Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2010
APRILE 2010
MAGGIO 2010
GIUGNO 2010
LUGLIO 2010
AGOSTO 2010
SETTEMBRE 2010
OTTOBRE 2010

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES A SQUADRE 2010

Classifica Nazionale Juniores a Squadre by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 03 Ottobre 2010
POS
TEAM
PUNTI





1  
WORK SERVICE BRENTA
P. 367
20
19
15
15
16
2  
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 234
16
11
9
11
5
3  
CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI
P. 232
14
9
10
9
4
4  
GUAZZOLINI CORATTI FASSA BORTOLO
P. 226
14
11
5
8
8
5  
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 193
15
7
7
5
10
6  
TEAM F.LLI GIORGI
P. 182
8
10
12
6
7
7  
ASD G.S.SIDERMEC F.LLI VITALI
P. 170
12
6
13
6
5
8  
A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902
P. 169
4
11
9
6
6
9  
VC G. BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON
P. 159
12
8
6
3
7
10  
U.S. MONTECORONA
P. 159
11
7
5
3
4
11  
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 138
6
5
7
3
12
12  
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 105
4
5
9
6
8
13  
GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO
P. 104
6
5
6
7
4
14  
TRISSA TEAM BORNATO
P. 101
2
6
7
4
3
15  
AUTOZAI TAGLIARO CONTRI BZ
P. 97
6
6
4
5
3
16  
U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA
P. 92
6
5
6
3
5
17  
ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 90
4
6
5
9
5
18  
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 89
4
8
5
4
4
19  
GS PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 88
5
6
1
5
4
20  
U.C.A.B. BIELLA
P. 86
5
8
4
6
5
21  
BORNATO FRANCIACORTA TRISSA
P. 84
4
3
2
7
6
22  
S.C. RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 83
3
5
5
8
5
23  
A.S.D. S.C. CAPRIOLO
P. 77
5
4
3
2
1
24  
TEAM 999 CAFFE' MOKAMBO
P. 73
1
3
3
6
6
25  
CANTURINO 1902
P. 71
4
5
7
2
4
26  
ASD FARNESE VINI
P. 71
4
5
2
1
1
27  
A.S. TEAM AIRONE
P. 70
4
4
6
6
4
28  
EURO 90 - CICLI MASCIARELLI
P. 69
2
6
0
1
2
29  
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 68
7
1
2
5
7
30  
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 68
4
0
6
8
4
31  
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 63
4
3
7
2
3
32  
ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO
P. 63
2
6
5
2
4
33  
GB JUNIOR TEAM
P. 60
5
4
2
3
5
34  
CICL.BIRINGHELLO
P. 60
4
3
2
4
3
35  
G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 59
2
5
7
2
4
36  
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 59
2
2
7
5
3
37  
U.S.BIASSONO
P. 58
4
3
3
3
6
38  
UC GRUBE COSTRUZIONI SICILIA
P. 56
7
2
1
4
2
39  
GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA
P. 56
6
2
2
0
3
40  
FOSCO BESSI ATELLA TEAM
P. 55
3
3
3
8
3
41  
CASTANESE - PIEMONTE
P. 55
2
4
6
3
5
42  
S.C. FAENTINA
P. 54
4
5
1
2
1
43  
TEAM AMBRA CAVALLINI - VANGI
P. 53
4
3
2
4
0
44  
ASD ENERGYM - SP ENERGIA SICILIA
P. 53
2
3
5
5
6
45  
IPERFINISH FM PLASTIC STABBIA
P. 46
2
4
1
2
0
46  
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 44
2
4
1
2
2
47  
ASSALI STEFEN ZAMBONI TRANSERVICE
P. 43
2
2
1
1
2
48  
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 42
1
5
5
1
0
49  
G.S. MASSI SUPERMERCATI
P. 41
2
1
5
5
2
50  
FOR 3 - SEMPERLUX ASTRO
P. 41
1
3
1
7
7
51  
CANEVA RECORD
P. 39
4
1
3
1
4
52  
CYCLING PROGETTO IMMOBILIARE
P. 38
6
1
0
0
0
53  
GUADENSE ROTOGAL
P. 38
3
2
1
3
1
54  
U.S. AZZANESE
P. 36
3
5
0
0
1
55  
U.S. PICARDI C. SORRENTINA
P. 36
3
3
1
1
1
56  
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 36
1
4
1
2
8
57  
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 36
1
4
1
1
4
58  
J.T. PMP INDUSTRIES
P. 35
1
2
5
3
1
59  
G.S. PREALPINO ASD
P. 35
1
2
5
2
3
60  
T.C. ANDREOTTI - TECNOPLAST
P. 33
1
2
3
2
1
61  
SOCIETA' CICLISTICA VERBANIA
P. 31
4
0
1
2
2
62  
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 31
1
2
4
1
4
63  
A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT
P. 30
2
2
1
3
3
64  
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 30
0
1
5
2
3
65  
GS BERTI MOBILI BENASSI
P. 29
1
2
2
1
0
66  
U.C. BUSTESE OLONIA
P. 29
1
1
3
4
3
67  
CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 29
1
1
3
4
1
68  
GS CAMPI BISENZIO SARDEGNA
P. 28
3
1
0
2
1
69  
HABISOL GUARDUCCI COSTR. U. SIGNORI
P. 28
2
0
2
1
5
70  
C.T. LATINA
P. 28
1
1
4
3
1
71  
CALDERARA STM RIDUTTORI
P. 27
1
0
1
8
3
72  
PEDALE CASTANESE ASS. SPORT. DILETT
P. 26
2
3
0
2
0
73  
CICLIMONTANINI.IT
P. 25
2
1
1
2
4
74  
G.S. BIG HUNTER FIL-3 ORTONOVESE
P. 24
2
3
0
1
0
75  
G.S. BIG HUNTER FIL-3 SEANESE
P. 23
1
3
1
1
1
76  
A.S.D. CYCLING EVOLUTION 2007
P. 23
1
3
1
0
3
77  
TEAM LA TORRE
P. 23
1
2
0
4
2
78  
AQUILA GANZAROLI
P. 22
1
1
3
1
2
79  
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 21
2
2
0
1
1
80  
A.S.D. F.N. MENGONI CAMPOCAVALLO
P. 21
1
2
2
1
0
81  
GRAPHIC LINE IRES COSTRUZIONI
P. 21
0
0
4
2
4
82  
ASD PEDALE AGRIGENTINO
P. 20
1
3
1
0
0
83  
A.S.D.MADONNA DI CAMPAGNA
P. 19
2
1
1
0
2
84  
ASD CEPAGATTI - EURO90
P. 19
1
0
4
0
2
85  
U.C. COLTANO GRUBE COSTRUZIONI A. S. DILETTANTISTICA
P. 19
0
2
0
3
5
86  
PAVONCELLI U.S. AUSONIA BZ
P. 18
0
0
2
2
2
87  
G.S.GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 17
2
1
1
0
0
88  
MADIGAN DICK LIBERTAS FLORIDIA
P. 17
1
1
2
1
0
89  
S.C. MAZZANO ASD
P. 17
0
0
1
6
2
90  
GIAMPI CLAN CELERTRASPORTI
P. 15
2
1
0
0
1
91  
U.C.ATELLANA A.S.D.
P. 15
2
0
1
0
2
92  
V.C. BOTTEGONE
P. 15
1
1
2
0
0
93  
D'ANGELO & ANTENUCCI - FARNESE VINI
P. 15
1
0
3
0
1
94  
REARTU' VINER TERRANOVA PEDALE RIMINESE
P. 14
0
1
2
1
2
95  
A.S.D. G.S. IMPERIALE GRUMESE
P. 13
0
1
1
3
0
96  
U.C. VALLE DI NON
P. 11
1
1
0
1
0
97  
ESPERIA PIASCO
P. 11
1
0
0
2
2
98  
A.S.D. G.P. RACER TEAM
P. 11
0
1
2
0
1
99  
V.C. NOVARESE - ITALIA VACANZE.COM
P. 11
0
1
1
1
2
100  
APRILIA BIKE
P. 11
0
1
1
1
1
101  
S.C.RINASCITA
P. 11
0
0
3
1
0
102  
G.S. BROTINI GRUPPO LUPI
P. 11
0
0
2
1
3
103  
PROMOCICLO A.S.D.
P. 10
0
0
2
1
2
104  
TEAM EUROBIKE TERRA DI PUGLIA
P. 9
0
1
1
1
0
105  
U.S. BOVARA
P. 8
1
0
1
0
0
106  
G.S.GUARENNA 2000
P. 8
0
1
0
2
0
107  
GULP POOL VAL VIBRATA
P. 8
0
0
1
2
1
108  
ASS. SPORT. DILETTANTISTICA TEAM BIKE 2000
P. 8
0
0
0
3
2
109  
G.S.MAIET COLNAGO ASD
P. 6
1
0
0
0
1
110  
S.C. CENE
P. 6
1
0
0
0
1
111  
S.C. TEMPIO
P. 6
0
1
0
1
0
112  
A.S.D. G.S.QUATTRO STRADE RCG TRECCIFICIO
P. 6
0
0
0
3
0
113  
MORO-VIOTTO-BICYCLE LINE
P. 6
0
0
0
2
2
114  
G.C.ROMAGNANO
P. 5
0
1
0
0
1
115  
S.C.D. SEZZE - ORTOPEDIA SALATI
P. 5
0
1
0
0
1
116  
PROGETTO CALABRIA
P. 5
0
0
1
0
2
117  
S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI
P. 5
0
0
0
1
1
118  
CICLISTI MONZESI
P. 4
0
1
0
0
0
119  
S.C. NOVESE FAUSTO COPPI
P. 4
0
1
0
0
0
120  
SC. CIEFFE - BANCA DELLA MARCA
P. 4
0
1
0
0
0
121  
A.C. BIKING NOCETO
P. 4
0
1
0
0
0
122  
CYCLING TEAM LUPO
P. 4
0
1
0
0
0
123  
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
124  
GS CANTIERE - PASSUELLO
P. 3
0
0
1
0
0
125  
POLISPORTIVA LIBERTAS IBLA ASD
P. 3
0
0
1
0
0
126  
BANCA DELLA MARCA-OROGILDO
P. 3
0
0
1
0
0
127  
U.C. MOGLIANO 85 COL.S.MARCO
P. 3
0
0
1
0
0
128  
MAGLIFICIO SPORTIVO JOLANDA
P. 3
0
0
0
1
1
129  
ARTENA PEDALE APRILIANO
P. 3
0
0
0
1
1
130  
A.S.D. S.C. SERGIO DAL FIUME
P. 3
0
0
0
0
1
131  
ASD EURO 90 MOLISE FREE BIKE
P. 2
0
0
0
1
0
132  
A.S.D. CONSCIO SILE TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
133  
ASD BASILICATA CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
134  
A.S.D. BORGONUOVO COLLEGNO
P. 2
0
0
0
1
0
135  
A.C.D. G.S. TUGLIESE
P. 2
0
0
0
1
0
136  
ASD JUNIOR TEAM SORGENTE-PORDENONE
P. 2
0
0
0
1
0
137  
CICLI PROTEK FARNESE VINI MOLISE
P. 2
0
0
0
0
2
138  
POL. VIA NOVA MADIGAN DICK
P. 2
0
0
0
0
2
139  
S.C. MARIANESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
140  
ENERGY TEAM AURORA
P. 1
0
0
0
0
1
141  
S.S. STELLA ALPINA RENAZZO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved