Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2009
APRILE 2009
MAGGIO 2009
GIUGNO 2009
LUGLIO 2009
AGOSTO 2009
SETTEMBRE 2009
OTTOBRE 2009

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES luglio 2009


Classifica Nazionale Juniores del mese di luglio 2009 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
SEDABONI FRANCESCO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 56
2
0
3
2
1
2  
TONIATTI ANDREA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 33
1
1
0
1
0
3  
TOFFALI NICOLA
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 27
1
1
0
0
0
4  
DALLA COSTA ENRICO
U.S. MONTECORONA
P. 26
2
0
0
1
0
5  
WACKERMANN LUCA
CICL.BIRINGHELLO
P. 25
2
0
0
0
0
6  
BERLATO GIACOMO
A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902
P. 24
1
0
2
0
1
7  
PIAZZA MATTEO
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 23
0
3
1
0
0
8  
ZORDAN ANDREA
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 22
1
1
1
0
0
9  
BERTAZZO LIAM
TEAM LA TORRE
P. 18
0
1
0
1
0
10  
DALL'OSTE DANIELE
PEDALE CASTANESE ASS. SPORT. DILETT
P. 17
0
2
0
0
1
11  
REMONDI GIAN LUCA
A.S.D. CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 15
0
0
1
0
2
12  
ROSSI CRISTIAN
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 14
2
1
0
0
0
13  
TONELLI ALESSANDRO
BORNATO FRANCIACORTA TRISSA
P. 14
1
0
1
0
0
14  
OSELE PIETRO
A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902
P. 14
0
2
2
0
0
15  
BERTI ALEX
CLUB CORRIDONIA
P. 13
1
2
0
0
0
16  
DEL MASTIO LORENZO
CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI
P. 12
0
1
0
0
0
17  
GIGLIO ANTONIO IVAN
CLUB CORRIDONIA CAMPANIA
P. 11
2
0
0
0
1
18  
BALLABIO ALESSANDRO
CANTURINO 1902
P. 10
2
0
0
0
0
19  
RUBAKHA YAROSLAV
ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 10
2
0
0
0
0
20  
MAESTRI MIRCO
A.S. TEAM AIRONE
P. 9
1
1
0
0
0
21  
BERNARDINI SIMONE
U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA
P. 9
1
1
0
0
0
22  
PENASA PIERRE PAOLO
PAVONCELLI U.S. AUSONIA BZ
P. 9
1
0
0
2
0
23  
CORNELIO ALBERTO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 9
0
0
1
1
0
24  
DE MARCHI MATTIA
TEAM LA TORRE
P. 9
0
0
1
0
0
25  
CINGI LUCA
A.S.D. CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 9
0
0
1
0
0
26  
FONZI GIUSEPPE
A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT
P. 8
1
0
1
0
0
27  
DRAPERI MATTEO
A.S.D. ESPERIA ROLFO V.I.
P. 8
1
0
0
0
1
28  
VANOTTI ANDREA
TEAM F.LLI GIORGI
P. 8
0
2
0
0
0
29  
MILANI GIANLUCA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 8
0
2
0
0
0
30  
COLA EZIO
ASD CEPAGATTI - EURO90
P. 7
1
0
0
1
0
31  
TELARI FRANCESCO
A.S.D. F.N. MENGONI CAMPOCAVALLO
P. 7
0
1
1
0
0
32  
CONTI SAMUELE
CICLISTI MONZESI
P. 7
0
0
0
1
1
33  
FICARA PIERPAOLO
A.S.D.RINASCITA ORMELLE SICILIA
P. 6
1
0
0
0
1
34  
TONIN STEFANO
PRESSIX ZANON TOSETTO
P. 6
0
1
0
1
0
35  
OLIVIERI LUCA
CASTANESE - PIEMONTE
P. 6
0
1
0
1
0
36  
BESAGNI DANILO
A.S.D. G.S. CADEO
P. 6
0
1
0
1
0
37  
ALESSANDRINI ALEX
A.S.D. GS BANCA POP.EMILIA ROMAGNA
P. 6
0
0
2
0
0
38  
FONTANA MATTEO
U.S.BIASSONO
P. 6
0
0
1
0
1
39  
ORSANI ANTONJ
STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI
P. 6
0
0
0
1
0
40  
TURRIN ALEX
MORO-SCOTT-BICYCLE LINE
P. 5
1
0
0
0
0
41  
VILLELLA DAVIDE
A.S.D. ALMENNO S. BARTOLOMEO
P. 5
1
0
0
0
0
42  
BERARDI ANDREA
U.C.ATELLANA A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
43  
ULIVIERI MIRKO
STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI
P. 5
1
0
0
0
0
44  
POLI ANDREA
GS BERTI MOBILI BENASSI
P. 5
1
0
0
0
0
45  
FORNER ALESSANDRO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 5
1
0
0
0
0
46  
MARTINATO THOMAS
U.C. MOGLIANO 85 COL.S.MARCO
P. 5
1
0
0
0
0
47  
CAMILLI SIMONE
G.S. UBALDO SIGNORI LAZIO
P. 5
1
0
0
0
0
48  
COLI STEFANO
GS BERTI MOBILI BENASSI
P. 5
1
0
0
0
0
49  
MARMELLOSI ANDREA
A.C. BIKING NOCETO
P. 5
0
1
0
0
1
50  
CARRA' MANUEL
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 5
0
1
0
0
1
51  
FERRARIO LUCA
CICL.BIRINGHELLO
P. 5
0
0
1
1
0
52  
GIORNI SILVIO
UBALDO SIGNORI
P. 5
0
0
1
1
0
53  
FINO PIETRO
FARNESE VINI CICLI PROTEK
P. 5
0
0
1
0
2
54  
BERTOSSI MARCELLO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
55  
BONIFAZIO LEONARDO
U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA
P. 4
0
1
0
0
0
56  
NANNA NICOLA
CASTANESE - PIEMONTE
P. 4
0
1
0
0
0
57  
CICCANTI MARCO
ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
58  
PAOLI LORIS
A.S. LIQUIGAS LAGO ROSSO
P. 4
0
1
0
0
0
59  
DI STEFANO MARIO
A.S.D. FUTURA TEAM AVEZZANO
P. 4
0
1
0
0
0
60  
MALATESTA JACOPO
V.C. BOTTEGONE
P. 4
0
1
0
0
0
61  
BRILLONI ALESSANDRO
CLUB CORRIDONIA
P. 4
0
1
0
0
0
62  
GAIA GIOVANNI
ASD G.S.SIDERMEC F.LLI VITALI
P. 4
0
1
0
0
0
63  
ANTONINI SIMONE
STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI
P. 4
0
1
0
0
0
64  
SOGNE ANDREA
G.S. PREALPINO ASD
P. 3
0
0
1
0
0
65  
PEREGO STEFANO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
66  
TROVATO ANDREA
CANEVA RECORD
P. 3
0
0
1
0
0
67  
SIAS MARCO
CICL.BIRINGHELLO
P. 3
0
0
1
0
0
68  
GUADAGNINI MARCO
DOPING FREE BIRINGHELLO
P. 3
0
0
1
0
0
69  
DELLA VOLPE GIORGIO
U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA
P. 3
0
0
1
0
0
70  
DI LUCA GRAZIANO
ASD EURO90 CICLSITICO CEPAGATTI
P. 3
0
0
1
0
0
71  
PICARIELLO ANTONIO
CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI
P. 3
0
0
1
0
0
72  
CARDINALI MARCO
CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO
P. 3
0
0
1
0
0
73  
TOTO' PAOLO
CLUB CORRIDONIA
P. 3
0
0
1
0
0
74  
VERDUCI GIORGIO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
75  
MENGARDO GIANLUCA
TEAM LA TORRE
P. 3
0
0
1
0
0
76  
RICCI RICCARDO
S.S. AQUILA
P. 3
0
0
1
0
0
77  
GIAMPAOLO MORENO
ASD CEPAGATTI - EURO90
P. 3
0
0
1
0
0
78  
CODENOTTI MIRKO
G.S. RONCO ELETTRONAVE
P. 3
0
0
1
0
0
79  
BELOTTI IVAN
TEAM F.LLI GIORGI
P. 3
0
0
0
1
1
80  
MAZZETTO MARCO
TEAM LA TORRE
P. 3
0
0
0
0
3
81  
PETITTO ALBERTO
ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO
P. 3
0
0
0
0
1
82  
MANFREDI ANDREA
CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI
P. 3
0
0
0
0
1
83  
VIVIANI MILO
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 2
0
0
0
1
0
84  
DAL COL ANDREA
G.S. VITTORIO VENETO
P. 2
0
0
0
1
0
85  
DE CICCO ALESSANDRO
J.T. PMP INDUSTRIES DANIELI
P. 2
0
0
0
1
0
86  
COMUZZI ANDREA
CANEVA RECORD
P. 2
0
0
0
1
0
87  
STANISCIA IVAN
G.S.GUARENNA 2000
P. 2
0
0
0
1
0
88  
TROSINO MIRKO
CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI
P. 2
0
0
0
1
0
89  
CEOLAN LUCA
GCD AUTOZAI LIOTTO CONTRI BZ
P. 2
0
0
0
1
0
90  
ARICI ANGELO
BORNATO FRANCIACORTA TRISSA
P. 2
0
0
0
1
0
91  
STOCCHERO MARCO
PRESSIX ZANON TOSETTO
P. 2
0
0
0
1
0
92  
ALESSI MARCO
A.S.D. GS GULP! MARCHE
P. 2
0
0
0
1
0
93  
RICCI ROBERTO
CLUB CORRIDONIA
P. 2
0
0
0
1
0
94  
DE DANIELI DANIELE
ASSALI STEFEN G.S. CADIDAVID
P. 2
0
0
0
1
0
95  
FIORENZA ALFONSO
ARIANNA RIMOR
P. 2
0
0
0
1
0
96  
PRAGANGI MATTEO
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE LIGURIA
P. 2
0
0
0
1
0
97  
CASALE FRANCESCO
ASD G.S.SIDERMEC F.LLI VITALI
P. 2
0
0
0
1
0
98  
PIRILLO DANILO
CICLISTI MONZESI
P. 2
0
0
0
1
0
99  
ORTENZI FABIO
ASD CEPAGATTI - EURO90
P. 2
0
0
0
1
0
100  
MATTIACCI MAURIZIO
A.S.D. F.N. MENGONI CAMPOCAVALLO
P. 2
0
0
0
1
0
101  
TONELLI MICHELE
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
102  
SONDA DARIO
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 2
0
0
0
1
0
103  
PANTONI MANUEL
ARTENA
P. 2
0
0
0
1
0
104  
GUASTELLA SALVATORE
MADIGAN DICK LIBERTAS FLORIDIA
P. 2
0
0
0
0
2
105  
ARAN SALVATORE
CLUB CORRIDONIA CAMPANIA
P. 1
0
0
0
0
1
106  
STACCHIOTTI RICCARDO
ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
107  
MALINCONICO NICOLA
UBALDO SIGNORI
P. 1
0
0
0
0
1
108  
CIPOLLA ALESSANDRO
POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
109  
MAGNI ANDREA
G.S. PREALPINO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
110  
BRAIT EROS
VC G. BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON
P. 1
0
0
0
0
1
111  
ANDREANI FRANCESCO
A.S.D. F.N. MENGONI CAMPOCAVALLO
P. 1
0
0
0
0
1
112  
COLICINO FRANCESCO
CICL.BIRINGHELLO
P. 1
0
0
0
0
1
113  
GALLERANI ADRIANO
S.S. STELLA ALPINA RENAZZO
P. 1
0
0
0
0
1
114  
AGOSTINI MATTEO
U.S. MONTECORONA
P. 1
0
0
0
0
1
115  
LICCARDO VINCENZO
CLUB CORRIDONIA CAMPANIA
P. 1
0
0
0
0
1
116  
FORMOLO DAVIDE
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 1
0
0
0
0
1
117  
BONISTALLI FRANCESCO
CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI
P. 1
0
0
0
0
1
118  
CAVALLARI MATTIA
ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved