Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2009
APRILE 2009
MAGGIO 2009
GIUGNO 2009
LUGLIO 2009
AGOSTO 2009
SETTEMBRE 2009
OTTOBRE 2009

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES giugno 2009


Classifica Nazionale Juniores del mese di giugno 2009 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
ZORDAN ANDREA
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 47
3
3
0
0
0
2  
ZANA BRUNO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 40
1
1
1
2
0
3  
FONZI GIUSEPPE
A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT
P. 36
2
1
1
1
0
4  
STACCHIOTTI RICCARDO
ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 34
1
2
0
2
0
5  
FEDI ANDREA
UBALDO SIGNORI
P. 33
0
1
3
0
0
6  
TURRIN ALEX
MORO-SCOTT-BICYCLE LINE
P. 31
2
0
1
0
1
7  
BERLATO GIACOMO
A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902
P. 27
2
1
0
0
0
8  
WACKERMANN LUCA
CICL.BIRINGHELLO
P. 26
1
0
2
1
0
9  
FAVERO EMANUELE
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 25
0
2
1
1
0
10  
REMONDI GIAN LUCA
A.S.D. CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 21
2
1
0
1
0
11  
VOLTOLINI ANDREA
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 19
1
1
0
1
0
12  
PETITTO ALBERTO
ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO
P. 18
1
1
2
0
0
13  
GOBBI MATTIA
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 17
2
0
0
0
1
14  
BONIFAZIO LEONARDO
U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA
P. 17
1
2
0
0
0
15  
GIUSTINO GENNARO
U.S. PICARDI C. SORRENTINA
P. 17
1
0
2
0
0
16  
ULIVIERI MIRKO
STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI
P. 17
1
0
1
1
1
17  
ROCCHI NICOLO'
VC G. BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON
P. 16
1
0
1
0
2
18  
ORSANI ANTONJ
STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI
P. 15
1
0
0
0
0
19  
PENASA PIERRE PAOLO
PAVONCELLI U.S. AUSONIA BZ
P. 14
1
1
0
0
0
20  
SIMION PAOLO
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 14
0
1
2
0
0
21  
MARCHIORI FEDERICO
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 14
0
1
1
0
0
22  
COCCOLI MASSIMILIANO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 13
1
2
0
0
0
23  
NIBALI ANTONIO
A.C.PRATESE GRASSI IPERFINISH STABBIA ASD
P. 13
1
1
0
0
0
24  
STERBINI LUCA
A.S.D. GUAZZOLINI CORATTI BORGONUOVO
P. 13
1
1
0
0
0
25  
CASALE FRANCESCO
ASD G.S.SIDERMEC F.LLI VITALI
P. 13
0
1
1
1
2
26  
TONIATTI ANDREA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 13
0
1
1
0
0
27  
BANI EUGENIO
CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI
P. 12
0
1
0
0
0
28  
DALLA COSTA ENRICO
U.S. MONTECORONA
P. 12
0
1
0
0
0
29  
DAL COL ANDREA
G.S. VITTORIO VENETO
P. 12
0
1
0
0
0
30  
RAVAIOLI ERIC
S.C. FAENTINA
P. 12
0
0
2
0
0
31  
PENNACCHINI NICOLA
ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 11
1
0
0
0
1
32  
CONTE BONIN FILIPPO
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 11
0
0
1
0
2
33  
ROSSI CRISTIAN
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 10
2
0
0
0
0
34  
BARIGELLI GIACOMO
ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 10
1
0
0
0
0
35  
POLZONETTI ANDREA
ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 10
1
0
0
0
0
36  
GAIA GIOVANNI
ASD G.S.SIDERMEC F.LLI VITALI
P. 10
1
0
0
0
0
37  
RUBAKHA YAROSLAV
ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 10
1
0
0
0
0
38  
CICCANTI MARCO
ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 10
1
0
0
0
0
39  
MEGGIORINI ANDREA
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 10
0
1
0
1
0
40  
SONDA DARIO
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 9
0
1
1
0
1
41  
NANNA NICOLA
CASTANESE - PIEMONTE
P. 8
1
0
1
0
0
42  
CEOLAN LUCA
GCD AUTOZAI LIOTTO CONTRI BZ
P. 8
1
0
1
0
0
43  
BELOTTI IVAN
TEAM F.LLI GIORGI
P. 8
1
0
1
0
0
44  
CIPOLLA ALESSANDRO
POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD
P. 8
0
2
0
0
0
45  
BERARDI ANDREA
U.C.ATELLANA A.S.D.
P. 8
0
1
0
1
0
46  
GIDONI MARCO
WORK SERVICE BRENTA
P. 8
0
1
0
0
0
47  
GANEO CHRISTIAN
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 8
0
1
0
0
0
48  
BONATO DAVIDE
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 8
0
1
0
0
0
49  
BRAIT EROS
VC G. BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON
P. 8
0
0
1
1
0
50  
MAZZETTO MARCO
TEAM LA TORRE
P. 8
0
0
0
2
1
51  
CAZZARO MANUEL
TEAM SUDTIROL
P. 7
1
0
0
1
0
52  
PAOLI LORIS
A.S. LIQUIGAS LAGO ROSSO
P. 7
1
0
0
1
0
53  
CARDINALI MARCO
CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO
P. 7
0
1
0
1
1
54  
CEGLIA MARCO
CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI
P. 7
0
1
0
0
1
55  
CAMILLI SIMONE
G.S. UBALDO SIGNORI LAZIO
P. 7
0
0
1
1
0
56  
SENNI MANUEL
ASD G.S.SIDERMEC F.LLI VITALI
P. 6
1
0
0
0
1
57  
VALANDRO MATTEO
S.C.CARAVATESE INDA
P. 6
0
1
0
1
0
58  
GHIRON ALDO
PED.CHIERESE CARTOTECNICA CHIERESE
P. 6
0
1
0
1
0
59  
OLIVIERI LUCA
CASTANESE - PIEMONTE
P. 6
0
1
0
1
0
60  
MAESTRI MIRCO
A.S. TEAM AIRONE
P. 6
0
0
2
0
0
61  
CORNELIO ALBERTO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 6
0
0
2
0
0
62  
PIAZZA MATTEO
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 6
0
0
1
0
0
63  
MICHELIN ANDREA
VC G. BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON
P. 6
0
0
1
0
0
64  
BERNARDI MARCO
VC G. BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON
P. 6
0
0
1
0
0
65  
VALLI FEDERICO ERCOLE
VC G. BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON
P. 6
0
0
1
0
0
66  
PRANTL LUCAS
VC G. BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON
P. 6
0
0
1
0
0
67  
ANTONINI SIMONE
STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI
P. 6
0
0
0
1
0
68  
ZILIANI ANDREA
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 5
1
0
0
0
0
69  
GIGLIO ANTONIO IVAN
CLUB CORRIDONIA CAMPANIA
P. 5
1
0
0
0
0
70  
DI LUCA GRAZIANO
ASD EURO90 CICLSITICO CEPAGATTI
P. 5
1
0
0
0
0
71  
STOCCHERO MARCO
PRESSIX ZANON TOSETTO
P. 5
1
0
0
0
0
72  
BARTEMUCCI CRISTIAN
UBALDO SIGNORI
P. 5
1
0
0
0
0
73  
GASPARRINI RINO
TEAM CECI DREAMBIKE
P. 5
1
0
0
0
0
74  
MAGNI ANDREA
G.S. PREALPINO ASD
P. 5
1
0
0
0
0
75  
DALL'ARMELLINA NICOLA
PED.CHIERESE CARTOTECNICA CHIERESE
P. 5
1
0
0
0
0
76  
BESAGNI DANILO
A.S.D. G.S. CADEO
P. 5
1
0
0
0
0
77  
MORETTI STEFANO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 5
1
0
0
0
0
78  
BERTAZZO LIAM
TEAM LA TORRE
P. 5
1
0
0
0
0
79  
PETRONI GIOVANNI
ARIANNA RIMOR
P. 5
1
0
0
0
0
80  
DELMENICO EFREM
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 5
1
0
0
0
0
81  
SCARTEZZINI MICHELE
U.S. AZZANESE
P. 5
1
0
0
0
0
82  
TOCCO ANDREA
SARDEGNA SOTTOZERO OZIERESE CCV
P. 5
1
0
0
0
0
83  
LOCATELLI MAURO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
84  
CONTI SAMUELE
CICLISTI MONZESI
P. 5
0
0
1
1
0
85  
GRASSO ALESSANDRO
CICLISTI MONZESI
P. 4
0
1
0
0
0
86  
FERRARIO LUCA
CICL.BIRINGHELLO
P. 4
0
1
0
0
0
87  
LORENZON RUDY
S.C. RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 4
0
1
0
0
0
88  
MEROLESE ANTONIO
ATELLA TEAM ' 91 FOSCO BESSI
P. 4
0
1
0
0
0
89  
CASCHETTO GIUSEPPE
TEAM AMBRA CAVALLINI - VANGI
P. 4
0
1
0
0
0
90  
PEREGO STEFANO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
91  
ANALFINO ANTONIO
A.C.PRATESE GRASSI IPERFINISH STABBIA ASD
P. 4
0
1
0
0
0
92  
MALINCONICO NICOLA
UBALDO SIGNORI
P. 4
0
1
0
0
0
93  
CODENOTTI MIRKO
G.S. RONCO ELETTRONAVE
P. 4
0
1
0
0
0
94  
TONIN STEFANO
PRESSIX ZANON TOSETTO
P. 4
0
1
0
0
0
95  
TOLA SIMONE
S.C. TERRANOVA
P. 4
0
1
0
0
0
96  
GIAMPAOLO MORENO
ASD CEPAGATTI - EURO90
P. 4
0
1
0
0
0
97  
CIRINO LORIS
U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA
P. 4
0
1
0
0
0
98  
BESANA SIMONE
CICLISTI MONZESI
P. 4
0
0
1
0
1
99  
CARRA' MANUEL
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 4
0
0
1
0
1
100  
ANGELINI LUCA
GCD AUTOZAI LIOTTO CONTRI BZ
P. 4
0
0
1
0
1
101  
BERNARDINETTI MARCO
A.S.D. GUAZZOLINI CORATTI BORGONUOVO
P. 4
0
0
0
1
1
102  
BARATTO VALERIO
TEAM LA TORRE
P. 4
0
0
0
1
0
103  
LUNARDI MATTEO
TEAM LA TORRE
P. 4
0
0
0
1
0
104  
VOLPATO ALBERTO
TEAM LA TORRE
P. 4
0
0
0
1
0
105  
DE MARCHI MATTIA
TEAM LA TORRE
P. 4
0
0
0
1
0
106  
D'ALESSIO GIOVANNI
ATELLA TEAM ' 91 FOSCO BESSI
P. 4
0
0
0
1
0
107  
TELARI FRANCESCO
A.S.D. F.N. MENGONI CAMPOCAVALLO
P. 4
0
0
0
1
0
108  
MOLARO FABIO
BANCA DELLA MARCA-OROGILDO
P. 4
0
0
0
1
0
109  
MENGARDO GIANLUCA
TEAM LA TORRE
P. 4
0
0
0
1
0
110  
LENZI KABIR
G.S. PREALPINO ASD
P. 3
0
0
1
0
0
111  
DRAGOTTO MARCO
S.S. AQUILA
P. 3
0
0
1
0
0
112  
TURRIN PATRICK
MORO-SCOTT-BICYCLE LINE
P. 3
0
0
1
0
0
113  
RICCI RICCARDO
S.S. AQUILA
P. 3
0
0
1
0
0
114  
BUZZI PIETRO
G.S. UBALDO SIGNORI LAZIO
P. 3
0
0
1
0
0
115  
ANDREANI FRANCESCO
A.S.D. F.N. MENGONI CAMPOCAVALLO
P. 3
0
0
1
0
0
116  
CELI GIANLUCA
A.S.D. F.N. MENGONI CAMPOCAVALLO
P. 3
0
0
1
0
0
117  
SIRICA PASQUALE
U.C.ATELLANA A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
118  
BROVELLI GIUSEPPE
STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI
P. 3
0
0
1
0
0
119  
SERRA MATTIA
MAGLIFICIO SPORTIVO JOLANDA
P. 3
0
0
1
0
0
120  
AMADIO MASSIMILIANO
ASD JUNIOR TEAM SORGENTE-PORDENONE
P. 3
0
0
1
0
0
121  
DI SABATINO MATTIA
VELOCLUB NOTARESCO 999
P. 3
0
0
1
0
0
122  
DRAPERI MATTEO
A.S.D. ESPERIA ROLFO V.I.
P. 3
0
0
1
0
0
123  
MATTAVELLI LUCA
U.S.BIASSONO
P. 3
0
0
1
0
0
124  
LEPORE STEFANO
G.S. SAMBUCETO
P. 3
0
0
1
0
0
125  
GRASSENIS MIRCO
TRISSA TEAM BORNATO
P. 3
0
0
1
0
0
126  
MARITAN LUCA
SPORT CLUB VIGOR A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
127  
ANGELO RAFFAELE
GS BERTI MOBILI BENASSI
P. 3
0
0
0
1
1
128  
CERUTTI ANDREA
V.C. NOVARESE - ITALIA VACANZE.COM
P. 3
0
0
0
1
1
129  
MANFREDI ANDREA
CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI
P. 3
0
0
0
0
1
130  
PIRILLO DANILO
CICLISTI MONZESI
P. 2
0
0
0
1
0
131  
PETTINATO LORENZO
CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI
P. 2
0
0
0
1
0
132  
GUADAGNINI MARCO
DOPING FREE BIRINGHELLO
P. 2
0
0
0
1
0
133  
LANDINI MATTIA
CICL.BIRINGHELLO
P. 2
0
0
0
1
0
134  
LENCI MANUEL
APRILIA BIKE
P. 2
0
0
0
1
0
135  
CALZUOLA LORENZO
G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 2
0
0
0
1
0
136  
PIRIONI GIACOMO
CANEVA RECORD
P. 2
0
0
0
1
0
137  
FERRO EMANUELE
PEDALE CASTANESE ASS. SPORT. DILETT
P. 2
0
0
0
1
0
138  
TONELLI MICHELE
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
139  
RANUCCI UMBERTO
A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT
P. 2
0
0
0
1
0
140  
BOVIO GIUSEPPE
CARAVATESE INDA PIEMONTE
P. 2
0
0
0
1
0
141  
BARBIERI MATTEO
A.S.D.VILLADOSE ANGELO GOMME
P. 2
0
0
0
1
0
142  
BERNARDINI SIMONE
U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA
P. 2
0
0
0
1
0
143  
LARGONI DANIELE
S.C.UTENSILNORD
P. 2
0
0
0
1
0
144  
MARZOLI CHRISTIAN
ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO
P. 2
0
0
0
1
0
145  
COLA EZIO
ASD CEPAGATTI - EURO90
P. 2
0
0
0
1
0
146  
PIRISINU FRANCESCO
S.C. TERRANOVA
P. 2
0
0
0
1
0
147  
PARIS ALESSIO
G.S. MASSI SUPERMERCATI
P. 2
0
0
0
1
0
148  
CORTI ROBERTO
TEAM ASC BRESCIA ASD
P. 2
0
0
0
1
0
149  
VAITI WILHELM LOUIS SEBASTIAN
POL. VIA NOVA MADIGAN DICK
P. 2
0
0
0
1
0
150  
TUCCI MATTEO
G.S. SAMBUCETO
P. 2
0
0
0
1
0
151  
MORSIANI ALESSIO
U.P. CALDERARA STM RIDUTTORI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
152  
FORNER ALESSANDRO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 2
0
0
0
0
2
153  
SCORPO ANTONIO
CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI
P. 2
0
0
0
0
1
154  
MORBIATO PAOLO
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 2
0
0
0
0
1
155  
MATTEAZZI LUCA
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 2
0
0
0
0
1
156  
PANTONI MANUEL
ARTENA
P. 2
0
0
0
0
1
157  
OSELE PIETRO
A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902
P. 2
0
0
0
0
1
158  
GALLIO GIACOMO
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 2
0
0
0
0
1
159  
LUNARDON PAOLO
WORK SERVICE BRENTA
P. 1
0
0
0
0
1
160  
PASIN PARIDE
PRESSIX ZANON TOSETTO
P. 1
0
0
0
0
1
161  
POLI EMANUELE
S.C. FORLIVESE
P. 1
0
0
0
0
1
162  
SACCHETTI LUCA
V.C. NOVARESE - ITALIA VACANZE.COM
P. 1
0
0
0
0
1
163  
DELLAVEDOVA DAVIDE
A.S.D. S.C. CAPRIOLO
P. 1
0
0
0
0
1
164  
GALBIATI EZIO
S.C.CARAVATESE INDA
P. 1
0
0
0
0
1
165  
STOJKU EMILJANO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 1
0
0
0
0
1
166  
MONTINI MARCO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
167  
MERLIN MARCO
T.C. ANDREOTTI - TECNOPLAST
P. 1
0
0
0
0
1
168  
SEVERA MATTEO
CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO
P. 1
0
0
0
0
1
169  
GHIDINI ALBERTO
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 1
0
0
0
0
1
170  
TOFFALI NICOLA
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 1
0
0
0
0
1
171  
GIONTARELLI ANDREA
ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
172  
REATI AUGUSTO
U.P. CALDERARA STM RIDUTTORI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
173  
CHESSA GIOVANNI ANTONIO
G.S. PARMENSE PROGETTO SARDEGNA
P. 1
0
0
0
0
1
174  
MOTALLI FABIO
S.C. GORE TEX B.GAIGA C.A.M.P.I.
P. 1
0
0
0
0
1
175  
PETTINELLA LORIS
G.S. SAMBUCETO
P. 1
0
0
0
0
1
176  
DEL MASTIO LORENZO
CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI
P. 1
0
0
0
0
1
177  
MOSSALI GIACOMO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
178  
SEDABONI FRANCESCO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 1
0
0
0
0
1
179  
ARAN SALVATORE
CLUB CORRIDONIA CAMPANIA
P. 1
0
0
0
0
1
180  
SIAS MARCO
CICL.BIRINGHELLO
P. 1
0
0
0
0
1
181  
VILLELLA DAVIDE
A.S.D. ALMENNO S. BARTOLOMEO
P. 1
0
0
0
0
1
182  
POLI ANDREA
GS BERTI MOBILI BENASSI
P. 1
0
0
0
0
1
183  
BENINCA' MATTIA
G.S. VITTORIO VENETO
P. 1
0
0
0
0
1
184  
FOLLADOR CARLO
G.S. VITTORIO VENETO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved