Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2010
APRILE 2010
MAGGIO 2010
GIUGNO 2010
LUGLIO 2010
AGOSTO 2010
SETTEMBRE 2010
OTTOBRE 2010

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2010:

<< 2009  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2011 >>
Ulteriori Informazioni


2010-10-17 - LOMBARDIA - BESNATE (VA)
33 TROFEO CADUTI BESNATESI di Km. 110 alla media di 40.061 Km/h
1° PETILLI SIMONE  (CANTURINO 1902)
2° CENTO SIMONE  (CASTANESE - PIEMONTE) a 18"
3° PICCALUGA PIETRO MARIA  (CASTANESE - PIEMONTE)
4° TIZZA MARCO  (G.S. MASSI' SUPERMERCATI)
5° CHIRICO LUCA  (S.C. BRUGHERIO SPORTIVA)
17 TROFEO POL. CAMIGNONE - CAMIGNONEUlteriori Informazioni


2010-10-17 - LOMBARDIA - CAMIGNONE (BS)
17 TROFEO POL. CAMIGNONE di Km. 116
1° MARTINELLI DAVIDE  (GRUPPO CICLISTICO FERALPI)
2° MAZZON DAVID MICHAEL  (A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902)
3° MEGGIORINI ANDREA  (GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO)
4° BONUSI RAFFAELLO  (TEAM F.LLI GIORGI)
5° CIGALA MATTEO  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
2010-10-17 - VENETO - Montebelluna (TV)
37 TROFEO CITTA' DI MONTEBELLUNA di Km. 118
1° BASSANI FRANCESCO  (GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.)
2° BASSO LEONARDO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
3° DANIEL RICCARDO  (GS PRESSIX P3 MITO SPORT)
4° FAVERO EMANUELE  (SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO)
5° MORBIATO PAOLO  (A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT)
36 GRAN PREMIO SAN MARCO - SAN MARCO di RAVENNAUlteriori Informazioni


2010-10-10 - EMILIA ROMAGNA - SAN MARCO di RAVENNA (RA)
36 GRAN PREMIO SAN MARCO di Km. 111 alla media di 44,598 Km/h
1° GASPARRINI RINO  (CYCLING PROGETTO IMMOBILIARE)
2° PEZZINI LORIS  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
3° PACIONI LUCA  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
4° GIACOMIN MARCO  (TEAM LA TORRE)
5° MALUCELLI MATTEO  (CALDERARA STM RIDUTTORI )
6 GIRO DEL MEDIO FRIULI - CodroipoUlteriori Informazioni


2010-10-10 - FRIULI VENEZIA GIULIA - Codroipo (UD)
6 GIRO DEL MEDIO FRIULI di Km. 120 alla media di 42,603 Km/h
1° BASSANI FRANCESCO  (GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.)
2° FAVARO ELIA  (VC BIANCHIN MARCHIOL)
3° HITI TEDAJ  (RADENSKA KD FINANCIAL POINT)
4° BISSOLI GIACOMO  (S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI)
5° SIMION PAOLO  (GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.)
TROFEO FLEXFORM - GIORNATA DELLA BICICLETTA - GHISALLOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2010-10-10 - LOMBARDIA - GHISALLO (CO)
TROFEO FLEXFORM - GIORNATA DELLA BICICLETTA di Km.
1° MANFREDI ANDREA  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI)
2° WACKERMANN LUCA  (CICL.ISTICA BIRINGHELLO)
3° GAROSIO ANDREA  (SC CAPRIOLO)
4° TROSINO MIRKO  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI) a 4"
5° IANNUZZI DAVIDE  (SOCIETA' CICLISTICA VERBANIA) a 9"
2010-10-10 - PIEMONTE - Casale Popolo (AL)
3 MEMORIAL PAPA' PEDERZOLLI di Km. 112
1° LOCATELLI DAVIDE  (GB JUNIOR TEAM)
2° MARENGO UMBERTO  (U.C.A.B. BIELLA)
3° TIZZA MARCO  (G.S. MASSI' SUPERMERCATI)
4° MAGGI GLAUCO  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
5° LIGOTTI ALFREDO  (CASTANESE - PIEMONTE)
3 GP COMUNE DI SAN GIOVANNI LUPATOTO -  SAN GIOVANNI LUPATOTOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-10-10 - VENETO - SAN GIOVANNI LUPATOTO (VR)
3 GP COMUNE DI SAN GIOVANNI LUPATOTO di Km. 114 alla media di 41,254 Km/h
1° MEGGIORINI ANDREA  (GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO)
2° TOFFALI NICOLA  (ASSALI STEFEN ZAMBONI TRANSERVICE)
3° BERLATO GIACOMO  (A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902)
4° NORO MARCO  (A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT)
5° DE MORI MATTIA  (A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902)
Ulteriori Informazioni


2010-10-03 - EMILIA ROMAGNA - SOLARA (MO)
CIRCUITO DEL SOLE di Km.
1° PACIONI LUCA  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
2° PECCHINI FRANCESCO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
3° MENGHI GIACOMO  (F.N. MENGONI CAMPOCAVALLO)
4° MALUCELLI MATTEO  (CALDERARA STM RIDUTTORI )
5° PRITONI ENRICO  (S.S. STELLA ALPINA RENAZZO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-10-03 - LOMBARDIA - PINAROLO PO (PV)
53 GP CADUTI E MARTIRI PINAROLESI di Km. 105 alla media di 42 Km/h
1° SCHIAVOLIN MASSIMO  (CANTURINO 1902)
2° BORSATO OTTAVIO  (PEDALE CASTANESE ASS. SPORT. DILETT)
3° SARONNI MATTIA  (UC BUSTESE OLONIA) a 5"
4° FONTANELLA PATRICK  (CICL.ISTICA BIRINGHELLO)
5° MARENGO UMBERTO  (U.C.A.B. BIELLA)
Ulteriori Informazioni


2010-10-03 - LOMBARDIA - CONCESIO (BS)
4 TROFEO PEDALE BRESCIANO 3 TRE di Km.
1° BONUSI RAFFAELLO  (TEAM F.LLI GIORGI)
2° BARDELLONI DAVIDE  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
3° CORTI ANDREA  (S.C. BRUGHERIO SPORTIVA)
4° MANZONI DAVIDE  (TEAM IMM. AUREA ZANICA)
5° RASSEGA PATRIK  (S.C. MAZZANO ASD)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-10-03 - LOMBARDIA - MALEO (LO)
24 TROFEO COMUNE DI MALEO di Km. 120 alla media di 42.311 Km/h
1° WACKERMANN LUCA  (CICL.ISTICA BIRINGHELLO)
2° LENZI KABIR  (GS PREALPINO)
3° ROCCA ANDREA  (AS TEAM AIRONE)
4° ZAMBELLI GERMANO  (AS TEAM AIRONE) a 01'30"
5° BERTONI MAICOL  (ASS. SPORT. DILETTANTISTICA TEAM BIKE 2000) a 02'30"
52 COPPA BORGO PANICA - BORGO PANICAUlteriori Informazioni


2010-10-03 - VENETO - BORGO PANICA (VI)
52 COPPA BORGO PANICA di Km. 105 alla media di 43.210 Km/h
1° SIMION PAOLO  (GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.)
2° ZORDAN ANDREA  (WORK SERVICE BRENTA)
3° BASSO LEONARDO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
4° TONIATTI ANDREA  (US MONTECORONA) a 3"
5° ANDREETTA SIMONE  (GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA ) a 6"
Ulteriori Informazioni


2010-10-02 - UMBRIA - FIGHILLE (PG)
7 GIRO DEI PAESI DEL COMUNE DI CITERNA di Km. 87 alla media di 40,781 Km/h
1° MARZOLI CHRISTIAN  (ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO)
2° SENNI MICHELE  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
3° CONTI VALERIO  ( GUAZZOLINI CORATTI FASSA BORTOLO)
4° ASTI OMAR  (G.S. BIG HUNTER FIL-3 SEANESE )
5° DI REMIGIO LORENZO  (TEAM 999 CAFFE' MOKAMBO)
<< 2009  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2011 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved