Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2009
APRILE 2009
MAGGIO 2009
GIUGNO 2009
LUGLIO 2009
AGOSTO 2009
SETTEMBRE 2009
OTTOBRE 2009

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2009:

<< 2008  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2010 >>
2009-10-18 - FRIULI VENEZIA GIULIA - San Giovanni al Natisone (UD)
8. TROFEO BANCA DI CIVIDALE di Km.
1° ZAMBON MATTEO  (S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI)
2° PIRIONI GIACOMO  (CANEVA RECORD)
3° MORBIATO PAOLO  (A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT)
4° BARATTO VALERIO  (TEAM LA TORRE)
5° CALESSO MATTIA  (SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO)
Ulteriori Informazioni


2009-10-18 - LOMBARDIA - Besnate (VA)
32. TROFEO CADUTI di Km. 110 alla media di 40.741 Km/h
1° SOGNE ANDREA  (GS PREALPINO)
2° COLICINO FRANCESCO  (CICL.ISTICA BIRINGHELLO)
3° OLIVIERI LUCA  (CASTANESE - PIEMONTE)
4° SCHIAVOLIN MASSIMO  (CANTURINO 1902)
5° PENATI MATTEO  (CANTURINO 1902)
Ulteriori Informazioni


2009-10-18 - LOMBARDIA - Camignone (BS)
16. TROFEO POLISPORTIVA CAMIGNONE di Km.
1° SEDABONI FRANCESCO  (TEAM F.LLI GIORGI)
2° CORNELIO ALBERTO  (TEAM F.LLI GIORGI) a 14"
3° VILLELLA DAVIDE  (A.S.D. ALMENNO S. BARTOLOMEO) a 16"
4° COCCOLI MASSIMILIANO  (TEAM F.LLI GIORGI) a 19"
5° CAMILLI SIMONE  (G.S. UBALDO SIGNORI LAZIO)
2009-10-11 - EMILIA ROMAGNA - Villanova (FC)
35. GP SAN MARCO di Km.
1° CAMILLI SIMONE  (G.S. UBALDO SIGNORI LAZIO)
2° TONIN STEFANO  (PRESSIX ZANON TOSETTO)
3° MALINCONICO NICOLA  (GS UBALDO SIGNORI)
4° BOTTON MICHAEL  (T.C. ANDREOTTI - TECNOPLAST)
5° CASALE FRANCESCO  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
Ulteriori Informazioni


2009-10-11 - LOMBARDIA - Villasanta (MI)
64. COPPA INDUSTRIA E COMMERCIO di Km. 118 alla media di 40.690 Km/h
1° GOZIO DARIO  (BORNATO FRANCIACORTA TRISSA )
2° PIRILLO DANILO  (CICLISTI MONZESI)
3° CARRA' MANUEL  (S.C. BRUGHERIO SPORTIVA)
4° FERRARIO LUCA  (CICL.ISTICA BIRINGHELLO)
5° SCHIAVOLIN MASSIMO  (CANTURINO 1902)
TROFEO RENATO CONTI  - Madonna del GhisalloUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-10-11 - LOMBARDIA - Madonna del Ghisallo (CO)
TROFEO RENATO CONTI di Km. 117
1° DALL'OSTE DANIELE  (PEDALE CASTANESE ASS. SPORT. DILETT)
2° TONIATTI ANDREA  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) a 54"
3° REMONDI GIAN LUCA  (CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI)
4° BERNARDINETTI MARCO  (GUAZZOLINI CORATTI)
5° SEDABONI FRANCESCO  (TEAM F.LLI GIORGI)
30 GP OFFICINE VALTENESI - Molinetto di MazzanoUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2009-10-11 - LOMBARDIA - Molinetto di Mazzano (BS)
30 GP OFFICINE VALTENESI di Km. 118 alla media di 42,909 Km/h
1° PISONI FEDERICO  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
2° GENNARI DAVIDE  (A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902) a 2"
3° FERRANTE LUCA  (S.C. MAZZANO ASD) a 8"
4° FINA OLEG  (S.C.UTENSILNORD)
5° ZANA BRUNO  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
Ulteriori Informazioni


2009-10-11 - VENETO - Treviso (TV)
2. MEMORIAL P. BEVILACQUA di Km.
1° ONGARETTO ELIA  (SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO)
2° MAZZETTO MARCO  (TEAM LA TORRE)
3° MILANI GIANLUCA  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
4° NASCIMBEN MATTIA  (CONSCIO SILE TEAM)
5° GOBBI MATTIA  (A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-10-04 - EMILIA ROMAGNA - SOLARA (MO)
CIRCUITO DEL SOLE di Km. 108 alla media di 44,434 Km/h
1° GIORNI SILVIO  (GS UBALDO SIGNORI)
2° PAOLI LORIS  (A.S. LIQUIGAS LAGO ROSSO)
3° RAPACCINI LORENZO  (S.S. AQUILA)
4° MIGLIAVACCA DAVIDE  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
5° REMONDI GIAN LUCA  (CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI)
2009-10-04 - LOMBARDIA - MALEO (LO)
23 TROFEO COMUNE DI MALEO di Km. 118 alla media di 41.578 Km/h
1° BARATTIERI ALESSANDRO  (A.S.D. G.S. CADEO)
2° CORDIOLI ANDREA  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI)
3° ZANCHI ERIK  (TRISSA TEAM BORNATO)
4° VIGANO' MATTIA  (US BIASSONO) a 5"
5° MARZUOLI SAMUELE  (G.S. RONCO ELETTRONAVE)
Ulteriori Informazioni


2009-10-04 - LOMBARDIA - CONCESIO (BS)
3 TROFEO TEAM PEDALE BRESCIANO 3TRE di Km.
1° BESANA SIMONE  (CICLISTI MONZESI)
2° MARCASSOLI MAURO  (TRISSA TEAM BORNATO)
3° ZANA BRUNO  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
4° PISONI FEDERICO  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
5° VILLELLA DAVIDE  (A.S.D. ALMENNO S. BARTOLOMEO)
Ulteriori Informazioni


2009-10-04 - LOMBARDIA - Pinarolo Po (PV)
52 G.P. CADUTI E MARTIRI PINAROLESI di Km. 109 alla media di 40,875 Km/h
1° LIBERA MIRCO  (CANTURINO 1902)
2° COPPI SIMONE  (V.C. NOVARESE - ITALIA VACANZE.COM)
3° MOSSALI GIACOMO  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
4° IANNELLO ANDREA  (A.S.D. TEAM P.B.R.)
5° D'INCERTOPADRE GABRIELE  (CANTURINO 1902)
2009-10-04 - PIEMONTE - COLLEGNO (TO)
6 TROFEO NAPOLEONE SPORT di Km.
1° CALAFIORE MARCO  (CICL.ISTICA BIRINGHELLO)
2° SACCHETTI LUCA  (V.C. NOVARESE - ITALIA VACANZE.COM)
3° OLIVIERI LUCA  (CASTANESE - PIEMONTE)
4° DALL'ARMELLINA NICOLA  (PED.CHIERESE CARTOTECNICA CHIERESE)
5° LENZI KABIR  (GS PREALPINO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-10-04 - VENETO - Borgo Panica di Marostica (VI)
51 COPPA BORGO PANICA di Km. 105 alla media di 41,699 Km/h
1° MAZZETTO MARCO  (TEAM LA TORRE)
2° MATTEAZZI LUCA  (A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT)
3° FORNER ALESSANDRO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
4° CONTE BONIN FILIPPO  (A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT)
5° TONIN STEFANO  (PRESSIX ZANON TOSETTO)
Ulteriori Informazioni


2009-10-03 - UMBRIA - FIGHILLE (PG)
6 GIRO DEI PAESI DEL COMUNE DI CITERNA di Km. 90 alla media di 42,078 Km/h
1° ARMANINI DAVIDE  (CICLISTICA ARTENA)
2° FIORENZA ALFONSO  (ARIANNA RIMOR)
3° STACCHIOTTI RICCARDO  (ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM)
4° SENNI MANUEL  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
5° BERNARDINETTI MARCO  (GUAZZOLINI CORATTI)
<< 2008  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2010 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved