Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2009
APRILE 2009
MAGGIO 2009
GIUGNO 2009
LUGLIO 2009
AGOSTO 2009
SETTEMBRE 2009
OTTOBRE 2009

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES aprile 2009


Classifica Nazionale Juniores del mese di aprile 2009 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
BERNARDINETTI MARCO
A.S.D. GUAZZOLINI CORATTI BORGONUOVO
P. 19
1
1
0
1
0
2  
PAOLI LORIS
A.S. LIQUIGAS LAGO ROSSO
P. 17
3
0
0
1
0
3  
CASALI MIRKO
GS BERTI MOBILI BENASSI
P. 16
1
0
0
0
1
4  
WACKERMANN LUCA
CICL.BIRINGHELLO
P. 14
2
1
0
0
0
5  
MARCELLI MATTIA
VELOCLUB NOTARESCO 999
P. 14
2
0
0
1
0
6  
ULIVIERI MIRKO
STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI
P. 14
1
1
0
0
0
7  
MAESTRI MIRCO
A.S. TEAM AIRONE
P. 14
1
0
3
0
0
8  
ARAN SALVATORE
CLUB CORRIDONIA CAMPANIA
P. 14
0
1
1
2
0
9  
ONGARETTO ELIA
S.C. RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 13
2
0
1
0
0
10  
RAVAIOLI ERIC
A.S.D. SOCIETA' CICLISTICA FAENTINA
P. 13
2
0
1
0
0
11  
ROSSI CRISTIAN
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 13
1
2
0
0
0
12  
CALAFIORE MARCO
CICL.BIRINGHELLO
P. 12
0
1
0
0
0
13  
ZORDAN ANDREA
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 11
1
1
0
1
0
14  
MOSSALI GIACOMO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 10
2
0
0
0
0
15  
MILANI GIANLUCA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 10
1
1
0
0
1
16  
GIUSTINO GENNARO
U.S. PICARDI C. SORRENTINA
P. 9
1
0
1
0
1
17  
DRAPERI MATTEO
A.S.D. ESPERIA ROLFO V.I.
P. 9
0
1
0
0
1
18  
TOLA SIMONE
S.C. TERRANOVA
P. 8
1
0
1
0
0
19  
COMUZZI ANDREA
CANEVA RECORD
P. 8
0
2
0
0
0
20  
NIBALI ANTONIO
A.C.PRATESE GRASSI IPERFINISH STABBIA ASD
P. 8
0
2
0
0
0
21  
BANI EUGENIO
CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI
P. 8
0
2
0
0
0
22  
PENASA PIERRE PAOLO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 8
0
1
1
0
1
23  
SIMION PAOLO
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 8
0
1
0
2
0
24  
BALLABIO ALESSANDRO
CANTURINO 1902
P. 8
0
0
1
1
0
25  
GALLIO GIACOMO
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 7
0
1
1
0
0
26  
ARTESANI LUCA
U.S.BIASSONO
P. 7
0
1
1
0
0
27  
STOJKU EMILJANO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 7
0
1
0
1
1
28  
PIAZZA MATTEO
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 6
1
0
0
0
1
29  
MARCHIORI FEDERICO
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 6
0
1
0
1
0
30  
OLIVIERI LUCA
CASTANESE - PIEMONTE
P. 6
0
1
0
1
0
31  
PIRISINU GIOVANNI MARIA
S.C. TERRANOVA
P. 6
0
1
0
1
0
32  
CIPOLLA ALESSANDRO
POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD
P. 6
0
1
0
1
0
33  
CONTE BONIN FILIPPO
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 6
0
1
0
1
0
34  
TONIN STEFANO
PRESSIX ZANON TOSETTO
P. 6
0
0
2
0
0
35  
DENI CARMELO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 5
1
0
0
0
0
36  
ROCCHI NICOLO'
VC G. BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON
P. 5
1
0
0
0
0
37  
ZANA BRUNO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 5
1
0
0
0
0
38  
SIAS MARCO
CICL.BIRINGHELLO
P. 5
1
0
0
0
0
39  
MARONGIU ANTONIO
G.S. PARMENSE PROGETTO SARDEGNA
P. 5
1
0
0
0
0
40  
GIGLIO ANTONIO IVAN
CLUB CORRIDONIA CAMPANIA
P. 5
1
0
0
0
0
41  
SEDABONI FRANCESCO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 5
1
0
0
0
0
42  
BERTI ALEX
CLUB CORRIDONIA
P. 5
1
0
0
0
0
43  
SCHENA JACOPO
CANTURINO 1902
P. 5
1
0
0
0
0
44  
LOCATELLI MAURO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
45  
PARIS ALESSIO
G.S. MASSI SUPERMERCATI
P. 5
1
0
0
0
0
46  
SALVIANI DOMENICO MARIA
A.S.D. GUAZZOLINI CORATTI BORGONUOVO
P. 5
1
0
0
0
0
47  
ANTONINI SIMONE
STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI
P. 5
1
0
0
0
0
48  
ZENARI MARCO
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 5
1
0
0
0
0
49  
FERRO EMANUELE
PEDALE CASTANESE ASS. SPORT. DILETT
P. 5
1
0
0
0
0
50  
TROVATO ANDREA
CANEVA RECORD
P. 5
1
0
0
0
0
51  
BERNARDINI SIMONE
U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA
P. 5
1
0
0
0
0
52  
TOFFALI NICOLA
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 5
1
0
0
0
0
53  
ORTENZI FABIO
ASD CEPAGATTI - EURO90
P. 5
1
0
0
0
0
54  
TONELLI ALESSANDRO
BORNATO FRANCIACORTA TRISSA
P. 5
1
0
0
0
0
55  
BELLAGAMBA ALESSIO
ARIANNA RIMOR
P. 5
1
0
0
0
0
56  
ROCCO SALVATORE
U.S. PICARDI C. SORRENTINA
P. 5
0
1
0
0
1
57  
BERARDI ANDREA
U.C.ATELLANA A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
58  
CORNELIO ALBERTO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 5
0
1
0
0
1
59  
BELOTTI IVAN
TEAM F.LLI GIORGI
P. 5
0
0
1
1
0
60  
PEREGO STEFANO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
61  
GASPARRINI RINO
TEAM CECI DREAMBIKE
P. 5
0
0
1
1
0
62  
DEL MASTIO LORENZO
CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI
P. 5
0
0
1
1
0
63  
CASCHETTO GIUSEPPE
TEAM AMBRA CAVALLINI - VANGI
P. 5
0
0
1
1
0
64  
FUMAGALLI DAVIDE
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 5
0
0
1
0
1
65  
MAZZON DAVID MICHAEL
A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902
P. 4
0
1
0
0
0
66  
PASIN PARIDE
PRESSIX ZANON TOSETTO
P. 4
0
1
0
0
0
67  
DALL'OSTE DANIELE
PEDALE CASTANESE ASS. SPORT. DILETT
P. 4
0
1
0
0
0
68  
MANIGLIA GIOVANNI
CICL.BIRINGHELLO
P. 4
0
1
0
0
0
69  
MINA PIETRO
TEAM AMBRA CAVALLINI - VANGI
P. 4
0
1
0
0
0
70  
YOVCHEV YOVCHO
S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI
P. 4
0
1
0
0
0
71  
GOZIO DARIO
BORNATO FRANCIACORTA TRISSA
P. 4
0
1
0
0
0
72  
TOCCO ANDREA
SARDEGNA SOTTOZERO OZIERESE CCV
P. 4
0
1
0
0
0
73  
PIRIONI GIACOMO
CANEVA RECORD
P. 4
0
1
0
0
0
74  
CREMA ANDREA
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
75  
CANESSA MAXIMILIAN
A.S.D. GUAZZOLINI CORATTI BORGONUOVO
P. 4
0
1
0
0
0
76  
AZZOLINI MATTEO
CANTURINO 1902
P. 4
0
1
0
0
0
77  
CASALE FRANCESCO
ASD G.S.SIDERMEC RIVIERA
P. 4
0
1
0
0
0
78  
ZANCHI ERIK
TRISSA TEAM BORNATO
P. 4
0
1
0
0
0
79  
DI LUCA GRAZIANO
ASD EURO90 CICLSITICO CEPAGATTI
P. 4
0
1
0
0
0
80  
GUASTELLA SALVATORE
MADIGAN DICK LIBERTAS FLORIDIA
P. 4
0
1
0
0
0
81  
FRUINI SIMONE
STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI
P. 4
0
1
0
0
0
82  
VILLELLA DAVIDE
A.S.D. ALMENNO S. BARTOLOMEO
P. 4
0
0
1
0
1
83  
COCCOLI MASSIMILIANO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 4
0
0
1
0
1
84  
FORNER ALESSANDRO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 4
0
0
0
2
0
85  
CORTI ROBERTO
TEAM ASC BRESCIA ASD
P. 4
0
0
0
2
0
86  
FERRARIO LUCA
CICL.BIRINGHELLO
P. 4
0
0
0
1
0
87  
TELARI FRANCESCO
A.S.D. F.N. MENGONI CAMPOCAVALLO
P. 3
0
0
1
0
0
88  
GOBBI MATTIA
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 3
0
0
1
0
0
89  
GUASTELLA EUGENIO
A.C.PRATESE GRASSI IPERFINISH STABBIA ASD
P. 3
0
0
1
0
0
90  
CEVINI PETER
A.S.D. TEAM P.B.R.
P. 3
0
0
1
0
0
91  
BESANA SIMONE
CICLISTI MONZESI
P. 3
0
0
1
0
0
92  
MEROLESE ANTONIO
ATELLA TEAM ' 91 FOSCO BESSI
P. 3
0
0
1
0
0
93  
ROBERTI EMANUEL
A.S.D. GUAZZOLINI CORATTI BORGONUOVO
P. 3
0
0
1
0
0
94  
D'INCERTOPADRE GABRIELE
CANTURINO 1902
P. 3
0
0
1
0
0
95  
CONTI SAMUELE
CICLISTI MONZESI
P. 3
0
0
1
0
0
96  
CAVALLARI MATTIA
ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO
P. 3
0
0
1
0
0
97  
BONSI ANDREW
BORNATO FRANCIACORTA TRISSA
P. 3
0
0
1
0
0
98  
CALESSO MATTIA
S.C. RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 3
0
0
1
0
0
99  
DALLA COSTA ENRICO
U.S. MONTECORONA
P. 3
0
0
1
0
0
100  
RICCI RICCARDO
S.S. AQUILA
P. 3
0
0
1
0
0
101  
MOLARO FABIO
BANCA DELLA MARCA-OROGILDO
P. 3
0
0
1
0
0
102  
FACCIN NICOLA
A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902
P. 3
0
0
1
0
0
103  
PIRISINU FRANCESCO
S.C. TERRANOVA
P. 3
0
0
1
0
0
104  
TATTO MICHELE
MORO-SCOTT-BICYCLE LINE
P. 3
0
0
1
0
0
105  
BESAGNI DANILO
A.S.D. G.S. CADEO
P. 3
0
0
1
0
0
106  
PAULETTO MATTIA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 3
0
0
1
0
0
107  
PAPALEO DOMENICO
LOCO BIKERS
P. 3
0
0
1
0
0
108  
CARDINALI MARCO
CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO
P. 3
0
0
1
0
0
109  
RAPACCINI LORENZO
S.S. AQUILA
P. 3
0
0
1
0
0
110  
REMONDI GIAN LUCA
A.S.D. CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 3
0
0
0
1
1
111  
AVANTAGGIATO ELIA
LIBERO FERRARIO PARABIAGO
P. 3
0
0
0
1
1
112  
ANGELINI LUCA
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 2
0
0
0
1
0
113  
TIZZA MARCO
G.S. MASSI SUPERMERCATI
P. 2
0
0
0
1
0
114  
GALLERANI ADRIANO
S.S. STELLA ALPINA RENAZZO
P. 2
0
0
0
1
0
115  
SIRICA PASQUALE
U.C.ATELLANA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
116  
MOSOLE MATTIA
S.C. RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 2
0
0
0
1
0
117  
DE ROSA FRANCESCO
U.S. PICARDI C. SORRENTINA
P. 2
0
0
0
1
0
118  
CHESSA GIOVANNI ANTONIO
G.S. PARMENSE PROGETTO SARDEGNA
P. 2
0
0
0
1
0
119  
TURRIN PATRICK
MORO-SCOTT-BICYCLE LINE
P. 2
0
0
0
1
0
120  
STACCHIOTTI RICCARDO
ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
121  
RIZZARDINI STEVE
U.S.BIASSONO
P. 2
0
0
0
1
0
122  
BROGI ADRIANO
S.S. AQUILA
P. 2
0
0
0
1
0
123  
FOTI LUCIANO
PROGETTO CALABRIA
P. 2
0
0
0
1
0
124  
D'ALESSIO GIOVANNI
ATELLA TEAM ' 91 FOSCO BESSI
P. 2
0
0
0
1
0
125  
LICHERI ROMANO
CASTANESE - PIEMONTE
P. 2
0
0
0
1
0
126  
MAGNI ANDREA
G.S. PREALPINO
P. 2
0
0
0
1
0
127  
SCHIAVOLIN MASSIMO
CANTURINO 1902
P. 2
0
0
0
1
0
128  
DE ZEN ALESSANDRO
TEAM FUTURA JUNIOR
P. 2
0
0
0
1
0
129  
MORETTI STEFANO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 2
0
0
0
1
0
130  
AMBRA LUIGI
U.S. ARIANNA CAMPANIA
P. 2
0
0
0
1
0
131  
BONIFAZIO LEONARDO
U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA
P. 2
0
0
0
0
2
132  
BELLINI GIANNI
G.S. BIG HUNTER FIL-3 SEANESE
P. 2
0
0
0
0
1
133  
MARZOLI CHRISTIAN
ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO
P. 1
0
0
0
0
1
134  
FRASSETTO SEBASTIANO
U.C. MOGLIANO 85 COL.S.MARCO
P. 1
0
0
0
0
1
135  
LUNARDI MATTEO
TEAM LA TORRE
P. 1
0
0
0
0
1
136  
FONZI GIUSEPPE
A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT
P. 1
0
0
0
0
1
137  
BONUSI RAFFAELLO
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 1
0
0
0
0
1
138  
ZANON MICHELE
WORK SERVICE BRENTA
P. 1
0
0
0
0
1
139  
PECCHINI FRANCESCO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 1
0
0
0
0
1
140  
SALVO GIUSEPPE
ASD ENERGYM - SP ENERGIA SICILIA
P. 1
0
0
0
0
1
141  
SENNI MANUEL
ASD G.S.SIDERMEC RIVIERA
P. 1
0
0
0
0
1
142  
PAGLIA SIMONE
S.C.CARAVATESE INDA
P. 1
0
0
0
0
1
143  
CARONE ANGELO
G.C. MARTINA FRANCA
P. 1
0
0
0
0
1
144  
CATELLINI VALERIO
U.P. CALDERARA STM RIDUTTORI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
145  
ZILIANI ANDREA
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 1
0
0
0
0
1
146  
MASIERO LEONARDO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 1
0
0
0
0
1
147  
SERRA MATTIA
MAGLIFICIO SPORTIVO JOLANDA
P. 1
0
0
0
0
1
148  
MAZZETTO MARCO
TEAM LA TORRE
P. 1
0
0
0
0
1
149  
ARICI ANGELO
BORNATO FRANCIACORTA TRISSA
P. 1
0
0
0
0
1
150  
GASPARELLA MARCO
S.C.UTENSILNORD
P. 1
0
0
0
0
1
151  
MAGNI ALESSANDRO
CANTURINO 1902
P. 1
0
0
0
0
1
152  
PETITTO ALBERTO
ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO
P. 1
0
0
0
0
1
153  
GHIRON ALDO
PED.CHIERESE CARTOTECNICA CHIERESE
P. 1
0
0
0
0
1
154  
BARBIERI MATTEO
A.S.D.VILLADOSE ANGELO GOMME
P. 1
0
0
0
0
1
155  
CAMILLI SIMONE
G.S. UBALDO SIGNORI LAZIO
P. 1
0
0
0
0
1
156  
LENTI ALESSANDRO
CICLIMONTANINI.IT
P. 1
0
0
0
0
1
157  
D'URBANO MARCO
VELOCLUB NOTARESCO 999
P. 1
0
0
0
0
1
158  
CAZZARO MANUEL
TEAM SUDTIROL
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved