Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2010
APRILE 2010
MAGGIO 2010
GIUGNO 2010
LUGLIO 2010
AGOSTO 2010
SETTEMBRE 2010
OTTOBRE 2010

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES giugno 2010


Classifica Nazionale Juniores del mese di giugno 2010 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
ZORDAN ANDREA
WORK SERVICE BRENTA
P. 55
2
1
1
1
0
2  
SIMION PAOLO
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 40
2
1
1
0
2
3  
TONIN STEFANO
GS PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 34
2
2
0
1
0
4  
STERBINI LUCA
GUAZZOLINI CORATTI FASSA BORTOLO
P. 27
3
0
0
1
0
5  
MARINI NICOLAS
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 22
2
0
0
1
1
6  
ROSSI NICOLA
WORK SERVICE BRENTA
P. 21
1
0
2
2
1
7  
CHIRICO LUCA
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 20
2
0
0
0
0
8  
TROSINO MIRKO
CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI
P. 20
1
0
3
0
0
9  
LARGONI DANIELE
GUADENSE ROTOGAL
P. 19
1
1
0
0
0
10  
MOSER IGNAZIO
U.S. MONTECORONA
P. 18
1
1
0
0
1
11  
BERLATO GIACOMO
A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902
P. 17
1
1
0
0
0
12  
RUBAKHA YAROSLAV
ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 16
2
1
0
1
0
13  
TOFFALI NICOLA
ASSALI STEFEN G.S. CADIDAVID
P. 15
1
0
0
0
0
14  
VERONA STEFANO
GS BERTI MOBILI BENASSI
P. 15
0
1
1
0
0
15  
TURRIN ALEX
VC G. BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON
P. 14
1
1
1
0
1
16  
LORENZON RUDY
S.C. RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 14
0
1
1
0
0
17  
MANFREDI ANDREA
CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI
P. 13
1
1
0
0
2
18  
GASPARRINI RINO
CYCLING PROGETTO IMMOBILIARE
P. 13
1
1
0
0
0
19  
RONCALLI STEFANO
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 12
0
1
0
0
0
20  
MARTINELLI DAVIDE
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 11
1
1
0
1
0
21  
CONTI VALERIO
GUAZZOLINI CORATTI FASSA BORTOLO
P. 10
2
0
0
0
0
22  
MAGGI GLAUCO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 10
2
0
0
0
0
23  
STERBINI SIMONE
GUAZZOLINI CORATTI FASSA BORTOLO
P. 10
0
2
0
1
0
24  
PACIONI LUCA
ASD G.S.SIDERMEC F.LLI VITALI
P. 10
0
1
1
0
0
25  
MINA PIETRO
TEAM AMBRA CAVALLINI - VANGI
P. 9
1
1
0
0
0
26  
PORELLO STEFANO
A.S.D.MADONNA DI CAMPAGNA
P. 9
1
1
0
0
0
27  
BELLETTI DAVIDE
U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA
P. 9
1
0
1
0
1
28  
SCQUIZZATO EDDY
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 9
1
0
1
0
1
29  
DI LUCA GRAZIANO
EURO 90 - CICLI MASCIARELLI
P. 9
1
0
0
1
0
30  
CENTO SIMONE
CASTANESE - PIEMONTE
P. 9
0
0
2
1
1
31  
MARCASSOLI MAURO
TRISSA TEAM BORNATO
P. 9
0
0
1
0
0
32  
WACKERMANN LUCA
CICL.BIRINGHELLO
P. 9
0
0
1
0
0
33  
MAROLA MATTEO
T.C. ANDREOTTI - TECNOPLAST
P. 9
0
0
1
0
0
34  
MARENGO UMBERTO
U.C.A.B. BIELLA
P. 8
1
0
1
0
0
35  
GALLIO GIACOMO
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 8
1
0
1
0
0
36  
MOSCA JACOPO
U.C.A.B. BIELLA
P. 8
0
1
0
2
0
37  
MEGGIORINI ANDREA
GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO
P. 7
1
0
0
1
0
38  
MILANESI MATTEO
A.S. TEAM AIRONE
P. 7
1
0
0
1
0
39  
MALAGUTI MATTEO
A.S.D. CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 7
1
0
0
1
0
40  
BUSUITO DAVIDE
ESPERIA PIASCO
P. 7
1
0
0
1
0
41  
BERTOLI STEFANO
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 7
0
1
1
0
0
42  
LARENTIS ALESSIO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 7
0
1
1
0
0
43  
LISSANDRON KEVIN
WORK SERVICE BRENTA
P. 7
0
1
0
1
1
44  
BERTAZZO LIAM
TEAM LA TORRE
P. 6
1
0
0
0
1
45  
MISCHIANTI ALESSIO
G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 6
0
0
2
0
0
46  
DALLAGI HAMZA
ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO
P. 6
0
0
2
0
0
47  
OSELIN SIMONE
A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902
P. 6
0
0
1
0
0
48  
FAVERO EMANUELE
S.C. RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 6
0
0
0
1
0
49  
CIGALA MATTEO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 6
0
0
0
1
0
50  
CICCANTI MARCO
ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
51  
COCCOLI MASSIMILIANO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 5
1
0
0
0
0
52  
TONIATTI ANDREA
U.S. MONTECORONA
P. 5
1
0
0
0
0
53  
BASCIU NICOLO'
GB JUNIOR TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
54  
IMPAGLIAZZO DANIELE
GS CAMPI BISENZIO SARDEGNA
P. 5
1
0
0
0
0
55  
MALATESTA JACOPO
V.C. BOTTEGONE
P. 5
1
0
0
0
0
56  
MENEGON DANIELE
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 5
1
0
0
0
0
57  
GIUSTINO GENNARO
U.S. PICARDI C. SORRENTINA
P. 5
1
0
0
0
0
58  
VISENTIN CHRISTIAN
S.C. RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 5
1
0
0
0
0
59  
MOGGIO LEONARDO
VC G. BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON
P. 5
1
0
0
0
0
60  
VIGANO' MATTIA
U.S.BIASSONO
P. 5
1
0
0
0
0
61  
ZENNARO MATTIA
ASD G.S.SIDERMEC F.LLI VITALI
P. 5
1
0
0
0
0
62  
DI REMIGIO LORENZO
TEAM "999" CAFFE' MOKAMBO
P. 5
0
1
0
0
1
63  
ROCCA ANDREA
A.S. TEAM AIRONE
P. 5
0
1
0
0
1
64  
PICCALUGA PIETRO MARIA
CASTANESE - PIEMONTE
P. 5
0
1
0
0
1
65  
BRUNDO PAOLO
TEAM AMBRA CAVALLINI - VANGI
P. 5
0
0
1
1
0
66  
MORO MARCO
GUADENSE ROTOGAL
P. 5
0
0
0
2
1
67  
SPANGARO STEFANO
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 5
0
0
0
1
1
68  
DONEDDU MARCO
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 4
0
1
0
0
0
69  
FORMOLO DAVIDE
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 4
0
1
0
0
0
70  
BONIFAZIO NICCOLO'
U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA
P. 4
0
1
0
0
0
71  
LONGO GIOVANNI
VC G. BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON
P. 4
0
1
0
0
0
72  
MARAFFI SIMONE
A.C. BIKING NOCETO
P. 4
0
1
0
0
0
73  
SCOTINI SAMUELE
A.S.D. F.N. MENGONI CAMPOCAVALLO
P. 4
0
1
0
0
0
74  
SANTINI PIETRO
CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI
P. 4
0
1
0
0
0
75  
CIMOLINO DAVIDE
J.T. PMP INDUSTRIES
P. 4
0
1
0
0
0
76  
CANZONIERI ANDREA
MADIGAN DICK LIBERTAS FLORIDIA
P. 4
0
1
0
0
0
77  
PANZERI ANDREA
CANTURINO 1902
P. 4
0
1
0
0
0
78  
CAIOLA EMANUELE
S.C.D. SEZZE - ORTOPEDIA SALATI
P. 4
0
1
0
0
0
79  
DOVIGO ALESSANDRO
T.C. ANDREOTTI - TECNOPLAST
P. 4
0
1
0
0
0
80  
CAPPELLI LUCA
G.S. BIG HUNTER FIL-3 ORTONOVESE
P. 4
0
1
0
0
0
81  
AGOSTINI MATTEO
U.S. MONTECORONA
P. 4
0
1
0
0
0
82  
PAROLIN MARCO
WORK SERVICE BRENTA
P. 4
0
1
0
0
0
83  
BACCI RAFFAELE
U.C. COLTANO GRUBE COSTRUZIONI A. S. DILETTANTISTICA
P. 4
0
1
0
0
0
84  
NIBALI ANTONIO
IPERFINISH FM PLASTIC STABBIA
P. 4
0
1
0
0
0
85  
TONELLI ALESSANDRO
BORNATO FRANCIACORTA TRISSA
P. 4
0
1
0
0
0
86  
HALILAJ KARMELO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 4
0
1
0
0
0
87  
FORCONI GIACOMO
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 4
0
1
0
0
0
88  
CELLI NICOLO'
ASD G.S.SIDERMEC F.LLI VITALI
P. 4
0
1
0
0
0
89  
NARDELLI STEFANO
U.S. MONTECORONA
P. 4
0
1
0
0
0
90  
FAZZOLARI SIMONE
CICLISTI MONZESI
P. 4
0
1
0
0
0
91  
ASPESANI LUCA
GB JUNIOR TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
92  
CANOVI ANDREA
GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO
P. 4
0
0
1
0
1
93  
CEOLAN LUCA
AUTOZAI TAGLIARO CONTRI BZ
P. 4
0
0
1
0
1
94  
FELLONI FEDERICO
CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI
P. 4
0
0
0
2
0
95  
GIORNI SILVIO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 4
0
0
0
0
2
96  
PICARIELLO ANTONIO
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 3
0
0
1
0
0
97  
MUSTONE ALESSIO
ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO
P. 3
0
0
1
0
0
98  
TIZZA MARCO
G.S. MASSI SUPERMERCATI
P. 3
0
0
1
0
0
99  
FONTANA MATTEO
U.S.BIASSONO
P. 3
0
0
1
0
0
100  
BEVILACQUA DIEGO
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 3
0
0
1
0
0
101  
TOCCO ANDREA
G.S.GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 3
0
0
1
0
0
102  
ANFORINI ALESSIO
AQUILA GANZAROLI
P. 3
0
0
1
0
0
103  
AVANTAGGIATO ELIA
U.C. BUSTESE OLONIA
P. 3
0
0
1
0
0
104  
GUERRINI LUCA
CANTURINO 1902
P. 3
0
0
1
0
0
105  
SANTAROSSA DIEGO
J.T. PMP INDUSTRIES
P. 3
0
0
1
0
0
106  
LAVAZZA NICOLO'
PROMOCICLO A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
107  
CHIRITOIU ANDREI
S.C.RINASCITA
P. 3
0
0
1
0
0
108  
CALZUOLA LORENZO
G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 3
0
0
1
0
0
109  
ANALFINO ANTONINO
ASD PEDALE AGRIGENTINO
P. 3
0
0
1
0
0
110  
MARITAN LUCA
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
111  
BASSANI FRANCESCO
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 3
0
0
1
0
0
112  
LORENZINI MATTEO
CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI
P. 3
0
0
1
0
0
113  
VALDINOSI ENRICO
ASD G.S.SIDERMEC F.LLI VITALI
P. 3
0
0
1
0
0
114  
LENTI ALESSANDRO VALERIO
CICLIMONTANINI.IT
P. 3
0
0
1
0
0
115  
BORTOLOTTI DAVIDE
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 3
0
0
1
0
0
116  
DE VITIS MARCO
A.S. TEAM AIRONE
P. 3
0
0
0
1
1
117  
COMPARETTO SIMONE
GRAPHIC LINE IRES COSTRUZIONI
P. 3
0
0
0
1
1
118  
BRAGAGNINI NADIR
GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA
P. 3
0
0
0
0
1
119  
DAMIANO MAURIZIO
ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO
P. 2
0
0
0
1
0
120  
ARAN SALVATORE
ATELLA TEAM ' 91 FOSCO BESSI
P. 2
0
0
0
1
0
121  
ZANCHI ERIK
TRISSA TEAM BORNATO
P. 2
0
0
0
1
0
122  
MALUCELLI MATTEO
U.P. CALDERARA STM RIDUTTORI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
123  
MAZZON DAVID MICHAEL
A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902
P. 2
0
0
0
1
0
124  
DELLE FESTE DOMENICO
A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT
P. 2
0
0
0
1
0
125  
COMAGLIO CRISTIAN
S.C. MAZZANO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
126  
IANNUZZI DAVIDE
SOCIETA' CICLISTICA VERBANIA
P. 2
0
0
0
1
0
127  
GUADAGNINI MARCO
AUTOZAI TAGLIARO CONTRI BZ
P. 2
0
0
0
1
0
128  
BETTIOL ALBERTO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
129  
CARDINALI MARCO
C.T. LATINA
P. 2
0
0
0
1
0
130  
COLOMBO LUCA
TEAM F.LLI GIORGI
P. 2
0
0
0
1
0
131  
SIQUILBERTI CLAUDIO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
132  
DEL BEN ALESSIO
J.T. PMP INDUSTRIES
P. 2
0
0
0
1
0
133  
FOLLA MARCO
ASD JUNIOR TEAM SORGENTE-PORDENONE
P. 2
0
0
0
1
0
134  
CHIODA SIMONE
S.C. MAZZANO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
135  
SACCHETTI ADRIANO
A.S.D. G.S.QUATTRO STRADE RCG TRECCIFICIO
P. 2
0
0
0
1
0
136  
CAZZOLA DANIELE
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 2
0
0
0
1
0
137  
ZACCHIA GENNARO
ATELLA TEAM ' 91 FOSCO BESSI
P. 2
0
0
0
1
0
138  
POMARO ALEX
AUTOZAI TAGLIARO CONTRI BZ
P. 2
0
0
0
1
0
139  
PIRISINU GIOVANNI MARIA
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 2
0
0
0
1
0
140  
BARIGELLI GIACOMO
ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
141  
LOCATELLI DAVIDE
GB JUNIOR TEAM
P. 2
0
0
0
0
2
142  
MODESTI GIANLUCA
U.C. BUSTESE OLONIA
P. 1
0
0
0
0
1
143  
RICIPUTI MICHELANGELO
ASD G.S.SIDERMEC F.LLI VITALI
P. 1
0
0
0
0
1
144  
FILOSI IURI
PAVONCELLI U.S. AUSONIA BZ
P. 1
0
0
0
0
1
145  
SEVERA MATTEO
GUAZZOLINI CORATTI FASSA BORTOLO
P. 1
0
0
0
0
1
146  
BONISTALLI FRANCESCO
HABISOL GUARDUCCI COSTR. U. SIGNORI
P. 1
0
0
0
0
1
147  
ZITO MARCO
U.P. CALDERARA STM RIDUTTORI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
148  
BERTONI MAICOL
ASS. SPORT. DILETTANTISTICA TEAM BIKE 2000
P. 1
0
0
0
0
1
149  
BERNARDI MARCO
VC G. BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON
P. 1
0
0
0
0
1
150  
SENNI MICHELE
ASD G.S.SIDERMEC F.LLI VITALI
P. 1
0
0
0
0
1
151  
TADIELLO SIMONE
U.C. BUSTESE OLONIA
P. 1
0
0
0
0
1
152  
FACCA CHRISTIAN
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 1
0
0
0
0
1
153  
BONUSI RAFFAELLO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 1
0
0
0
0
1
154  
TESONE ALEX
CICLI PROTEK FARNESE VINI MOLISE
P. 1
0
0
0
0
1
155  
CRESCA LEONARDO
GUAZZOLINI CORATTI FASSA BORTOLO
P. 1
0
0
0
0
1
156  
DANIEL RICCARDO
GS PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 1
0
0
0
0
1
157  
DI STEFANO RANDAZZO ALESSANDRO
G.S. BIG HUNTER FIL-3 SEANESE
P. 1
0
0
0
0
1
158  
CALABRESE ALESSIO
GIAMPI CLAN CELERTRASPORTI
P. 1
0
0
0
0
1
159  
MEROLESE ANTONIO
ATELLA TEAM ' 91 FOSCO BESSI
P. 1
0
0
0
0
1
160  
SERRA MATTIA
MAGLIFICIO SPORTIVO JOLANDA
P. 1
0
0
0
0
1
161  
ZANON MICHELE
WORK SERVICE BRENTA
P. 1
0
0
0
0
1
162  
BARBIERI TOMMASO
G.S. PREALPINO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
163  
FIORUCCI FABIO
G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 1
0
0
0
0
1
164  
PIERONI FRANCESCO
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved