Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2010
APRILE 2010
MAGGIO 2010
GIUGNO 2010
LUGLIO 2010
AGOSTO 2010
SETTEMBRE 2010
OTTOBRE 2010

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES settembre 2010


Classifica Nazionale Juniores del mese di settembre 2010 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
BERLATO GIACOMO
A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902
P. 36
1
1
1
0
0
2  
SENNI MANUEL
ASD G.S.SIDERMEC F.LLI VITALI
P. 34
1
0
2
1
1
3  
ZORDAN ANDREA
WORK SERVICE BRENTA
P. 31
0
2
2
0
1
4  
CIGALA MATTEO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 25
3
0
0
0
0
5  
MANFREDI ANDREA
CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI
P. 21
1
1
2
0
0
6  
BONIFAZIO NICCOLO'
U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA
P. 18
0
1
0
1
0
7  
COFFINARDI MARCO
BORNATO FRANCIACORTA TRISSA
P. 15
1
0
0
0
0
8  
WACKERMANN LUCA
CICL.BIRINGHELLO
P. 14
2
1
0
0
0
9  
MARINI NICOLAS
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 14
2
1
0
0
0
10  
GAROSIO ANDREA
A.S.D. S.C. CAPRIOLO
P. 14
1
0
1
1
0
11  
TONIATTI ANDREA
U.S. MONTECORONA
P. 14
1
0
1
0
0
12  
LICHERI ROMANO
U.C.A.B. BIELLA
P. 13
1
2
0
0
0
13  
SIMION PAOLO
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 13
1
1
0
0
0
14  
ANALFINO ANTONIO
IPERFINISH FM PLASTIC STABBIA
P. 12
0
1
0
0
0
15  
MARTELLI MIRCO
S.C. FAENTINA
P. 11
1
1
0
1
0
16  
LUNARDON PAOLO
WORK SERVICE BRENTA
P. 11
0
2
1
0
0
17  
BASSO LEONARDO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 10
1
0
1
0
1
18  
FILOSI IURI
PAVONCELLI U.S. AUSONIA BZ
P. 10
0
0
1
0
1
19  
MOSCA JACOPO
U.C.A.B. BIELLA
P. 9
1
1
0
0
0
20  
MAGGI GLAUCO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 9
0
0
1
0
0
21  
DI REMIGIO LORENZO
TEAM "999" CAFFE' MOKAMBO
P. 8
1
0
1
0
0
22  
VIGANO' MATTIA
U.S.BIASSONO
P. 8
1
0
1
0
0
23  
SEVERA MATTEO
GUAZZOLINI CORATTI FASSA BORTOLO
P. 8
0
2
0
0
0
24  
GUERRINI LUCA
CANTURINO 1902
P. 8
0
2
0
0
0
25  
TONELLI ALESSANDRO
BORNATO FRANCIACORTA TRISSA
P. 8
0
0
0
2
0
26  
CALZUOLA LORENZO
G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 7
1
0
0
1
0
27  
TROSINO MIRKO
CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI
P. 7
1
0
0
1
0
28  
MISCHIANTI ALESSIO
G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 7
0
1
1
0
0
29  
PISONI FEDERICO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 7
0
1
1
0
0
30  
BETTIOL ALBERTO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 7
0
1
1
0
0
31  
ANDREETTA SIMONE
GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA
P. 7
0
1
0
0
1
32  
IMPAGLIAZZO DANIELE
GS CAMPI BISENZIO SARDEGNA
P. 6
1
0
0
0
1
33  
MARENGO UMBERTO
U.C.A.B. BIELLA
P. 6
1
0
0
0
1
34  
MARCHESINI RICCARDO
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 6
1
0
0
0
1
35  
MAZZON DAVID MICHAEL
A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902
P. 6
0
1
0
1
0
36  
CUNEO GABRIELE
U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA
P. 6
0
0
2
0
0
37  
MASIERO LEONARDO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 6
0
0
1
0
0
38  
TONIN STEFANO
GS PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 6
0
0
0
2
0
39  
BARTEMUCCI CRISTIAN
HABISOL GUARDUCCI COSTR. U. SIGNORI
P. 6
0
0
0
1
0
40  
VIOLA MICHELE
ASD FARNESE VINI
P. 5
1
0
0
0
0
41  
CENTO SIMONE
CASTANESE - PIEMONTE
P. 5
1
0
0
0
0
42  
HALILAJ KARMELO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 5
1
0
0
0
0
43  
ZANASCA ALVISE
VC G. BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON
P. 5
1
0
0
0
0
44  
MALUCELLI MATTEO
U.P. CALDERARA STM RIDUTTORI A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
45  
LOREFICE CESARE
UC GRUBE COSTRUZIONI SICILIA
P. 5
1
0
0
0
0
46  
GIORNI SILVIO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
47  
LORENZINI AMEDEO
A.S.D. F.N. MENGONI CAMPOCAVALLO
P. 5
1
0
0
0
0
48  
LISSANDRON KEVIN
WORK SERVICE BRENTA
P. 5
1
0
0
0
0
49  
MEROLESE ANTONIO
ATELLA TEAM ' 91 FOSCO BESSI
P. 5
1
0
0
0
0
50  
RONCALLI STEFANO
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 5
0
1
0
0
1
51  
TIZZA MARCO
G.S. MASSI SUPERMERCATI
P. 5
0
0
1
1
0
52  
PETTINELLA LORIS
GULP POOL VAL VIBRATA
P. 5
0
0
1
1
0
53  
BIANCHINI PAOLO
TRISSA TEAM BORNATO
P. 5
0
0
1
1
0
54  
GUADAGNINI MARCO
AUTOZAI TAGLIARO CONTRI BZ
P. 5
0
0
0
1
1
55  
BARIGELLI GIACOMO
ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
56  
DALLAGI HAMZA
ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO
P. 4
0
1
0
0
0
57  
LONGO GIOVANNI
VC G. BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON
P. 4
0
1
0
0
0
58  
MARCHETTI ANDREA
S.C. NOVESE FAUSTO COPPI
P. 4
0
1
0
0
0
59  
TURRIN ALEX
VC G. BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON
P. 4
0
1
0
0
0
60  
LUPO DAVIDE SIMONE
CYCLING TEAM LUPO
P. 4
0
1
0
0
0
61  
BELLINI GIANNI
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 4
0
1
0
0
0
62  
MASNADA FAUSTO
FOR 3 - SEMPERLUX ASTRO
P. 4
0
1
0
0
0
63  
FORCONI GIACOMO
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 4
0
1
0
0
0
64  
COCCOLI MASSIMILIANO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 4
0
1
0
0
0
65  
LIPPI PAOLO
ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
66  
FAVERO EMANUELE
S.C. RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 4
0
0
1
0
1
67  
MEGGIORINI ANDREA
GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO
P. 4
0
0
0
2
0
68  
PACIONI LUCA
ASD G.S.SIDERMEC F.LLI VITALI
P. 3
0
0
1
0
0
69  
BRASI DIEGO
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 3
0
0
1
0
0
70  
ANFORINI ALESSIO
AQUILA GANZAROLI
P. 3
0
0
1
0
0
71  
DELLE FOGLIE MICHAEL
G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 3
0
0
1
0
0
72  
PIRISINU GIOVANNI MARIA
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 3
0
0
1
0
0
73  
LUNGI MATTEO
A.S. TEAM AIRONE
P. 3
0
0
1
0
0
74  
ZANON MICHELE
WORK SERVICE BRENTA
P. 3
0
0
1
0
0
75  
CIBIN GABRIELE
VC G. BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON
P. 3
0
0
1
0
0
76  
DE MORI MATTIA
A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902
P. 3
0
0
1
0
0
77  
ANANIA ANDREA
PROGETTO CALABRIA
P. 3
0
0
1
0
0
78  
SCHIAVOLIN MASSIMO
CANTURINO 1902
P. 3
0
0
1
0
0
79  
BONUSI RAFFAELLO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 3
0
0
1
0
0
80  
PASCAZI MATTEO
C.T. LATINA
P. 3
0
0
1
0
0
81  
PICCALUGA PIETRO MARIA
CASTANESE - PIEMONTE
P. 3
0
0
1
0
0
82  
CICCANTI MARCO
ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 3
0
0
0
1
1
83  
PAOLI ALEX
GRAPHIC LINE IRES COSTRUZIONI
P. 3
0
0
0
1
1
84  
BACCICHET LUCA
S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI
P. 3
0
0
0
0
1
85  
IANNUZZI DAVIDE
SOCIETA' CICLISTICA VERBANIA
P. 3
0
0
0
0
1
86  
NORO MARCO
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 2
0
0
0
1
0
87  
CHIRICO LUCA
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 2
0
0
0
1
0
88  
CERIO SIMONE
A.S.D. CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 2
0
0
0
1
0
89  
NARDI LORENZO
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 2
0
0
0
1
0
90  
IACHELINI DAVIDE
U.C. VALLE DI NON
P. 2
0
0
0
1
0
91  
MARAFANTE LORENZO
G.S. MASSI SUPERMERCATI
P. 2
0
0
0
1
0
92  
VANGELI RICCARDO
A.C.D. G.S. TUGLIESE
P. 2
0
0
0
1
0
93  
ZENNARO MATTIA
ASD G.S.SIDERMEC F.LLI VITALI
P. 2
0
0
0
1
0
94  
ADAMI ALEXSANDR
G.S. BROTINI GRUPPO LUPI
P. 2
0
0
0
1
0
95  
VANELLI ROBERTO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 2
0
0
0
1
0
96  
FALCO DOMENICO
ATELLA TEAM ' 91 FOSCO BESSI
P. 2
0
0
0
1
0
97  
COLI STEFANO
GS BERTI MOBILI BENASSI
P. 2
0
0
0
1
0
98  
PESENTI NICOLA
FOR 3 - SEMPERLUX ASTRO
P. 2
0
0
0
1
0
99  
RAPACCINI LORENZO
AQUILA GANZAROLI
P. 2
0
0
0
1
0
100  
VALCARENGHI RAFFAELLO
REARTU' VINER TERRANOVA PEDALE RIMINESE
P. 2
0
0
0
1
0
101  
MARCASSOLI MAURO
TRISSA TEAM BORNATO
P. 2
0
0
0
1
0
102  
MAGRIN FRANCESCO
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 2
0
0
0
1
0
103  
CACCIAMALI EMANUELE
FOR 3 - SEMPERLUX ASTRO
P. 2
0
0
0
0
2
104  
GIUSTINO GENNARO
U.S. PICARDI C. SORRENTINA
P. 1
0
0
0
0
1
105  
CONTI VALERIO
GUAZZOLINI CORATTI FASSA BORTOLO
P. 1
0
0
0
0
1
106  
VIERO SIMONE
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 1
0
0
0
0
1
107  
CARDINALI MARCO
C.T. LATINA
P. 1
0
0
0
0
1
108  
RUBAKHA YAROSLAV
ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
109  
ARIENTI ANDREA
U.S.BIASSONO
P. 1
0
0
0
0
1
110  
COMINI LUCA
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 1
0
0
0
0
1
111  
BRUNO ALESSIO
PROGETTO CALABRIA
P. 1
0
0
0
0
1
112  
ROSSINI MARCO
V.C. NOVARESE - ITALIA VACANZE.COM
P. 1
0
0
0
0
1
113  
COPPI SIMONE
V.C. NOVARESE - ITALIA VACANZE.COM
P. 1
0
0
0
0
1
114  
LOCATELLI DAVIDE
GB JUNIOR TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
115  
PIERONI FRANCESCO
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 1
0
0
0
0
1
116  
GALLESI FEDERICO
U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA
P. 1
0
0
0
0
1
117  
CIMOLINO DAVIDE
J.T. PMP INDUSTRIES
P. 1
0
0
0
0
1
118  
ZANARDINI ANDREA
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 1
0
0
0
0
1
119  
VAITI WILHELM LOUIS SEBASTIAN
POL. VIA NOVA MADIGAN DICK
P. 1
0
0
0
0
1
120  
POLDI MICHELE
A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902
P. 1
0
0
0
0
1
121  
CERQUETTI LEONARDO
CICLIMONTANINI.IT
P. 1
0
0
0
0
1
122  
PETILLI SIMONE
CANTURINO 1902
P. 1
0
0
0
0
1
123  
MAZZELLI ALESSANDRO
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved