Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2012
APRILE 2012
MAGGIO 2012
GIUGNO 2012
LUGLIO 2012
AGOSTO 2012
SETTEMBRE 2012
OTTOBRE 2012

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES I ANNO 2012

Classifica Nazionale Juniores I Anno by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 26 Ottobre 2012
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
PACINOTTI NICCOLO'
A.S.D.TEAM BOTTEGONE CIPRIANI & GESTRI
P. 102
11
2
3
3
2
2  
MINALI RICCARDO
ASSALI STEFEN G.S. CADIDAVID
P. 61
7
2
1
0
0
3  
ROTA LORENZO
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 55
3
4
3
3
4
4  
VELASCO SIMONE
WORK SERVICE BRENTA
P. 49
3
2
2
3
2
5  
LIZDE SEID
BANCA DELLA MARCA - OROGILDO - V.C.ORSAGO
P. 44
4
0
1
4
3
6  
BARTOLINI FRANCESCO
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 43
5
3
0
2
2
7  
CARBONI GIOVANNI
SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 41
5
3
1
0
1
8  
AUGELLO ANDREA
A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA
P. 36
1
6
1
2
0
9  
LANGIU LUCA
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 35
4
3
1
0
0
10  
PESSOTTO YURI
SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 35
3
2
2
3
0
11  
NIKA ILTJAN
A.S.D.TEAM BOTTEGONE CIPRIANI & GESTRI
P. 34
2
1
0
1
0
12  
FRANCO CARLO
S.C.GALLIATESE ASD
P. 31
3
0
4
1
2
13  
MANCINI FRANCESCO
A.S.D.TEAM BOTTEGONE CIPRIANI & GESTRI
P. 28
0
4
2
1
2
14  
GIUSTOLISI GIUSEPPE
A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA
P. 23
2
1
1
2
2
15  
MONTAGNOLI ANDREA
A.S.D.TEAM BOTTEGONE CIPRIANI & GESTRI
P. 23
1
2
1
1
1
16  
BAGIOLI NICOLA
CANTURINO 1902
P. 21
4
0
0
0
1
17  
VIGILANTE ANTONIO GABRIELE
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 21
2
0
2
2
1
18  
ONESTI EMANUELE
A.S.D. BEVILACQUA SPORT PESCARA
P. 21
2
0
2
0
0
19  
CORNACCHIONE ANDREA
AS TEAM AIRONE
P. 21
1
1
1
4
1
20  
CIANETTI NICHOLAS
TEAM STABBIA SPARO
P. 19
1
3
0
1
0
21  
SAMPAOLI SIMONE
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 19
1
0
1
5
1
22  
TARDELLI ALESSANDRO
G.C.ROMAGNANO
P. 18
3
0
1
0
0
23  
MURTAS EMANUELE
POLISPORTIVA MONSUMMANESE SARDEGNA
P. 18
3
0
1
0
0
24  
BENNATI RICCARDO
GB JUNIOR TEAM
P. 18
0
3
2
0
0
25  
CAPATI MICHAEL
TIME BIKE ALTO LAZIO
P. 17
0
1
0
1
3
26  
PIEVANI ANDREA
TEAM F.LLI GIORGI
P. 16
0
2
2
1
0
27  
ZILIO GIACOMO
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 16
0
2
1
2
1
28  
RAVANELLI SIMONE
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 15
1
1
1
1
1
29  
RUPIANI DANIEL
ASSALI STEFEN G.S. CADIDAVID
P. 15
1
1
0
2
2
30  
MIRISOLA GIOVANNI
V.C.BIANCHIN- MARCHIOL- NORTHWAVE
P. 15
0
2
1
1
2
31  
VIEL MATTIA
S.C.GALLIATESE ASD
P. 14
1
1
1
1
0
32  
TUZI FABIO
US RAPAGNANESE
P. 14
1
1
1
1
0
33  
SABATINI EMANUELE
ASD EURO 90
P. 14
0
2
2
0
0
34  
LORENZINI FRANCESCO
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 14
0
0
3
1
3
35  
NOLETTI MICHELE
G.C.ROMAGNANO
P. 13
1
2
0
0
0
36  
BOTTURA ALESSIO
U.C. VALLE DI NON - A.S.D.
P. 13
0
2
0
2
1
37  
ZULLO LUCA
A.S.D.TEAM BOTTEGONE CIPRIANI & GESTRI
P. 12
1
1
0
1
1
38  
PESCI MANUEL
G.S.CAMPI BISENZIO DIEFFE CONFEZIONI GEST
P. 12
0
1
2
1
0
39  
CATTANEO SIMONE
TEAM F.LLI GIORGI
P. 11
1
1
0
0
1
40  
MUSCIO ALESSANDRO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 10
1
1
0
0
1
41  
TANASI ANTONINO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 10
1
0
1
1
0
42  
LENZI MARCO
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 10
1
0
0
0
0
43  
DELL'AGLIO ALBERTO
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 10
0
1
1
1
1
44  
TITI FABRIZIO
ACQUA & SAPONE - MASCIARELLI
P. 10
0
1
1
0
2
45  
OGGIONI NICOLO'
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 10
0
0
2
1
2
46  
GALLO MICHELE
S.C.D.NUCLEO GIOVENTU' POTENZA
P. 9
1
1
0
0
0
47  
PADOVAN MIRCO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - CHAIN
P. 9
1
1
0
0
0
48  
CHESI FRANCESCO
G.C.ROMAGNANO
P. 9
1
0
1
0
1
49  
MANFREDI SIMONE
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 9
1
0
1
0
1
50  
BEGHETTO DANIELE
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 9
0
0
2
1
1
51  
CEREDA EDOARDO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 8
1
0
0
1
1
52  
LISI LEONARD
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 8
0
2
0
0
0
53  
SANNINO GIUSEPPE
A.S.D.EURO 90 CAMPANIA
P. 8
0
1
1
0
1
54  
GHILARDI PAOLO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 8
0
1
0
1
2
55  
COLOMBO EROS
TEAM F.LLI GIORGI
P. 8
0
0
1
1
1
56  
CIAFFONE DARIO
ASD EURO 90
P. 7
1
0
0
1
0
57  
ALBANESE ELIA
WORK SERVICE BRENTA
P. 7
0
1
1
0
0
58  
GUIZZETTI SIMONE
TEAM F.LLI GIORGI
P. 7
0
1
1
0
0
59  
BIASIOLO MATTIA
G.C.D.CONTRI AUTOZAI CHESINI
P. 7
0
1
0
1
1
60  
AMARU' GIOVANNI
SAN MARCO CANEVA RENAULT AMARU'
P. 7
0
0
1
1
2
61  
SPADA PASQUALE
A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA
P. 6
1
0
0
0
1
62  
D'AGOSTIN FEDERICO
GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA
P. 6
1
0
0
0
1
63  
DE LUCIA DAVIDE
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 6
0
1
0
1
0
64  
SARTOR FEDERICO
TEAM BRILLA
P. 6
0
1
0
1
0
65  
DI RENZO ANDREA
GS GUARENNA 2000
P. 6
0
1
0
1
0
66  
DA ROS IVO
G.S.CANEVA GRANCICLISMO
P. 6
0
1
0
1
0
67  
OTTAVI SIMONE
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 6
0
1
0
0
2
68  
CHINELLATO NICOLA
U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE PLASTIGRAFICA CARTOTECNICA
P. 6
0
1
0
0
2
69  
FARINA ANGELO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 6
0
0
2
0
0
70  
CORBETTA NICOLO'
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 6
0
0
1
1
1
71  
TOMIO GIACOMO
U.C. VALLE DI NON - A.S.D.
P. 6
0
0
1
1
1
72  
TOLU DANIELE
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 6
0
0
0
3
0
73  
PREVITERA ANDREA
GIAMPI CLAN
P. 5
1
0
0
0
0
74  
FOIANESI LUCA
G.S.CAMPI BISENZIO DIEFFE CONFEZIONI GEST
P. 5
1
0
0
0
0
75  
ANDREOLETTI PIETRO
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 5
1
0
0
0
0
76  
PROVENZANO VITO
A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA
P. 5
1
0
0
0
0
77  
BURBI ROBERTO
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 5
1
0
0
0
0
78  
PESSOT ALESSANDRO
GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA
P. 5
1
0
0
0
0
79  
MARGHERITIS GABRIELE
GS PREALPINO
P. 5
1
0
0
0
0
80  
TERRANEO ALESSANDRO
PEDALE CASTANESE ASS. SPORT. DILETT
P. 5
0
1
0
0
1
81  
LATELLA GIOVANNI
LATELLA SPORT
P. 5
0
1
0
0
1
82  
DI LEO MANUEL GRAZIANO
S.C.D.NUCLEO GIOVENTU' POTENZA
P. 5
0
1
0
0
1
83  
ZAMA ALESSIO
SC FAENTINA
P. 5
0
1
0
0
1
84  
PIZZA PIERPAOLO
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 5
0
0
1
1
0
85  
CIAGHI LORENZO
WORK SERVICE BRENTA
P. 5
0
0
1
1
0
86  
GATTO LUCA
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 5
0
0
0
2
1
87  
TERRUZZI RICCARDO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 5
0
0
0
2
1
88  
BIZIOLI OMAR
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 4
0
1
0
0
0
89  
RIGON MARCO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 4
0
1
0
0
0
90  
COLPO FABIO
A.S.D.VILLADOSE ANGELO GOMME SANDRIGOSPORT
P. 4
0
1
0
0
0
91  
MASULLO DANIELE
S.C.RINASCITA
P. 4
0
1
0
0
0
92  
DI MARCO ANDREA
TEAM VETTORINI - CARMIOORO NGC
P. 4
0
0
1
0
1
93  
DIPLAN SANTIAGO GERALD YEUDY
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 4
0
0
1
0
1
94  
BENATTI FEDERICO
US MONTECORONA
P. 4
0
0
0
2
0
95  
TESTA NICOLO'
ESPERIA PIASCO
P. 4
0
0
0
2
0
96  
PESAVENTO MANUEL
A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902
P. 3
0
0
1
0
0
97  
BARONTI FABIO
SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 3
0
0
1
0
0
98  
TRINCA COLONEL MICHELE
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 3
0
0
1
0
0
99  
DEBENEDETTI DAVIDE
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 3
0
0
1
0
0
100  
ROSSO CRISTIAN
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 3
0
0
1
0
0
101  
BASSI GUIDO
CANTURINO 1902
P. 3
0
0
1
0
0
102  
DOLO NICOLAS
S.C. LARIANO
P. 3
0
0
1
0
0
103  
MARIA GIANLUCA
G.S.D. PROGETTO GIOVANI
P. 3
0
0
1
0
0
104  
ROSSI FEDERICO
GS UBALDO SIGNORI
P. 3
0
0
1
0
0
105  
MASCIOTTI TOMMASO
BOVARA JUNIOR TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
106  
GUIDI MARCO
PEDALE RIMINESE TERRANOVA
P. 3
0
0
0
1
1
107  
PIZZO EMANUELE
CYCLING TEAM CORATTI
P. 3
0
0
0
1
1
108  
BONECHI GABRIELE
G.S.CAMPI BISENZIO DIEFFE CONFEZIONI GEST
P. 3
0
0
0
1
1
109  
TREVISIOL MICHAEL
SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 2
0
0
0
1
0
110  
TARICONE CESIDIO
A.S.D. BEVILACQUA SPORT PESCARA
P. 2
0
0
0
1
0
111  
BRUGNA ALESSIO
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 2
0
0
0
1
0
112  
JUSON JEFFERSON MALAPIT
TEAM VETTORINI - CARMIOORO NGC
P. 2
0
0
0
1
0
113  
CACCAMO ALESSIO
GIAMPI CLAN
P. 2
0
0
0
1
0
114  
DI LUIGI AMEDEO
ACQUA & SAPONE - MASCIARELLI
P. 2
0
0
0
1
0
115  
FABBRO MATTEO
PEDALE RONCHESE
P. 2
0
0
0
1
0
116  
LOCATELLI LORENZO
TEAM AURORA VIRTUAL IMAGE
P. 2
0
0
0
1
0
117  
ZACCANTI FILIPPO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 2
0
0
0
1
0
118  
PORTO VITO
REGGINA CYCLING
P. 2
0
0
0
1
0
119  
PELLEGRINO MARCO
F.N. MENGONI CAMPOCAVALLO
P. 2
0
0
0
1
0
120  
RUMSAS LINAS
GS UBALDO SIGNORI
P. 2
0
0
0
1
0
121  
DEIANA SALVATORE
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 2
0
0
0
1
0
122  
CICCONE MARCO
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 2
0
0
0
1
0
123  
GAVA ELIA
U.C. MOGLIANO 85 COL.S.MARCO
P. 2
0
0
0
1
0
124  
FORNASIERO GIOVANNI
WORK SERVICE BRENTA
P. 2
0
0
0
0
2
125  
BERTON MANUELE
G.S.CANEVA GRANCICLISMO
P. 2
0
0
0
0
2
126  
BONETTO NICOLO'
A.S.D.VILLADOSE ANGELO GOMME SANDRIGOSPORT
P. 2
0
0
0
0
2
127  
DE PIERI NICOLA
U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE PLASTIGRAFICA CARTOTECNICA
P. 1
0
0
0
0
1
128  
NANNOLA MARCO
UC BUSTESE OLONIA
P. 1
0
0
0
0
1
129  
PARODI NICOLO'
US PONTEDECIMO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
130  
MILANO MATTEO
D'ANGELO & ANTENUCCI - FARNESE VINI
P. 1
0
0
0
0
1
131  
TAGLIANI FILIPPO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 1
0
0
0
0
1
132  
CORTINOVIS LORIS
S.C. CENE
P. 1
0
0
0
0
1
133  
DONESANA DAVIDE
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 1
0
0
0
0
1
134  
ADDESI ALBERTO
S.C.GALLIATESE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
135  
MONTOBBIO ETTORE
CANTURINO 1902
P. 1
0
0
0
0
1
136  
FORNONI ALESSIO
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 1
0
0
0
0
1
137  
RONZANI SIRO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 1
0
0
0
0
1
138  
PETITTO MARCO
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 1
0
0
0
0
1
139  
CINGOLANI MARCO
F.N. MENGONI CAMPOCAVALLO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved