Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2010
APRILE 2010
MAGGIO 2010
GIUGNO 2010
LUGLIO 2010
AGOSTO 2010
SETTEMBRE 2010
OTTOBRE 2010

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES aprile 2010


Classifica Nazionale Juniores del mese di aprile 2010 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
MARCASSOLI MAURO
TRISSA TEAM BORNATO
P. 23
1
1
1
0
0
2  
DI LUCA GRAZIANO
EURO 90 - CICLI MASCIARELLI
P. 22
1
2
0
0
0
3  
BONUSI RAFFAELLO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 20
1
1
0
0
1
4  
TURRIN ALEX
VC G. BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON
P. 17
2
0
0
1
0
5  
CONTI VALERIO
GUAZZOLINI CORATTI FASSA BORTOLO
P. 17
0
1
1
0
0
6  
CEOLAN LUCA
AUTOZAI TAGLIARO CONTRI BZ
P. 15
1
2
0
1
0
7  
VIOLA MICHELE
ASD FARNESE VINI
P. 15
1
1
0
1
0
8  
SIMION PAOLO
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 14
2
1
0
0
0
9  
SCARTEZZINI MICHELE
U.S. AZZANESE
P. 13
1
2
0
0
0
10  
CICCANTI MARCO
ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 13
1
1
0
0
0
11  
GALLIO GIACOMO
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 13
1
0
1
0
0
12  
GASPARRINI RINO
CYCLING PROGETTO IMMOBILIARE
P. 10
2
0
0
0
0
13  
BRUNDO PAOLO
TEAM AMBRA CAVALLINI - VANGI
P. 10
2
0
0
0
0
14  
MINA PIETRO
TEAM AMBRA CAVALLINI - VANGI
P. 10
0
1
1
0
0
15  
GENOVESE NICOLA
UC GRUBE COSTRUZIONI SICILIA
P. 9
1
1
0
0
0
16  
MARINI NICOLAS
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 8
1
0
1
0
0
17  
ANDREETTA SIMONE
GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA
P. 8
1
0
1
0
0
18  
COMUZZI ANDREA
CANEVA RECORD
P. 8
1
0
1
0
0
19  
PIRISINU GIOVANNI MARIA
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 8
1
0
1
0
0
20  
IANNUZZI DAVIDE
SOCIETA' CICLISTICA VERBANIA
P. 8
1
0
1
0
0
21  
MANFREDI ANDREA
CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI
P. 8
1
0
1
0
0
22  
SCHIPELLITI NICOLA DAVIDE
UC GRUBE COSTRUZIONI SICILIA
P. 8
1
0
0
1
1
23  
RAVAIOLI ERIC
S.C. FAENTINA
P. 8
0
2
0
0
0
24  
DE DANIELI DANIELE
GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO
P. 8
0
2
0
0
0
25  
ZANASCA ALVISE
VC G. BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON
P. 8
0
2
0
0
0
26  
DAMIANO MAURIZIO
ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO
P. 8
0
2
0
0
0
27  
CARUSO ANTONINO
ASD ENERGYM - SP ENERGIA SICILIA
P. 8
0
1
0
2
0
28  
VIGANO' MATTIA
U.S.BIASSONO
P. 8
0
0
1
1
0
29  
RONCALLI STEFANO
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 7
1
0
0
1
0
30  
AVANTAGGIATO ELIA
U.C. BUSTESE OLONIA
P. 7
1
0
0
1
0
31  
IMPAGLIAZZO DANIELE
GS CAMPI BISENZIO SARDEGNA
P. 7
1
0
0
1
0
32  
FAVERO EMANUELE
S.C. RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 7
1
0
0
1
0
33  
TONIATTI ANDREA
U.S. MONTECORONA
P. 7
0
1
1
0
0
34  
ROSSI NICOLA
WORK SERVICE BRENTA
P. 7
0
1
0
1
1
35  
PETILLI SIMONE
CANTURINO 1902
P. 7
0
1
0
0
1
36  
ZANON MICHELE
WORK SERVICE BRENTA
P. 6
1
0
0
0
1
37  
BACCI RAFFAELE
U.C. COLTANO GRUBE COSTRUZIONI A. S. DILETTANTISTICA
P. 6
0
1
0
1
0
38  
COPPI SIMONE
V.C. NOVARESE - ITALIA VACANZE.COM
P. 6
0
1
0
1
0
39  
CANZONIERI ANDREA
MADIGAN DICK LIBERTAS FLORIDIA
P. 6
0
0
2
0
0
40  
BALLABIO ALESSANDRO
CANTURINO 1902
P. 6
0
0
2
0
0
41  
BASSANI FRANCESCO
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 5
1
0
0
0
0
42  
BRASI DIEGO
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 5
1
0
0
0
0
43  
DI STEFANO RANDAZZO ALESSANDRO
G.S. BIG HUNTER FIL-3 SEANESE
P. 5
1
0
0
0
0
44  
VERONA STEFANO
GS BERTI MOBILI BENASSI
P. 5
1
0
0
0
0
45  
LARGONI DANIELE
GUADENSE ROTOGAL
P. 5
1
0
0
0
0
46  
ZAMBONI MARCO
T.C. ANDREOTTI - TECNOPLAST
P. 5
1
0
0
0
0
47  
WACKERMANN LUCA
CICL.BIRINGHELLO
P. 5
1
0
0
0
0
48  
AMBROGIO LUIGI
ASD ENERGYM - SP ENERGIA SICILIA
P. 5
1
0
0
0
0
49  
CORDIOLI ANDREA
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 5
1
0
0
0
0
50  
CERQUETTI LEONARDO
CICLIMONTANINI.IT
P. 5
1
0
0
0
0
51  
MEGGIORINI ANDREA
GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO
P. 5
1
0
0
0
0
52  
MARELLI LORENZO
PEDALE CASTANESE ASS. SPORT. DILETT
P. 5
1
0
0
0
0
53  
OSELIN SIMONE
A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902
P. 5
0
1
0
0
1
54  
PISONI FEDERICO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 5
0
1
0
0
1
55  
MAROLA MATTEO
T.C. ANDREOTTI - TECNOPLAST
P. 5
0
0
1
1
0
56  
LOCATELLI DAVIDE
GB JUNIOR TEAM
P. 5
0
0
1
1
0
57  
ZORDAN ANDREA
WORK SERVICE BRENTA
P. 5
0
0
1
0
1
58  
MARTINATO THOMAS
S.C. RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 5
0
0
0
2
1
59  
TOCCO ANDREA
G.S.GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 4
0
1
0
0
0
60  
COLAROSSI ANDREA
GUAZZOLINI CORATTI FASSA BORTOLO
P. 4
0
1
0
0
0
61  
BASCIU NICOLO'
GB JUNIOR TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
62  
OSELE PIETRO
A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902
P. 4
0
1
0
0
0
63  
COMINI LUCA
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 4
0
1
0
0
0
64  
SITTA ALESSANDRO
A.S.D. CYCLING EVOLUTION 2007
P. 4
0
1
0
0
0
65  
MANSANI MICHAEL
G.C.ROMAGNANO
P. 4
0
1
0
0
0
66  
SALVO GIUSEPPE
ASD ENERGYM - SP ENERGIA SICILIA
P. 4
0
1
0
0
0
67  
CHESSA GIOVANNI ANTONIO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
68  
MACHELUTTI CHRISTOPHER
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 4
0
1
0
0
0
69  
PAROLIN MARCO
WORK SERVICE BRENTA
P. 4
0
1
0
0
0
70  
PICCALUGA PIETRO MARIA
CASTANESE - PIEMONTE
P. 4
0
1
0
0
0
71  
CALZUOLA LORENZO
G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 4
0
0
1
0
1
72  
PAOLI ALEX
GRAPHIC LINE IRES COSTRUZIONI
P. 4
0
0
1
0
1
73  
TONELLI ALESSANDRO
BORNATO FRANCIACORTA TRISSA
P. 4
0
0
0
1
0
74  
NIBALI ANTONIO
IPERFINISH FM PLASTIC STABBIA
P. 4
0
0
0
1
0
75  
ROCCA ANDREA
A.S. TEAM AIRONE
P. 3
0
0
1
0
0
76  
MARTINELLI DAVIDE
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 3
0
0
1
0
0
77  
POGGI SIMONE
AQUILA GANZAROLI
P. 3
0
0
1
0
0
78  
CILIBERTO GIUSEPPE
UC GRUBE COSTRUZIONI SICILIA
P. 3
0
0
1
0
0
79  
PIRISINU FRANCESCO
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 3
0
0
1
0
0
80  
CALABRO' ANTONINO
ASD ENERGYM - SP ENERGIA SICILIA
P. 3
0
0
1
0
0
81  
PASCAZI MATTEO
C.T. LATINA
P. 3
0
0
1
0
0
82  
RANZI FILIPPO
S.C. FAENTINA
P. 3
0
0
1
0
0
83  
DI DONATO ALESSIO
ASD CEPAGATTI - EURO90
P. 3
0
0
1
0
0
84  
GIORNI SILVIO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
85  
GUSMINI NORMAN
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 3
0
0
1
0
0
86  
DAL BOSCO CLAUDIO
ASSALI STEFEN G.S. CADIDAVID
P. 3
0
0
1
0
0
87  
SCHIAVOLIN MASSIMO
CANTURINO 1902
P. 3
0
0
1
0
0
88  
SENNI MANUEL
ASD G.S.SIDERMEC F.LLI VITALI
P. 3
0
0
1
0
0
89  
CARDINALI MARCO
C.T. LATINA
P. 3
0
0
1
0
0
90  
PORELLO STEFANO
A.S.D.MADONNA DI CAMPAGNA
P. 3
0
0
1
0
0
91  
DE MORI MATTIA
A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902
P. 3
0
0
1
0
0
92  
VISENTIN CHRISTIAN
S.C. RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 3
0
0
1
0
0
93  
BERLATO GIACOMO
A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902
P. 3
0
0
1
0
0
94  
BERTOLI STEFANO
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 3
0
0
1
0
0
95  
LOREFICE CESARE
UC GRUBE COSTRUZIONI SICILIA
P. 3
0
0
0
1
1
96  
CALOSSO FEDERICO GIANMARIO
A.S.D. BORGONUOVO COLLEGNO
P. 2
0
0
0
1
0
97  
TONIN STEFANO
GS PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 2
0
0
0
1
0
98  
STERBINI SIMONE
GUAZZOLINI CORATTI FASSA BORTOLO
P. 2
0
0
0
1
0
99  
SILVESTRE CARLO SENIOR
A.S.D. G.S. IMPERIALE GRUMESE
P. 2
0
0
0
1
0
100  
DE VITIS MARCO
A.S. TEAM AIRONE
P. 2
0
0
0
1
0
101  
SERRA MATTIA
MAGLIFICIO SPORTIVO JOLANDA
P. 2
0
0
0
1
0
102  
GIUSTINO GENNARO
U.S. PICARDI C. SORRENTINA
P. 2
0
0
0
1
0
103  
SABADIN PIETRO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 2
0
0
0
1
0
104  
BONIFAZIO NICCOLO'
U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA
P. 2
0
0
0
1
0
105  
VAGHI ANDREA
PEDALE CASTANESE ASS. SPORT. DILETT
P. 2
0
0
0
1
0
106  
DI REMIGIO LORENZO
TEAM "999" CAFFE' MOKAMBO
P. 2
0
0
0
1
0
107  
COMAGLIO CRISTIAN
S.C. MAZZANO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
108  
MALAGUTI MATTEO
A.S.D. CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 2
0
0
0
1
0
109  
COCCOLI MASSIMILIANO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 2
0
0
0
1
0
110  
FILOSI IURI
PAVONCELLI U.S. AUSONIA BZ
P. 2
0
0
0
1
0
111  
MARTELLI MIRCO
S.C. FAENTINA
P. 2
0
0
0
1
0
112  
LIBERA MIRCO
CANTURINO 1902
P. 2
0
0
0
1
0
113  
BEDIN STEFANO
CANEVA RECORD
P. 2
0
0
0
1
0
114  
DANIEL RICCARDO
GS PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 2
0
0
0
1
0
115  
DONEDDU MARCO
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 2
0
0
0
0
2
116  
COLOMBI EMANUELE
U.C. COLTANO GRUBE COSTRUZIONI A. S. DILETTANTISTICA
P. 2
0
0
0
0
2
117  
GUASTINI MICHAEL
HABISOL GUARDUCCI COSTR. U. SIGNORI
P. 2
0
0
0
0
1
118  
FONTANA MATTEO
U.S.BIASSONO
P. 2
0
0
0
0
1
119  
BOVIO GIUSEPPE
A.S.D. G.P. RACER TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
120  
ANANIA ANDREA
PROGETTO CALABRIA
P. 1
0
0
0
0
1
121  
PASUTTO ALBERTO
T.C. ANDREOTTI - TECNOPLAST
P. 1
0
0
0
0
1
122  
GALBIATI EZIO
U.S.BIASSONO
P. 1
0
0
0
0
1
123  
GIACOMETTI NICOLA
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 1
0
0
0
0
1
124  
GUADAGNINI MARCO
AUTOZAI TAGLIARO CONTRI BZ
P. 1
0
0
0
0
1
125  
WACKERMANN MARCO
CICL.BIRINGHELLO
P. 1
0
0
0
0
1
126  
GIACOMIN MARCO
TEAM LA TORRE
P. 1
0
0
0
0
1
127  
CANOVI ANDREA
GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO
P. 1
0
0
0
0
1
128  
MAZZON DAVID MICHAEL
A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902
P. 1
0
0
0
0
1
129  
DELLE FESTE DOMENICO
A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT
P. 1
0
0
0
0
1
130  
MISCHIANTI ALESSIO
G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 1
0
0
0
0
1
131  
RUBINI RICCARDO
U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA
P. 1
0
0
0
0
1
132  
ACQUAVIVA FRANCESCO
TEAM "999" CAFFE' MOKAMBO
P. 1
0
0
0
0
1
133  
TADIELLO SIMONE
U.C. BUSTESE OLONIA
P. 1
0
0
0
0
1
134  
FORMOLO DAVIDE
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 1
0
0
0
0
1
135  
DI STEFANO MARIO
A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT
P. 1
0
0
0
0
1
136  
NORO MARCO
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 1
0
0
0
0
1
137  
FIORELLI MARCO
ARTENA PEDALE APRILIANO
P. 1
0
0
0
0
1
138  
LENZI KABIR
G.S. PREALPINO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
139  
MOSCA JACOPO
U.C.A.B. BIELLA
P. 1
0
0
0
0
1
140  
CACCIAMALI EMANUELE
FOR 3 - SEMPERLUX ASTRO
P. 1
0
0
0
0
1
141  
PALEOLOGO HERMES
A.S.D. CYCLING EVOLUTION 2007
P. 1
0
0
0
0
1
142  
LISSANDRON KEVIN
WORK SERVICE BRENTA
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved