Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2012
APRILE 2012
MAGGIO 2012
GIUGNO 2012
LUGLIO 2012
AGOSTO 2012
SETTEMBRE 2012
OTTOBRE 2012

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES maggio 2012


Classifica Nazionale Juniores del mese di maggio 2012 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
ROSA FRANCESCO
US MONTECORONA
P. 37
3
2
0
1
0
2  
PERONI GIACOMO
ASSALI STEFEN G.S. CADIDAVID
P. 26
0
1
2
1
0
3  
SALVADOR ENRICO
G.S.CANEVA GRANCICLISMO
P. 22
0
2
0
1
0
4  
CARBONI GIOVANNI
SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 21
2
2
1
0
0
5  
PACINOTTI NICCOLO'
A.S.D.TEAM BOTTEGONE CIPRIANI & GESTRI
P. 19
3
0
1
0
1
6  
VECCHIO GIANLUCA
SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 19
2
0
1
0
1
7  
MONTAGNOLI ANDREA
A.S.D.TEAM BOTTEGONE CIPRIANI & GESTRI
P. 18
1
1
1
1
0
8  
ALBAN MATTEO
WORK SERVICE BRENTA
P. 16
0
2
0
1
0
9  
BALLERINI DAVIDE
US BIASSONO
P. 16
0
2
0
0
0
10  
ONESTI EMANUELE
A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT
P. 15
2
0
0
0
0
11  
LONGO LUDOVICO
GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA
P. 15
1
0
0
0
0
12  
FRAPPORTI MATTIA
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 14
2
1
0
0
0
13  
CONSONNI SIMONE
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 14
2
1
0
0
0
14  
MINALI RICCARDO
ASSALI STEFEN G.S. CADIDAVID
P. 14
2
1
0
0
0
15  
KAMBERAJ XHULIANO
ROTOGAL IRES COSTRUZIONI
P. 14
2
1
0
0
0
16  
TRABUCCO LORENZO
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 14
0
1
0
0
1
17  
DONATO RICCARDO
WORK SERVICE BRENTA
P. 13
1
0
0
0
1
18  
FOTI CARMELO
GS PREALPINO
P. 12
1
1
0
1
1
19  
ZURLO FEDERICO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 12
0
2
0
0
0
20  
MANCINI FRANCESCO
A.S.D.TEAM BOTTEGONE CIPRIANI & GESTRI
P. 12
0
1
1
1
1
21  
BRESCIANI MICHAEL
TEAM F.LLI GIORGI
P. 11
0
1
1
2
0
22  
MARONESE MARCO
SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 10
2
0
0
0
0
23  
LANGIU LUCA
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 10
2
0
0
0
0
24  
LENZI MARCO
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 10
1
0
0
0
0
25  
MANDATORI FRANCESCO
TEAM MESSERE PORTE
P. 10
0
1
1
0
0
26  
SALDAMARCO DOMENICO
FOSCO BESSI ATELLA TEAM
P. 10
0
1
0
2
0
27  
LIZDE SEID
BANCA DELLA MARCA - OROGILDO - V.C.ORSAGO
P. 10
0
0
0
2
0
28  
RAVASI EDWARD
UC BUSTESE OLONIA
P. 9
1
1
0
0
0
29  
BEGHELLI MATTEO
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 9
1
1
0
0
0
30  
BARTOLINI FRANCESCO
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 9
1
1
0
0
0
31  
MARECZKO JAKUB
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 9
0
2
0
0
1
32  
CAMPAGNOLO GIOVANNI
PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 9
0
0
1
0
0
33  
TARDELLI ALESSANDRO
G.C.ROMAGNANO
P. 8
1
0
1
0
0
34  
MURTAS EMANUELE
POLISPORTIVA MONSUMMANESE SARDEGNA
P. 8
1
0
1
0
0
35  
TAGLIAFERRI MATTIA
POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD
P. 8
1
0
1
0
0
36  
RUDI FILIPPO
G.C.D.CONTRI AUTOZAI CHESINI
P. 7
0
1
0
1
1
37  
SAMPAOLI SIMONE
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 7
0
0
1
2
0
38  
CORNACCHIONE ANDREA
AS TEAM AIRONE
P. 6
0
1
0
1
0
39  
ZULLO LUCA
A.S.D.TEAM BOTTEGONE CIPRIANI & GESTRI
P. 6
0
1
0
1
0
40  
DI PIETRO SALVATORE
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 6
0
0
2
0
0
41  
FRANCO CARLO
S.C.GALLIATESE ASD
P. 6
0
0
2
0
0
42  
ROTA LORENZO
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 6
0
0
1
1
1
43  
TROIA OLIVIERO
S.C.GALLIATESE LIGURIA
P. 6
0
0
1
1
1
44  
CATAUDELLA SANTO
SAN MARCO CANEVA RENAULT AMARU'
P. 6
0
0
1
0
0
45  
ORSINI UMBERTO
POLISPORTIVA MONSUMMANESE
P. 6
0
0
1
0
0
46  
NATALI MATTEO
POLISPORTIVA MONSUMMANESE
P. 6
0
0
0
3
0
47  
BAGIOLI NICOLA
CANTURINO 1902
P. 5
1
0
0
0
0
48  
TANASI ANTONINO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 5
1
0
0
0
0
49  
FERRARO MATTIA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 5
1
0
0
0
0
50  
MOSSINI DANIELE
GB JUNIOR TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
51  
LAZZARO ANTHONY
A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA
P. 5
1
0
0
0
0
52  
TUZI FABIO
US RAPAGNANESE
P. 5
1
0
0
0
0
53  
CEREDA EDOARDO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 5
1
0
0
0
0
54  
CASU LUCA
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 5
0
1
0
0
1
55  
ARATI NICOLO'
SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI
P. 5
0
0
1
1
0
56  
MARCHI ANDREA
CYCLING TEAM NIAL STRABICI
P. 5
0
0
1
0
1
57  
BENNATI RICCARDO
GB JUNIOR TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
58  
DA DALT NICOLA
GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA
P. 4
0
1
0
0
0
59  
ALBANESE ELIA
WORK SERVICE BRENTA
P. 4
0
1
0
0
0
60  
AUGELLO ANDREA
A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA
P. 4
0
1
0
0
0
61  
CIUCCI MANUEL
TEAM STABBIA SPARO
P. 4
0
1
0
0
0
62  
SALUTARI STEVEN
FARNESE VINI - D'ANGELO & ANTENUCCI
P. 4
0
1
0
0
0
63  
CIANETTI NICHOLAS
TEAM STABBIA SPARO
P. 4
0
1
0
0
0
64  
LONGHITANO CLAUDIO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 4
0
1
0
0
0
65  
NOLETTI MICHELE
G.C.ROMAGNANO
P. 4
0
1
0
0
0
66  
VIEL MATTIA
S.C.GALLIATESE ASD
P. 4
0
1
0
0
0
67  
PESSOTTO YURI
SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 4
0
1
0
0
0
68  
SERRA TOMMASO
G.S.GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 4
0
1
0
0
0
69  
FILIPPONE NICHOLAS
C.C. CARDANESE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
70  
BOCCAFOSCHI ANDREA
A.S.D.TEAM BOTTEGONE CIPRIANI & GESTRI
P. 4
0
1
0
0
0
71  
BIZIOLI OMAR
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 4
0
1
0
0
0
72  
GIANNELLI MICHAEL
G.C.ROMAGNANO
P. 4
0
0
1
0
1
73  
CESTER MATTEO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - CHAIN
P. 4
0
0
0
2
0
74  
CORRA' MARCO
J. T. FONTANAFREDDA
P. 3
0
0
1
0
0
75  
FARINA ANGELO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
76  
DIPLAN SANTIAGO GERALD YEUDY
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 3
0
0
1
0
0
77  
GUIZZETTI SIMONE
TEAM F.LLI GIORGI
P. 3
0
0
1
0
0
78  
CASTEGNARO FRANCESCO
G.S.SAN PIETRO IN GU'
P. 3
0
0
1
0
0
79  
SOLINA FRANCESCO
GULP POOL VAL VIBRATA
P. 3
0
0
1
0
0
80  
PELIZZOLA MARCO
AS TEAM AIRONE
P. 3
0
0
1
0
0
81  
CICCONE GIULIO
ASD EURO 90
P. 3
0
0
1
0
0
82  
BETTINELLI SIMONE
U.C.BERGAMASCA 1902 ASTRO
P. 3
0
0
1
0
0
83  
LAMON FRANCESCO
V.C.BIANCHIN- MARCHIOL- NORTHWAVE
P. 3
0
0
1
0
0
84  
BARONTI FABIO
SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 3
0
0
1
0
0
85  
SABATINI EMANUELE
ASD EURO 90
P. 3
0
0
1
0
0
86  
PIEVANI ANDREA
TEAM F.LLI GIORGI
P. 3
0
0
1
0
0
87  
POLETTI NICOLA
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 3
0
0
1
0
0
88  
CAMPIGLI NICOLA
GS BERTI MOBILI BENASSI
P. 3
0
0
1
0
0
89  
DEBENEDETTI DAVIDE
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 3
0
0
1
0
0
90  
ROSSO CRISTIAN
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 3
0
0
1
0
0
91  
BELFORTI GIOVANNI
NOCETO CYCLING TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
92  
TOSI LORENZO
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 3
0
0
1
0
0
93  
BIASIOLO MATTIA
G.C.D.CONTRI AUTOZAI CHESINI
P. 3
0
0
0
1
1
94  
MARINOZZI LORENZO
US RAPAGNANESE
P. 3
0
0
0
1
1
95  
TOLU DANIELE
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 2
0
0
0
1
0
96  
GAMBA LUCA
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 2
0
0
0
1
0
97  
RUPIANI DANIEL
ASSALI STEFEN G.S. CADIDAVID
P. 2
0
0
0
1
0
98  
PESENTI MARCELLO
U.C.BERGAMASCA 1902 ASTRO
P. 2
0
0
0
1
0
99  
MUREDDU PIETRO
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 2
0
0
0
1
0
100  
FALAPPI DAVIDE
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 2
0
0
0
1
0
101  
COSTANZO ALESSIO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 2
0
0
0
1
0
102  
RENZETTI FILIPPO
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 2
0
0
0
1
0
103  
GIUSTOLISI GIUSEPPE
A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA
P. 2
0
0
0
1
0
104  
BOTTURA ALESSIO
U.C. VALLE DI NON - A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
105  
GUIOTTO ALBERTO
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 2
0
0
0
1
0
106  
DI RENZO ANDREA
GS GUARENNA 2000
P. 2
0
0
0
1
0
107  
TESTA NICOLO'
ESPERIA PIASCO
P. 2
0
0
0
1
0
108  
SAVIGNANO ALESSANDRO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 2
0
0
0
1
0
109  
BENATTI FEDERICO
US MONTECORONA
P. 2
0
0
0
1
0
110  
BETTENI NICOLAS
MAZZANO TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
111  
VIGILANTE ANTONIO GABRIELE
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 2
0
0
0
1
0
112  
VELASCO SIMONE
WORK SERVICE BRENTA
P. 2
0
0
0
0
1
113  
GUIDI MARCO
PEDALE RIMINESE TERRANOVA
P. 1
0
0
0
0
1
114  
FORNASIERO GIOVANNI
WORK SERVICE BRENTA
P. 1
0
0
0
0
1
115  
TERRUZZI RICCARDO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 1
0
0
0
0
1
116  
CARACCIOLO GIUSEPPE
TIME BIKE LIBERTAS IBLA
P. 1
0
0
0
0
1
117  
PARODI NICOLO'
US PONTEDECIMO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
118  
DE PIERI NICOLA
U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE PLASTIGRAFICA CARTOTECNICA
P. 1
0
0
0
0
1
119  
ANSELMI ENRICO
G.S. FORTEBRACCIO
P. 1
0
0
0
0
1
120  
MIRISOLA GIOVANNI
V.C.BIANCHIN- MARCHIOL- NORTHWAVE
P. 1
0
0
0
0
1
121  
AMARU' GIOVANNI
SAN MARCO CANEVA RENAULT AMARU'
P. 1
0
0
0
0
1
122  
CORBETTA NICOLO'
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 1
0
0
0
0
1
123  
FRISCIA LORENZO
S.S.AGUILA GANZAROLI
P. 1
0
0
0
0
1
124  
MARTINETTI STEFANO
ASD V.C.EPOREDIESE
P. 1
0
0
0
0
1
125  
GAMBERINI ROBERTO
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 1
0
0
0
0
1
126  
LORENZI PHILIP
TEAM AURORA VIRTUAL IMAGE
P. 1
0
0
0
0
1
127  
CARDARELLI MARCO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 1
0
0
0
0
1
128  
TOMIO GIACOMO
U.C. VALLE DI NON - A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
129  
CHESI FRANCESCO
G.C.ROMAGNANO
P. 1
0
0
0
0
1
130  
SECH FILIPPO
TEAM BRILLA
P. 1
0
0
0
0
1
131  
SIMONETTA GIUSEPPE ALESSIO
A.S.D. FDB
P. 1
0
0
0
0
1
132  
CAPONE FILIPPO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
133  
RAVANELLI SIMONE
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 1
0
0
0
0
1
134  
CANNAVO' FRANCESCO
A.S.D.TEAM BOTTEGONE CIPRIANI & GESTRI
P. 1
0
0
0
0
1
135  
OLIVETTO LORENZO
G.C.D.CONTRI AUTOZAI CHESINI
P. 1
0
0
0
0
1
136  
ZANETTI MICHAEL
TEAM F.LLI GIORGI
P. 1
0
0
0
0
1
137  
FRANCO ALFREDO
FOSCO BESSI ATELLA TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
138  
LUISI LORENZO
TEAM STABBIA SPARO
P. 1
0
0
0
0
1
139  
PETELIN CHARLY
PEDALE RONCHESE
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved