Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2009
APRILE 2009
MAGGIO 2009
GIUGNO 2009
LUGLIO 2009
AGOSTO 2009
SETTEMBRE 2009
OTTOBRE 2009

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES marzo 2009


Classifica Nazionale Juniores del mese di marzo 2009 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
ROSSI CRISTIAN
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 19
3
1
0
0
0
2  
CONTE BONIN FILIPPO
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 17
2
0
0
1
0
3  
MARCELLI MATTIA
VELOCLUB NOTARESCO 999
P. 15
3
0
0
0
0
4  
SONDA DARIO
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 13
2
0
1
0
0
5  
TROVATO ANDREA
CANEVA RECORD
P. 13
2
0
1
0
0
6  
SEDABONI FRANCESCO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 13
1
0
1
0
0
7  
BANI EUGENIO
CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI
P. 12
2
0
0
1
0
8  
WACKERMANN LUCA
CICL.BIRINGHELLO
P. 12
2
0
0
1
0
9  
VIOLA MICHELE
CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI
P. 11
0
2
1
0
0
10  
ULIVIERI MIRKO
STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI
P. 10
0
1
2
0
0
11  
BELOTTI IVAN
TEAM F.LLI GIORGI
P. 10
0
0
1
2
0
12  
FRUINI SIMONE
STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI
P. 9
1
1
0
0
0
13  
MARCASSOLI MAURO
TRISSA TEAM BORNATO
P. 9
1
1
0
0
0
14  
ONGARETTO ELIA
S.C. RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 9
1
1
0
0
0
15  
STACCHIOTTI RICCARDO
ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 9
0
1
1
1
0
16  
ARAN SALVATORE
CLUB CORRIDONIA CAMPANIA
P. 9
0
1
1
1
0
17  
FONZI GIUSEPPE
A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT
P. 8
1
0
1
0
0
18  
VIGANO' MATTIA
U.S.BIASSONO
P. 8
0
1
0
0
0
19  
PENASA PIERRE PAOLO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 7
1
0
0
1
0
20  
SIMION PAOLO
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 7
0
1
1
0
0
21  
PEREGO STEFANO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 7
0
1
1
0
0
22  
TONIATTI ANDREA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 7
0
1
1
0
0
23  
VANOTTI ANDREA
TEAM F.LLI GIORGI
P. 7
0
1
1
0
0
24  
CASALE FRANCESCO
SIDERMEC-F.LLI VITALI
P. 7
0
0
1
0
1
25  
ZORDAN ANDREA
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 6
0
1
0
1
0
26  
GIGLIO ANTONIO IVAN
CLUB CORRIDONIA CAMPANIA
P. 6
0
0
1
1
1
27  
ZANCHI ERIK
TRISSA TEAM BORNATO
P. 5
1
0
0
0
0
28  
GIAMPAOLO MORENO
ASD CEPAGATTI - EURO90
P. 5
1
0
0
0
0
29  
MILANI GIANLUCA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 5
1
0
0
0
0
30  
MAESTRI MIRCO
A.S. TEAM AIRONE
P. 5
1
0
0
0
0
31  
CAMILLI SIMONE
G.S. UBALDO SIGNORI LAZIO
P. 5
1
0
0
0
0
32  
DONELLO ELIA
ASSALI STEFEN G.S. CADIDAVID
P. 5
1
0
0
0
0
33  
MOSSALI GIACOMO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
34  
RAVAIOLI ERIC
A.S.D. SOCIETA' CICLISTICA FAENTINA
P. 5
1
0
0
0
0
35  
ANGELINI LUCA
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 5
1
0
0
0
0
36  
SIAS MARCO
CICL.BIRINGHELLO
P. 5
0
1
0
0
1
37  
OLIVIERI LUCA
CASTANESE - PIEMONTE
P. 5
0
0
1
1
0
38  
BALLABIO ALESSANDRO
CANTURINO 1902
P. 4
0
1
0
0
0
39  
LISSANDRON KEVIN
WORK SERVICE BRENTA
P. 4
0
1
0
0
0
40  
BERARDI ANDREA
U.C.ATELLANA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
41  
GASPARRINI RINO
TEAM CECI DREAMBIKE
P. 4
0
1
0
0
0
42  
TURRIN PATRICK
MORO-SCOTT-BICYCLE LINE
P. 4
0
1
0
0
0
43  
MERLIN MARCO
T.C. ANDREOTTI - TECNOPLAST
P. 4
0
1
0
0
0
44  
RIZZARDINI STEVE
U.S.BIASSONO
P. 4
0
1
0
0
0
45  
GUASTELLA EUGENIO
A.C.PRATESE GRASSI IPERFINISH STABBIA ASD
P. 4
0
1
0
0
0
46  
ZANA BRUNO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 4
0
1
0
0
0
47  
MAZZETTO MARCO
TEAM LA TORRE
P. 4
0
1
0
0
0
48  
TOTO' PAOLO
CLUB CORRIDONIA
P. 4
0
1
0
0
0
49  
CATELLINI VALERIO
U.P. CALDERARA STM RIDUTTORI A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
50  
BESAGNI DANILO
A.S.D. G.S. CADEO
P. 4
0
1
0
0
0
51  
LOLLI SIMONE
U.P. CALDERARA STM RIDUTTORI A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
52  
ZENARI MARCO
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 4
0
0
1
0
1
53  
CORNELIO ALBERTO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 4
0
0
1
0
1
54  
MARCHIORI FEDERICO
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 4
0
0
1
0
1
55  
DALLA COSTA ENRICO
U.S. MONTECORONA
P. 4
0
0
0
2
0
56  
DE RUSSI RICCARDO
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 4
0
0
0
1
0
57  
GRASSO ALESSANDRO
CICLISTI MONZESI
P. 4
0
0
0
1
0
58  
DI LUCA GRAZIANO
ASD EURO90 CICLSITICO CEPAGATTI
P. 3
0
0
1
0
0
59  
GAIA GIOVANNI
SIDERMEC-F.LLI VITALI
P. 3
0
0
1
0
0
60  
BERNARDINETTI MARCO
A.S.D. GUAZZOLINI CORATTI BORGONUOVO
P. 3
0
0
1
0
0
61  
PERSICO ANDREA
S.C. CENE COLORFER SITIP
P. 3
0
0
1
0
0
62  
LICHERI ROMANO
CASTANESE - PIEMONTE
P. 3
0
0
1
0
0
63  
SCIPIONE EMANUELE
ASD EURO90 CICLSITICO CEPAGATTI
P. 3
0
0
1
0
0
64  
GALLERANI ADRIANO
S.S. STELLA ALPINA RENAZZO
P. 3
0
0
1
0
0
65  
MORETTI STEFANO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 3
0
0
1
0
0
66  
MAZZON DAVID MICHAEL
A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902
P. 3
0
0
1
0
0
67  
LUNARDON PAOLO
WORK SERVICE BRENTA
P. 3
0
0
1
0
0
68  
BERTAZZO LIAM
TEAM LA TORRE
P. 3
0
0
1
0
0
69  
DRAPERI MATTEO
A.S.D. ESPERIA ROLFO V.I.
P. 3
0
0
0
1
1
70  
D'ALESSIO GIOVANNI
ATELLA TEAM ' 91 FOSCO BESSI
P. 3
0
0
0
1
1
71  
VOLPATO ALBERTO
TEAM LA TORRE
P. 3
0
0
0
0
2
72  
SCHIAVOLIN MASSIMO
CANTURINO 1902
P. 2
0
0
0
1
0
73  
ANTONINI SIMONE
STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI
P. 2
0
0
0
1
0
74  
COMUZZI ANDREA
CANEVA RECORD
P. 2
0
0
0
1
0
75  
DEL RIO ALEX
A.S. TEAM AIRONE
P. 2
0
0
0
1
0
76  
TRAVERSI NAKYA
A.C. BIKING NOCETO
P. 2
0
0
0
1
0
77  
BELLINI GIANNI
G.S. BIG HUNTER FIL-3 SEANESE
P. 2
0
0
0
1
0
78  
LUDOVISI EMILIANO
ARTENA
P. 2
0
0
0
1
0
79  
CAVALLARI MATTIA
ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO
P. 2
0
0
0
1
0
80  
CIMOLINO DAVIDE
J.T. PMP INDUSTRIES DANIELI
P. 2
0
0
0
1
0
81  
GOBBI MATTIA
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 2
0
0
0
1
0
82  
LENTI ALESSANDRO
CICLIMONTANINI.IT
P. 2
0
0
0
1
0
83  
PETITTO ALBERTO
ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO
P. 2
0
0
0
1
0
84  
FIORENZA ALFONSO
ARIANNA RIMOR
P. 2
0
0
0
1
0
85  
ARTESANI LUCA
U.S.BIASSONO
P. 2
0
0
0
1
0
86  
CIRINO LORIS
U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA
P. 2
0
0
0
0
2
87  
PARIS ALESSIO
G.S. MASSI SUPERMERCATI
P. 2
0
0
0
0
2
88  
GOZIO MIRKO
BORNATO FRANCIACORTA TRISSA
P. 1
0
0
0
0
1
89  
TURRIN ALEX
MORO-SCOTT-BICYCLE LINE
P. 1
0
0
0
0
1
90  
ORTENZI FABIO
ASD CEPAGATTI - EURO90
P. 1
0
0
0
0
1
91  
SOGNE ANDREA
G.S. PREALPINO
P. 1
0
0
0
0
1
92  
REATI AUGUSTO
U.P. CALDERARA STM RIDUTTORI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
93  
RONCALLI STEFANO
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 1
0
0
0
0
1
94  
GUADAGNINI MARCO
DOPING FREE BIRINGHELLO
P. 1
0
0
0
0
1
95  
MARMELLOSI ANDREA
A.C. BIKING NOCETO
P. 1
0
0
0
0
1
96  
FACCIN NICOLA
A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902
P. 1
0
0
0
0
1
97  
MARTINATO THOMAS
U.C. MOGLIANO 85 COL.S.MARCO
P. 1
0
0
0
0
1
98  
GIORNI SILVIO
UBALDO SIGNORI
P. 1
0
0
0
0
1
99  
DAL COL ANDREA
G.S. VITTORIO VENETO
P. 1
0
0
0
0
1
100  
DALL'OSTE DANIELE
PEDALE CASTANESE ASS. SPORT. DILETT
P. 1
0
0
0
0
1
101  
GIUSTINO GENNARO
U.S. PICARDI C. SORRENTINA
P. 1
0
0
0
0
1
102  
COLA EZIO
ASD CEPAGATTI - EURO90
P. 1
0
0
0
0
1
103  
ABENI NICOLA
BORNATO FRANCIACORTA TRISSA
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved