Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 

Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2012
APRILE 2012
MAGGIO 2012
GIUGNO 2012
LUGLIO 2012
AGOSTO 2012
SETTEMBRE 2012
OTTOBRE 2012

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Ciclismo .info - Juniores ciclismo su strada, risultati gare e classifiche


Categoria Juniores

Risultati Gare e Classifica Nazionale Completa
Per la Categoria Juniores, Ciclismo.info si pone l'obiettivo di recensire tutte le gare nazionali di categoria, pubblicando tutti i risultati inerenti i piazzamenti almeno dei primi 5 arrivati, mantenendo quindi online, costantemente aggiornata, la Classifica Juniores a livello Nazionale.


Il commento della settimana (Cat. Juniores)

Tante incertezze nelle graduatorie riservate agli juniores
Al contrario della classifica allievi, tra gli juniores le varie classifiche regionali non sono ben definite, anzi, saranno le ultime gare stagionali a deciderne i vincitori. Per quanto riguarda quella nazionale Federico Zurlo e' vicinissimo alla conquista del titolo che l'anno scorso, riguardo q ... >>>
[ Cliccare qui per leggere per intero "il commento della settimana" ]

Visualizza la classifica Juniores >>>

Risultati Gare Categoria Juniores:

Visualizza elenco completo RISULTATI GARE >>>
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-10-21 - LOMBARDIA - BESNATE (VA)
35 TROFEO CADUTI BESNATESI di Km. 107 percorsi alla media di 41,154
1 TROIA OLIVIERO  (S.C.GALLIATESE LIGURIA )
2 MARENGO ALBERTO  (CASTANESE VERBANIA )
3 VIGILANTE ANTONIO GABRIELE  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
4 SAMPAOLI SIMONE  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
5 BAGIOLI NICOLA  (CANTURINO 1902) a 6"

19 TROFEO POLISPORTIVA CAMIGNONE - CAMIGNONE Ulteriori Informazioni


2012-10-21 - LOMBARDIA - CAMIGNONE (BS)
19 TROFEO POLISPORTIVA CAMIGNONE di Km. 118,700 percorsi alla media di 41,407
1 MARECZKO JAKUB  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
2 CONSONNI SIMONE  (TEAM IMM. AUREA ZANICA)
3 ALBAN MATTEO  (WORK SERVICE BRENTA)
4 ABITANTE MICHAEL  (TEAM IMM. AUREA ZANICA)
5 BRESCIANI MICHAEL  (TEAM F.LLI GIORGI)

38 GRAN PREMIO SAN MARCO - S.MARCO DI RAVENNA Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2012-10-14 - EMILIA ROMAGNA - S.MARCO DI RAVENNA (RA)
38 GRAN PREMIO SAN MARCO di Km. 110 percorsi alla media di 43,104
1 SAMPAOLI SIMONE  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
2 ZAMA LUCA  (SC FAENTINA) a 11"
3 CECCATO TOMMASO  (WORK SERVICE BRENTA)
4 BORSO ANDREA  (A.S.D.VILLADOSE ANGELO GOMME SANDRIGOSPORT)
5 RICCI THOMAS  (SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI)

2 TROFEO DANILO FUSARO - SIRMIONE Ulteriori Informazioni


2012-10-14 - LOMBARDIA - SIRMIONE (BS)
2 TROFEO DANILO FUSARO di Km. 110 percorsi alla media di 42,608
1 MARONESE MARCO  (SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO)
2 ROSA FRANCESCO  (US MONTECORONA)
3 BICELLI MICHELE  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
4 TOMIO GIACOMO  (U.C. VALLE DI NON - A.S.D.)
5 RUPIANI DANIEL  (ASSALI STEFEN G.S. CADIDAVID)

TROEO FLEXFORM - CABIATE Ulteriori Informazioni


2012-10-14 - LOMBARDIA - CABIATE (CO)
TROEO FLEXFORM di Km. 102,700 percorsi alla media di 37,727
1 TROIA OLIVIERO  (S.C.GALLIATESE LIGURIA )
2 CONSONNI SIMONE  (TEAM IMM. AUREA ZANICA) a 15"
3 PESENTI MARCELLO  (U.C.BERGAMASCA 1902 ASTRO ) a 24"
4 SCERBO CHRISTIAN  (S.C. BRUGHERIO SPORTIVA) a 26"
5 BETTINELLI SIMONE  (U.C.BERGAMASCA 1902 ASTRO ) a 1'07"

Visualizza elenco completo RISULTATI GARE >>>

Prossime Gare Categoria Juniores:

Visualizza elenco completo PROSSIME GARE >>>
2019-06-16 - DONNE_JUNIORES - TOSCANA
Partenza ore 10,00 - CALCI (PI)
2 TROFEO VALGRAZIOSA MEMORIAL ALBERTO CECCONI di Km. 82
Contatti: Tel 3488528939 - Fax 050938070 - email gomidani@live.it
2019-06-16 - JUNIORES - EMILIA ROMAGNA
Partenza ore 15,00 - BUDRIO DI CORREGGIO (RE)
58 MEDAGLIA D'ORO GS BUDRIESE di Km. 120
Contatti: Tel 3476549175 - email bikingnoceto@libero.it
2019-06-16 - JUNIORES - FRIULI VENEZIA GIULIA
Partenza ore 20,30 - BRUGNERA (PN)
MEMORIAL ELIO COSTALUNGA di Km. 78,400
Contatti: Tel 0434 624570 - Fax 0434 624637 - email orogildo@libero.it
2019-06-16 - JUNIORES - LOMBARDIA
Partenza ore 14,30 - VILLADOSIA DI CASALE LITTA (VA)
10 TROFEO GIACOMO BESANI A M di Km. 114
Contatti: Tel 3924929672 - email casalese06@libero.it
2019-06-16 - JUNIORES - MARCHE
Partenza ore 14,30 - CAMPOCAVALLO DI OSIMO (AN)
20 GRAN PREMIO ADALBERTO GABRIELLONI di Km. 113,300
Contatti: Tel 3357144420 - Fax 071714261 - 0717134104 - email campocavallo.ciclismo@gmail.com
ALLEGATO: Elenco iscritti
2019-06-16 - JUNIORES - PIEMONTE
Partenza ore 14,00 - PAESANA (CN)
61 GRAN PREMIO UCAT 1907 di Km. 101,100
Contatti: Tel 0119962345 - Fax 0119962345 - email luciano.tomio@alice.it
2019-06-16 - JUNIORES - SARDEGNA
Partenza ore 11,30 - SARROCH (CA)
PRIMAVERA SARROCHESE di Km. 48
Contatti: Tel 070 7536281 - Fax 070 7536281 - email veloclubsarroch@gmail.com
2019-06-16 - JUNIORES - UMBRIA
Partenza ore 13,00 - CITTA' DI CASTELLO (PG)
CAMPIONATO ITALIANO SU STRADA 25 TROFEO ALTA VALLE DEL TEVERE MEMORIAL RENATO AMANTINI ANTONIO BELLANTI di Km. 133,700
Contatti: Tel 3286756272 - 3289696445 - Fax 0753743862 - email asdfortebracciomontone@gmail.com
Visualizza elenco completo PROSSIME GARE >>>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 




Copyright 2012 Ciclismo.info - All rights reserved