra Cavallini Vangi) 100m di vataggio sul gruppo
16:58 - 10km al traguardo, fase di studio in salita, gli atleti del gruppo si controllano
16:55 - In salita allunghi di Ravaioli (Faentina) e Petitto (Italianuova)
16:52 - ULTIMO GIRO, ULTIMI 14km del 9. Trofeo Colli Marignanesi, ancora 40 corridori compongono il gruppo principale
16:47 - Gruppo allungatissimo ma compatto, 2km al suono della campana che segnalera' l'inizio dell'ultimo giro
16:41 - Subito dopo il GPM, raggiunto Ortenzi, sottolo spunto di Petitto e Gaia
16:38 - Attacco del Campione Abruzzese Ortenzi Fabio, che guadagna 10" quando mancano 9km al passaggio
16:36 - Gruppo in lunga fila indiana condotto dalle maglia dell'Ambra Cavallini Vangi
16:33 - Superato il passaggio dalla zona arrivo, si sale verso il GPM, con un attacco del corridore di casa Francesco Casale
16:23 - Superato il GPM, il gruppo marcia compatto verso il passaggio, dal quale mancheranno 2 giri al termine
16:16 - In avvicinamento al GPM, il gruppo è ancora compatto
16:07 - 3 giri al termine, Di Luca (Cepagatti) solo con 18" di vantaggio, inizia la salita
16:04 - 2km al passaggio, gruppo ancora compatto
16:00 - Dopo 50km di corsa il gruppo torna compatto
15:57 - il gruppo si avvicine, sono solo 12"
15:55 - Verso il GPM, il vantaggio scende a 19"
15:48 - Quattro giri al termine, 30" il vantaggio degli otto
15:45 - Ecco la composizione del drappello al comando: Gaia (Sidermec) Picariello (Ambra Vangi) Giampaolo (Cepagatti) Di Sabatino (Notaresco) Giglio (Corridonia)Petitto (Italia Nuova) Stacchiotti (Esin Plast) Ravaioli (Faentina)
15:34 - 8 umoni al comando, gruppo a 12"
15:24 - Cinque giri al traguardo, per Liccardoche mantiene 15" di vantaggio
15:18 - 4km all'arrivo, sono 22" di vantaggio per Liccardo
15:17 - Liccardo vince il secondo GPM
15:12 - Solo al comando Vincenzo Liccardo (Club Corridonia Campania) con 25" di vantaggio, si va verso il secondo GPM
15:05 - Gruppo compatto nel tratto in salita
15:01 - Si conclude il primo giro, traguardo volante vinto da Zuccherelli Elia (Team Bike 2000)
14:58 - Il gruppo compatto si avvicina al primo passaggio, dove sara' posto un traguardo volante
14:54 - Brusa raggiunto quando mancano 4km al primo passaggio dall'arrivo, saranno 7 i giri in programma
14:53 - Passaggio al GPM, in solitaria per Brusa, gruppo a 16"
14:50 - Primo allungo di giornata per Alessandro Brusa (Calderara) 100m il vantaggio
14:47 - Gruppo compatto che viaggia ad altissima velocita'
14:42 - Partena ufficiale per il 9. Trofeo Colli Marignanesi, organizzato del VC Cattolica


ORDINE DI ARRIVO:
1° MARCELLI MATTIA  (VELOCLUB NOTARESCO 999)
2° BANI EUGENIO  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI)
3° MAESTRI MIRCO  (AS TEAM AIRONE)
4° ARAN SALVATORE  (CLUB CORRIDONIA CAMPANIA)
5° FONZI GIUSEPPE  (A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT )
6° PETITTO ALBERTO  (ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO)
7° TRAVERSI NAKYA  (A.C. BIKING NOCETO)
8° BERTI ALEX  (CLUB CORRIDONIA)
9° ALESSANDRINI ALEX  (A.S.D. GS BANCA POP.EMILIA ROMAGNA)
10° MANFREDI ANDREA  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI)

PresentazionePresentazionePresentazionePresentazione
PresentazioneAllestimentiAllestimentiAllestimenti
Podio


Stefano Masi


Gara correlata:
 
Data Nome Gara Località
2011-04-0311 TROFEO COLLI MARIGNANESI
EMILIA ROMAGNA - SAN GIOVANNI IN MARIGNANO (FC)
<< 2008  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2010 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved