Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2010
APRILE 2010
MAGGIO 2010
GIUGNO 2010
LUGLIO 2010
AGOSTO 2010
SETTEMBRE 2010
OTTOBRE 2010

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES agosto 2010


Classifica Nazionale Juniores del mese di agosto 2010 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
ROSSI NICOLA
WORK SERVICE BRENTA
P. 31
2
2
0
0
0
2  
GAROSIO ANDREA
A.S.D. S.C. CAPRIOLO
P. 27
2
1
1
0
0
3  
COCCOLI MASSIMILIANO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 23
1
0
2
0
1
4  
TURRIN ALEX
VC G. BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON
P. 22
2
0
1
1
0
5  
MARINI NICOLAS
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 22
2
0
1
0
0
6  
TONIATTI ANDREA
U.S. MONTECORONA
P. 20
3
0
0
0
0
7  
DI LUCA GRAZIANO
EURO 90 - CICLI MASCIARELLI
P. 20
0
3
0
0
0
8  
MANFREDI ANDREA
CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI
P. 18
2
1
0
1
0
9  
BARDELLONI DAVIDE
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 17
1
1
0
0
0
10  
CEOLAN LUCA
AUTOZAI TAGLIARO CONTRI BZ
P. 16
2
0
1
0
0
11  
BERLATO GIACOMO
A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902
P. 16
0
1
1
1
0
12  
TONIN STEFANO
GS PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 14
1
1
0
0
0
13  
DE DANIELI DANIELE
GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO
P. 14
1
0
1
0
0
14  
TOFFALI NICOLA
ASSALI STEFEN ZAMBONI TRANSERVICE
P. 14
0
1
0
1
0
15  
SENNI MANUEL
ASD G.S.SIDERMEC F.LLI VITALI
P. 13
2
0
1
0
0
16  
VIOLA MICHELE
ASD FARNESE VINI
P. 13
0
1
0
0
1
17  
BASSO LEONARDO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 11
0
0
1
2
1
18  
SIMION PAOLO
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 11
0
0
1
2
1
19  
CALABRESE ALESSIO
GIAMPI CLAN CELERTRASPORTI
P. 10
2
0
0
0
0
20  
ZANASCA ALVISE
VC G. BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON
P. 10
2
0
0
0
0
21  
MOSER IGNAZIO
U.S. MONTECORONA
P. 10
1
0
0
0
0
22  
GIUSTINO GENNARO
U.S. PICARDI C. SORRENTINA
P. 9
1
1
0
0
0
23  
COMUZZI ANDREA
CANEVA RECORD
P. 9
1
1
0
0
0
24  
MARITAN LUCA
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 9
0
0
2
1
1
25  
MARCASSOLI MAURO
TRISSA TEAM BORNATO
P. 9
0
0
1
1
1
26  
CATTANEO ROBERTO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 9
0
0
1
0
0
27  
DI DONATO ALESSIO
ASD CEPAGATTI - EURO90
P. 8
1
0
1
0
0
28  
MILANESI MATTEO
A.S. TEAM AIRONE
P. 8
1
0
1
0
0
29  
MISCHIANTI ALESSIO
G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 8
0
2
0
0
0
30  
DALLAGI HAMZA
ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO
P. 8
0
1
0
0
0
31  
PACIONI LUCA
ASD G.S.SIDERMEC F.LLI VITALI
P. 7
1
0
0
1
0
32  
CARDINALI MARCO
C.T. LATINA
P. 7
1
0
0
1
0
33  
BONISTALLI FRANCESCO
HABISOL GUARDUCCI COSTR. U. SIGNORI
P. 7
1
0
0
0
2
34  
RANZI FILIPPO
S.C. FAENTINA
P. 7
1
0
0
0
1
35  
ROCCA ANDREA
A.S. TEAM AIRONE
P. 7
0
1
1
0
0
36  
CICCANTI MARCO
ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 7
0
0
1
2
0
37  
DI REMIGIO LORENZO
TEAM "999" CAFFE' MOKAMBO
P. 7
0
0
0
2
1
38  
ZANON MICHELE
WORK SERVICE BRENTA
P. 6
0
1
0
1
0
39  
CAPPELLI LUCA
G.S. BIG HUNTER FIL-3 ORTONOVESE
P. 6
0
1
0
1
0
40  
MEGGIORINI ANDREA
GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO
P. 6
0
1
0
1
0
41  
BONUSI RAFFAELLO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 6
0
1
0
1
0
42  
FRIOLI FEDERICO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 6
0
0
1
0
0
43  
GALLIO GIACOMO
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 6
0
0
1
0
0
44  
OSELE PIETRO
A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902
P. 5
1
0
0
0
0
45  
DANIEL RICCARDO
GS PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 5
1
0
0
0
0
46  
CONTI VALERIO
GUAZZOLINI CORATTI FASSA BORTOLO
P. 5
1
0
0
0
0
47  
MASNADA FAUSTO
FOR 3 - SEMPERLUX ASTRO
P. 5
1
0
0
0
0
48  
RUBINI RICCARDO
U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA
P. 5
1
0
0
0
0
49  
RICIPUTI MICHELANGELO
ASD G.S.SIDERMEC F.LLI VITALI
P. 5
1
0
0
0
0
50  
BELLETTI DAVIDE
U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA
P. 5
1
0
0
0
0
51  
LUNARDON PAOLO
WORK SERVICE BRENTA
P. 5
1
0
0
0
0
52  
PICCALUGA PIETRO MARIA
CASTANESE - PIEMONTE
P. 5
1
0
0
0
0
53  
BORSATO OTTAVIO
PEDALE CASTANESE ASS. SPORT. DILETT
P. 5
1
0
0
0
0
54  
MARAFANTE LORENZO
G.S. MASSI SUPERMERCATI
P. 5
1
0
0
0
0
55  
TOCCO ANDREA
G.S.GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 5
1
0
0
0
0
56  
MAROLA MATTEO
T.C. ANDREOTTI - TECNOPLAST
P. 5
0
0
1
1
0
57  
MORBIATO PAOLO
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 5
0
0
1
1
0
58  
BETTIOL ALBERTO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 5
0
0
1
0
1
59  
CIGALA MATTEO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 5
0
0
0
1
1
60  
MAZZON DAVID MICHAEL
A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902
P. 4
0
1
0
0
0
61  
LOREFICE CESARE
UC GRUBE COSTRUZIONI SICILIA
P. 4
0
1
0
0
0
62  
TERENZI MATTIA
ASD G.S.SIDERMEC F.LLI VITALI
P. 4
0
1
0
0
0
63  
NARDELLI ALESSIO
WORK SERVICE BRENTA
P. 4
0
1
0
0
0
64  
MARELLI LORENZO
PEDALE CASTANESE ASS. SPORT. DILETT
P. 4
0
1
0
0
0
65  
MARZI FRANCESCO
AQUILA GANZAROLI
P. 4
0
1
0
0
0
66  
CALZUOLA LORENZO
G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 4
0
1
0
0
0
67  
BIANCHINI PAOLO
TRISSA TEAM BORNATO
P. 4
0
1
0
0
0
68  
SPANGARO STEFANO
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 4
0
1
0
0
0
69  
PASE DANIELE
SC. CIEFFE - BANCA DELLA MARCA
P. 4
0
1
0
0
0
70  
ANDREETTA SIMONE
GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA
P. 4
0
1
0
0
0
71  
ZANARDINI ANDREA
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 4
0
1
0
0
0
72  
MARENGO UMBERTO
U.C.A.B. BIELLA
P. 4
0
1
0
0
0
73  
COMINI LUCA
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 4
0
1
0
0
0
74  
ASTI OMAR
G.S. BIG HUNTER FIL-3 SEANESE
P. 4
0
1
0
0
0
75  
MIGLIAVACCA DAVIDE
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 4
0
1
0
0
0
76  
MARTELLI MIRCO
S.C. FAENTINA
P. 4
0
1
0
0
0
77  
PASTORINO LEONARDO
GB JUNIOR TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
78  
CORDIOLI ANDREA
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 4
0
1
0
0
0
79  
STEFANILE MICHELE
ASD FARNESE VINI
P. 4
0
1
0
0
0
80  
DONEDDU MARCO
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 4
0
1
0
0
0
81  
ARIENTI ANDREA
U.S.BIASSONO
P. 4
0
1
0
0
0
82  
BRUNDO PAOLO
TEAM AMBRA CAVALLINI - VANGI
P. 4
0
1
0
0
0
83  
ZAMBELLI GERMANO
A.S. TEAM AIRONE
P. 4
0
1
0
0
0
84  
ANALFINO ANTONIO
IPERFINISH FM PLASTIC STABBIA
P. 4
0
1
0
0
0
85  
BERTAZZO LIAM
TEAM LA TORRE
P. 4
0
1
0
0
0
86  
RUBAKHA YAROSLAV
ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 4
0
0
1
0
1
87  
BORGINI STEFANO
REARTU' VINER TERRANOVA PEDALE RIMINESE
P. 4
0
0
1
0
1
88  
COFFINARDI MARCO
BORNATO FRANCIACORTA TRISSA
P. 4
0
0
1
0
1
89  
POLITANO FEDERICO
U.C. COLTANO GRUBE COSTRUZIONI A. S. DILETTANTISTICA
P. 4
0
0
0
2
0
90  
WACKERMANN LUCA
CICL.BIRINGHELLO
P. 4
0
0
0
2
0
91  
DI MARCO MATTEO
TEAM "999" CAFFE' MOKAMBO
P. 4
0
0
0
1
0
92  
LOCATELLI DAVIDE
GB JUNIOR TEAM
P. 4
0
0
0
1
0
93  
NORO MARCO
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 4
0
0
0
1
0
94  
MUSTONE ALESSIO
ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO
P. 3
0
0
1
0
0
95  
FAIETA EMILIANO
D'ANGELO & ANTENUCCI - FARNESE VINI
P. 3
0
0
1
0
0
96  
SCARPONI SAMUELE
REARTU' VINER TERRANOVA PEDALE RIMINESE
P. 3
0
0
1
0
0
97  
CIMOLINO DAVIDE
J.T. PMP INDUSTRIES
P. 3
0
0
1
0
0
98  
FAUCCI MATTIA
GS BERTI MOBILI BENASSI
P. 3
0
0
1
0
0
99  
DI STEFANO MARIO
A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT
P. 3
0
0
1
0
0
100  
LARENTIS ALESSIO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 3
0
0
1
0
0
101  
TIZZA MARCO
G.S. MASSI SUPERMERCATI
P. 3
0
0
1
0
0
102  
BONIFAZIO NICCOLO'
U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA
P. 3
0
0
1
0
0
103  
PIRISINU GIOVANNI MARIA
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 3
0
0
1
0
0
104  
PERMUNIAN GUIDO
WORK SERVICE BRENTA
P. 3
0
0
1
0
0
105  
PALEOLOGO HERMES
A.S.D. CYCLING EVOLUTION 2007
P. 3
0
0
1
0
0
106  
CANOVI ANDREA
GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO
P. 3
0
0
1
0
0
107  
LENZI KABIR
G.S. PREALPINO ASD
P. 3
0
0
1
0
0
108  
ZORDAN ANDREA
WORK SERVICE BRENTA
P. 3
0
0
1
0
0
109  
TOSCIRI NICOLO'
G.S. BROTINI GRUPPO LUPI
P. 3
0
0
1
0
0
110  
PASCAZI MATTEO
C.T. LATINA
P. 3
0
0
1
0
0
111  
GELMINI MATTEO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 3
0
0
1
0
0
112  
CHIODA SIMONE
S.C. MAZZANO ASD
P. 3
0
0
1
0
0
113  
TROSINO MIRKO
CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI
P. 3
0
0
1
0
0
114  
BORTOLOTTI DAVIDE
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 3
0
0
1
0
0
115  
MONTINI MARCO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
116  
CRESCA LEONARDO
GUAZZOLINI CORATTI FASSA BORTOLO
P. 2
0
0
0
1
0
117  
CHIAPALE IVAN
ESPERIA PIASCO
P. 2
0
0
0
1
0
118  
DEL BEN ALESSIO
J.T. PMP INDUSTRIES
P. 2
0
0
0
1
0
119  
CAPELLI SIMONE
ASS. SPORT. DILETTANTISTICA TEAM BIKE 2000
P. 2
0
0
0
1
0
120  
MURRUCCIU GIUSEPPE
S.C. TEMPIO
P. 2
0
0
0
1
0
121  
RAMONDO GIANLUCA
G.S.GUARENNA 2000
P. 2
0
0
0
1
0
122  
PADOVAN MARCO
G.S. MASSI SUPERMERCATI
P. 2
0
0
0
1
0
123  
GENOVESE NICOLA
UC GRUBE COSTRUZIONI SICILIA
P. 2
0
0
0
1
0
124  
MICHELOTTI MICHAEL
U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA
P. 2
0
0
0
1
0
125  
MALUCELLI MATTEO
U.P. CALDERARA STM RIDUTTORI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
126  
NARDI GIOSUE
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 2
0
0
0
1
0
127  
DONATACCIO GENNARO
ASD EURO 90 MOLISE FREE BIKE
P. 2
0
0
0
1
0
128  
PISONI FEDERICO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 2
0
0
0
1
0
129  
VIERO SIMONE
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 2
0
0
0
1
0
130  
MEROLESE ANTONIO
ATELLA TEAM ' 91 FOSCO BESSI
P. 2
0
0
0
1
0
131  
CHIRICO LUCA
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 2
0
0
0
0
1
132  
FORMOLO DAVIDE
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 2
0
0
0
0
1
133  
STERBINI LUCA
GUAZZOLINI CORATTI FASSA BORTOLO
P. 2
0
0
0
0
1
134  
RADE ANDREA
GS PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 2
0
0
0
0
1
135  
TONELLI ALESSANDRO
BORNATO FRANCIACORTA TRISSA
P. 1
0
0
0
0
1
136  
BALLABIO ALESSANDRO
CANTURINO 1902
P. 1
0
0
0
0
1
137  
LAVAZZA NICOLO'
PROMOCICLO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
138  
MOGGIO LEONARDO
VC G. BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON
P. 1
0
0
0
0
1
139  
MARTINI ANDREA
WORK SERVICE BRENTA
P. 1
0
0
0
0
1
140  
CALABRO' ANTONINO
ASD ENERGYM - SP ENERGIA SICILIA
P. 1
0
0
0
0
1
141  
STORELLO NORMAN
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
142  
MAGGI GLAUCO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
143  
MACHELUTTI CHRISTOPHER
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 1
0
0
0
0
1
144  
AGOSTINI MATTEO
U.S. MONTECORONA
P. 1
0
0
0
0
1
145  
GABBURO DAVIDE
GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO
P. 1
0
0
0
0
1
146  
ADAMI ALEXSANDR
G.S. BROTINI GRUPPO LUPI
P. 1
0
0
0
0
1
147  
PECCHINI FRANCESCO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 1
0
0
0
0
1
148  
GHEZZO RICCARDO
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 1
0
0
0
0
1
149  
PIRISINU FRANCESCO
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 1
0
0
0
0
1
150  
COMPARETTO SIMONE
GRAPHIC LINE IRES COSTRUZIONI
P. 1
0
0
0
0
1
151  
BARATTIERI ALESSANDRO
A.S. TEAM AIRONE
P. 1
0
0
0
0
1
152  
VAITI WILHELM LOUIS SEBASTIAN
POL. VIA NOVA MADIGAN DICK
P. 1
0
0
0
0
1
153  
CICCONE GERARDO
ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO
P. 1
0
0
0
0
1
154  
MANSANI MICHAEL
G.C.ROMAGNANO
P. 1
0
0
0
0
1
155  
CACCIAMALI EMANUELE
FOR 3 - SEMPERLUX ASTRO
P. 1
0
0
0
0
1
156  
TELESCA VITO
ENERGY TEAM AURORA
P. 1
0
0
0
0
1
157  
CORTI ANDREA
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 1
0
0
0
0
1
158  
MASIERO LEONARDO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 1
0
0
0
0
1
159  
DELLE FOGLIE MICHAEL
G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 1
0
0
0
0
1
160  
VISENTIN CHRISTIAN
S.C. RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 1
0
0
0
0
1
161  
DI SARNO ANTONIO
U.C.ATELLANA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved