Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2009
APRILE 2009
MAGGIO 2009
GIUGNO 2009
LUGLIO 2009
AGOSTO 2009
SETTEMBRE 2009
OTTOBRE 2009

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES settembre 2009


Classifica Nazionale Juniores del mese di settembre 2009 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
GAIA GIOVANNI
ASD G.S.SIDERMEC F.LLI VITALI
P. 39
2
1
0
1
1
2  
DI LUCA GRAZIANO
ASD EURO90 CICLSITICO CEPAGATTI
P. 27
1
0
1
0
1
3  
ANTONINI SIMONE
STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI
P. 24
1
0
0
1
1
4  
SCARTEZZINI MICHELE
U.S. AZZANESE
P. 22
0
1
2
0
0
5  
CAMILLI SIMONE
G.S. UBALDO SIGNORI LAZIO
P. 21
0
0
2
0
1
6  
DAL COL ANDREA
G.S. VITTORIO VENETO
P. 20
2
0
0
0
0
7  
SENNI MANUEL
ASD G.S.SIDERMEC F.LLI VITALI
P. 18
1
0
1
1
2
8  
ORSANI ANTONJ
STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI
P. 18
1
0
0
0
1
9  
DRAPERI MATTEO
A.S.D. ESPERIA ROLFO V.I.
P. 15
1
1
0
1
0
10  
GIORGILLI GIANLUCA
CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO
P. 15
1
0
0
0
0
11  
OSELE PIETRO
A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902
P. 15
1
0
0
0
0
12  
GIONTARELLI ANDREA
ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 15
1
0
0
0
0
13  
CALZUOLA LORENZO
G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 15
0
1
1
0
0
14  
GIGLIO ANTONIO IVAN
CLUB CORRIDONIA CAMPANIA
P. 14
0
1
1
0
1
15  
D'URBANO MARCO
VELOCLUB NOTARESCO 999
P. 12
0
1
0
0
0
16  
VERNETTI ROBERTO
U.C.ATELLANA A.S.D.
P. 12
0
1
0
0
0
17  
CIPOLLA ALESSANDRO
POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD
P. 12
0
1
0
0
0
18  
BONIFAZIO LEONARDO
U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA
P. 12
0
0
2
0
0
19  
ZORDAN ANDREA
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 11
1
0
1
0
1
20  
TROSINO MIRKO
CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI
P. 11
1
0
0
1
0
21  
STOJKU EMILJANO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 10
2
0
0
0
0
22  
YOVCHEV YOVCHO
S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI
P. 10
1
0
0
0
0
23  
CORNELIO ALBERTO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 10
0
1
1
1
1
24  
MANFREDI ANDREA
CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI
P. 10
0
1
1
0
1
25  
PENASA PIERRE PAOLO
PAVONCELLI U.S. AUSONIA BZ
P. 9
1
1
0
0
0
26  
VIOLA MICHELE
CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI
P. 9
1
0
0
0
2
27  
VIGANO' MATTIA
U.S.BIASSONO
P. 9
0
0
1
0
0
28  
ALESSI MARCO
A.S.D. GS GULP! MARCHE
P. 9
0
0
1
0
0
29  
PEREGO STEFANO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 8
1
0
1
0
0
30  
VILLELLA DAVIDE
A.S.D. ALMENNO S. BARTOLOMEO
P. 8
1
0
0
1
1
31  
LUNARDON PAOLO
WORK SERVICE BRENTA
P. 8
0
2
0
0
0
32  
DEL MASTIO LORENZO
CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI
P. 8
0
2
0
0
0
33  
OLIVIERI LUCA
CASTANESE - PIEMONTE
P. 8
0
2
0
0
0
34  
GIDONI MARCO
WORK SERVICE BRENTA
P. 8
0
1
0
2
0
35  
ROBERTI EMANUEL
A.S.D. GUAZZOLINI CORATTI BORGONUOVO
P. 7
1
0
0
1
0
36  
CREMA ANDREA
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 7
1
0
0
1
0
37  
ULIVIERI MIRKO
STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI
P. 7
1
0
0
1
0
38  
SIMION PAOLO
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 7
0
1
1
0
0
39  
COMUZZI ANDREA
CANEVA RECORD
P. 7
0
1
0
0
1
40  
REMONDI GIAN LUCA
A.S.D. CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 6
1
0
0
0
1
41  
TOMASELLA FABIO
G.S. VITTORIO VENETO
P. 6
0
1
0
1
0
42  
MAESTRI MIRCO
A.S. TEAM AIRONE
P. 6
0
0
0
1
0
43  
MORETTINI MARCO
G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 6
0
0
0
1
0
44  
TUCCI MATTEO
G.S. SAMBUCETO
P. 6
0
0
0
1
0
45  
TOMARELLI ERIK
CANEVA RECORD
P. 5
1
0
0
0
0
46  
TIZZA MARCO
G.S. MASSI SUPERMERCATI
P. 5
1
0
0
0
0
47  
TOTO' PAOLO
CLUB CORRIDONIA
P. 5
1
0
0
0
0
48  
PONZANI GIULIO
G.S. UBALDO SIGNORI LAZIO
P. 5
1
0
0
0
0
49  
ORTENZI FABIO
ASD CEPAGATTI - EURO90
P. 5
1
0
0
0
0
50  
ACCOGLI RICCARDO
G.S. PARMENSE PROGETTO SARDEGNA
P. 5
1
0
0
0
0
51  
AZZOLINI MATTEO
CANTURINO 1902
P. 5
1
0
0
0
0
52  
ROCCHI NICOLO'
VC G. BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON
P. 5
1
0
0
0
0
53  
BERTAZZO LIAM
TEAM LA TORRE
P. 5
1
0
0
0
0
54  
SCHENA JACOPO
CANTURINO 1902
P. 5
1
0
0
0
0
55  
ARICI ANGELO
BORNATO FRANCIACORTA TRISSA
P. 5
1
0
0
0
0
56  
CREMONI MATTEO
GS BERTI MOBILI BENASSI
P. 5
1
0
0
0
0
57  
SALATIELLO VITO
S.S. STELLA ALPINA RENAZZO
P. 5
1
0
0
0
0
58  
COCCOLI MASSIMILIANO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 5
1
0
0
0
0
59  
TESSAROLLO EDOARDO
WORK SERVICE BRENTA
P. 5
1
0
0
0
0
60  
DALL'OSTE DANIELE
PEDALE CASTANESE ASS. SPORT. DILETT
P. 5
1
0
0
0
0
61  
PIAZZA MATTEO
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 5
0
1
0
0
1
62  
FONZI GIUSEPPE
A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT
P. 5
0
1
0
0
1
63  
TREVISAN TIZIANO
ASD JUNIOR TEAM SORGENTE-PORDENONE
P. 4
0
1
0
0
0
64  
PIRISINU GIOVANNI MARIA
S.C. TERRANOVA
P. 4
0
1
0
0
0
65  
CONTI SAMUELE
CICLISTI MONZESI
P. 4
0
1
0
0
0
66  
MILANI GIANLUCA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 4
0
1
0
0
0
67  
BESANA SIMONE
CICLISTI MONZESI
P. 4
0
1
0
0
0
68  
GIAMPAOLO MORENO
ASD CEPAGATTI - EURO90
P. 4
0
1
0
0
0
69  
FORMOLO DAVIDE
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 4
0
1
0
0
0
70  
BALLABIO ALESSANDRO
CANTURINO 1902
P. 4
0
1
0
0
0
71  
SEDABONI FRANCESCO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 4
0
1
0
0
0
72  
ROCCA ANDREA
A.S.D. G.S. CADEO
P. 4
0
1
0
0
0
73  
PAGOWSKI ADRIAN ALAN
A.S.D. PEDALE APRILIANO
P. 4
0
1
0
0
0
74  
TOFFALI NICOLA
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 4
0
1
0
0
0
75  
CARDINALI MARCO
CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO
P. 4
0
0
1
0
1
76  
TONIATTI ANDREA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 4
0
0
0
2
0
77  
FLORA FRANCESCO
U.C. MOGLIANO 85 COL.S.MARCO
P. 4
0
0
0
1
0
78  
MARSI NICHOLAS
ASD JUNIOR TEAM SORGENTE-PORDENONE
P. 3
0
0
1
0
0
79  
MARMELLOSI ANDREA
A.C. BIKING NOCETO
P. 3
0
0
1
0
0
80  
PAOLI LORIS
A.S. LIQUIGAS LAGO ROSSO
P. 3
0
0
1
0
0
81  
MATTEAZZI LUCA
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 3
0
0
1
0
0
82  
GALLIO GIACOMO
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 3
0
0
1
0
0
83  
CIMOLINO DAVIDE
J.T. PMP INDUSTRIES DANIELI
P. 3
0
0
1
0
0
84  
CELI GIANLUCA
A.S.D. F.N. MENGONI CAMPOCAVALLO
P. 3
0
0
1
0
0
85  
COLI STEFANO
GS BERTI MOBILI BENASSI
P. 3
0
0
1
0
0
86  
D'INCERTOPADRE GABRIELE
CANTURINO 1902
P. 3
0
0
1
0
0
87  
SCHIAVOLIN MASSIMO
CANTURINO 1902
P. 3
0
0
1
0
0
88  
BARBIERI MATTEO
A.S.D.VILLADOSE ANGELO GOMME
P. 3
0
0
1
0
0
89  
BELOTTI IVAN
TEAM F.LLI GIORGI
P. 3
0
0
1
0
0
90  
MAZZETTO MARCO
TEAM LA TORRE
P. 3
0
0
1
0
0
91  
BARATTIERI ALESSANDRO
A.S.D. G.S. CADEO
P. 3
0
0
1
0
0
92  
VERDUCI GIORGIO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
93  
CALANCA LORENZO
CICLIMONTANINI.IT
P. 3
0
0
1
0
0
94  
PIRISINU FRANCESCO
S.C. TERRANOVA
P. 3
0
0
1
0
0
95  
FIORENZA ALFONSO
ARIANNA RIMOR
P. 3
0
0
1
0
0
96  
ROSSI CRISTIAN
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 3
0
0
1
0
0
97  
ZAMBON MATTEO
S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI
P. 3
0
0
1
0
0
98  
BARATTO VALERIO
TEAM LA TORRE
P. 3
0
0
1
0
0
99  
CIRINO LORIS
U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA
P. 3
0
0
1
0
0
100  
LORENZON RUDY
S.C. RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 3
0
0
0
1
1
101  
PETITTO ALBERTO
ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO
P. 3
0
0
0
1
1
102  
GALIMBERTI MICHELE
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 3
0
0
0
1
1
103  
ALESSI LORENZO
U.P. CALDERARA STM RIDUTTORI A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
104  
STANISCIA IVAN
G.S.GUARENNA 2000
P. 3
0
0
0
0
1
105  
PARIS ALESSIO
G.S. MASSI SUPERMERCATI
P. 2
0
0
0
1
0
106  
NANNA NICOLA
CASTANESE - PIEMONTE
P. 2
0
0
0
1
0
107  
BERNARDINETTI MARCO
A.S.D. GUAZZOLINI CORATTI BORGONUOVO
P. 2
0
0
0
1
0
108  
MAFFIOLI ANDREA
TEAM ASC BRESCIA ASD
P. 2
0
0
0
1
0
109  
SERRA MATTIA
MAGLIFICIO SPORTIVO JOLANDA
P. 2
0
0
0
1
0
110  
FORNER ALESSANDRO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 2
0
0
0
1
0
111  
TRAVERSI NAKYA
A.C. BIKING NOCETO
P. 2
0
0
0
1
0
112  
GUASTELLA SALVATORE
MADIGAN DICK LIBERTAS FLORIDIA
P. 2
0
0
0
1
0
113  
BRUNELLO ANDREA
TEAM F.LLI GIORGI
P. 2
0
0
0
1
0
114  
POLI ANDREA
GS BERTI MOBILI BENASSI
P. 2
0
0
0
1
0
115  
CORTI ROBERTO
TEAM ASC BRESCIA ASD
P. 2
0
0
0
1
0
116  
CAVALLARI MATTIA
ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO
P. 2
0
0
0
1
0
117  
CARRA' MANUEL
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 2
0
0
0
1
0
118  
ARAN SALVATORE
CLUB CORRIDONIA CAMPANIA
P. 2
0
0
0
1
0
119  
DELLAVEDOVA DAVIDE
A.S.D. S.C. CAPRIOLO
P. 2
0
0
0
1
0
120  
GIORNI SILVIO
UBALDO SIGNORI
P. 2
0
0
0
1
0
121  
MARCASSOLI MAURO
TRISSA TEAM BORNATO
P. 2
0
0
0
0
2
122  
ONGARETTO ELIA
S.C. RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 2
0
0
0
0
1
123  
D'ALESSIO GIOVANNI
ATELLA TEAM ' 91 FOSCO BESSI
P. 1
0
0
0
0
1
124  
CORTELESSA DAVIDE
ASD JUNIOR TEAM SORGENTE-PORDENONE
P. 1
0
0
0
0
1
125  
COFFINARDI MARCO
G.S. RONCO ELETTRONAVE
P. 1
0
0
0
0
1
126  
FRASSETTO SEBASTIANO
U.C. MOGLIANO 85 COL.S.MARCO
P. 1
0
0
0
0
1
127  
MIGLIAVACCA DAVIDE
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 1
0
0
0
0
1
128  
CARDINALI ANDREA
S.C.RINASCITA
P. 1
0
0
0
0
1
129  
MAZZON DAVID MICHAEL
A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902
P. 1
0
0
0
0
1
130  
FOLLADOR CARLO
G.S. VITTORIO VENETO
P. 1
0
0
0
0
1
131  
RONCALLI STEFANO
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 1
0
0
0
0
1
132  
MUFFOLINI LUCA
BORNATO FRANCIACORTA TRISSA
P. 1
0
0
0
0
1
133  
CHESSA GIOVANNI ANTONIO
G.S. PARMENSE PROGETTO SARDEGNA
P. 1
0
0
0
0
1
134  
GASPARELLA MARCO
S.C.UTENSILNORD
P. 1
0
0
0
0
1
135  
DALL'ARMELLINA NICOLA
PED.CHIERESE CARTOTECNICA CHIERESE
P. 1
0
0
0
0
1
136  
DE MAIO ALFREDO
G.S. CICLI FIORIN-DESPAR ASD
P. 1
0
0
0
0
1
137  
PANTONI MANUEL
ARTENA
P. 1
0
0
0
0
1
138  
BUZZI PIETRO
G.S. UBALDO SIGNORI LAZIO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved