Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 

Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2022
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2012
APRILE 2012
MAGGIO 2012
GIUGNO 2012
LUGLIO 2012
AGOSTO 2012
SETTEMBRE 2012
OTTOBRE 2012

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Ciclismo .info - Juniores ciclismo su strada, risultati gare e classifiche


Categoria Juniores

Risultati Gare e Classifica Nazionale Completa
Per la Categoria Juniores, Ciclismo.info si pone l'obiettivo di recensire tutte le gare nazionali di categoria, pubblicando tutti i risultati inerenti i piazzamenti almeno dei primi 5 arrivati, mantenendo quindi online, costantemente aggiornata, la Classifica Juniores a livello Nazionale.


Il commento della settimana (Cat. Juniores)

Tante incertezze nelle graduatorie riservate agli juniores
Al contrario della classifica allievi, tra gli juniores le varie classifiche regionali non sono ben definite, anzi, saranno le ultime gare stagionali a deciderne i vincitori. Per quanto riguarda quella nazionale Federico Zurlo e' vicinissimo alla conquista del titolo che l'anno scorso, riguardo q ... >>>
[ Cliccare qui per leggere per intero "il commento della settimana" ]

Visualizza la classifica Juniores >>>

Risultati Gare Categoria Juniores:

Visualizza elenco completo RISULTATI GARE >>>
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-10-21 - LOMBARDIA - BESNATE (VA)
35 TROFEO CADUTI BESNATESI di Km. 107 percorsi alla media di 41,154
1 TROIA OLIVIERO  (S.C.GALLIATESE LIGURIA )
2 MARENGO ALBERTO  (CASTANESE VERBANIA )
3 VIGILANTE ANTONIO GABRIELE  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
4 SAMPAOLI SIMONE  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
5 BAGIOLI NICOLA  (CANTURINO 1902) a 6"

19 TROFEO POLISPORTIVA CAMIGNONE - CAMIGNONE Ulteriori Informazioni


2012-10-21 - LOMBARDIA - CAMIGNONE (BS)
19 TROFEO POLISPORTIVA CAMIGNONE di Km. 118,700 percorsi alla media di 41,407
1 MARECZKO JAKUB  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
2 CONSONNI SIMONE  (TEAM IMM. AUREA ZANICA)
3 ALBAN MATTEO  (WORK SERVICE BRENTA)
4 ABITANTE MICHAEL  (TEAM IMM. AUREA ZANICA)
5 BRESCIANI MICHAEL  (TEAM F.LLI GIORGI)

38 GRAN PREMIO SAN MARCO - S.MARCO DI RAVENNA Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2012-10-14 - EMILIA ROMAGNA - S.MARCO DI RAVENNA (RA)
38 GRAN PREMIO SAN MARCO di Km. 110 percorsi alla media di 43,104
1 SAMPAOLI SIMONE  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
2 ZAMA LUCA  (SC FAENTINA) a 11"
3 CECCATO TOMMASO  (WORK SERVICE BRENTA)
4 BORSO ANDREA  (A.S.D.VILLADOSE ANGELO GOMME SANDRIGOSPORT)
5 RICCI THOMAS  (SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI)

2 TROFEO DANILO FUSARO - SIRMIONE Ulteriori Informazioni


2012-10-14 - LOMBARDIA - SIRMIONE (BS)
2 TROFEO DANILO FUSARO di Km. 110 percorsi alla media di 42,608
1 MARONESE MARCO  (SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO)
2 ROSA FRANCESCO  (US MONTECORONA)
3 BICELLI MICHELE  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
4 TOMIO GIACOMO  (U.C. VALLE DI NON - A.S.D.)
5 RUPIANI DANIEL  (ASSALI STEFEN G.S. CADIDAVID)

TROEO FLEXFORM - CABIATE Ulteriori Informazioni


2012-10-14 - LOMBARDIA - CABIATE (CO)
TROEO FLEXFORM di Km. 102,700 percorsi alla media di 37,727
1 TROIA OLIVIERO  (S.C.GALLIATESE LIGURIA )
2 CONSONNI SIMONE  (TEAM IMM. AUREA ZANICA) a 15"
3 PESENTI MARCELLO  (U.C.BERGAMASCA 1902 ASTRO ) a 24"
4 SCERBO CHRISTIAN  (S.C. BRUGHERIO SPORTIVA) a 26"
5 BETTINELLI SIMONE  (U.C.BERGAMASCA 1902 ASTRO ) a 1'07"

Visualizza elenco completo RISULTATI GARE >>>

Prossime Gare Categoria Juniores:

Visualizza elenco completo PROSSIME GARE >>>
2023-09-30 - JUNIORES - PIEMONTE
Partenza ore 14,00 - LUSERNA SAN GIOVANNI (TO)
CRONOSCALATA UST LUSERNA S G RORA' di Km. 7,000
Contatti: Tel 3498075090 - email peinetti.aldo@libero.it
2023-09-30 - JUNIORES - UMBRIA
Partenza ore 13,55 - FIGHILLE DI CITERNA (PG)
19 GIRO DEI PAESI DEL COMUNE DI CITERNA di Km. 99,500
Contatti: Tel 340-0518667 - email info@unioneciclistica.it
ALLEGATO: Elenco iscritti
2023-10-01 - DONNE_JUNIORES - FRIULI VENEZIA GIULIA
Partenza ore 13,00 - SAN DANIELE DEL FRIULI (UD)
2 COPPA CITTA' DI SAN DANIELE ROSA di Km. 106,900
Contatti: Tel 3313671177 - email uc.sandanielesi@yahoo.it
2023-10-01 - JUNIORES - EMILIA ROMAGNA
Partenza ore 14,00 - SANT' AGATA SUL SANTERNO (RA)
PAR I VIUL DELLA BASSA ROMAGNA di Km. 119,300
Contatti: Tel 0545 45411 - email info@dekasportpassion.com
2023-10-01 - JUNIORES - LOMBARDIA
Partenza ore 13,30 - MALEO (LO)
35 TROFEO COMUNE DI MALEO di Km. 123,500
Contatti: Tel 3407920783 - email brunoborra32@gmail.com
2023-10-01 - JUNIORES - SICILIA
Partenza ore 13,30 - CINISI (PA)
2 TROFEO CITTA' DI CINISI di Km. 60,000
Contatti: Tel 3342592747 - email sportenutritionsrl@libero.it
2023-10-01 - JUNIORES - TOSCANA
Partenza ore 13,30 - RIGUTINO (AR)
GIRO DELLE VALLI ARETINE di Km. 128,700
Contatti: Tel 3355414535--3299620163 - email scrigutinese@gmail.com
2023-10-01 - JUNIORES - VENETO
Partenza ore 14,00 - MAROSTICA (VI)
65 COPPA BORGO PANICA di Km. 105,000
Contatti: Tel 348 5428508 - email organizzazione.vcmarostica@gmail.com
Visualizza elenco completo PROSSIME GARE >>>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 




Copyright 2012 Ciclismo.info - All rights reserved