Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2012
APRILE 2012
MAGGIO 2012
GIUGNO 2012
LUGLIO 2012
AGOSTO 2012
SETTEMBRE 2012
OTTOBRE 2012

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES marzo 2012


Classifica Nazionale Juniores del mese di marzo 2012 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
BALLERINI DAVIDE
US BIASSONO
P. 19
2
1
0
0
0
2  
ZURLO FEDERICO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 12
1
1
1
0
0
3  
PERONI GIACOMO
ASSALI STEFEN G.S. CADIDAVID
P. 12
1
1
1
0
0
4  
PEDANTE FRANCESCO
ACQUA & SAPONE - MASCIARELLI
P. 10
2
0
0
0
0
5  
MARECZKO JAKUB
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 9
1
1
0
0
0
6  
BRESCIANI MICHAEL
TEAM F.LLI GIORGI
P. 9
1
1
0
0
0
7  
STEFANELLI NICOLA
POLISPORTIVA MONSUMMANESE
P. 8
1
0
1
0
0
8  
CASTEGNARO FRANCESCO
G.S.SAN PIETRO IN GU'
P. 7
1
0
0
1
0
9  
MARONESE MARCO
SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 7
1
0
0
0
2
10  
RANUCCI LUCA
A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT
P. 6
1
0
0
0
1
11  
ROSA FRANCESCO
US MONTECORONA
P. 6
0
1
0
1
0
12  
PESSOTTO YURI
SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 6
0
0
2
0
0
13  
ROTA LORENZO
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 6
0
0
0
2
0
14  
MARGHERITIS GABRIELE
GS PREALPINO
P. 5
1
0
0
0
0
15  
ZULLO LUCA
A.S.D.TEAM BOTTEGONE CIPRIANI & GESTRI
P. 5
1
0
0
0
0
16  
GIUSTOLISI GIUSEPPE
A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA
P. 5
1
0
0
0
0
17  
BORSO ANDREA
A.S.D.VILLADOSE ANGELO GOMME SANDRIGOSPORT
P. 5
1
0
0
0
0
18  
CORRA' MARCO
J. T. FONTANAFREDDA
P. 5
1
0
0
0
0
19  
MINALI RICCARDO
ASSALI STEFEN G.S. CADIDAVID
P. 5
1
0
0
0
0
20  
RUDI FILIPPO
G.C.D.CONTRI AUTOZAI CHESINI
P. 5
1
0
0
0
0
21  
D'AGOSTIN FEDERICO
GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA
P. 5
1
0
0
0
0
22  
FRANCO CARLO
S.C.GALLIATESE ASD
P. 5
1
0
0
0
0
23  
CHESI FRANCESCO
G.C.ROMAGNANO
P. 5
1
0
0
0
0
24  
MASCIOTTI LUCA
BOVARA JUNIOR TEAM
P. 5
0
1
0
0
1
25  
OTTAVI SIMONE
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 5
0
1
0
0
1
26  
POLETTI NICOLA
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 5
0
0
1
1
0
27  
BARTOLINI FRANCESCO
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 4
0
1
0
0
0
28  
MIRISOLA GIOVANNI
V.C.BIANCHIN- MARCHIOL- NORTHWAVE
P. 4
0
1
0
0
0
29  
COLPO FABIO
A.S.D.VILLADOSE ANGELO GOMME SANDRIGOSPORT
P. 4
0
1
0
0
0
30  
ALBAN MATTEO
WORK SERVICE BRENTA
P. 4
0
1
0
0
0
31  
CONSONNI SIMONE
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 4
0
1
0
0
0
32  
COLONNA NIKO
TEAM STABBIA SPARO
P. 4
0
1
0
0
0
33  
BAIGUINI NICOLO'
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 4
0
1
0
0
0
34  
SULPIZII ALESSANDRO
ACQUA & SAPONE - MASCIARELLI
P. 4
0
1
0
0
0
35  
NOLETTI MICHELE
G.C.ROMAGNANO
P. 4
0
1
0
0
0
36  
SABATINI EMANUELE
ASD EURO 90
P. 4
0
1
0
0
0
37  
SALDAMARCO DOMENICO
FOSCO BESSI ATELLA TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
38  
GAMBA LUCA
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 4
0
1
0
0
0
39  
AUGELLO ANDREA
A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA
P. 4
0
1
0
0
0
40  
MARINOZZI LORENZO
US RAPAGNANESE
P. 4
0
0
1
0
1
41  
SERRI GIANMARCO
PEDALE RIMINESE TERRANOVA
P. 4
0
0
1
0
1
42  
PESCI MANUEL
G.S.CAMPI BISENZIO DIEFFE CONFEZIONI GEST
P. 3
0
0
1
0
0
43  
TRINCA COLONEL MICHELE
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 3
0
0
1
0
0
44  
BENNATI RICCARDO
GB JUNIOR TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
45  
MATTAROZZI MATTEO
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 3
0
0
1
0
0
46  
FAICCHIO FRANCESCO
FOSCO BESSI ATELLA TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
47  
FOTI CARMELO
GS PREALPINO
P. 3
0
0
1
0
0
48  
MANCINI FRANCESCO
A.S.D.TEAM BOTTEGONE CIPRIANI & GESTRI
P. 3
0
0
1
0
0
49  
DI PIETRO SALVATORE
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 3
0
0
1
0
0
50  
TITI FABRIZIO
ACQUA & SAPONE - MASCIARELLI
P. 3
0
0
1
0
0
51  
OLIVETTO LORENZO
G.C.D.CONTRI AUTOZAI CHESINI
P. 3
0
0
1
0
0
52  
CUCCINIELLO MANUEL
CANTURINO 1902
P. 3
0
0
1
0
0
53  
ABITANTE MICHAEL
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 3
0
0
1
0
0
54  
ZANETTI MICHAEL
TEAM F.LLI GIORGI
P. 3
0
0
1
0
0
55  
TOSCANO FEDERICO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 3
0
0
0
1
1
56  
MARCHI ANDREA
CYCLING TEAM NIAL STRABICI
P. 2
0
0
0
1
0
57  
TUZI FABIO
US RAPAGNANESE
P. 2
0
0
0
1
0
58  
MANDATORI FRANCESCO
TEAM MESSERE PORTE
P. 2
0
0
0
1
0
59  
CESTER MATTEO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - CHAIN
P. 2
0
0
0
1
0
60  
RUMSAS LINAS
GS UBALDO SIGNORI
P. 2
0
0
0
1
0
61  
SCERBO CHRISTIAN
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 2
0
0
0
1
0
62  
NICODEMO ALBERTO
J. T. FONTANAFREDDA
P. 2
0
0
0
1
0
63  
LUPPINO STEFANO
US BIASSONO
P. 2
0
0
0
1
0
64  
TASSINARI MICHELE
SC FAENTINA
P. 2
0
0
0
1
0
65  
MAVARACCHIO LUCA
T.C. ANDREOTTI - TECNOPLAST
P. 2
0
0
0
1
0
66  
GHILARDI PAOLO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 2
0
0
0
1
0
67  
FRISCIA LORENZO
S.S.AGUILA GANZAROLI
P. 2
0
0
0
1
0
68  
DA ROS IVO
G.S.CANEVA GRANCICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
69  
BELFORTI GIOVANNI
NOCETO CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
70  
KAMBERAJ XHULIANO
ROTOGAL IRES COSTRUZIONI
P. 2
0
0
0
1
0
71  
TANASI ANTONINO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 2
0
0
0
1
0
72  
TROIA OLIVIERO
S.C.GALLIATESE LIGURIA
P. 2
0
0
0
0
2
73  
CATTANEO SIMONE
TEAM F.LLI GIORGI
P. 2
0
0
0
0
1
74  
DI MAIO DOMENICO
FOSCO BESSI ATELLA TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
75  
DELL'AGLIO ALBERTO
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 1
0
0
0
0
1
76  
MARENGO ALBERTO
CASTANESE - PIEMONTE
P. 1
0
0
0
0
1
77  
CHINELLATO NICOLA
U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE PLASTIGRAFICA CARTOTECNICA
P. 1
0
0
0
0
1
78  
FRAPPORTI MATTIA
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 1
0
0
0
0
1
79  
MONTAGNOLI ANDREA
A.S.D.TEAM BOTTEGONE CIPRIANI & GESTRI
P. 1
0
0
0
0
1
80  
FORNONI ALESSIO
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 1
0
0
0
0
1
81  
SCIARRA DAVIDE
ASD EURO 90
P. 1
0
0
0
0
1
82  
RASETI PATRICK
LA BICICLETTERIA RACING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
83  
LORENZI PHILIP
TEAM AURORA VIRTUAL IMAGE
P. 1
0
0
0
0
1
84  
SIMONETTA GIUSEPPE ALESSIO
A.S.D. FDB
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved