Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2012
APRILE 2012
MAGGIO 2012
GIUGNO 2012
LUGLIO 2012
AGOSTO 2012
SETTEMBRE 2012
OTTOBRE 2012

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES A SQUADRE 2012

Classifica Nazionale Juniores a Squadre by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 26 Ottobre 2012
POS
TEAM
PUNTI





1  
A.S.D.TEAM BOTTEGONE CIPRIANI & GESTRI
P. 213
16
11
7
7
8
2  
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 202
9
7
11
5
3
3  
WORK SERVICE BRENTA
P. 196
11
10
9
9
6
4  
ASSALI STEFEN G.S. CADIDAVID
P. 194
10
12
6
3
2
5  
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 190
10
14
10
13
9
6  
POLISPORTIVA MONSUMMANESE
P. 180
13
4
5
6
7
7  
SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 172
14
8
7
5
4
8  
TEAM F.LLI GIORGI
P. 137
7
9
8
12
13
9  
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 134
9
10
4
6
5
10  
G.S.CANEVA GRANCICLISMO
P. 131
5
4
11
5
6
11  
GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA
P. 116
9
3
3
0
5
12  
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 115
8
5
8
12
7
13  
S.C.GALLIATESE LIGURIA
P. 107
5
6
5
3
5
14  
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 103
4
7
7
4
3
15  
CASTANESE VERBANIA
P. 98
9
4
7
0
5
16  
A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA
P. 96
7
8
5
5
4
17  
TEAM STABBIA SPARO
P. 93
6
9
4
3
1
18  
FOSCO BESSI ATELLA TEAM
P. 83
3
6
4
8
4
19  
US BIASSONO
P. 81
3
8
3
1
1
20  
J. T. FONTANAFREDDA
P. 78
2
7
4
5
2
21  
US MONTECORONA
P. 77
6
5
1
4
4
22  
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 72
2
2
5
2
2
23  
CYCLING TEAM NIAL STRABICI
P. 71
6
5
2
5
4
24  
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 70
5
5
3
7
2
25  
U.C. VALLE DI NON - A.S.D.
P. 68
3
2
3
10
4
26  
G.C.ROMAGNANO
P. 66
5
5
3
3
2
27  
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 65
5
1
6
7
4
28  
CANTURINO 1902
P. 64
6
2
4
2
4
29  
A.S.D.VILLADOSE ANGELO GOMME SANDRIGOSPORT
P. 62
2
3
4
6
3
30  
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 61
3
3
5
4
6
31  
GB JUNIOR TEAM
P. 57
6
4
2
1
3
32  
SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 56
6
3
1
0
1
33  
V.C.BIANCHIN- MARCHIOL- NORTHWAVE
P. 54
2
4
3
5
4
34  
G.C.D.CONTRI AUTOZAI CHESINI
P. 54
1
6
3
4
6
35  
ROTOGAL IRES COSTRUZIONI
P. 52
3
5
3
2
1
36  
BANCA DELLA MARCA - OROGILDO - V.C.ORSAGO
P. 50
4
1
1
4
5
37  
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 49
1
3
4
6
6
38  
ACQUA & SAPONE - MASCIARELLI
P. 47
5
2
2
2
3
39  
S.C.GALLIATESE ASD
P. 46
4
1
5
2
3
40  
CICLIMONTANITI ALICE CERAMICA FRW
P. 40
4
1
1
2
1
41  
ASD EURO 90
P. 39
2
4
3
1
2
42  
U.C.BERGAMASCA 1902 ASTRO
P. 39
0
2
6
3
4
43  
SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI
P. 38
1
2
4
3
4
44  
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 37
1
3
6
0
2
45  
F.N. MENGONI CAMPOCAVALLO
P. 37
1
1
3
3
3
46  
A.S.D. BEVILACQUA SPORT PESCARA
P. 36
3
1
3
1
1
47  
UC BUSTESE OLONIA
P. 35
2
3
3
1
2
48  
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - CHAIN
P. 34
1
2
2
5
2
49  
TEAM MESSERE PORTE
P. 33
2
1
3
3
1
50  
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 33
1
3
3
1
5
51  
GS PREALPINO
P. 31
2
2
2
2
3
52  
AS TEAM AIRONE
P. 31
1
2
3
4
1
53  
S.S.AQUILA GANZAROLI
P. 30
1
1
3
1
4
54  
FARNESE VINI - D'ANGELO & ANTENUCCI
P. 29
3
3
0
1
0
55  
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 27
1
2
3
1
3
56  
G.S.SAN PIETRO IN GU'
P. 26
1
2
2
3
1
57  
G.S.CAMPI BISENZIO DIEFFE CONFEZIONI GEST
P. 25
1
1
2
4
2
58  
MAZZANO TEAM
P. 25
1
0
4
2
1
59  
US RAPAGNANESE
P. 23
1
1
2
2
4
60  
GS BERTI MOBILI BENASSI
P. 23
0
2
1
4
3
61  
GS UBALDO SIGNORI
P. 23
0
1
3
3
0
62  
PEDALE RIMINESE TERRANOVA
P. 22
1
1
2
2
3
63  
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 22
1
0
4
1
0
64  
SC FAENTINA
P. 20
0
2
1
3
2
65  
GULP POOL VAL VIBRATA
P. 19
1
0
4
1
0
66  
SAN MARCO CANEVA RENAULT AMARU'
P. 19
1
0
2
1
3
67  
POLISPORTIVA MONSUMMANESE SARDEGNA
P. 18
3
0
1
0
0
68  
BOVARA JUNIOR TEAM
P. 18
1
1
1
0
1
69  
PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 18
0
1
1
0
1
70  
TIME BIKE ALTO LAZIO
P. 17
0
1
0
1
3
71  
PEDALE RONCHESE
P. 16
0
1
0
3
2
72  
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 16
0
0
2
4
2
73  
POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD
P. 15
1
1
1
1
1
74  
G.S. FORTEBRACCIO
P. 15
1
1
0
0
5
75  
S.C.RINASCITA
P. 15
0
2
1
1
2
76  
S.C.D.NUCLEO GIOVENTU' POTENZA
P. 14
1
2
0
0
1
77  
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 14
0
2
0
2
2
78  
GIAMPI CLAN
P. 13
1
1
0
2
0
79  
TEAM BRILLA
P. 13
0
2
0
2
1
80  
LA BICICLETTERIA RACING TEAM
P. 13
0
0
1
4
2
81  
C.C. CARDANESE A.S.D.
P. 12
0
1
1
2
1
82  
G.S.GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 12
0
1
1
1
3
83  
U.C.A.B. BIELLA
P. 12
0
1
1
1
2
84  
GS GUARENNA 2000
P. 11
1
1
0
1
0
85  
U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA
P. 11
1
0
1
1
1
86  
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 11
0
1
0
2
3
87  
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 10
1
1
0
0
1
88  
T.C. ANDREOTTI - TECNOPLAST
P. 10
0
1
1
1
1
89  
TEAM AURORA VIRTUAL IMAGE
P. 9
0
1
0
1
3
90  
A.S.D. FDB
P. 9
0
0
2
0
3
91  
A.S.D.EURO 90 CAMPANIA
P. 8
0
1
1
0
1
92  
A.S.D.NORMANNA BERTI MOBILI
P. 8
0
0
2
0
2
93  
G.S.D. PROGETTO GIOVANI
P. 7
0
1
1
0
0
94  
U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE PLASTIGRAFICA CARTOTECNICA
P. 7
0
1
0
0
3
95  
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 7
0
0
1
2
0
96  
TAXUS BACCATA MTB CLUB A.S.D.
P. 6
0
1
0
0
2
97  
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 6
0
0
2
0
0
98  
TEAM VETTORINI - CARMIOORO NGC
P. 6
0
0
1
1
1
99  
CALDERARA STM RIDUTTORI
P. 6
0
0
1
1
1
100  
CICLISTI MONZESI
P. 6
0
0
0
0
2
101  
PEDALE CASTANESE ASS. SPORT. DILETT
P. 5
0
1
0
0
1
102  
LATELLA SPORT
P. 5
0
1
0
0
1
103  
NOCETO CYCLING TEAM
P. 5
0
0
1
1
0
104  
TEAM DANIELI FRIULI
P. 5
0
0
0
1
1
105  
ESPERIA PIASCO
P. 4
0
0
0
2
0
106  
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 3
0
0
1
0
0
107  
A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902
P. 3
0
0
1
0
0
108  
S.C. LARIANO
P. 3
0
0
1
0
0
109  
S.C. CENE
P. 3
0
0
0
1
1
110  
D'ANGELO & ANTENUCCI - FARNESE VINI
P. 3
0
0
0
1
1
111  
CYCLING TEAM CORATTI
P. 3
0
0
0
1
1
112  
REGGINA CYCLING
P. 2
0
0
0
1
0
113  
U.C. MOGLIANO 85 COL.S.MARCO
P. 2
0
0
0
1
0
114  
TIME BIKE LIBERTAS IBLA
P. 2
0
0
0
0
2
115  
ASD V.C.EPOREDIESE
P. 1
0
0
0
0
1
116  
US PONTEDECIMO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
117  
V.C. NOVARESE - ITALIA VACANZE.COM
P. 1
0
0
0
0
1
118  
CLUB CORRIDONIA
P. 1
0
0
0
0
1
119  
EXTREME BIKE NICOLOSI
P. 1
0
0
0
0
1
120  
BICI CLUB OSTUNI
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved