Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2012
APRILE 2012
MAGGIO 2012
GIUGNO 2012
LUGLIO 2012
AGOSTO 2012
SETTEMBRE 2012
OTTOBRE 2012

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES 2012

FEDERICO ZURLO - GIACOMO PERONI - OLIVIERO TROIA E' QUESTO IL VERDETTO DELLA STAGIONE JUNIORES 2012 . NICCOLO' PACINOTTI E' IL MIGLIORE DEL PRIMO ANNO . IL TEAM BOTTEGONE CIPRIANI & GESTRI CONQUISTA IL SUCCESSO FRA I TEAM FEDERICO ZURLO - GIACOMO PERONI - OLIVIERO TROIA E' QUESTO IL VERDETTO DELLA STAGIONE JUNIORES 2012 . NICCOLO' PACINOTTI E' IL MIGLIORE DEL PRIMO ANNO . IL TEAM BOTTEGONE CIPRIANI & GESTRI CONQUISTA IL SUCCESSO FRA I TEAM

Il podio della stagione 2012 vede il successo di FEDERICO ZURLO (Postumia73 Dino Liviero) davanti a GIACOMO PERONI (Assali Stefen G.S.Cadidavid) ed in terza posizione OLIVIERO TROIA (S.C.Galliatese Liguria)

La classifica riservata ai primo anno viene vinta da NICCOLO' PACINOTTI (Team Bottegone Cipriani & Gestri) davanti a RICCARDO MINALI (Assali Stefen G.S.Cadidavid) e LORENZO ROTA (Team Imm.Aurea Zanica).

La Classifica a Squadre vede al primo posta il TEAM BOTTEGONE CIPRIANI & GESTRI composta da FRANCESCO BETTINI - ANDREA BOCCAFOSCHI - LORENZO CALUGI - FRANCESCO CANNAVO' - FRANCESCO MANCINI - ANDREA MONTAGNANI - ANDREA MONTAGNOLI - ILTJAN NIKA - NICCOLO' PACINOTTI - ANDREA ROGANTI - MARCO TOMI e LUCA ZULLO davanti al POSTUMIA73 DINO LIVIERO ed alla WORK SERVICE BRENTA.

LE CLASSIFICHE REGIONALI vedono vincitori:

ABRUZZO : SALUTARI STEVEN (FARNESE VINI -D'ANGELO & ANTENUCCI)
BASILICATA : GALLO MICHELE (S.C.D.NUCLEO GIOVENTU' POTENZA)
CALABRIA : LATELLA GIOVANNI (LATELLA SPORT)
CAMPANIA : SALDAMARCO DOMENICO (FOSCO BESSI ATELLA TEAM)
EMILIA ROMAGNA : BARTOLINI FRANCESCO (G.S.SIDERMEC F.LLI VITALI)
FRIULI VENEZIA GIULIA : SALVADOR ENRICO (G.S.CANEVA GRANCICLISMO)
LAZIO : TASCHIN LUCA ( CICLIMONTANINI ALICE CERAMICA FRW)
LIGURIA : TROIA OLIVIERO (S.C.GALLIATESE LIGURIA)
LOMBARDIA : CONSONNI SIMONE (TEAM IMM.AUREA ZANICA)
MARCHE :CARBONI GIOVANNI (SPENDOLINI GYAMMI TEAM)
MOLISE : DI RE DELMO (D'ANGELO & ANTENUCCI - FARNESE VINBI)
PIEMONTE : MARENGO ALBERTO (CASTANESE - PIEMONTE)
PUGLIA : CELESTE MATTEO (BICI CLUB OSTUNI)
SARDEGNA : LANGIU LUCA (S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI)9
SICILIA : AUGELLO ANDREA (A.S.D.ABS TEAM DANIELI SICILIA)
TOSCANA : ORSINI UMBERTO (POLISPORTIVA MONSUMMANESE)
TRENTINO : ROSA FRANCESCO (U.S.MONTECORONA)
UMBRIA :ANSELMI ENRICO (G.S.FORTEBRACCIO)
VENETO (ZURLO FEDERICO (A.S.D.POSTUMIA73 DINO LIVIERO9


Classifica aggiornata al 26 Ottobre 2012
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Juniores by Ciclismo.info Regolamento Classifica Juniores ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
ZURLO FEDERICO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 174
8
5
10
1
1
2  
PERONI GIACOMO
ASSALI STEFEN G.S. CADIDAVID
P. 118
2
9
5
1
0
3  
TROIA OLIVIERO
S.C.GALLIATESE LIGURIA
P. 107
5
6
5
3
5
4  
ORSINI UMBERTO
POLISPORTIVA MONSUMMANESE
P. 103
7
2
2
2
3
5  
PACINOTTI NICCOLO'
A.S.D.TEAM BOTTEGONE CIPRIANI & GESTRI
P. 102
11
2
3
3
2
6  
SALVADOR ENRICO
G.S.CANEVA GRANCICLISMO
P. 93
2
2
8
3
4
7  
MARENGO ALBERTO
CASTANESE VERBANIA
P. 87
8
3
7
0
4
8  
MARONESE MARCO
SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 80
8
5
2
0
3
9  
CONSONNI SIMONE
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 78
5
5
3
4
2
10  
DONATO RICCARDO
WORK SERVICE BRENTA
P. 76
5
3
2
0
1
11  
FRAPPORTI MATTIA
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 75
3
6
4
2
2
12  
TRABUCCO LORENZO
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 69
2
2
4
2
2
13  
MARECZKO JAKUB
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 68
7
4
2
2
2
14  
ROSA FRANCESCO
US MONTECORONA
P. 67
6
4
1
2
2
15  
BALLERINI DAVIDE
US BIASSONO
P. 67
3
6
2
0
0
16  
MINALI RICCARDO
ASSALI STEFEN G.S. CADIDAVID
P. 61
7
2
1
0
0
17  
BRESCIANI MICHAEL
TEAM F.LLI GIORGI
P. 57
5
3
2
5
2
18  
ROTA LORENZO
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 55
3
4
3
3
4
19  
VECCHIO GIANLUCA
SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 52
3
1
2
1
1
20  
CORRA' MARCO
J. T. FONTANAFREDDA
P. 52
2
1
4
4
2
21  
KAMBERAJ XHULIANO
ROTOGAL IRES COSTRUZIONI
P. 51
3
5
3
2
0
22  
LONGO LUDOVICO
GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA
P. 50
2
2
2
0
1
23  
VELASCO SIMONE
WORK SERVICE BRENTA
P. 49
3
2
2
3
2
24  
DA DALT NICOLA
GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA
P. 45
4
1
0
0
1
25  
LIZDE SEID
BANCA DELLA MARCA - OROGILDO - V.C.ORSAGO
P. 44
4
0
1
4
3
26  
SALDAMARCO DOMENICO
FOSCO BESSI ATELLA TEAM
P. 44
2
3
0
5
0
27  
BARTOLINI FRANCESCO
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 43
5
3
0
2
2
28  
NATALI MATTEO
POLISPORTIVA MONSUMMANESE
P. 43
4
1
0
3
0
29  
CARBONI GIOVANNI
SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 41
5
3
1
0
1
30  
MARCHI ANDREA
CYCLING TEAM NIAL STRABICI
P. 41
3
3
2
3
1
31  
MOSCON GIANNI
U.C. VALLE DI NON - A.S.D.
P. 41
3
0
1
5
1
32  
BICELLI MICHELE
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 39
1
3
2
2
2
33  
TASCHIN LUCA
CICLIMONTANITI ALICE CERAMICA FRW
P. 38
4
1
1
1
1
34  
AUGELLO ANDREA
A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA
P. 36
1
6
1
2
0
35  
ALBAN MATTEO
WORK SERVICE BRENTA
P. 36
1
3
2
3
1
36  
LANGIU LUCA
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 35
4
3
1
0
0
37  
PESSOTTO YURI
SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 35
3
2
2
3
0
38  
NIKA ILTJAN
A.S.D.TEAM BOTTEGONE CIPRIANI & GESTRI
P. 34
2
1
0
1
0
39  
TAMENGHI MATTEO
F.N. MENGONI CAMPOCAVALLO
P. 34
1
1
3
2
2
40  
MANDATORI FRANCESCO
TEAM MESSERE PORTE
P. 33
2
1
3
3
1
41  
MOSSINI DANIELE
GB JUNIOR TEAM
P. 32
5
1
0
0
3
42  
CIUCCI MANUEL
TEAM STABBIA SPARO
P. 32
1
3
1
2
0
43  
FRANCO CARLO
S.C.GALLIATESE ASD
P. 31
3
0
4
1
2
44  
CAPONE FILIPPO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 31
1
3
4
0
2
45  
CAROLO ANDREA
G.S.CANEVA GRANCICLISMO
P. 30
3
1
3
1
0
46  
SALUTARI STEVEN
FARNESE VINI - D'ANGELO & ANTENUCCI
P. 29
3
3
0
1
0
47  
STEFANELLI NICOLA
POLISPORTIVA MONSUMMANESE
P. 28
2
1
2
1
4
48  
MANCINI FRANCESCO
A.S.D.TEAM BOTTEGONE CIPRIANI & GESTRI
P. 28
0
4
2
1
2
49  
GAMBA LUCA
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 26
1
3
0
2
0
50  
CASTEGNARO FRANCESCO
G.S.SAN PIETRO IN GU'
P. 26
1
2
2
3
1
51  
FOTI CARMELO
GS PREALPINO
P. 26
1
2
2
2
3
52  
BORSO ANDREA
A.S.D.VILLADOSE ANGELO GOMME SANDRIGOSPORT
P. 26
1
1
1
3
0
53  
GIANNELLI MICHAEL
G.C.ROMAGNANO
P. 26
0
3
1
3
1
54  
RUDI FILIPPO
G.C.D.CONTRI AUTOZAI CHESINI
P. 25
1
4
0
1
2
55  
CESTER MATTEO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - CHAIN
P. 25
0
1
2
5
2
56  
DI PIETRO SALVATORE
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 24
2
0
4
0
2
57  
FAICCHIO FRANCESCO
FOSCO BESSI ATELLA TEAM
P. 24
0
3
3
1
1
58  
GIUSTOLISI GIUSEPPE
A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA
P. 23
2
1
1
2
2
59  
COLONNA NIKO
TEAM STABBIA SPARO
P. 23
1
3
2
0
0
60  
MONTAGNOLI ANDREA
A.S.D.TEAM BOTTEGONE CIPRIANI & GESTRI
P. 23
1
2
1
1
1
61  
ARNABOLDI DANIELE
CANTURINO 1902
P. 23
1
1
1
2
1
62  
PEDANTE FRANCESCO
ACQUA & SAPONE - MASCIARELLI
P. 22
4
0
0
1
0
63  
GUALTIERI ALFONSO
CYCLING TEAM NIAL STRABICI
P. 22
3
0
0
2
3
64  
RAVASI EDWARD
UC BUSTESE OLONIA
P. 22
1
2
3
0
0
65  
BAGIOLI NICOLA
CANTURINO 1902
P. 21
4
0
0
0
1
66  
VIGILANTE ANTONIO GABRIELE
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 21
2
0
2
2
1
67  
ONESTI EMANUELE
A.S.D. BEVILACQUA SPORT PESCARA
P. 21
2
0
2
0
0
68  
CORNACCHIONE ANDREA
AS TEAM AIRONE
P. 21
1
1
1
4
1
69  
CAMPIGLI NICOLA
GS BERTI MOBILI BENASSI
P. 21
0
2
1
3
3
70  
OLIVETTO LORENZO
G.C.D.CONTRI AUTOZAI CHESINI
P. 21
0
1
3
2
2
71  
LAMON FRANCESCO
V.C.BIANCHIN- MARCHIOL- NORTHWAVE
P. 20
1
1
2
1
2
72  
FALAPPI DAVIDE
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 20
1
1
1
1
1
73  
CIANETTI NICHOLAS
TEAM STABBIA SPARO
P. 19
1
3
0
1
0
74  
SERRI GIANMARCO
PEDALE RIMINESE TERRANOVA
P. 19
1
1
2
1
2
75  
ARATI NICOLO'
SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI
P. 19
1
1
2
1
1
76  
VENDRAME ANDREA
V.C.BIANCHIN- MARCHIOL- NORTHWAVE
P. 19
1
1
0
3
0
77  
SAMPAOLI SIMONE
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 19
1
0
1
5
1
78  
TARDELLI ALESSANDRO
G.C.ROMAGNANO
P. 18
3
0
1
0
0
79  
MURTAS EMANUELE
POLISPORTIVA MONSUMMANESE SARDEGNA
P. 18
3
0
1
0
0
80  
NICODEMO ALBERTO
J. T. FONTANAFREDDA
P. 18
0
4
0
1
0
81  
BENNATI RICCARDO
GB JUNIOR TEAM
P. 18
0
3
2
0
0
82  
BETTINELLI SIMONE
U.C.BERGAMASCA 1902 ASTRO
P. 18
0
1
2
2
1
83  
CICCONE GIULIO
ASD EURO 90
P. 17
1
2
1
0
1
84  
GIOPP FRANCESCO
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 17
1
1
1
0
3
85  
PESENTI MARCELLO
U.C.BERGAMASCA 1902 ASTRO
P. 17
0
1
3
1
2
86  
ZANETTI MICHAEL
TEAM F.LLI GIORGI
P. 17
0
1
2
1
5
87  
CAPATI MICHAEL
TIME BIKE ALTO LAZIO
P. 17
0
1
0
1
3
88  
CUCCINIELLO MANUEL
CANTURINO 1902
P. 16
1
1
2
0
1
89  
LONGHITANO CLAUDIO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 16
1
1
1
2
0
90  
FERRARO MATTIA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 16
1
1
0
2
1
91  
POLETTI NICOLA
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 16
1
0
3
1
0
92  
FRISCIA LORENZO
S.S.AQUILA GANZAROLI
P. 16
1
0
2
1
3
93  
PIEVANI ANDREA
TEAM F.LLI GIORGI
P. 16
0
2
2
1
0
94  
ZILIO GIACOMO
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 16
0
2
1
2
1
95  
GAMBERINI ROBERTO
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 16
0
2
1
2
1
96  
CASU LUCA
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 16
0
1
2
2
2
97  
RUMSAS RAIMONDAS
GS UBALDO SIGNORI
P. 16
0
1
2
1
0
98  
TAGLIAFERRI MATTIA
POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD
P. 15
1
1
1
1
1
99  
RAVANELLI SIMONE
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 15
1
1
1
1
1
100  
RUPIANI DANIEL
ASSALI STEFEN G.S. CADIDAVID
P. 15
1
1
0
2
2
101  
ANSELMI ENRICO
G.S. FORTEBRACCIO
P. 15
1
1
0
0
5
102  
MASCIOTTI LUCA
BOVARA JUNIOR TEAM
P. 15
1
1
0
0
1
103  
NDOJ ALMARJO
SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 15
1
0
0
0
0
104  
MIRISOLA GIOVANNI
V.C.BIANCHIN- MARCHIOL- NORTHWAVE
P. 15
0
2
1
1
2
105  
GALUPPI NICOLO'
A.S.D.VILLADOSE ANGELO GOMME SANDRIGOSPORT
P. 15
0
1
3
1
0
106  
VIEL MATTIA
S.C.GALLIATESE ASD
P. 14
1
1
1
1
0
107  
LAZZARO ANTHONY
A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA
P. 14
1
1
1
1
0
108  
TUZI FABIO
US RAPAGNANESE
P. 14
1
1
1
1
0
109  
SOLINA FRANCESCO
GULP POOL VAL VIBRATA
P. 14
1
0
3
0
0
110  
SABATINI EMANUELE
ASD EURO 90
P. 14
0
2
2
0
0
111  
LUPPINO STEFANO
US BIASSONO
P. 14
0
2
1
1
1
112  
IPPOLITO STEFANO
SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI
P. 14
0
1
1
2
1
113  
PETELIN CHARLY
PEDALE RONCHESE
P. 14
0
1
0
2
2
114  
LORENZINI FRANCESCO
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 14
0
0
3
1
3
115  
NOLETTI MICHELE
G.C.ROMAGNANO
P. 13
1
2
0
0
0
116  
BEGHELLI MATTEO
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 13
1
1
1
0
1
117  
BOTTURA ALESSIO
U.C. VALLE DI NON - A.S.D.
P. 13
0
2
0
2
1
118  
ABITANTE MICHAEL
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 13
0
1
1
3
0
119  
ARETINO CRISTIAN
WORK SERVICE BRENTA
P. 12
2
0
0
1
0
120  
ZULLO LUCA
A.S.D.TEAM BOTTEGONE CIPRIANI & GESTRI
P. 12
1
1
0
1
1
121  
DI MAIO DOMENICO
FOSCO BESSI ATELLA TEAM
P. 12
1
0
1
1
2
122  
CATAUDELLA SANTO
SAN MARCO CANEVA RENAULT AMARU'
P. 12
1
0
1
0
1
123  
CARDARELLI MARCO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 12
0
2
0
1
2
124  
PESCI MANUEL
G.S.CAMPI BISENZIO DIEFFE CONFEZIONI GEST
P. 12
0
1
2
1
0
125  
CASTELLANI GLAUCO
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 12
0
0
2
2
2
126  
RASETI PATRICK
LA BICICLETTERIA RACING TEAM
P. 12
0
0
1
4
1
127  
MUREDDU PIETRO
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 11
1
1
0
1
0
128  
CATTANEO SIMONE
TEAM F.LLI GIORGI
P. 11
1
1
0
0
1
129  
BARELLA UMBERTO
CASTANESE VERBANIA
P. 11
1
1
0
0
1
130  
LANTERI GIANMARCO
A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA
P. 11
1
0
2
0
0
131  
GESSA ALESSIO
U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA
P. 11
1
0
1
1
1
132  
MARINI CRISTIAN
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 11
0
1
2
0
1
133  
MENCHETTI GIACOMO
TEAM STABBIA SPARO
P. 10
2
0
0
0
0
134  
MUSCIO ALESSANDRO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 10
1
1
0
0
1
135  
RANUCCI LUCA
A.S.D. BEVILACQUA SPORT PESCARA
P. 10
1
1
0
0
1
136  
SULPIZII ALESSANDRO
ACQUA & SAPONE - MASCIARELLI
P. 10
1
1
0
0
1
137  
TANASI ANTONINO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 10
1
0
1
1
0
138  
CANNAVO' FRANCESCO
A.S.D.TEAM BOTTEGONE CIPRIANI & GESTRI
P. 10
1
0
1
0
2
139  
GRESELIN MASSIMO
A.S.D.VILLADOSE ANGELO GOMME SANDRIGOSPORT
P. 10
1
0
0
0
0
140  
LENZI MARCO
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 10
1
0
0
0
0
141  
DELL'AGLIO ALBERTO
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 10
0
1
1
1
1
142  
MAVARACCHIO LUCA
T.C. ANDREOTTI - TECNOPLAST
P. 10
0
1
1
1
1
143  
TITI FABRIZIO
ACQUA & SAPONE - MASCIARELLI
P. 10
0
1
1
0
2
144  
BETTENI NICOLAS
MAZZANO TEAM
P. 10
0
0
2
2
0
145  
OGGIONI NICOLO'
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 10
0
0
2
1
2
146  
ACCO FRANCESCO
S.S.AQUILA GANZAROLI
P. 10
0
0
1
0
1
147  
CAMPAGNOLO GIOVANNI
PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 10
0
0
1
0
1
148  
GALLO MICHELE
S.C.D.NUCLEO GIOVENTU' POTENZA
P. 9
1
1
0
0
0
149  
PADOVAN MIRCO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - CHAIN
P. 9
1
1
0
0
0
150  
LUISI LORENZO
TEAM STABBIA SPARO
P. 9
1
0
1
0
1
151  
CHESI FRANCESCO
G.C.ROMAGNANO
P. 9
1
0
1
0
1
152  
MANFREDI SIMONE
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 9
1
0
1
0
1
153  
CECCATO TOMMASO
WORK SERVICE BRENTA
P. 9
0
1
1
1
0
154  
TOSA MATTEO
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 9
0
1
1
0
2
155  
BEGHETTO DANIELE
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 9
0
0
2
1
1
156  
MARINOZZI LORENZO
US RAPAGNANESE
P. 9
0
0
1
1
4
157  
TIDONI FEDERICO
MAZZANO TEAM
P. 8
1
0
1
0
0
158  
CEREDA EDOARDO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 8
1
0
0
1
1
159  
LISI LEONARD
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 8
0
2
0
0
0
160  
BOTOSSO ELIA
J. T. FONTANAFREDDA
P. 8
0
2
0
0
0
161  
SANNINO GIUSEPPE
A.S.D.EURO 90 CAMPANIA
P. 8
0
1
1
0
1
162  
GHILARDI PAOLO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 8
0
1
0
1
2
163  
PAROLIN ANDREA
PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 8
0
1
0
0
0
164  
TORTOMASI LEONARDO
A.S.D.NORMANNA BERTI MOBILI
P. 8
0
0
2
0
2
165  
ROSATI MARCO
U.C. VALLE DI NON - A.S.D.
P. 8
0
0
1
2
1
166  
COLOMBO EROS
TEAM F.LLI GIORGI
P. 8
0
0
1
1
1
167  
TOSCANO FEDERICO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 8
0
0
0
3
2
168  
COSTANZO ALESSIO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 7
1
0
0
1
0
169  
CARANTONI SIMONE
GB JUNIOR TEAM
P. 7
1
0
0
1
0
170  
CIAFFONE DARIO
ASD EURO 90
P. 7
1
0
0
1
0
171  
CAMPELLO GABRIELE
UC BUSTESE OLONIA
P. 7
1
0
0
1
0
172  
FELLET PATRICK
GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA
P. 7
1
0
0
0
2
173  
ALBANESE ELIA
WORK SERVICE BRENTA
P. 7
0
1
1
0
0
174  
PELIZZOLA MARCO
AS TEAM AIRONE
P. 7
0
1
1
0
0
175  
GUIZZETTI SIMONE
TEAM F.LLI GIORGI
P. 7
0
1
1
0
0
176  
SERRA TOMMASO
G.S.GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 7
0
1
1
0
0
177  
FILIPPONE NICHOLAS
C.C. CARDANESE A.S.D.
P. 7
0
1
0
1
1
178  
COLECCHIA ANTONELLO
S.C.RINASCITA
P. 7
0
1
0
1
1
179  
BIASIOLO MATTIA
G.C.D.CONTRI AUTOZAI CHESINI
P. 7
0
1
0
1
1
180  
SECH FILIPPO
TEAM BRILLA
P. 7
0
1
0
1
1
181  
SCERBO CHRISTIAN
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 7
0
0
1
2
0
182  
RENZETTI FILIPPO
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 7
0
0
1
2
0
183  
AMARU' GIOVANNI
SAN MARCO CANEVA RENAULT AMARU'
P. 7
0
0
1
1
2
184  
ANDREOLI CHRISTIAN
MAZZANO TEAM
P. 7
0
0
1
0
1
185  
SPADA PASQUALE
A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA
P. 6
1
0
0
0
1
186  
D'AGOSTIN FEDERICO
GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA
P. 6
1
0
0
0
1
187  
DE LUCIA DAVIDE
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 6
0
1
0
1
0
188  
MARENGO EMANUELE
U.C.A.B. BIELLA
P. 6
0
1
0
1
0
189  
SARTOR FEDERICO
TEAM BRILLA
P. 6
0
1
0
1
0
190  
DI RENZO ANDREA
GS GUARENNA 2000
P. 6
0
1
0
1
0
191  
DA ROS IVO
G.S.CANEVA GRANCICLISMO
P. 6
0
1
0
1
0
192  
ZAMA LUCA
SC FAENTINA
P. 6
0
1
0
1
0
193  
OTTAVI SIMONE
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 6
0
1
0
0
2
194  
STRINGHER MATTEO
BANCA DELLA MARCA - OROGILDO - V.C.ORSAGO
P. 6
0
1
0
0
2
195  
CHINELLATO NICOLA
U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE PLASTIGRAFICA CARTOTECNICA
P. 6
0
1
0
0
2
196  
MOCCI MARIO
TAXUS BACCATA MTB CLUB A.S.D.
P. 6
0
1
0
0
2
197  
FARINA ANGELO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 6
0
0
2
0
0
198  
FELLETTI ANDREA
CALDERARA STM RIDUTTORI
P. 6
0
0
1
1
1
199  
CORBETTA NICOLO'
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 6
0
0
1
1
1
200  
TOMIO GIACOMO
U.C. VALLE DI NON - A.S.D.
P. 6
0
0
1
1
1
201  
TROIANI FRANCESCO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 6
0
0
1
0
0
202  
MARCHINI FRANCESCO
POLISPORTIVA MONSUMMANESE
P. 6
0
0
1
0
0
203  
TOLU DANIELE
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 6
0
0
0
3
0
204  
YZEIRAJ MARILDO
CICLISTI MONZESI
P. 6
0
0
0
0
2
205  
PREVITERA ANDREA
GIAMPI CLAN
P. 5
1
0
0
0
0
206  
FOIANESI LUCA
G.S.CAMPI BISENZIO DIEFFE CONFEZIONI GEST
P. 5
1
0
0
0
0
207  
ANDREOLETTI PIETRO
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 5
1
0
0
0
0
208  
PROVENZANO VITO
A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA
P. 5
1
0
0
0
0
209  
SIMONE SIMONE
GS GUARENNA 2000
P. 5
1
0
0
0
0
210  
BURBI ROBERTO
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 5
1
0
0
0
0
211  
MEZZENZANA ALESSANDRO
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 5
1
0
0
0
0
212  
PESSOT ALESSANDRO
GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA
P. 5
1
0
0
0
0
213  
MARGHERITIS GABRIELE
GS PREALPINO
P. 5
1
0
0
0
0
214  
TERRANEO ALESSANDRO
PEDALE CASTANESE ASS. SPORT. DILETT
P. 5
0
1
0
0
1
215  
LATELLA GIOVANNI
LATELLA SPORT
P. 5
0
1
0
0
1
216  
MOLETTA SIMONE
US MONTECORONA
P. 5
0
1
0
0
1
217  
ZAFFAINA CRISTOPHER
TEAM F.LLI GIORGI
P. 5
0
1
0
0
1
218  
DI LEO MANUEL GRAZIANO
S.C.D.NUCLEO GIOVENTU' POTENZA
P. 5
0
1
0
0
1
219  
ZAMA ALESSIO
SC FAENTINA
P. 5
0
1
0
0
1
220  
BRUNO ALESSIO
UC BUSTESE OLONIA
P. 5
0
1
0
0
1
221  
BELFORTI GIOVANNI
NOCETO CYCLING TEAM
P. 5
0
0
1
1
0
222  
MINCARELLI EDOARDO
GULP POOL VAL VIBRATA
P. 5
0
0
1
1
0
223  
PIZZA PIERPAOLO
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 5
0
0
1
1
0
224  
SAVIGNANO ALESSANDRO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 5
0
0
1
1
0
225  
GADDA NICOLA
C.C. CARDANESE A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
226  
CIAGHI LORENZO
WORK SERVICE BRENTA
P. 5
0
0
1
1
0
227  
GATTO LUCA
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 5
0
0
0
2
1
228  
TERRUZZI RICCARDO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 5
0
0
0
2
1
229  
SILVESTRI PASQUALE
TEAM DANIELI FRIULI
P. 5
0
0
0
1
1
230  
BIZIOLI OMAR
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 4
0
1
0
0
0
231  
BAIGUINI NICOLO'
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 4
0
1
0
0
0
232  
BARBIERI GIACOMO
CYCLING TEAM NIAL STRABICI
P. 4
0
1
0
0
0
233  
BOCCAFOSCHI ANDREA
A.S.D.TEAM BOTTEGONE CIPRIANI & GESTRI
P. 4
0
1
0
0
0
234  
BELLUSCHI DAVIDE
TEAM AURORA VIRTUAL IMAGE
P. 4
0
1
0
0
0
235  
BIGLIARDI FEDERICO
CYCLING TEAM NIAL STRABICI
P. 4
0
1
0
0
0
236  
RIGON MARCO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 4
0
1
0
0
0
237  
VALSECCHI DENNIS
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 4
0
1
0
0
0
238  
COLPO FABIO
A.S.D.VILLADOSE ANGELO GOMME SANDRIGOSPORT
P. 4
0
1
0
0
0
239  
VENUTI NICOLA
GIAMPI CLAN
P. 4
0
1
0
0
0
240  
MASULLO DANIELE
S.C.RINASCITA
P. 4
0
1
0
0
0
241  
COPPOLA GIUSEPPE
G.S.D. PROGETTO GIOVANI
P. 4
0
1
0
0
0
242  
CIACCHERI SIMONE
S.S.AQUILA GANZAROLI
P. 4
0
1
0
0
0
243  
MATTAROZZI MATTEO
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 4
0
0
1
0
1
244  
MARCHESI MICHAEL
U.C.BERGAMASCA 1902 ASTRO
P. 4
0
0
1
0
1
245  
DI MARCO ANDREA
TEAM VETTORINI - CARMIOORO NGC
P. 4
0
0
1
0
1
246  
RICCI THOMAS
SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI
P. 4
0
0
1
0
1
247  
DIPLAN SANTIAGO GERALD YEUDY
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 4
0
0
1
0
1
248  
MITROFAN CLAUDIU
A.S.D. FDB
P. 4
0
0
1
0
1
249  
CASTELLO MATTIA
A.S.D.VILLADOSE ANGELO GOMME SANDRIGOSPORT
P. 4
0
0
0
2
0
250  
BENATTI FEDERICO
US MONTECORONA
P. 4
0
0
0
2
0
251  
TESTA NICOLO'
ESPERIA PIASCO
P. 4
0
0
0
2
0
252  
BONETTI GABRIELE
SC FAENTINA
P. 4
0
0
0
1
1
253  
PESAVENTO MANUEL
A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902
P. 3
0
0
1
0
0
254  
BARONTI FABIO
SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 3
0
0
1
0
0
255  
ZENTI LUCA
A.S.D. FDB
P. 3
0
0
1
0
0
256  
CIRILLI MATTIA
ACQUA & SAPONE - MASCIARELLI
P. 3
0
0
1
0
0
257  
TRINCA COLONEL MICHELE
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 3
0
0
1
0
0
258  
MALDERA LORENZO
SC FAENTINA
P. 3
0
0
1
0
0
259  
FONZI SIMONE
A.S.D. BEVILACQUA SPORT PESCARA
P. 3
0
0
1
0
0
260  
DEBENEDETTI DAVIDE
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 3
0
0
1
0
0
261  
LONGAGNANI LORENZO
AS TEAM AIRONE
P. 3
0
0
1
0
0
262  
TOFFOLI ANDREA
GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA
P. 3
0
0
1
0
0
263  
BETTENZANA ALESSIO
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 3
0
0
1
0
0
264  
TOSI LORENZO
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 3
0
0
1
0
0
265  
ROSSO CRISTIAN
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 3
0
0
1
0
0
266  
VILLA ALESSIO
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 3
0
0
1
0
0
267  
SANTIROCCO DAVIDE
S.C.RINASCITA
P. 3
0
0
1
0
0
268  
BASSI GUIDO
CANTURINO 1902
P. 3
0
0
1
0
0
269  
DOLO NICOLAS
S.C. LARIANO
P. 3
0
0
1
0
0
270  
MARIA GIANLUCA
G.S.D. PROGETTO GIOVANI
P. 3
0
0
1
0
0
271  
ROSSI FEDERICO
GS UBALDO SIGNORI
P. 3
0
0
1
0
0
272  
PIOVESAN ALESSANDRO
U.C.A.B. BIELLA
P. 3
0
0
1
0
0
273  
MOZZILLO FRANCESCO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 3
0
0
1
0
0
274  
MASCIOTTI TOMMASO
BOVARA JUNIOR TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
275  
GUIDI MARCO
PEDALE RIMINESE TERRANOVA
P. 3
0
0
0
1
1
276  
PIZZO EMANUELE
CYCLING TEAM CORATTI
P. 3
0
0
0
1
1
277  
ZUCCONI ALESSIO
G.S.CAMPI BISENZIO DIEFFE CONFEZIONI GEST
P. 3
0
0
0
1
1
278  
FRANCO ALFREDO
FOSCO BESSI ATELLA TEAM
P. 3
0
0
0
1
1
279  
BONECHI GABRIELE
G.S.CAMPI BISENZIO DIEFFE CONFEZIONI GEST
P. 3
0
0
0
1
1
280  
FAZZONE ERIK
U.C.A.B. BIELLA
P. 3
0
0
0
0
2
281  
TREVISIOL MICHAEL
SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 2
0
0
0
1
0
282  
TARICONE CESIDIO
A.S.D. BEVILACQUA SPORT PESCARA
P. 2
0
0
0
1
0
283  
DURANTI JALEL
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 2
0
0
0
1
0
284  
BRUGNA ALESSIO
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 2
0
0
0
1
0
285  
TONAZZINI MARCO
GS BERTI MOBILI BENASSI
P. 2
0
0
0
1
0
286  
TASSINARI MICHELE
SC FAENTINA
P. 2
0
0
0
1
0
287  
SERPI MARCO
G.S.GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 2
0
0
0
1
0
288  
FAVARON FILIPPO
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 2
0
0
0
1
0
289  
JUSON JEFFERSON MALAPIT
TEAM VETTORINI - CARMIOORO NGC
P. 2
0
0
0
1
0
290  
CACCAMO ALESSIO
GIAMPI CLAN
P. 2
0
0
0
1
0
291  
GUIOTTO ALBERTO
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 2
0
0
0
1
0
292  
PROIETTI RICCARDO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 2
0
0
0
1
0
293  
DI LUIGI AMEDEO
ACQUA & SAPONE - MASCIARELLI
P. 2
0
0
0
1
0
294  
TONIETTI LORENZO
CICLIMONTANITI ALICE CERAMICA FRW
P. 2
0
0
0
1
0
295  
FABBRO MATTEO
PEDALE RONCHESE
P. 2
0
0
0
1
0
296  
LOCATELLI LORENZO
TEAM AURORA VIRTUAL IMAGE
P. 2
0
0
0
1
0
297  
ZACCANTI FILIPPO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 2
0
0
0
1
0
298  
SANNINO ANDREA
G.S.CAMPI BISENZIO DIEFFE CONFEZIONI GEST
P. 2
0
0
0
1
0
299  
PORTO VITO
REGGINA CYCLING
P. 2
0
0
0
1
0
300  
PELLEGRINO MARCO
F.N. MENGONI CAMPOCAVALLO
P. 2
0
0
0
1
0
301  
MALTAURO LUCA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 2
0
0
0
1
0
302  
DI RE DELMO
D'ANGELO & ANTENUCCI - FARNESE VINI
P. 2
0
0
0
1
0
303  
GALLETTI FRANCESCO
GIAMPI CLAN
P. 2
0
0
0
1
0
304  
RUMSAS LINAS
GS UBALDO SIGNORI
P. 2
0
0
0
1
0
305  
DEIANA SALVATORE
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 2
0
0
0
1
0
306  
CICCONE MARCO
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 2
0
0
0
1
0
307  
BOTTA ALESSANDRO
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 2
0
0
0
1
0
308  
GAVA ELIA
U.C. MOGLIANO 85 COL.S.MARCO
P. 2
0
0
0
1
0
309  
FERRARI ALESSANDRO
S.C. CENE
P. 2
0
0
0
1
0
310  
TANI DAVIDE
GS UBALDO SIGNORI
P. 2
0
0
0
1
0
311  
LORENZI PHILIP
TEAM AURORA VIRTUAL IMAGE
P. 2
0
0
0
0
2
312  
SIMONETTA GIUSEPPE ALESSIO
A.S.D. FDB
P. 2
0
0
0
0
2
313  
FORNASIERO GIOVANNI
WORK SERVICE BRENTA
P. 2
0
0
0
0
2
314  
ONDRADU MARCO
G.S.GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 2
0
0
0
0
2
315  
CARACCIOLO GIUSEPPE
TIME BIKE LIBERTAS IBLA
P. 2
0
0
0
0
2
316  
BERTON MANUELE
G.S.CANEVA GRANCICLISMO
P. 2
0
0
0
0
2
317  
BONETTO NICOLO'
A.S.D.VILLADOSE ANGELO GOMME SANDRIGOSPORT
P. 2
0
0
0
0
2
318  
QUARATO GIUSEPPE
G.S.GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 1
0
0
0
0
1
319  
DI RUSCIO ALBERTO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 1
0
0
0
0
1
320  
DE PIERI NICOLA
U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE PLASTIGRAFICA CARTOTECNICA
P. 1
0
0
0
0
1
321  
DAL BIANCO JACOPO
A.S.D.VILLADOSE ANGELO GOMME SANDRIGOSPORT
P. 1
0
0
0
0
1
322  
OLCUIRE MATTEO MARIA
LA BICICLETTERIA RACING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
323  
NANNOLA MARCO
UC BUSTESE OLONIA
P. 1
0
0
0
0
1
324  
MANCUSO GABRIELE GIUSEPPE
A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA
P. 1
0
0
0
0
1
325  
PARODI NICOLO'
US PONTEDECIMO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
326  
BONDESAN MATTEO
V.C. NOVARESE - ITALIA VACANZE.COM
P. 1
0
0
0
0
1
327  
MILANO MATTEO
D'ANGELO & ANTENUCCI - FARNESE VINI
P. 1
0
0
0
0
1
328  
MAGNAMASSA MICHELE
CLUB CORRIDONIA
P. 1
0
0
0
0
1
329  
TAGLIANI FILIPPO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 1
0
0
0
0
1
330  
CELESTE MATTEO
BICI CLUB OSTUNI
P. 1
0
0
0
0
1
331  
MIRANDOLA ANDREA
G.C.D.CONTRI AUTOZAI CHESINI
P. 1
0
0
0
0
1
332  
CORTINOVIS LORIS
S.C. CENE
P. 1
0
0
0
0
1
333  
DONESANA DAVIDE
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 1
0
0
0
0
1
334  
D'AGATA LUCA
EXTREME BIKE NICOLOSI
P. 1
0
0
0
0
1
335  
GARARDO GIANLUCA
TEAM AURORA VIRTUAL IMAGE
P. 1
0
0
0
0
1
336  
SCIARRA DAVIDE
ASD EURO 90
P. 1
0
0
0
0
1
337  
ADDESI ALBERTO
S.C.GALLIATESE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
338  
MONTOBBIO ETTORE
CANTURINO 1902
P. 1
0
0
0
0
1
339  
BIAGIOLI RICCARDO
S.C.RINASCITA
P. 1
0
0
0
0
1
340  
FORNONI ALESSIO
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 1
0
0
0
0
1
341  
MARTINETTI STEFANO
ASD V.C.EPOREDIESE
P. 1
0
0
0
0
1
342  
RONZANI SIRO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 1
0
0
0
0
1
343  
CARESIA GIANMARCO
ROTOGAL IRES COSTRUZIONI
P. 1
0
0
0
0
1
344  
PETITTO MARCO
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 1
0
0
0
0
1
345  
CINGOLANI MARCO
F.N. MENGONI CAMPOCAVALLO
P. 1
0
0
0
0
1
346  
DEDA DENIS
SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI
P. 1
0
0
0
0
1
347  
CHINI PHILIPPE
US MONTECORONA
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved