Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2012
APRILE 2012
MAGGIO 2012
GIUGNO 2012
LUGLIO 2012
AGOSTO 2012
SETTEMBRE 2012
OTTOBRE 2012

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2012:

<< 2011  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2013 >>
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-10-21 - LOMBARDIA - BESNATE (VA)
35 TROFEO CADUTI BESNATESI di Km. 107 alla media di 41,154 Km/h
1° TROIA OLIVIERO  (S.C.GALLIATESE LIGURIA )
2° MARENGO ALBERTO  (CASTANESE VERBANIA )
3° VIGILANTE ANTONIO GABRIELE  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
4° SAMPAOLI SIMONE  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
5° BAGIOLI NICOLA  (CANTURINO 1902) a 6"
19 TROFEO POLISPORTIVA CAMIGNONE - CAMIGNONE Ulteriori Informazioni


2012-10-21 - LOMBARDIA - CAMIGNONE (BS)
19 TROFEO POLISPORTIVA CAMIGNONE di Km. 118,700 alla media di 41,407 Km/h
1° MARECZKO JAKUB  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
2° CONSONNI SIMONE  (TEAM IMM. AUREA ZANICA)
3° ALBAN MATTEO  (WORK SERVICE BRENTA)
4° ABITANTE MICHAEL  (TEAM IMM. AUREA ZANICA)
5° BRESCIANI MICHAEL  (TEAM F.LLI GIORGI)
38 GRAN PREMIO SAN MARCO - S.MARCO DI RAVENNA Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2012-10-14 - EMILIA ROMAGNA - S.MARCO DI RAVENNA (RA)
38 GRAN PREMIO SAN MARCO di Km. 110 alla media di 43,104 Km/h
1° SAMPAOLI SIMONE  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
2° ZAMA LUCA  (SC FAENTINA) a 11"
3° CECCATO TOMMASO  (WORK SERVICE BRENTA)
4° BORSO ANDREA  (A.S.D.VILLADOSE ANGELO GOMME SANDRIGOSPORT)
5° RICCI THOMAS  (SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI)
2 TROFEO DANILO FUSARO - SIRMIONE Ulteriori Informazioni


2012-10-14 - LOMBARDIA - SIRMIONE (BS)
2 TROFEO DANILO FUSARO di Km. 110 alla media di 42,608 Km/h
1° MARONESE MARCO  (SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO)
2° ROSA FRANCESCO  (US MONTECORONA)
3° BICELLI MICHELE  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
4° TOMIO GIACOMO  (U.C. VALLE DI NON - A.S.D.)
5° RUPIANI DANIEL  (ASSALI STEFEN G.S. CADIDAVID)
TROEO FLEXFORM - CABIATE Ulteriori Informazioni


2012-10-14 - LOMBARDIA - CABIATE (CO)
TROEO FLEXFORM di Km. 102,700 alla media di 37,727 Km/h
1° TROIA OLIVIERO  (S.C.GALLIATESE LIGURIA )
2° CONSONNI SIMONE  (TEAM IMM. AUREA ZANICA) a 15"
3° PESENTI MARCELLO  (U.C.BERGAMASCA 1902 ASTRO ) a 24"
4° SCERBO CHRISTIAN  (S.C. BRUGHERIO SPORTIVA) a 26"
5° BETTINELLI SIMONE  (U.C.BERGAMASCA 1902 ASTRO ) a 1'07"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-10-14 - TOSCANA - CAMPI BISENZIO (FI)
1 GRAN PREMIO DELLE SOCIETA' di Km. 122 alla media di 43,314 Km/h
1° PACINOTTI NICCOLO'  (A.S.D.TEAM BOTTEGONE CIPRIANI & GESTRI )
2° COLONNA NIKO  (TEAM STABBIA SPARO )
3° PESCI MANUEL  (G.S.CAMPI BISENZIO DIEFFE CONFEZIONI GEST)
4° STEFANELLI NICOLA  (POLISPORTIVA MONSUMMANESE)
5° FRISCIA LORENZO  (S.S.AQUILA GANZAROLI )
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-10-11 - TOSCANA - FIRENZE (FI)
SULLE STRADE DEL MONDIALE CRONOSCALATA FIRENZE FIESOLE di Km. 7 alla media di 31,421 Km/h
1° TASCHIN LUCA  (CICLIMONTANITI ALICE CERAMICA FRW)
2° ORSINI UMBERTO  (POLISPORTIVA MONSUMMANESE) a 8"
3° ROSSI FEDERICO  (GS UBALDO SIGNORI) a 12"
4° SAMPAOLI SIMONE  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI) a 15"
5° VIGILANTE ANTONIO GABRIELE  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI) a 16"
Ulteriori Informazioni


2012-10-07 - FRIULI VENEZIA GIULIA - SAN PIETRO AL NATISONE (UD)
10 TROFEO BANCA DI CIVIDALE di Km. 120 alla media di 42,411 Km/h
1° LIZDE SEID  (BANCA DELLA MARCA - OROGILDO - V.C.ORSAGO )
2° MARONESE MARCO  (SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO) a 1'04"
3° TRABUCCO LORENZO  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
4° CESTER MATTEO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - CHAIN )
5° BERTON MANUELE  (G.S.CANEVA GRANCICLISMO )
26 TROFEO COMUNE - MALEO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-10-07 - LOMBARDIA - MALEO (LO)
26 TROFEO COMUNE di Km. 120 alla media di 40,621 Km/h
1° VIEL MATTIA  (SC GALLIATESE)
2° SARTOR FEDERICO  (TEAM BRILLA)
3° TIDONI FEDERICO  (MAZZANO TEAM)
4° BOTTA ALESSANDRO  (S.C. BRUGHERIO SPORTIVA)
5° PESENTI MARCELLO  (U.C.BERGAMASCA 1902 ASTRO )
55 GRAN PREMIO CADUTI E MARTIRI - PINAROLO POUlteriori Informazioni


2012-10-07 - LOMBARDIA - PINAROLO PO (PV)
55 GRAN PREMIO CADUTI E MARTIRI di Km. 105 alla media di 43,750 Km/h
1° CARANTONI SIMONE  (GB JUNIOR TEAM)
2° FRAPPORTI MATTIA  (GRUPPO CICLISTICO FERALPI) a 7"
3° MARENGO ALBERTO  (CASTANESE VERBANIA )
4° TROIA OLIVIERO  (S.C.GALLIATESE LIGURIA )
5° ZANETTI MICHAEL  (TEAM F.LLI GIORGI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-10-07 - TOSCANA - RIGUTINO (AR)
GIRO DELLE VALLI ARETINE di Km. 118 alla media di 42 Km/h
1° GESSA ALESSIO  (U.C. CASANO A.S.D.)
2° CIANETTI NICHOLAS  (TEAM STABBIA SPARO ) a 10"
3° CAPONE FILIPPO  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
4° CAPATI MICHAEL  (TIME BIKE ALTO LAZIO) a 11"
5° FRISCIA LORENZO  (S.S.AQUILA GANZAROLI ) a 22"
54 COPPA BORGO PANICA - BORGO PANICA DI MAROSTICA Ulteriori Informazioni


2012-10-07 - VENETO - BORGO PANICA DI MAROSTICA (VI)
54 COPPA BORGO PANICA di Km. 105 alla media di 41,671 Km/h
1° VELASCO SIMONE  (WORK SERVICE BRENTA)
2° ROTA LORENZO  (TEAM IMM. AUREA ZANICA)
3° PESAVENTO MANUEL  (A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902)
4° BOTTURA ALESSIO  (U.C. VALLE DI NON - A.S.D.)
5° RONZANI SIRO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
9 GIRO DEI PAESI DEL COMUNE DI CITERNA - FIGHILLE Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2012-10-06 - UMBRIA - FIGHILLE (PG)
9 GIRO DEI PAESI DEL COMUNE DI CITERNA di Km. 110 alla media di 41,799 Km/h
1° BARTOLINI FRANCESCO  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
2° STEFANELLI NICOLA  (POLISPORTIVA MONSUMMANESE)
3° MARINI CRISTIAN  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
4° TASCHIN LUCA  (CICLIMONTANITI ALICE CERAMICA FRW)
5° ORSINI UMBERTO  (POLISPORTIVA MONSUMMANESE)
<< 2011  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2013 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved