Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2012
APRILE 2012
MAGGIO 2012
GIUGNO 2012
LUGLIO 2012
AGOSTO 2012
SETTEMBRE 2012
OTTOBRE 2012

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES INDIVIDUALE LOMBARDIA 2012

Classifica individuale categoria Juniores 2012 tesserati in Team della Regione LOMBARDIA Classifica individuale categoria Juniores 2012 tesserati in Team della Regione LOMBARDIA


Cliccare qui per visualizzare la Classifica Juniores a Squadre della Regione lombardia

Classifica aggiornata al 26 Ottobre 2012
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Juniores by Ciclismo.info Regolamento Classifica Juniores ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
CONSONNI SIMONE
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 78
5
5
3
4
2
2  
FRAPPORTI MATTIA
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 75
3
6
4
2
2
3  
MARECZKO JAKUB
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 68
7
4
2
2
2
4  
BALLERINI DAVIDE
US BIASSONO
P. 67
3
6
2
0
0
5  
BRESCIANI MICHAEL
TEAM F.LLI GIORGI
P. 57
5
3
2
5
2
6  
ROTA LORENZO
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 55
3
4
3
3
4
7  
BICELLI MICHELE
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 39
1
3
2
2
2
8  
MOSSINI DANIELE
GB JUNIOR TEAM
P. 32
5
1
0
0
3
9  
GAMBA LUCA
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 26
1
3
0
2
0
10  
FOTI CARMELO
GS PREALPINO
P. 26
1
2
2
2
3
11  
ARNABOLDI DANIELE
CANTURINO 1902
P. 23
1
1
1
2
1
12  
RAVASI EDWARD
UC BUSTESE OLONIA
P. 22
1
2
3
0
0
13  
BAGIOLI NICOLA
CANTURINO 1902
P. 21
4
0
0
0
1
14  
FALAPPI DAVIDE
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 20
1
1
1
1
1
15  
BENNATI RICCARDO
GB JUNIOR TEAM
P. 18
0
3
2
0
0
16  
BETTINELLI SIMONE
U.C.BERGAMASCA 1902 ASTRO
P. 18
0
1
2
2
1
17  
PESENTI MARCELLO
U.C.BERGAMASCA 1902 ASTRO
P. 17
0
1
3
1
2
18  
ZANETTI MICHAEL
TEAM F.LLI GIORGI
P. 17
0
1
2
1
5
19  
CUCCINIELLO MANUEL
CANTURINO 1902
P. 16
1
1
2
0
1
20  
POLETTI NICOLA
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 16
1
0
3
1
0
21  
PIEVANI ANDREA
TEAM F.LLI GIORGI
P. 16
0
2
2
1
0
22  
TAGLIAFERRI MATTIA
POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD
P. 15
1
1
1
1
1
23  
RAVANELLI SIMONE
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 15
1
1
1
1
1
24  
LUPPINO STEFANO
US BIASSONO
P. 14
0
2
1
1
1
25  
ABITANTE MICHAEL
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 13
0
1
1
3
0
26  
CATTANEO SIMONE
TEAM F.LLI GIORGI
P. 11
1
1
0
0
1
27  
DELL'AGLIO ALBERTO
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 10
0
1
1
1
1
28  
BETTENI NICOLAS
MAZZANO TEAM
P. 10
0
0
2
2
0
29  
OGGIONI NICOLO'
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 10
0
0
2
1
2
30  
TOSA MATTEO
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 9
0
1
1
0
2
31  
TIDONI FEDERICO
MAZZANO TEAM
P. 8
1
0
1
0
0
32  
CEREDA EDOARDO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 8
1
0
0
1
1
33  
GHILARDI PAOLO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 8
0
1
0
1
2
34  
COLOMBO EROS
TEAM F.LLI GIORGI
P. 8
0
0
1
1
1
35  
CARANTONI SIMONE
GB JUNIOR TEAM
P. 7
1
0
0
1
0
36  
CAMPELLO GABRIELE
UC BUSTESE OLONIA
P. 7
1
0
0
1
0
37  
GUIZZETTI SIMONE
TEAM F.LLI GIORGI
P. 7
0
1
1
0
0
38  
FILIPPONE NICHOLAS
C.C. CARDANESE A.S.D.
P. 7
0
1
0
1
1
39  
SCERBO CHRISTIAN
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 7
0
0
1
2
0
40  
ANDREOLI CHRISTIAN
MAZZANO TEAM
P. 7
0
0
1
0
1
41  
CORBETTA NICOLO'
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 6
0
0
1
1
1
42  
TROIANI FRANCESCO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 6
0
0
1
0
0
43  
YZEIRAJ MARILDO
CICLISTI MONZESI
P. 6
0
0
0
0
2
44  
ANDREOLETTI PIETRO
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 5
1
0
0
0
0
45  
MEZZENZANA ALESSANDRO
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 5
1
0
0
0
0
46  
MARGHERITIS GABRIELE
GS PREALPINO
P. 5
1
0
0
0
0
47  
TERRANEO ALESSANDRO
PEDALE CASTANESE ASS. SPORT. DILETT
P. 5
0
1
0
0
1
48  
ZAFFAINA CRISTOPHER
TEAM F.LLI GIORGI
P. 5
0
1
0
0
1
49  
BRUNO ALESSIO
UC BUSTESE OLONIA
P. 5
0
1
0
0
1
50  
PIZZA PIERPAOLO
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 5
0
0
1
1
0
51  
GADDA NICOLA
C.C. CARDANESE A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
52  
TERRUZZI RICCARDO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 5
0
0
0
2
1
53  
BIZIOLI OMAR
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 4
0
1
0
0
0
54  
BAIGUINI NICOLO'
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 4
0
1
0
0
0
55  
BELLUSCHI DAVIDE
TEAM AURORA VIRTUAL IMAGE
P. 4
0
1
0
0
0
56  
VALSECCHI DENNIS
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 4
0
1
0
0
0
57  
MARCHESI MICHAEL
U.C.BERGAMASCA 1902 ASTRO
P. 4
0
0
1
0
1
58  
TRINCA COLONEL MICHELE
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 3
0
0
1
0
0
59  
DEBENEDETTI DAVIDE
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 3
0
0
1
0
0
60  
BETTENZANA ALESSIO
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 3
0
0
1
0
0
61  
VILLA ALESSIO
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 3
0
0
1
0
0
62  
BASSI GUIDO
CANTURINO 1902
P. 3
0
0
1
0
0
63  
DURANTI JALEL
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 2
0
0
0
1
0
64  
BRUGNA ALESSIO
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 2
0
0
0
1
0
65  
LOCATELLI LORENZO
TEAM AURORA VIRTUAL IMAGE
P. 2
0
0
0
1
0
66  
ZACCANTI FILIPPO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 2
0
0
0
1
0
67  
BOTTA ALESSANDRO
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 2
0
0
0
1
0
68  
FERRARI ALESSANDRO
S.C. CENE
P. 2
0
0
0
1
0
69  
LORENZI PHILIP
TEAM AURORA VIRTUAL IMAGE
P. 2
0
0
0
0
2
70  
DI RUSCIO ALBERTO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 1
0
0
0
0
1
71  
NANNOLA MARCO
UC BUSTESE OLONIA
P. 1
0
0
0
0
1
72  
TAGLIANI FILIPPO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 1
0
0
0
0
1
73  
CORTINOVIS LORIS
S.C. CENE
P. 1
0
0
0
0
1
74  
DONESANA DAVIDE
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 1
0
0
0
0
1
75  
GARARDO GIANLUCA
TEAM AURORA VIRTUAL IMAGE
P. 1
0
0
0
0
1
76  
MONTOBBIO ETTORE
CANTURINO 1902
P. 1
0
0
0
0
1
77  
FORNONI ALESSIO
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved