Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2010
APRILE 2010
MAGGIO 2010
GIUGNO 2010
LUGLIO 2010
AGOSTO 2010
SETTEMBRE 2010
OTTOBRE 2010

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES INDIVIDUALE LOMBARDIA 2010

Classifica individuale categoria Juniores 2010 tesserati in Team della Regione LOMBARDIA Classifica individuale categoria Juniores 2010 tesserati in Team della Regione LOMBARDIA


Cliccare qui per visualizzare la Classifica Juniores a Squadre della Regione lombardia

Classifica aggiornata al 03 Ottobre 2010
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Juniores by Ciclismo.info Regolamento Classifica Juniores ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
MARINI NICOLAS
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 117
10
5
4
4
1
2  
COCCOLI MASSIMILIANO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 90
4
5
4
2
3
3  
CHIRICO LUCA
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 77
4
1
3
1
3
4  
GAROSIO ANDREA
A.S.D. S.C. CAPRIOLO
P. 76
5
4
3
2
0
5  
MARTINELLI DAVIDE
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 57
4
4
4
1
1
6  
MARCASSOLI MAURO
TRISSA TEAM BORNATO
P. 57
1
3
3
2
2
7  
WACKERMANN LUCA
CICL.BIRINGHELLO
P. 56
4
3
2
3
1
8  
BONUSI RAFFAELLO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 49
3
3
2
2
2
9  
CIGALA MATTEO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 48
3
0
1
3
2
10  
TONELLI ALESSANDRO
BORNATO FRANCIACORTA TRISSA
P. 45
3
1
1
5
2
11  
MAGGI GLAUCO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 38
4
0
2
2
2
12  
BIANCHINI PAOLO
TRISSA TEAM BORNATO
P. 38
1
3
3
1
0
13  
BARDELLONI DAVIDE
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 31
2
2
0
2
1
14  
VIGANO' MATTIA
U.S.BIASSONO
P. 30
3
0
2
2
1
15  
LOCATELLI DAVIDE
GB JUNIOR TEAM
P. 29
3
0
1
3
3
16  
RONCALLI STEFANO
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 29
1
2
1
1
3
17  
CORTI ANDREA
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 24
1
1
2
1
5
18  
COMINI LUCA
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 24
0
3
1
2
1
19  
CATTANEO ROBERTO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 22
1
1
2
0
1
20  
COFFINARDI MARCO
BORNATO FRANCIACORTA TRISSA
P. 22
1
0
1
0
3
21  
TIZZA MARCO
G.S. MASSI SUPERMERCATI
P. 21
0
1
4
2
1
22  
PISONI FEDERICO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 19
0
2
2
2
1
23  
BALLABIO ALESSANDRO
CANTURINO 1902
P. 18
2
0
2
0
2
24  
MASNADA FAUSTO
FOR 3 - SEMPERLUX ASTRO
P. 18
1
2
1
0
2
25  
MIGLIAVACCA DAVIDE
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 18
1
2
0
1
1
26  
PETILLI SIMONE
CANTURINO 1902
P. 18
1
1
1
1
2
27  
PECCHINI FRANCESCO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 18
1
1
1
0
1
28  
LENZI KABIR
G.S. PREALPINO ASD
P. 18
0
1
3
2
1
29  
CORDIOLI ANDREA
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 16
1
2
1
0
0
30  
AVANTAGGIATO ELIA
U.C. BUSTESE OLONIA
P. 16
1
1
1
2
0
31  
GUERRINI LUCA
CANTURINO 1902
P. 15
0
3
1
0
0
32  
BASCIU NICOLO'
GB JUNIOR TEAM
P. 14
1
1
1
0
2
33  
MONTINI MARCO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 14
1
1
0
2
1
34  
SCHIAVOLIN MASSIMO
CANTURINO 1902
P. 14
1
0
3
0
0
35  
BERTOLI STEFANO
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 14
0
2
2
0
0
36  
MARELLI LORENZO
PEDALE CASTANESE ASS. SPORT. DILETT
P. 13
1
2
0
0
0
37  
GOZIO MIRKO
BORNATO FRANCIACORTA TRISSA
P. 13
0
2
0
0
1
38  
BRASI DIEGO
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 12
1
1
1
0
0
39  
RIZZARDINI STEVE
U.S.BIASSONO
P. 12
1
1
0
1
1
40  
PESENTI NICOLA
FOR 3 - SEMPERLUX ASTRO
P. 11
0
1
0
3
1
41  
MENEGON DANIELE
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 10
1
1
0
0
1
42  
BORSATO OTTAVIO
PEDALE CASTANESE ASS. SPORT. DILETT
P. 9
1
1
0
0
0
43  
HALILAJ KARMELO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 9
1
1
0
0
0
44  
POZZOLI MATTEO
GB JUNIOR TEAM
P. 9
1
1
0
0
0
45  
SOGNE ANDREA
G.S. PREALPINO ASD
P. 9
1
0
1
0
1
46  
FONTANA MATTEO
U.S.BIASSONO
P. 9
0
1
1
0
1
47  
MARAFANTE LORENZO
G.S. MASSI SUPERMERCATI
P. 8
1
0
0
1
1
48  
BOVIO GIUSEPPE
A.S.D. G.P. RACER TEAM
P. 8
0
1
1
0
1
49  
BARBIERI TOMMASO
G.S. PREALPINO ASD
P. 8
0
1
1
0
1
50  
CACCIAMALI EMANUELE
FOR 3 - SEMPERLUX ASTRO
P. 8
0
0
0
2
4
51  
MANIGLIA GIOVANNI MATTEO
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 7
0
1
1
0
0
52  
BARILLI DAVIDE
G.S.MAIET COLNAGO ASD
P. 6
1
0
0
0
1
53  
ARIENTI ANDREA
U.S.BIASSONO
P. 6
0
1
0
0
2
54  
VANELLI ROBERTO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 6
0
0
1
1
1
55  
COMAGLIO CRISTIAN
S.C. MAZZANO ASD
P. 6
0
0
0
3
0
56  
CRISAFULLI NICOLO'
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
57  
PANARARI SIMONE
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
58  
PAREDI MATTIA
G.S. MASSI SUPERMERCATI
P. 5
1
0
0
0
0
59  
LENZI PIETRO
S.C. CENE
P. 5
1
0
0
0
0
60  
ZANARDINI ANDREA
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 5
0
1
0
0
1
61  
PADOVAN MARCO
G.S. MASSI SUPERMERCATI
P. 5
0
0
1
1
0
62  
CHIODA SIMONE
S.C. MAZZANO ASD
P. 5
0
0
1
1
0
63  
SARONNI MATTIA
U.C. BUSTESE OLONIA
P. 5
0
0
1
1
0
64  
ZANCHI ERIK
TRISSA TEAM BORNATO
P. 5
0
0
1
1
0
65  
PEZZINI LORIS
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 4
0
1
0
0
0
66  
FAZZOLARI SIMONE
CICLISTI MONZESI
P. 4
0
1
0
0
0
67  
CARRARA LORENZO
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 4
0
1
0
0
0
68  
PANZERI ANDREA
CANTURINO 1902
P. 4
0
1
0
0
0
69  
BAIGUINI MATTIA
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 4
0
1
0
0
0
70  
PASTORINO LEONARDO
GB JUNIOR TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
71  
ASPESANI LUCA
GB JUNIOR TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
72  
PAGONE FRANCESCO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 4
0
1
0
0
0
73  
MUFFOLINI LUCA
BORNATO FRANCIACORTA TRISSA
P. 4
0
0
0
2
0
74  
VAGHI ANDREA
PEDALE CASTANESE ASS. SPORT. DILETT
P. 4
0
0
0
2
0
75  
KOVALENKO OLEKSANDR
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 4
0
0
0
1
0
76  
DELLEDONNE FRANCESCO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 3
0
0
1
0
0
77  
CORNA ANDREA
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 3
0
0
1
0
0
78  
DAVERIO SAMUELE
U.C. BUSTESE OLONIA
P. 3
0
0
1
0
0
79  
SONZOGNI CRISTIAN
A.S.D. G.P. RACER TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
80  
GELMINI MATTEO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 3
0
0
1
0
0
81  
ROTA SCALABRINI MICHAEL
TEAM F.LLI GIORGI
P. 3
0
0
1
0
0
82  
ROTA SCALABRINI ALEX
TEAM F.LLI GIORGI
P. 3
0
0
1
0
0
83  
GUSMINI NORMAN
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 3
0
0
1
0
0
84  
RASSEGA PATRIK
S.C. MAZZANO ASD
P. 3
0
0
0
1
1
85  
VALSECCHI PIETRO
G.S. MASSI SUPERMERCATI
P. 2
0
0
0
1
0
86  
RIPAMONTI ALBERTO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 2
0
0
0
1
0
87  
GIMONDI FAUSTO
FOR 3 - SEMPERLUX ASTRO
P. 2
0
0
0
1
0
88  
ABENI PIETRO
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 2
0
0
0
1
0
89  
LIBERA MIRCO
CANTURINO 1902
P. 2
0
0
0
1
0
90  
PATTI GABRIELE
S.C. MAZZANO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
91  
SIQUILBERTI CLAUDIO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
92  
MANZONI DAVIDE
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 2
0
0
0
1
0
93  
COLOMBO LUCA
TEAM F.LLI GIORGI
P. 2
0
0
0
1
0
94  
PIAZZALUNGA LUCA
FOR 3 - SEMPERLUX ASTRO
P. 2
0
0
0
1
0
95  
ZORZI MATTEO
U.C. BUSTESE OLONIA
P. 2
0
0
0
1
0
96  
FONTANELLA PATRICK
CICL.BIRINGHELLO
P. 2
0
0
0
1
0
97  
WACKERMANN MARCO
CICL.BIRINGHELLO
P. 2
0
0
0
0
2
98  
TADIELLO SIMONE
U.C. BUSTESE OLONIA
P. 2
0
0
0
0
2
99  
CARPIGNANO PASQUALE
S.C. MARIANESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
100  
PANZERI WALTER
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
101  
TELESCA VITO
ENERGY TEAM AURORA
P. 1
0
0
0
0
1
102  
DENNUNZIO DIEGO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
103  
MASSERINI SIMONE
TRISSA TEAM BORNATO
P. 1
0
0
0
0
1
104  
MORO CRISTIANBATTISTA
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
105  
PREOSTI FEDERICO
A.S.D. S.C. CAPRIOLO
P. 1
0
0
0
0
1
106  
LODI RIZZINI FEDERICO
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 1
0
0
0
0
1
107  
MARZUOLI SAMUELE
S.C. MAZZANO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
108  
GALBIATI EZIO
U.S.BIASSONO
P. 1
0
0
0
0
1
109  
CALCAGNI MATTEO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
110  
RINALDI EDOARDO
S.C. CENE
P. 1
0
0
0
0
1
111  
MODESTI GIANLUCA
U.C. BUSTESE OLONIA
P. 1
0
0
0
0
1
112  
MAZZELLI ALESSANDRO
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved