Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2010
APRILE 2010
MAGGIO 2010
GIUGNO 2010
LUGLIO 2010
AGOSTO 2010
SETTEMBRE 2010
OTTOBRE 2010

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2010:

<< 2009  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2011 >>
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-09-28 - TOSCANA - RIGNANO SULL'ARNO (FI)
12 TROFEO COMMERCIO INDUSTRIA ARTIGIANATO di Km. 105 alla media di 43,750 Km/h
1° TONIATTI ANDREA  (US MONTECORONA)
2° MARTELLI MIRCO  (SC FAENTINA) a 5"
3° BETTIOL ALBERTO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
4° TROSINO MIRKO  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI) a 21"
5° CONTI VALERIO  ( GUAZZOLINI CORATTI FASSA BORTOLO) a 30"
Ulteriori Informazioni


2010-09-26 - EMILIA ROMAGNA - CALCARA (BO)
61 GRAN PREMIO ESERCENTI E INDUSTRIA di Km. 106
1° GIORNI SILVIO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
2° BELLINI GIANNI  (G.S. STABBIA CICLISMO)
3° CUNEO GABRIELE  (U.C. CASANO A.S.D.)
4° RAPACCINI LORENZO  (AQUILA GANZAROLI)
5° GALLESI FEDERICO  (U.C. CASANO A.S.D.)
13 GP MAP MEMORIAL GIACOMO E CARLO SCIOLA - OSIO SOTTOUlteriori Informazioni


2010-09-26 - LOMBARDIA - OSIO SOTTO (BG)
13 GP MAP MEMORIAL GIACOMO E CARLO SCIOLA di Km. 117
1° WACKERMANN LUCA  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
2° GUERRINI LUCA  (CANTURINO 1902)
3° VIGANO' MATTIA  (US BIASSONO)
4° TIZZA MARCO  (G.S. MASSI' SUPERMERCATI)
5° PETILLI SIMONE  (CANTURINO 1902)
Ulteriori Informazioni


2010-09-26 - LOMBARDIA - SAN VIGILIO di CONCESIO (BS)
20 MEMORIAL PARIDE BRESCIANI di Km. 105
1° MARINI NICOLAS  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
2° COCCOLI MASSIMILIANO  (TEAM F.LLI GIORGI)
3° LUNARDON PAOLO  (WORK SERVICE BRENTA)
4° MAZZON DAVID MICHAEL  (A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902)
5° FILOSI IURI  (PAVONCELLI U.S. AUSONIA BZ)
2010-09-26 - VENETO - Arcade (TV)
PICCOLA ROUBAIX di Km. 114
1° CIGALA MATTEO  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
2° LONGO GIOVANNI  (VC BIANCHIN MARCHIOL)
3° BASSO LEONARDO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
4° MAGRIN FRANCESCO  (A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT)
5° MARCHESINI RICCARDO  (S.C. CAMPI BISENZIO)
2010-09-26 - VENETO - Orsago (TV)
ORSAGO COL ALT di Km.
1° DI REMIGIO LORENZO  (TEAM 999 CAFFE' MOKAMBO)
2° ANDREETTA SIMONE  (GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA )
3° MANFREDI ANDREA  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI)
4° GUADAGNINI MARCO  (AUTOZAI TAGLIARO CONTRI BZ )
5° FAVERO EMANUELE  (SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO)
2010-09-25 - UMBRIA - SPELLO (PG)
CRONOSCALATA DEGLI ULIVI di Km.
1° IMPAGLIAZZO DANIELE  (GS CAMPI BISENZIO SARDEGNA)
2° MISCHIANTI ALESSIO  (G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA)
3° SENNI MANUEL  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
4° CALZUOLA LORENZO  (G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA)
5° RUBAKHA YAROSLAV  (ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM)
Ulteriori Informazioni


2010-09-19 - ABRUZZO - GUARENNA (CH)
15 TROFEO SAN FRANCESCO di Km. 115
1° LORENZINI AMEDEO  (F.N. MENGONI CAMPOCAVALLO)
2° BARIGELLI GIACOMO  (ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM)
3° PETTINELLA LORIS  (GULP! POOL VAL VIBRATA)
4° CICCANTI MARCO  (ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM)
5° GIUSTINO GENNARO  (U.S. PICARDI C. SORRENTINA)
GRAN PREMIO MEDRI CASALINGHI - PONTE ABBESSEUlteriori Informazioni


2010-09-19 - EMILIA ROMAGNA - PONTE ABBESSE (FC)
GRAN PREMIO MEDRI CASALINGHI di Km. 107 alla media di 40,125 Km/h
1° MARTELLI MIRCO  (SC FAENTINA)
2° DALLAGI HAMZA  (ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO) a 02'08"
3° MISCHIANTI ALESSIO  (G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA)
4° ZENNARO MATTIA  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI) a 02'42"
5° SENNI MANUEL  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
Ulteriori Informazioni


2010-09-19 - LAZIO - VILLA REATINA (RI)
6 TROFEO CRISOSTOMI di Km. 104
1° MEROLESE ANTONIO  (FOSCO BESSI ATELLA TEAM )
2° SEVERA MATTEO  ( GUAZZOLINI CORATTI FASSA BORTOLO)
3° PASCAZI MATTEO  (C.T. LATINA)
4° FALCO DOMENICO  (FOSCO BESSI ATELLA TEAM )
5° CARDINALI MARCO  (C.T. LATINA)
2010-09-19 - LOMBARDIA - VISANO (BS)
43 GP SPORTIVI VISANESI di Km. 126
1° MARENGO UMBERTO  (U.C.A.B. BIELLA)
2° LICHERI ROMANO  (U.C.A.B. BIELLA)
3° PISONI FEDERICO  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
4° VANELLI ROBERTO  (TEAM F.LLI GIORGI)
5° ZANARDINI ANDREA  (GRUPPO CICLISTICO FERALPI)
Ulteriori Informazioni


2010-09-19 - LOMBARDIA - LENNA (BG)
2 TROFEO GIUSEPPE REGAZZONI A.M. di Km.
1° GAROSIO ANDREA  (SC CAPRIOLO)
2° MASNADA FAUSTO  (FOR 3 - SEMPERLUX ASTRO) a 58"
3° BIANCHINI PAOLO  (TRISSA TEAM BORNATO) a 01'00"
4° PESENTI NICOLA  (FOR 3 - SEMPERLUX ASTRO) a 01'30"
5° CACCIAMALI EMANUELE  (FOR 3 - SEMPERLUX ASTRO) a 01'32"
2010-09-19 - LOMBARDIA - ARCORE (MB)
52 TROFEO COMUNE DI ARCORE di Km.
1° CENTO SIMONE  (CASTANESE - PIEMONTE)
2° WACKERMANN LUCA  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
3° SCHIAVOLIN MASSIMO  (CANTURINO 1902)
4° CHIRICO LUCA  (S.C. BRUGHERIO SPORTIVA)
5° RONCALLI STEFANO  (S.C. BRUGHERIO SPORTIVA)
2 GIRO DELLA VERSILIA STORICA - PONTEROSSOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2010-09-19 - TOSCANA - PONTEROSSO (LU)
2 GIRO DELLA VERSILIA STORICA di Km. 104 alla media di 42,877 Km/h
1° TROSINO MIRKO  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI)
2° MANFREDI ANDREA  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI)
3° CUNEO GABRIELE  (U.C. CASANO A.S.D.) a 01'05"
4° ADAMI ALEXSANDR  (G.S. BROTINI GRUPPO LUPI)
5° VAITI WILHELM LOUIS SEBASTIAN  (POL. VIA NOVA MADIGAN DICK)
2010-09-19 - VENETO - LUGAGNANO DI SONA (VR)
24 MEMORIAL ASSUERO BARLOTTINI di Km. 118
1° LISSANDRON KEVIN  (WORK SERVICE BRENTA)
2° MAZZON DAVID MICHAEL  (A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902)
3° ZORDAN ANDREA  (WORK SERVICE BRENTA)
4° MEGGIORINI ANDREA  (GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO)
5° VIERO SIMONE  (A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT)
Ulteriori Informazioni


2010-09-19 - VENETO - PRADIPOZZO (VE)
44 TROFEO CADUTI DI PRADIPOZZO di Km. 96
1° RAJSP ANDREJ  (HIT CASINOS)
2° SIMION PAOLO  (GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.)
3° MASIERO LEONARDO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
4° TONIN STEFANO  (GS PRESSIX P3 MITO SPORT)
5° BASSO LEONARDO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
2010-09-12 - BASILICATA - Bella (PZ)
GIRO DELLA BASILICATA - TERZA TAPPA di Km.
1° SENNI MANUEL  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
2° TSISSARUK IVAN  (KAZAKHSTAN)
3° KUEN MAXIMILIAN  (NAZIONALE AUSTRIA)
 ()
 ()
Ulteriori Informazioni


2010-09-12 - BASILICATA - BELLA (PZ)
GIRO DELLA BASILICATA CLASSIFICA GENERALE di Km.
1° SHAYMURATOV ARTUR  (NAZIONALE RUSSA)
2° HOPER QUENTIN  (TEAM VERANDAS WILLEMS) a 1'02"
3° SENNI MANUEL  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI) a 1'08"
4° KUEN MAXIMILIAN  (NAZIONALE AUSTRIA) a 1'39"
5° MYRZAKHOZHAYEV SAGYNDYK  (NAZIONALE KAZAKISTAN) a 2'31"
Ulteriori Informazioni


2010-09-12 - LOMBARDIA - PROVEZZE (BS)
20 MEMORIAL FRANCHINI di Km.
1° BASSO LEONARDO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
2° MARINI NICOLAS  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
3° GAROSIO ANDREA  (SC CAPRIOLO)
4° TONELLI ALESSANDRO  (BORNATO FRANCIACORTA TRISSA )
5° MAZZELLI ALESSANDRO  (GRUPPO CICLISTICO FERALPI)
Ulteriori Informazioni


2010-09-12 - LOMBARDIA - Villa di Serio (BG)
38. TROFEO LOLLIO E BELTRAMI di Km. 115
1° CIGALA MATTEO  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
2° ZORDAN ANDREA  (WORK SERVICE BRENTA)
3° BONUSI RAFFAELLO  (TEAM F.LLI GIORGI)
4° MARCASSOLI MAURO  (TRISSA TEAM BORNATO)
5° CACCIAMALI EMANUELE  (FOR 3 - SEMPERLUX ASTRO)
Ulteriori Informazioni


2010-09-12 - LOMBARDIA - Cogliate (MI)
32 TROFEO COMUNE di Km.
1° VIGANO' MATTIA  (US BIASSONO)
2° RONCALLI STEFANO  (S.C. BRUGHERIO SPORTIVA)
3° TIZZA MARCO  (G.S. MASSI' SUPERMERCATI)
4° MARAFANTE LORENZO  (G.S. MASSI' SUPERMERCATI)
5° ARIENTI ANDREA  (US BIASSONO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-09-12 - MARCHE - Cassiano (AN)
19 TROFEO F.LLI VITALI di Km.
1° CALZUOLA LORENZO  (G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA)
2° LIPPI PAOLO  (ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM)
3° DELLE FOGLIE MICHAEL  (G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA)
4° VALCARENGHI RAFFAELLO  (REARTU' VINER TERRANOVA PEDALE RIMINESE)
5° CICCANTI MARCO  (ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM)
Ulteriori Informazioni


2010-09-12 - PIEMONTE - NOVARA (NO)
62 COPPA EGIDIO CAVALLARI di Km.
1° MOSCA JACOPO  (U.C.A.B. BIELLA)
2° LICHERI ROMANO  (U.C.A.B. BIELLA)
3° PICCALUGA PIETRO MARIA  (CASTANESE - PIEMONTE)
4° COLI STEFANO  (GS BERTI MOBILI BENASSI)
5° COPPI SIMONE  (V.C. NOVARESE - ITALIA VACANZE.COM)
10 MEMORIAL PAOLO BATIGNANI - DONNINIUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-09-12 - TOSCANA - DONNINI (FI)
10 MEMORIAL PAOLO BATIGNANI di Km. 110
1° MANFREDI ANDREA  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI)
2° BETTIOL ALBERTO  (G.S. STABBIA CICLISMO) a 2"
3° ANFORINI ALESSIO  (AQUILA GANZAROLI) a 21"
4° MARTELLI MIRCO  (SC FAENTINA) a 25"
5° IMPAGLIAZZO DANIELE  (GS CAMPI BISENZIO SARDEGNA) a 29"
Ulteriori Informazioni


2010-09-12 - VENETO - Paese (TV)
34 G.P. JUNIORES di Km. 118
1° ZANASCA ALVISE  (VC BIANCHIN MARCHIOL)
2° TURRIN ALEX  (VC BIANCHIN MARCHIOL)
3° CIBIN GABRIELE  (VC BIANCHIN MARCHIOL)
4° TONIN STEFANO  (GS PRESSIX P3 MITO SPORT)
5° CIMOLINO DAVIDE  (J.T. PMP INDUSTRIES )
Ulteriori Informazioni


2010-09-12 - VENETO - Tarmassia (VR)
4 MEMORIAL VITTORIO VAIENTE di Km.
1° MALUCELLI MATTEO  (CALDERARA STM RIDUTTORI )
2° LUNARDON PAOLO  (WORK SERVICE BRENTA)
3° DE MORI MATTIA  (A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902)
4° PAOLI ALEX  (GRAPHIC LINE IRES COSTRUZIONI)
5° POLDI MICHELE  (A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902)
Ulteriori Informazioni


2010-09-11 - BASILICATA - Genzano di Lucania (PZ)
GIRO DELLA BASILICATA - SECONDA TAPPA di Km. 103 alla media di 34,212 Km/h
1° AKIMOV MIKHAIL  (NAZIONALE RUSSA)
2° SURAVETS DZMITRYI  (BIELORUSSIA) a 01'01"
3° SENNI MANUEL  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI) a 01'29"
4° AKHMAMETYE VIACHESLAV  (NAZIONALE RUSSA) a 01'30"
5° GOGL MICHAEL  (NAZIONALE AUSTRIA) a 01'31"
2010-09-10 - BASILICATA - Viggiano (PZ)
GIRO DELLA BASILICATA - PRIMA TAPPA di Km.
1° TSISSARUK IVAN  (KAZAKHSTAN)
2° SHAYMURATOV ARTUR  (NAZIONALE RUSSA) a 1"
3° HOPER QUENTIN  (TEAM VERANDAS WILLEMS)
4° BARTEMUCCI CHRISTIAN  (HABISOL GUARDUCCI COSTR. U. SIGNORI)
5° KUEN MAXIMILIAN  (NAZIONALE AUSTRIA)
Ulteriori Informazioni


2010-09-05 - CALABRIA - CASSANO IONIO (CS)
1 COPPA CITTA' DI CASSANO IONIO MEMORIAL A. GATTO di Km.
1° LOREFICE CESARE  (UC GRUBE COSTRUZIONI SICILIA)
2° LUPO DAVIDE SIMONE  (CYCLING TEAM LUPO)
3° ANANIA ANDREA  (PROGETTO CALABRIA)
4° VANGELI RICCARDO  (A.C.D. G.S. TUGLIESE)
5° BRUNO ALESSIO  (PROGETTO CALABRIA)
Ulteriori Informazioni


2010-09-05 - LIGURIA - LA SPEZIA (SP)
GIRO DELLA LUNIGIANA - QUARTA TAPPA di Km.
1° CIGALA MATTEO  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
2° BONIFAZIO NICCOLO'  (U.C. CASANO A.S.D.)
3° ZORDAN ANDREA  (WORK SERVICE BRENTA)
4° SUTTERLIN JASHA  (NAZIONALE GERMANIA)
5° KISTER PAWEL  (POLONIA)
2010-09-05 - LIGURIA - LA SPEZIA (SP)
GIRO DELLA LUNIGIANA - CLASSIFICA GENERALE di Km.
1° AYAZBAYEV MAXAT  (KAZAKHSTAN)
2° SUTTERLIN JASHA  (NAZIONALE GERMANIA) a 22"
3° BERLATO GIACOMO  (A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902) a 38"
4° POLANC JAN  (SAVA KRANJ) a 51"
5° ZORDAN ANDREA  (WORK SERVICE BRENTA) a 51"
Ulteriori Informazioni


2010-09-05 - LOMBARDIA - Rogno (BG)
6 MEMORIAL DAVIDE FARDELLI - CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 16,7 alla media di 44,238 Km/h
1° COFFINARDI MARCO  (BORNATO FRANCIACORTA TRISSA )
2° ANALFINO ANTONINO  (IPERFINISH FM PLASTIC STABBIA) a 14"
3° MAGGI GLAUCO  (S.C. ROMANESE A.S.D.) a 15"
4° TONELLI ALESSANDRO  (BORNATO FRANCIACORTA TRISSA ) a 26"
5° BACCICHET LUCA  (S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI) a 33"
Ulteriori Informazioni


2010-09-05 - LOMBARDIA - BESOZZO (VA)
3 TROFEO TRATTORIA LA SIESTA di Km.
1° WACKERMANN LUCA  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
2° GUERRINI LUCA  (CANTURINO 1902)
3° FAVERO EMANUELE  (SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO)
4° MEGGIORINI ANDREA  (GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO)
5° LOCATELLI DAVIDE  (GB JUNIOR TEAM)
8 GP COMUNE DI SEMIANA - SEMIANAUlteriori Informazioni


2010-09-05 - LOMBARDIA - SEMIANA (PV)
8 GP COMUNE DI SEMIANA di Km.
1° HALILAJ KARMELO  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
2° MARCHETTI ANDREA  (S.C. NOVESE FAUSTO COPPI)
3° LUNGI MATTEO  (AS TEAM AIRONE)
4° CERIO SIMONE  (CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI)
5° ROSSINI MARCO  (V.C. NOVARESE - ITALIA VACANZE.COM)
2010-09-05 - LOMBARDIA - CHIARI (BS)
4 TROFEO CITTA' DI CHIARI PALIO DELLE QUADRE di Km.
1° MARINI NICOLAS  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
2° PISONI FEDERICO  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
3° PACIONI LUCA  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
4° IACHELINI DAVIDE  (U.C. VALLE DI NON)
5° COMINI LUCA  (GRUPPO CICLISTICO FERALPI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-09-05 - MOLISE - MIRANDA (IS)
9 MEMORIAL DANILO FASANO di Km.
1° VIOLA MICHELE  (ASD FARNESE VINI)
2° SEVERA MATTEO  ( GUAZZOLINI CORATTI FASSA BORTOLO)
3° DI REMIGIO LORENZO  (TEAM 999 CAFFE' MOKAMBO)
4° PETTINELLA LORIS  (GULP! POOL VAL VIBRATA)
5° CERQUETTI LEONARDO  (CICLIMONTANINI.IT)
2010-09-05 - PIEMONTE - POMBIA (NO)
1 TROFEO PRO LOCO POMBIA di Km.
1° LICHERI ROMANO  (U.C.A.B. BIELLA)
2° MOSCA JACOPO  (U.C.A.B. BIELLA)
3° BRASI DIEGO  (TEAM IMM. AUREA ZANICA)
4° BIANCHINI PAOLO  (TRISSA TEAM BORNATO)
5° MARENGO UMBERTO  (U.C.A.B. BIELLA)
Ulteriori Informazioni


2010-09-05 - SARDEGNA - OZIERI (SS)
30 TROFEO CITTA' DI OZIERI TORNEO NIVEA di Km.
1° MARCHESINI RICCARDO  (S.C. CAMPI BISENZIO)
2° FORCONI GIACOMO  (S.C. CAMPI BISENZIO)
3° PIRISINU GIOVANNI MARIA  (S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI)
4° NARDI LORENZO  (S.C. CAMPI BISENZIO)
5° PIERONI FRANCESCO  (S.C. CAMPI BISENZIO)
Ulteriori Informazioni


2010-09-05 - VENETO - Campolongo (TV)
23 TROFEO JOLLYNOX di Km.
1° SIMION PAOLO  (GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.)
2° LUNARDON PAOLO  (WORK SERVICE BRENTA)
3° ZANON MICHELE  (WORK SERVICE BRENTA)
4° NORO MARCO  (A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT)
5° PAOLI ALEX  (GRAPHIC LINE IRES COSTRUZIONI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-09-04 - TOSCANA - FOSDINOVO (MS)
GIRO DELLA LUNIGIANA - TERZA TAPPA di Km. 116
1° POLANC JAN  (SAVA KRANJ)
2° BERLATO GIACOMO  (A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902) a 4"
3° MANFREDI ANDREA  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI) a 23"
4° SENNI MANUEL  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
5° GUADAGNINI MARCO  (AUTOZAI TAGLIARO CONTRI BZ )
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-09-03 - LIGURIA - BOLANO (SP)
GIRO DELLA LUNIGIANA - SECONDA TAPPA di Km.
1° BERLATO GIACOMO  (A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902)
2° ZORDAN ANDREA  (WORK SERVICE BRENTA) a 4"
3° TONIATTI ANDREA  (US MONTECORONA)
4° GAROSIO ANDREA  (SC CAPRIOLO)
5° IANNUZZI DAVIDE  (SOCIETA' CICLISTICA VERBANIA) a 8"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-09-02 - TOSCANA - CARRARA (MS)
GIRO DELLA LUNIGIANA - PRIMA TAPPA di Km. 95
1° AYAZBAYEV MAXAT  (KAZAKHSTAN)
2° SUTTERLIN JASHA  (NAZIONALE GERMANIA) a 58"
3° FILOSI IURI  (PAVONCELLI U.S. AUSONIA BZ)
4° BONIFAZIO NICCOLO'  (U.C. CASANO A.S.D.)
5° ANDREETTA SIMONE  (GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA ) a 01'00"
<< 2009  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2011 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved