Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2010
APRILE 2010
MAGGIO 2010
GIUGNO 2010
LUGLIO 2010
AGOSTO 2010
SETTEMBRE 2010
OTTOBRE 2010

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2010:

<< 2009  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2011 >>
35 TROFEO MAURO VALLI - FORLIUlteriori Informazioni


2010-05-30 - EMILIA ROMAGNA - FORLI (FC)
35 TROFEO MAURO VALLI di Km. 114
1° ROCCA ANDREA  (AS TEAM AIRONE)
2° VIOLA MICHELE  (ASD FARNESE VINI) a 9"
3° CICCANTI MARCO  (ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM)
4° MILANESI MATTEO  (AS TEAM AIRONE)
5° DI REMIGIO LORENZO  (TEAM 999 CAFFE' MOKAMBO)
Ulteriori Informazioni


2010-05-30 - FRIULI VENEZIA GIULIA - FLAIBANO (UD)
PICCOLE FIANDRE di Km. 100
1° COMUZZI ANDREA  (CANEVA RECORD)
2° MURERO ADRIANO  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
3° CIMOLINO DAVIDE  (J.T. PMP INDUSTRIES )
4° MORETTIN DAVID  (J.T. PMP INDUSTRIES )
5° CADAMURO ANDREA  (MORO-VIOTTO-BICYCLE LINE)
4 MEMORIAL VALERIO ROSELLA - APRILIAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-05-30 - LAZIO - APRILIA (LT)
4 MEMORIAL VALERIO ROSELLA di Km. 102 alla media di 40,658 Km/h
1° CONTI VALERIO  ( GUAZZOLINI CORATTI FASSA BORTOLO)
2° STERBINI SIMONE  ( GUAZZOLINI CORATTI FASSA BORTOLO)
3° GIORNI SILVIO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
4° NIBALI ANTONIO  (IPERFINISH FM PLASTIC STABBIA)
5° ARAN SALVATORE  (FOSCO BESSI ATELLA TEAM )
Ulteriori Informazioni


2010-05-30 - LOMBARDIA - FAGNANO OLONA (VA)
30 TROFEO FRANCESCO E GRAZIELLA PISTOLESI di Km.
1° BALLABIO ALESSANDRO  (CANTURINO 1902)
2° TONIATTI ANDREA  (US MONTECORONA)
3° CHIRICO LUCA  (S.C. BRUGHERIO SPORTIVA)
4° CORTI ANDREA  (S.C. BRUGHERIO SPORTIVA)
5° SOGNE ANDREA  (GS PREALPINO)
24 TROFEO MOBILI ROTA - ALMENNO SAN BARTOLOMEOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-05-30 - LOMBARDIA - ALMENNO SAN BARTOLOMEO (BG)
24 TROFEO MOBILI ROTA di Km. 105 alla media di 41,065 Km/h
1° GAROSIO ANDREA  (SC CAPRIOLO)
2° CEOLAN LUCA  (AUTOZAI TAGLIARO CONTRI BZ )
3° CORNA ANDREA  (TEAM IMM. AUREA ZANICA)
4° GUADAGNINI MARCO  (AUTOZAI TAGLIARO CONTRI BZ )
5° MASSERINI SIMONE  (TRISSA TEAM BORNATO)
Ulteriori Informazioni


2010-05-30 - PIEMONTE - CARAGLIO (CN)
62 COPPA VALLEGRANA di Km. 105 alla media di 41,44 Km/h
1° IANNUZZI DAVIDE  (SOCIETA' CICLISTICA VERBANIA)
2° FONTANA MATTEO  (US BIASSONO)
3° MARITAN LUCA  (VIGOR - CYCLING TEAM)
4° PATTI GABRIELE  (S.C. MAZZANO ASD)
5° ARIENTI ANDREA  (US BIASSONO)
Ulteriori Informazioni


2010-05-30 - SICILIA - Monterosso Almo (RG)
8 MEMORIAL GIOVANNI CANNARELLA di Km.
1° MANFREDI ANDREA  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI)
2° MARCASSOLI MAURO  (TRISSA TEAM BORNATO) a 10"
3° GIUSTINO GENNARO  (U.S. PICARDI C. SORRENTINA)
4° MALAGUTI MATTEO  (CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI)
5° COFFINARDI MARCO  (BORNATO FRANCIACORTA TRISSA )
40 COPPA SPORTIVI DI BAGNOLO - BAGNOLOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2010-05-30 - TOSCANA - BAGNOLO (PO)
40 COPPA SPORTIVI DI BAGNOLO di Km. 104 alla media di 41,320 Km/h
1° GIANI ALESSANDRO  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI)
2° BONIFAZIO NICCOLO'  (U.C. CASANO A.S.D.) a 14"
3° BONISTALLI FRANCESCO  (HABISOL GUARDUCCI COSTR. U. SIGNORI)
4° BERTONI MAICOL  (ASS. SPORT. DILETTANTISTICA TEAM BIKE 2000)
5° ANFORINI ALESSIO  (AQUILA GANZAROLI)
Ulteriori Informazioni


2010-05-30 - VENETO - Loria (TV)
40 GRAN PREMIO SPORTIVI DI LORIA CAMPIONATO REGIONALE di Km.
1° ANDREETTA SIMONE  (GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA )
2° LEARDI JACOPO  (GUADENSE ROTOGAL )
3° LORENZON RUDY  (SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO)
4° LARENTIS ALESSIO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) a 4"
5° ZORDAN ANDREA  (WORK SERVICE BRENTA)
Ulteriori Informazioni


2010-05-29 - FRIULI VENEZIA GIULIA - Prodolone (PN)
PROVA BRACCIALE DEL CRONOMEN 2010 di Km.
1° BRAGAGNINI NADIR  (GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA )
2° SPANGARO STEFANO  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) a 27"
3° MURERO ADRIANO  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) a 35"
4° MOSER IGNAZIO  (US MONTECORONA) a 39"
5° LONGO GIOVANNI  (VC BIANCHIN MARCHIOL) a 41"
Ulteriori Informazioni


2010-05-29 - LOMBARDIA - MONTICHIARI (BS)
BRACCIALE CRONOMEN di Km.
1° STERBINI LUCA  ( GUAZZOLINI CORATTI FASSA BORTOLO)
2° MARTINELLI DAVIDE  (GRUPPO CICLISTICO FERALPI) a 14"
3° RONCALLI STEFANO  (S.C. BRUGHERIO SPORTIVA) a 32"
4° MARINI NICOLAS  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI) a 50"
5° CORTI ANDREA  (S.C. BRUGHERIO SPORTIVA) a 52"
Ulteriori Informazioni


2010-05-29 - SICILIA - BRONTE (CT)
BRACCIALE DEL CRONOMAN 2010 di Km.
1° TROSINO MIRKO  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI)
2° MARCASSOLI MAURO  (TRISSA TEAM BORNATO) a 2"
3° MALAGUTI MATTEO  (CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI) a 31"
4° MINA PIETRO  (TEAM AMBRA CAVALLINI - VANGI) a 34"
5° TONELLI ALESSANDRO  (BORNATO FRANCIACORTA TRISSA ) a 56"
Ulteriori Informazioni


2010-05-25 - LOMBARDIA - Palazzolo sull'Oglio (BS)
CAMPIONATO REGIONALE STUDENTESCO di Km. 83 alla media di 40.244 Km/h
1° BARDELLONI DAVIDE  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
2° MARINI NICOLAS  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
3° COCCOLI MASSIMILIANO  (TEAM F.LLI GIORGI)
4° MUFFOLINI LUCA  (BORNATO FRANCIACORTA TRISSA )
5° MARTINELLI DAVIDE  (GRUPPO CICLISTICO FERALPI)
27 TROFEO MARIA ROVELLI - LuragoUlteriori Informazioni


2010-05-23 - LOMBARDIA - Lurago (CO)
27 TROFEO MARIA ROVELLI di Km.
1° CORTI ANDREA  (S.C. BRUGHERIO SPORTIVA)
2° CHIRICO LUCA  (S.C. BRUGHERIO SPORTIVA)
3° SONZOGNI CRISTIAN  (A.S.D. G.P. RACER TEAM)
4° RIZZARDINI STEVE  (US BIASSONO)
5° LODI RIZZINI FEDERICO  (S.C. BRUGHERIO SPORTIVA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-05-23 - LOMBARDIA - Ghisalba (BG)
6 TROFEO FRATELLI RUGGERI di Km. 97
1° CATTANEO ROBERTO  (TEAM F.LLI GIORGI)
2° PAGONE FRANCESCO  (TEAM F.LLI GIORGI) a 36"
3° BIANCHINI PAOLO  (TRISSA TEAM BORNATO)
4° VALSECCHI PIETRO  (G.S. MASSI' SUPERMERCATI)
5° MASNADA FAUSTO  (FOR 3 - SEMPERLUX ASTRO)
Ulteriori Informazioni


2010-05-23 - LOMBARDIA - TIMOLINE di CORTE FRANCA (BS)
7 TROFEO COMUNE di Km. 109
1° MARTINELLI DAVIDE  (GRUPPO CICLISTICO FERALPI)
2° COMINI LUCA  (GRUPPO CICLISTICO FERALPI)
3° PECCHINI FRANCESCO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
4° MARINI NICOLAS  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
5° COMUZZI ANDREA  (CANEVA RECORD)
11 GRAN PREMIO ADALBERTO GABRIELLONI - OSIMOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-05-23 - MARCHE - OSIMO (AN)
11 GRAN PREMIO ADALBERTO GABRIELLONI di Km.
1° DELLE FESTE DOMENICO  (A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT )
2° MENGHI GIACOMO  (F.N. MENGONI CAMPOCAVALLO)
3° LUZI RICCARDO  (U.S. BOVARA)
4° LIPPI PAOLO  (ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM)
5° TESONE ALEX  (CICLI PROTEK FARNESE VINI MOLISE)
Ulteriori Informazioni


2010-05-23 - PIEMONTE - CALEA (TO)
44 TROFEO MIGLIORE di Km. 107
1° LICHERI ROMANO  (U.C.A.B. BIELLA)
2° POZZOLI MATTEO  (GB JUNIOR TEAM) a 22"
3° WACKERMANN LUCA  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
4° MELANI MARCO  (A.S.D. G.S.QUATTRO STRADE RCG TRECCIFICIO)
5° MARENGO UMBERTO  (U.C.A.B. BIELLA)
Ulteriori Informazioni


2010-05-23 - PUGLIA - CANOSA DI PUGLIA (BA)
25 GRAN PREMIO DI PRIMAVERA di Km. 70
1° MEROLESE ANTONIO  (FOSCO BESSI ATELLA TEAM )
2° FALCO DOMENICO  (FOSCO BESSI ATELLA TEAM )
3° ARAN SALVATORE  (FOSCO BESSI ATELLA TEAM )
4° ZACCHIA GENNARO  (FOSCO BESSI ATELLA TEAM )
5° SEVERA MATTEO  ( GUAZZOLINI CORATTI FASSA BORTOLO)
Ulteriori Informazioni


2010-05-23 - SARDEGNA - OZIERI (SS)
3 TROFEO FELICE BERTULU di Km. 70
1° TOCCO ANDREA  (G.S.GIORGIONE OZIERESE CARRERA)
2° MURRUCCIU GIUSEPPE  (S.C. TEMPIO)
3° CAMARLINGHI LEONARDO  (GS CANTIERE - PASSUELLO)
4° IMPAGLIAZZO DANIELE  (GS CAMPI BISENZIO SARDEGNA)
5° PIRISINU FRANCESCO  (S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI)
2010-05-23 - SICILIA - Solarino (SR)
4 MEMORIAL MICHELE MANGIAFICO di Km. 90
1° CANZONIERI ANDREA  (MADIGAN DICK LIBERTAS FLORIDIA)
2° PALEOLOGO HERMES  (A.S.D. CYCLING EVOLUTION 2007)
3° SALVO GIUSEPPE  (ASD ENERGYM - SP ENERGIA SICILIA)
4° LOREFICE CESARE  (UC GRUBE COSTRUZIONI SICILIA)
5° SANTORO VINCENZO  (ASD ENERGYM - SP ENERGIA SICILIA)
2010-05-23 - VENETO - VILLAFONTANA (VR)
50 GP VILLAFONTANA di Km. 110
1° ZANON MICHELE  (WORK SERVICE BRENTA)
2° BORTOLOTTI DAVIDE  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
3° PAOLI ALEX  (GRAPHIC LINE IRES COSTRUZIONI)
4° TESSAROLLO EDOARDO  (WORK SERVICE BRENTA)
5° LUNARDON PAOLO  (WORK SERVICE BRENTA)
22 TROFEO GUIDO DORIGO - SolighettoUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2010-05-23 - VENETO - Solighetto (TV)
22 TROFEO GUIDO DORIGO di Km. 129
1° ZORDAN ANDREA  (WORK SERVICE BRENTA)
2° POLANC JAN  (SAVA KRANJ)
3° STERBINI SIMONE  ( GUAZZOLINI CORATTI FASSA BORTOLO)
4° FORMOLO DAVIDE  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
5° MANFREDI ANDREA  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI) a 5"
Ulteriori Informazioni


2010-05-22 - EMILIA ROMAGNA - RUBIERA (RE)
24 TROFEO COMMERCIO INDUSTRIA ARTIGIANATO di Km. 103
1° SCQUIZZATO EDDY  (GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.)
2° SILVESTRE CARLO SENIOR  (GS IMPERIALE GRUMESE)
3° PACIONI LUCA  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
4° MALUCELLI MATTEO  (CALDERARA STM RIDUTTORI )
5° D'ANGELO SALVATORE  (G.S. BROTINI GRUPPO LUPI)
Ulteriori Informazioni


2010-05-22 - LOMBARDIA - Romanengo (CR)
BRACCIALE DEL CRONOMAN di Km.
1° GUASTINI MICHAEL  (HABISOL GUARDUCCI COSTR. U. SIGNORI)
2° MARINI NICOLAS  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI) a 3"
3° MARTINELLI DAVIDE  (GRUPPO CICLISTICO FERALPI) a 9"
4° MAGGI GLAUCO  (S.C. ROMANESE A.S.D.) a 45"
5° RONCALLI STEFANO  (S.C. BRUGHERIO SPORTIVA) a 52"
2010-05-22 - PIEMONTE - Cervasca (CN)
BRACCIALE DEL CRONOMAN di Km. 14,5 alla media di 50.800 Km/h
1° CAPPELLI LUCA  (G.S. BIG HUNTER FIL-3 ORTONOVESE)
2° VERONA STEFANO  (GS BERTI MOBILI BENASSI) a 3"
3° LICHERI ROMANO  (U.C.A.B. BIELLA) a 17"
4° CENTO SIMONE  (CASTANESE - PIEMONTE) a 36"
5° MOSCA JACOPO  (U.C.A.B. BIELLA) a 40"
BRACIALE DEL CRONOMAN - PONTE SAN GIOVANNIUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2010-05-22 - UMBRIA - PONTE SAN GIOVANNI (PG)
BRACIALE DEL CRONOMAN di Km.
1° ANALFINO ANTONINO  (IPERFINISH FM PLASTIC STABBIA)
2° BARIGELLI GIACOMO  (ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM) a 27"
3° BETTIOL ALBERTO  (G.S. STABBIA CICLISMO) a 36"
4° LENTI ADRIANO  (CICLIMONTANINI.IT) a 43"
5° CAIOLA EMANUELE  (S.C.D. SEZZE - ORTOPEDIA SALATI) a 01'06"
2010-05-16 - EMILIA ROMAGNA - FIORENZUOLA (PC)
FIORENZUOLA di Km. 133
1° MAGGI MICHELE  (AS TEAM AIRONE)
2° MARZOLI CHRISTIAN  (ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO)
3° MALAGUTI MATTEO  (CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI)
4° DI STEFANO MARIO  (A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT )
5° PESENTI NICOLA  (FOR 3 - SEMPERLUX ASTRO)
Ulteriori Informazioni


2010-05-16 - LOMBARDIA - ROBECCO sul NAVIGLIO (MI)
42 GP COMUNE di Km. 100
1° BALLABIO ALESSANDRO  (CANTURINO 1902)
2° CORTI ANDREA  (S.C. BRUGHERIO SPORTIVA)
3° SCHIAVOLIN MASSIMO  (CANTURINO 1902)
4° LICHERI ROMANO  (U.C.A.B. BIELLA)
5° CASULA ROBERTO  (ESPERIA PIASCO)
Ulteriori Informazioni


2010-05-16 - LOMBARDIA - MOLINETTO di MAZZANO (BS)
TROFEO OML di Km. 100
1° MARINI NICOLAS  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
2° MAZZON DAVID MICHAEL  (A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902)
3° PAOLI ALEX  (GRAPHIC LINE IRES COSTRUZIONI)
4° ABENI PIETRO  (GRUPPO CICLISTICO FERALPI)
5° BORTOLOTTI DAVIDE  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
6 GP VINI DEL ROERO - CANALEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-05-16 - PIEMONTE - CANALE (CN)
6 GP VINI DEL ROERO di Km. 130
1° CANOVI ANDREA  (GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO)
2° GOZIO MIRKO  (BORNATO FRANCIACORTA TRISSA )
3° NIBALI ANTONIO  (IPERFINISH FM PLASTIC STABBIA)
4° AKHMAMETYE VIACHESLAV  (NAZIONALE RUSSA)
5° FAVERO EMANUELE  (SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-05-16 - PUGLIA - ADELFIA (BA)
60 COPPA SANTA MARIA DELLA STELLA di Km. 100
1° GENOVESE NICOLA  (UC GRUBE COSTRUZIONI SICILIA)
2° SCARANO CARMINE  (FOSCO BESSI ATELLA TEAM )
3° FALCO DOMENICO  (FOSCO BESSI ATELLA TEAM )
4° SILVESTRE CARLO SENIOR  (GS IMPERIALE GRUMESE)
5° LENTI ALESSANDRO VALERIO  (CICLIMONTANINI.IT)
5 MEMORIAL CARLO CARLESI - MASIANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2010-05-16 - TOSCANA - MASIANO (PT)
5 MEMORIAL CARLO CARLESI di Km. 100
1° BELLETTI DAVIDE  (U.C. CASANO A.S.D.)
2° LENTI ADRIANO  (CICLIMONTANINI.IT)
3° MALATESTA JACOPO  (V.C. BOTTEGONE )
4° VOICU ANDREI  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI)
5° ROSSETTI SACHA  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
Ulteriori Informazioni


2010-05-16 - VENETO - MARCON (VE)
2 GP OFFICINE VANZETTO di Km. 103
1° ZANON MICHELE  (WORK SERVICE BRENTA)
2° TONIN STEFANO  (GS PRESSIX P3 MITO SPORT)
3° COMUZZI ANDREA  (CANEVA RECORD)
4° LUNARDON PAOLO  (WORK SERVICE BRENTA)
5° MARTINATO THOMAS  (SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO)
2010-05-15 - VENETO - San Vendemiano (TV)
CAMPIONATO REGIONALE VENETO CRONOMETRO di Km. 17 alla media di 45 Km/h
1° ROSSI NICOLA  (WORK SERVICE BRENTA)
2° SCARTEZZINI MICHELE  (U.S. AZZANESE)
3° LONGO GIOVANNI  (VC BIANCHIN MARCHIOL)
4° LEARDI JACOPO  (GUADENSE ROTOGAL )
5° MORANDO JADER  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
16 TROFEO CESARE MOSER MANUFATTI IN CEMENTO - ZAMBANAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-05-09 - TRENTINO ALTO ADIGE - ZAMBANA (TN)
16 TROFEO CESARE MOSER MANUFATTI IN CEMENTO di Km. 90
1° BEVILACQUA DIEGO  (A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT)
2° IACHELINI DAVIDE  (U.C. VALLE DI NON)
3° FINA OLEG  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) a 30"
4° SAVOIA ANDREA  (PAVONCELLI U.S. AUSONIA BZ)
5° NORO MARCO  (A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT)
40 TROFEO M. GORDINI - COTIGNOLA Ulteriori Informazioni


2010-05-09 - EMILIA ROMAGNA - COTIGNOLA (RA)
40 TROFEO M. GORDINI di Km. 114
1° SENNI MANUEL  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
2° MIGLIAVACCA DAVIDE  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
3° PACIONI LUCA  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI) a 8"
4° BERTAZZO LIAM  (TEAM LA TORRE)
5° DAMIANO MAURIZIO  (ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO)
Ulteriori Informazioni


2010-05-09 - FRIULI VENEZIA GIULIA - CORNO di ROSAZZO (UD)
40 COPPA DIEGO GRANZOTTO di Km. 97
1° COMUZZI ANDREA  (CANEVA RECORD)
2° ZANON MICHELE  (WORK SERVICE BRENTA)
3° CIMOLINO DAVIDE  (J.T. PMP INDUSTRIES )
4° MASIERO LEONARDO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
5° VERARDO DIMITRI  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
39 TROFEO CITTA' DI LOANO - LOANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-05-09 - LIGURIA - LOANO (SV)
39 TROFEO CITTA' DI LOANO di Km. 127
1° VIOLA MICHELE  (ASD FARNESE VINI)
2° MANFREDI ANDREA  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI)
3° AKIMOV MIKHAIL  (NAZIONALE RUSSA)
4° TROSINO MIRKO  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI)
5° CHIRICO LUCA  (S.C. BRUGHERIO SPORTIVA)
Ulteriori Informazioni


2010-05-09 - LOMBARDIA - SOPRAPONTE di GAVARDO (BS)
38 TROFEO C.PASINI di Km. 100
1° SCARTEZZINI MICHELE  (U.S. AZZANESE)
2° GAROSIO ANDREA  (SC CAPRIOLO)
3° CORDIOLI ANDREA  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
4° BARDELLONI DAVIDE  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
5° TOFFALI NICOLA  (ASSALI STEFEN ZAMBONI TRANSERVICE)
GIRO DELLA CASTELLANIA - PETTENASCOUlteriori Informazioni


2010-05-09 - PIEMONTE - PETTENASCO (NO)
GIRO DELLA CASTELLANIA di Km. 112
1° IANNUZZI DAVIDE  (SOCIETA' CICLISTICA VERBANIA)
2° PESENTI NICOLA  (FOR 3 - SEMPERLUX ASTRO)
3° SOGNE ANDREA  (GS PREALPINO)
4° CECCHINI DAVIDE  (VIGOR - CYCLING TEAM)
5° MASNADA FAUSTO  (FOR 3 - SEMPERLUX ASTRO)
2010-05-09 - PUGLIA - SAN FERDINANDO DI PUGLIA (AT)
7 MEMORIAL SALVATORE DALUISO di Km. 96
1° CHIANESE MARCO  (UC ATELLANA)
2° GAETA GIULIANO ANTONIO  (TEAM EUROBIKE TERRA DI PUGLIA)
3° SCIOTTI DOMENICO NICOLA  (D'ANGELO & ANTENUCCI)
4° VERNETTI ROBERTO  (GS IMPERIALE GRUMESE)
5° SANNINO SALVATORE  (UC ATELLANA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-05-09 - TOSCANA - SAN CASCIANO VAL DI PESA (FI)
1 MEMORIAL SILVANO E CLAUDIA GIACHETTI di Km. 96
1° FALCO DOMENICO  (FOSCO BESSI ATELLA TEAM )
2° DI STEFANO RANDAZZO ALESSANDRO  (G.S. BIG HUNTER FIL-3 SEANESE )
3° BELLINI GIANNI  (G.S. STABBIA CICLISMO)
4° ARAN SALVATORE  (FOSCO BESSI ATELLA TEAM )
5° COLOMBI EMANUELE  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
48 COPPA S MICHELE CAMP REGIONALE - CAVE DI FOLIGNOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-05-09 - UMBRIA - CAVE DI FOLIGNO (PG)
48 COPPA S MICHELE CAMP REGIONALE di Km.
1° CESARETTI TOMMASO  (U.S. BOVARA)
2° GIUSTINO GENNARO  (U.S. PICARDI C. SORRENTINA)
3° DI DONATO ALESSIO  (ASD CEPAGATTI - EURO90)
4° PASCAZI MATTEO  (C.T. LATINA)
5° DI LUCA GRAZIANO  (EURO 90 - CICLI MASCIARELLI)
Ulteriori Informazioni


2010-05-09 - VENETO - MOSNIGO DI MORIAGO (TV)
8 GP LA EDILSCAVI di Km. 101
1° VISENTIN CHRISTIAN  (SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO)
2° TONIN STEFANO  (GS PRESSIX P3 MITO SPORT)
3° LISSANDRON KEVIN  (WORK SERVICE BRENTA)
4° ZORDAN ANDREA  (WORK SERVICE BRENTA)
5° MEGGIORINI ANDREA  (GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO)
Ulteriori Informazioni


2010-05-08 - - Altenberg ()
CORSA DELLA PACE - QUARTA TAPPA di Km. 85
1° SHALUNOV EVGENIY  (NAZIONALE RUSSA)
2° EDMONDSON JOSHUA THOMAS  (GRAN BRETAGNA) a 02'15"
3° VAKOC PETR  (REPUBBLICA CECA) a 02'51"
4° POLANC JAN  (SAVA KRANJ)
5° SVESHNIKOV KIRILL  (NAZIONALE RUSSA)
2 PROVA BRACCIALE DEL CRONOMAN - SANT'ANGELO DI GATTEOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-05-08 - EMILIA ROMAGNA - SANT'ANGELO DI GATTEO (FC)
2 PROVA BRACCIALE DEL CRONOMAN di Km. 18 alla media di 45,795 Km/h
1° RAVAIOLI ERIC  (SC FAENTINA)
2° RANZI FILIPPO  (SC FAENTINA) a 1"
3° DAMIANO MAURIZIO  (ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO) a 14"
4° RUBAKHA YAROSLAV  (ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM) a 16"
5° MALAGUTI MATTEO  (CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI) a 30"
2010-05-08 - LOMBARDIA - MONTICELLI BRUSATI (BS)
TROFEO RISTORANTE "DA MARCHI" di Km. 16,6
1° ROSSI NICOLA  (WORK SERVICE BRENTA)
2° MARTINELLI DAVIDE  (GRUPPO CICLISTICO FERALPI)
3° ARETINO CRISTIAN  (WORK SERVICE BRENTA)
4° BARDELLONI DAVIDE  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
5° MAGGI GLAUCO  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2010-05-07 - - Roudnice ()
CORSA DELLA PACE - TERZA TAPPA - SECONDA SEMITAPPA di Km. 97
1° ANDERSEN ASBJORN  (NAZIONALE DANESE)
2° JENSEN FREDERIK  (NAZIONALE DANESE)
3° VALGREN MICHAEL  (NAZIONALE DANESE) a 7"
4° MCLAY DANIEL  (GRAN BRETAGNA) a 54"
5° CAROLUS JORNE  (NAZIONALE BELGA)
CORSA DELLA PACE - TERZA TAPPA - PRIMA SEMITAPPA - TrebeniceUlteriori Informazioni


2010-05-07 - - Trebenice ()
CORSA DELLA PACE - TERZA TAPPA - PRIMA SEMITAPPA di Km. 12
1° REIS RAFAEL FERREIRA  (PORTOGALLO)
2° VAN BAARLE DYLAN  (NAZIONALE OLANDESE) a 1"
3° VALGREN MICHAEL  (NAZIONALE DANESE) a 4"
4° HANSEN LASSE  (NAZIONALE DANESE)
5° ANDERSEN ASBJORN  (NAZIONALE DANESE) a 11"
CORSA DELLA PACE - SECONDA TAPPA - LitvinovUlteriori Informazioni


2010-05-06 - - Litvinov ()
CORSA DELLA PACE - SECONDA TAPPA di Km. 100
1° SHALUNOV EVGENIY  (NAZIONALE RUSSA)
2° BYSTROM SVEN  (NORVEGIA) a 11"
3° VAN BAARLE DYLAN  (NAZIONALE OLANDESE) a 14"
4° OTTEMA RICK  (NAZIONALE OLANDESE)
5° ANDERSEN ASBJORN  (NAZIONALE DANESE)
CORSA DELLA PACE - PRIMA TAPPA - Litomerice Ulteriori Informazioni


2010-05-05 - - Litomerice ()
CORSA DELLA PACE - PRIMA TAPPA di Km.
1° VAN POPPEL DANNY  (NAZIONALE OLANDESE)
2° BOGATAJ BLAZ  (SAVA KRANJ)
3° KADUCH JAN  (REPUBBLICA CECA)
4° SVESHNIKOV KIRILL  (NAZIONALE RUSSA)
5° EASTMAN RAYAN  (NAZIONALE USA)
Ulteriori Informazioni


2010-05-02 - TOSCANA - STABBIA (FI)
1 GIRO DELLE PROVINCE TOSCANE - CLASSIFICA GENERALE di Km. 300 alla media di 37,308 Km/h
1° CEOLAN LUCA  (AUTOZAI TAGLIARO CONTRI BZ )
2° MANFREDI ANDREA  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI) a 1"
3° STERBINI SIMONE  ( GUAZZOLINI CORATTI FASSA BORTOLO) a 6"
4° DI REMIGIO LORENZO  (TEAM 999 CAFFE' MOKAMBO) a 50"
5° VAN STAPPEN NICK  (GLUD & MARSTRAND FESTINA) a 01'03"
1 GIRO DELLE PROVINCE TOSCANE TERZA TAPPA - STABBIAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2010-05-02 - TOSCANA - STABBIA (FI)
1 GIRO DELLE PROVINCE TOSCANE TERZA TAPPA di Km.
1° SPANGARO STEFANO  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
2° CEOLAN LUCA  (AUTOZAI TAGLIARO CONTRI BZ )
3° MANFREDI ANDREA  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI)
4° MAGNUSSON KIM ANTON  (GLUD & MARSTRAND FESTINA)
5° STERBINI SIMONE  ( GUAZZOLINI CORATTI FASSA BORTOLO)
Ulteriori Informazioni


2010-05-02 - EMILIA ROMAGNA - Castel Bolognese (RA)
57 COPPA VALSENIO di Km.
1° MUGNAINI ANDREA  (AQUILA GANZAROLI)
2° SIMION PAOLO  (GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.)
3° MARRAS GIANLUCA  (F.N. MENGONI CAMPOCAVALLO)
4° MARZOLI CHRISTIAN  (ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO)
5° GANEO CHRISTIAN  (GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.)
2010-05-02 - LOMBARDIA - San Lorenzo di Parabiago (MI)
57 COPPA CADUTI di Km. 96
1° LOCATELLI DAVIDE  (GB JUNIOR TEAM)
2° GUERRINI LUCA  (CANTURINO 1902)
3° LAVAZZA NICOLO'  (PROMOCICLO A.S.D.)
4° SARONNI MATTIA  (UC BUSTESE OLONIA)
5° TOFFALI NICOLA  (ASSALI STEFEN ZAMBONI TRANSERVICE)
22 TROFEO MAMMA E PAPA' OTELLI - SarezzoUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-05-02 - LOMBARDIA - Sarezzo (BS)
22 TROFEO MAMMA E PAPA' OTELLI di Km.
1° LENZI PIETRO  (S.C. CENE )
2° ZORDAN ANDREA  (WORK SERVICE BRENTA)
3° MARINI NICOLAS  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
4° MEGGIORINI ANDREA  (GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO)
5° WACKERMANN MARCO  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
29 MEDAGLIA ORO ITALTHERMO - TreviglioUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-05-02 - LOMBARDIA - Treviglio (BG)
29 MEDAGLIA ORO ITALTHERMO di Km. 108 alla media di 41,806 Km/h
1° COCCOLI MASSIMILIANO  (TEAM F.LLI GIORGI)
2° MONTINI MARCO  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
3° ZANCHI ERIK  (TRISSA TEAM BORNATO)
4° MUFFOLINI LUCA  (BORNATO FRANCIACORTA TRISSA )
5° VANELLI ROBERTO  (TEAM F.LLI GIORGI)
Ulteriori Informazioni


2010-05-02 - PIEMONTE - Occimiano (AL)
14 GIRO DEL MONFERRATO di Km. 92 alla media di 41,818 Km/h
1° PAREDI MATTIA  (G.S. MASSI' SUPERMERCATI)
2° TIZZA MARCO  (G.S. MASSI' SUPERMERCATI)
3° PICCALUGA PIETRO MARIA  (CASTANESE - PIEMONTE)
4° MARENGO UMBERTO  (U.C.A.B. BIELLA)
5° CORTI ANDREA  (S.C. BRUGHERIO SPORTIVA)
2010-05-02 - SARDEGNA - Olbia (OT)
12 MEMORIAL MARIO CERVO di Km.
1° PECCHINI FRANCESCO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
2° IMPAGLIAZZO DANIELE  (GS CAMPI BISENZIO SARDEGNA)
3° AKIMOV MIKHAIL  (NAZIONALE RUSSA)
4° KOVALENKO OLEKSANDR  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
5° LENCI MANUEL  (APRILIA BIKE)
Ulteriori Informazioni


2010-05-02 - TRENTINO ALTO ADIGE - Palu' di Giovo (TN)
TROFEO GIULIO MICHELON di Km. 90
1° FORMOLO DAVIDE  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
2° MASNADA FAUSTO  (FOR 3 - SEMPERLUX ASTRO)
3° TONIATTI ANDREA  (US MONTECORONA)
4° LARENTIS ALESSIO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
5° AGOSTINI MATTEO  (US MONTECORONA)
Ulteriori Informazioni


2010-05-02 - VENETO - San Michele di Feletto (TV)
40 GP SAN MICHELE di Km.
1° ANDREETTA SIMONE  (GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA )
2° POLANC JAN  (SAVA KRANJ)
3° FAVERO EMANUELE  (SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO)
4° TONELLI ALESSANDRO  (BORNATO FRANCIACORTA TRISSA )
5° TONIN STEFANO  (GS PRESSIX P3 MITO SPORT)
7 TROFEO BANCA DI VERONA - Castel d'AzzanoUlteriori Informazioni


2010-05-02 - VENETO - Castel d'Azzano (VR)
7 TROFEO BANCA DI VERONA di Km.
1° BEVILACQUA DIEGO  (A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT)
2° MAZZON DAVID MICHAEL  (A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902)
3° BORTOLOTTI DAVIDE  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
4° MILANESE MATTIA  (WORK SERVICE BRENTA)
5° SCARTEZZINI MICHELE  (U.S. AZZANESE)
GIRO DELLE PROVINCE TOSCANE SECONDA TAPPA - CASTELNUOVO VAL DI CECINAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2010-05-01 - TOSCANA - CASTELNUOVO VAL DI CECINA (PI)
GIRO DELLE PROVINCE TOSCANE SECONDA TAPPA di Km. 100,000
1° MANFREDI ANDREA  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI)
2° CEOLAN LUCA  (AUTOZAI TAGLIARO CONTRI BZ ) a 21"
3° ANDERSEN MICHAEL VALGREN  (GLUD & MARSTRAND FESTINA) a 24"
4° STERBINI SIMONE  ( GUAZZOLINI CORATTI FASSA BORTOLO) a 27"
5° DI REMIGIO LORENZO  (TEAM 999 CAFFE' MOKAMBO) a 29"
2010-05-01 - ABRUZZO - MANOPPELLO (PE)
63 TROFEO CITTA' DI MANOPPELLO di Km. 110
1° DI STEFANO MARIO  (A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT )
2° RAMONDO GIANLUCA  (GS GUARENNA 2000)
3° MACELLARI LUCA  (S.C.RINASCITA)
4° TUCCI MATTEO  (GULP! POOL VAL VIBRATA)
5° SCIOTTI DOMENICO NICOLA  (D'ANGELO & ANTENUCCI)
2010-05-01 - EMILIA ROMAGNA - San MARTINO (MO)
53 GRAN PREMIO SAN MARTINO di Km.
1° DAMIANO MAURIZIO  (ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO)
2° DOVIGO ALESSANDRO  (T.C. ANDREOTTI - TECNOPLAST) a 2"
3° FANTONI ALEX  (CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI) a 4"
4° MAIORINO CARLO ALBERTO  (CALDERARA STM RIDUTTORI ) a 7"
5° BEDIN STEFANO  (CANEVA RECORD) a 32"
61 COPPA PRIMO MAGGIO - CAMPIONATO REGIONALE - PONZANO MAGRAUlteriori Informazioni


2010-05-01 - LIGURIA - PONZANO MAGRA (SP)
61 COPPA PRIMO MAGGIO - CAMPIONATO REGIONALE di Km. 103
1° PAUSANI GIANMARCO  (G.S. BIG HUNTER FIL-3 ORTONOVESE)
2° ROCCA ANDREA  (AS TEAM AIRONE)
3° CUNEO GABRIELE  (U.C. CASANO A.S.D.)
4° MAGGI MICHELE  (AS TEAM AIRONE) a 20"
5° BUSUITO DAVIDE  (ESPERIA PIASCO)
Ulteriori Informazioni


2010-05-01 - LOMBARDIA - CASALE LITTA (VA)
1 TROFEO R.BREBBIA E P.MONTALBETTI di Km. 102 alla media di 40.00 Km/h
1° TONIATTI ANDREA  (US MONTECORONA)
2° BONUSI RAFFAELLO  (TEAM F.LLI GIORGI) a 18"
3° CHIRICO LUCA  (S.C. BRUGHERIO SPORTIVA)
4° TONELLI ALESSANDRO  (BORNATO FRANCIACORTA TRISSA )
5° BALLABIO ALESSANDRO  (CANTURINO 1902) a 38"
Ulteriori Informazioni


2010-05-01 - LOMBARDIA - RO di MONTICHIARI (BS)
27 MEMORIAL MAMMA E PAPA' BREGOLI di Km. 100
1° COCCOLI MASSIMILIANO  (TEAM F.LLI GIORGI)
2° MARINI NICOLAS  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
3° COMINI LUCA  (GRUPPO CICLISTICO FERALPI)
4° COMAGLIO CRISTIAN  (S.C. MAZZANO ASD)
5° MARZUOLI SAMUELE  (S.C. MAZZANO ASD)
14 GIRO DEL MONFERRATO  - VALENZA Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2010-05-01 - PIEMONTE - VALENZA (AL)
14 GIRO DEL MONFERRATO di Km. 89 alla media di 41.077 Km/h
1° PORELLO STEFANO  (A.S.D.MADONNA DI CAMPAGNA)
2° CENTO SIMONE  (CASTANESE - PIEMONTE) a 4"
3° ROSSINI MARCO  (V.C. NOVARESE - ITALIA VACANZE.COM)
4° VAGHI ANDREA  (PEDALE CASTANESE ASS. SPORT. DILETT)
5° LIGOTTI ALFREDO  (CASTANESE - PIEMONTE) a 3'31"
2010-05-01 - SARDEGNA - BITTI (NU)
4 TROFEO PEPPINO FANCELLO di Km. 100
1° STERBINI LUCA  ( GUAZZOLINI CORATTI FASSA BORTOLO)
2° MARITAN LUCA  (VIGOR - CYCLING TEAM)
3° EGOROV KIRILL  (NAZIONALE RUSSA)
4° MIGLIAVACCA DAVIDE  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
 () a 3'31"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-05-01 - TOSCANA - MERCATALE DI CORTONA (AR)
GP CITTA' DI CORTONA di Km. 96
1° RAVAIOLI ERIC  (SC FAENTINA)
2° CARDINALI MARCO  (C.T. LATINA)
3° CALZUOLA LORENZO  (G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA) a 14"
4° MENGHI GIACOMO  (F.N. MENGONI CAMPOCAVALLO)
5° MACHELUTTI CHRISTOPHER  (S.C. CAMPI BISENZIO)
32 TROFEO CARICA DI PASTRENGO - PASTRENGOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-05-01 - VENETO - PASTRENGO (VR)
32 TROFEO CARICA DI PASTRENGO di Km. 105 alla media di 41,662 Km/h
1° ZORDAN ANDREA  (WORK SERVICE BRENTA)
2° MAZZON DAVID MICHAEL  (A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902)
3° LARENTIS ALESSIO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
4° FINA OLEG  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
5° TONIN STEFANO  (GS PRESSIX P3 MITO SPORT)
Ulteriori Informazioni


2010-05-01 - VENETO - BADOERE DI MORGANO (TV)
43 GP BADOERE di Km.
1° SIMION PAOLO  (GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.)
2° MARTINATO THOMAS  (SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO)
3° FRASSETTO SEBASTIANO  (U.C. MOGLIANO 85 COL.S.MARCO)
4° LUNARDON PAOLO  (WORK SERVICE BRENTA)
5° CADAMURO ANDREA  (MORO-VIOTTO-BICYCLE LINE)
<< 2009  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2011 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved