Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2012
APRILE 2012
MAGGIO 2012
GIUGNO 2012
LUGLIO 2012
AGOSTO 2012
SETTEMBRE 2012
OTTOBRE 2012

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2012:

<< 2011  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2013 >>
Ulteriori Informazioni


2012-06-24 - ABRUZZO - SAN SALVO (CH)
3 TROFEO D'ANGELO ANTENUCCI di Km. 101
1° TAMENGHI MATTEO  (F.N. MENGONI CAMPOCAVALLO)
2° SABATINI EMANUELE  (ASD EURO 90)
3° ONESTI EMANUELE  (A.S.D. BEVILACQUA SPORT PESCARA )
4° COLECCHIA ANTONELLO  (S.C.RINASCITA)
5° SULPIZII ALESSANDRO  (ACQUA & SAPONE - MASCIARELLI )
Ulteriori Informazioni


2012-06-24 - CAMPANIA - CAIVANO (NA)
77 COPPA CAIVANO di Km. 107,800 alla media di 42,275 Km/h
1° SALDAMARCO DOMENICO  (FOSCO BESSI ATELLA TEAM )
2° SANNINO GIUSEPPE  (A.S.D.EURO 90 CAMPANIA )
3° CASTELLANI GLAUCO  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI) a 22"
4° BONECHI GABRIELE  (G.S.CAMPI BISENZIO DIEFFE CONFEZIONI GEST)
5° TOSCANO FEDERICO  (TEAM TOSCANO GIARRE)
59 COPPA VALSERIO - CASTELBOLOGNESE Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2012-06-24 - EMILIA ROMAGNA - CASTELBOLOGNESE (BO)
59 COPPA VALSERIO di Km. 118,570 alla media di 38,455 Km/h
1° VIGILANTE ANTONIO GABRIELE  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
2° RUDI FILIPPO  (G.C.D.CONTRI AUTOZAI CHESINI )
3° OLIVETTO LORENZO  (G.C.D.CONTRI AUTOZAI CHESINI ) a 2"
4° IPPOLITO STEFANO  (SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI)
5° GUALTIERI ALFONSO  (CYCLING TEAM NIAL STRABICI)
36 TROFEO MARINO MASSOLINI A M - PREVALLE Ulteriori Informazioni


2012-06-24 - LOMBARDIA - PREVALLE (BS)
36 TROFEO MARINO MASSOLINI A M di Km. 102
1° POLETTI NICOLA  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
2° CASTEGNARO FRANCESCO  (G.S.SAN PIETRO IN GU')
3° BICELLI MICHELE  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
4° ROSATI MARCO  (U.C. VALLE DI NON - A.S.D.)
5° BOTTURA ALESSIO  (U.C. VALLE DI NON - A.S.D.) a 2"
Ulteriori Informazioni


2012-06-24 - LOMBARDIA - ALBANO S.ALESSANDRO (BG)
27 TROFEO VITTORIO GIORGI A M di Km. 110 alla media di 42,517 Km/h
1° CONSONNI SIMONE  (TEAM IMM. AUREA ZANICA)
2° BALLERINI DAVIDE  (US BIASSONO)
3° ZANETTI MICHAEL  (TEAM F.LLI GIORGI)
4° BRESCIANI MICHAEL  (TEAM F.LLI GIORGI)
5° LUPPINO STEFANO  (US BIASSONO)
Ulteriori Informazioni


2012-06-24 - PIEMONTE - MONTEMAGNO (AT)
1 GRAN PREMIO FRANCESCO ROBERTO di Km. 115,300 alla media di 38,011 Km/h
1° TROIA OLIVIERO  (S.C.GALLIATESE LIGURIA )
2° MOSSINI DANIELE  (GB JUNIOR TEAM)
3° MARENGO ALBERTO  (CASTANESE VERBANIA ) a 2'05"
4° FOTI CARMELO  (GS PREALPINO)
5° FRANCO CARLO  (SC GALLIATESE)
Ulteriori Informazioni


2012-06-24 - SARDEGNA - OZIERI (SS)
TROFEO MASSIMO MELIS di Km. 72
1° LUISI LORENZO  (TEAM STABBIA SPARO )
2° MOCCI MARIO  (TAXUS BACCATA MTB CLUB A.S.D.)
3° CAPONE FILIPPO  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
4° CASU LUCA  (S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI)
5° QUARATO GIUSEPPE  (G.S.GIORGIONE OZIERESE CARRERA )
32 TROFEO FIASCHI CAV ALFREDO - PRATOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2012-06-24 - TOSCANA - PRATO (PO)
32 TROFEO FIASCHI CAV ALFREDO di Km. 120 alla media di 39,963 Km/h
1° VECCHIO GIANLUCA  (SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO)
2° FRAPPORTI MATTIA  (GRUPPO CICLISTICO FERALPI)
3° TRABUCCO LORENZO  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
4° CORRA' MARCO  (J. T. FONTANAFREDDA )
5° STEFANELLI NICOLA  (POLISPORTIVA MONSUMMANESE)
31 CITTADELLA COLLI ALTI - CITTADELLA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2012-06-24 - VENETO - CITTADELLA (PD)
31 CITTADELLA COLLI ALTI di Km. 91,500 alla media di 36,118 Km/h
1° ZURLO FEDERICO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
2° SECH FILIPPO  (TEAM BRILLA) a 47"
3° CAROLO ANDREA  (G.S.CANEVA GRANCICLISMO ) a 1'25"
4° BORSO ANDREA  (A.S.D.VILLADOSE ANGELO GOMME SANDRIGOSPORT) a 1'35"
5° FERRARO MATTIA  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) a 2'25"
Ulteriori Informazioni


2012-06-23 - CALABRIA - ROGLIANO (CS)
1 MEMORIAL GIUSEPPE PUCCI di Km. 60
1° COSTANZO ALESSIO  (TEAM TOSCANO GIARRE)
2° LATELLA GIOVANNI  (LATELLA SPORT)
3° DI PIETRO SALVATORE  (TEAM TOSCANO GIARRE)
4° LONGHITANO CLAUDIO  (TEAM TOSCANO GIARRE)
5° MANCUSO GABRIELE GIUSEPPE  (A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA )
CAMPIONATO ITALIANO JUNIORES STRADA - SANT'ORSOLA TERME Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2012-06-19 - TRENTINO ALTO ADIGE - SANT'ORSOLA TERME (TN)
CAMPIONATO ITALIANO JUNIORES STRADA di Km. 128,700 alla media di 36,871 Km/h
1° ORSINI UMBERTO  (POLISPORTIVA MONSUMMANESE)
2° BORSO ANDREA  (A.S.D.VILLADOSE ANGELO GOMME SANDRIGOSPORT) a 9"
3° SALVADOR ENRICO  (G.S.CANEVA GRANCICLISMO ) a 22"
4° MOSCON GIANNI  (U.C. VALLE DI NON - A.S.D.)
5° GIOPP FRANCESCO  (GIORGIONE ALISEO GROUP)
51 MEDAGLIA ORO G S BUDRIESE - BUDRIO DI CORREGGIO Ulteriori Informazioni


2012-06-17 - EMILIA ROMAGNA - BUDRIO DI CORREGGIO (RE)
51 MEDAGLIA ORO G S BUDRIESE di Km. 120 alla media di 42,536 Km/h
1° KAMBERAJ XHULIANO  (ROTOGAL IRES COSTRUZIONI)
2° GHILARDI PAOLO  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
3° COLONNA NIKO  (TEAM STABBIA SPARO )
4° CASTELLANI GLAUCO  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
5° CORNACCHIONE ANDREA  (AS TEAM AIRONE)
Ulteriori Informazioni


2012-06-17 - FRIULI VENEZIA GIULIA - TERENZANO (TS)
55 GRAN PREMIO TERENZANO TRIESTE di Km. 112,600 alla media di 41,963 Km/h
1° PESSOTTO YURI  (SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO)
2° MAVARACCHIO LUCA  (T.C. ANDREOTTI - TECNOPLAST)
3° GALUPPI NICOLO'  (A.S.D.VILLADOSE ANGELO GOMME SANDRIGOSPORT)
4° TRABUCCO LORENZO  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
5° BERTON MANUELE  (G.S.CANEVA GRANCICLISMO )
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-06-17 - LAZIO - CIAMPINO (RM)
3 MEMORIAL LUCIANA CINGOLANI di Km. 108,600
1° CIAFFONE DARIO  (ASD EURO 90)
2° FAICCHIO FRANCESCO  (FOSCO BESSI ATELLA TEAM )
3° FONZI SIMONE  (A.S.D. BEVILACQUA SPORT PESCARA )
4° TARICONE CESIDIO  (A.S.D. BEVILACQUA SPORT PESCARA )
5° CAPATI MICHAEL  (TIME BIKE ALTO LAZIO)
10 GIRO DELLA BRIANZA - OLGIATE MOLGORAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2012-06-17 - LOMBARDIA - OLGIATE MOLGORA (LC)
10 GIRO DELLA BRIANZA di Km. 110 alla media di 40,691 Km/h
1° BARELLA UMBERTO  (CASTANESE VERBANIA )
2° BELLUSCHI DAVIDE  (TEAM AURORA VIRTUAL IMAGE) a 12"
3° SCERBO CHRISTIAN  (S.C. BRUGHERIO SPORTIVA)
4° CORBETTA NICOLO'  (S.C. BRUGHERIO SPORTIVA)
5° CORTINOVIS LORIS  (S.C. CENE )
2 TROFEO OFFICINA MECCANICA MARA GIAN MARIO - VANZAGHELLOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2012-06-17 - LOMBARDIA - VANZAGHELLO (MI)
2 TROFEO OFFICINA MECCANICA MARA GIAN MARIO di Km. 110 alla media di 38,824 Km/h
1° FRANCO CARLO  (SC GALLIATESE)
2° BICELLI MICHELE  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
3° COLOMBO EROS  (TEAM F.LLI GIORGI)
4° TOSCANO FEDERICO  (TEAM TOSCANO GIARRE) a 14"
5° MOSSINI DANIELE  (GB JUNIOR TEAM)
9 COPPA D'ORO - VILLA FASTIGGI Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2012-06-17 - MARCHE - VILLA FASTIGGI (PU)
9 COPPA D'ORO di Km. 105,500 alla media di 36,590 Km/h
1° CARBONI GIOVANNI  (SPENDOLINI GIAMMY TEAM )
2° CARDARELLI MARCO  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO) a 10"
3° MALDERA LORENZO  (SC FAENTINA) a 26"
4° DE LUCIA DAVIDE  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI) a 30"
5° MARINOZZI LORENZO  (US RAPAGNANESE) a 49"
43 TROFEO BUFFONI - MONTIGNOSO Ulteriori Informazioni


2012-06-17 - TOSCANA - MONTIGNOSO (MS)
43 TROFEO BUFFONI di Km. 135,500 alla media di 38,677 Km/h
1° PACINOTTI NICCOLO'  (A.S.D.TEAM BOTTEGONE CIPRIANI & GESTRI )
2° NATALI MATTEO  (POLISPORTIVA MONSUMMANESE)
3° ACCO FRANCESCO  (S.S.AQUILA GANZAROLI )
4° VELASCO SIMONE  (WORK SERVICE BRENTA)
5° DERLER TOBIAS  (NAZIONALE AUSTRIA)
Ulteriori Informazioni


2012-06-17 - VENETO - GARGAGNAGO DI SANT'AMBROGIO DI VALPOLICELLA (VR)
26 TROFEO CALZATURIFICIO EFFEGI STYLE di Km. 114,400 alla media di 38,293 Km/h
1° MUSCIO ALESSANDRO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
2° RUDI FILIPPO  (G.C.D.CONTRI AUTOZAI CHESINI ) a 23"
3° GIOPP FRANCESCO  (GIORGIONE ALISEO GROUP)
4° ZILIO GIACOMO  (GIORGIONE ALISEO GROUP) a 30"
5° CHINI PHILIPPE  (US MONTECORONA) a 1'02"
Ulteriori Informazioni


2012-06-17 - VENETO - MOGLIANO VENETO (TV)
3 GRAN PREMIO TIPOGRAFIA LITO di Km. 105 alla media di 41,731 Km/h
1° PESSOT ALESSANDRO  (GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA )
2° MARONESE MARCO  (SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO) a 12"
3° LAMON FRANCESCO  (V.C.BIANCHIN- MARCHIOL- NORTHWAVE)
4° FERRARO MATTIA  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
5° D'AGOSTIN FEDERICO  (GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA )
CAMPIONATO ITALIANO CRONOMETRO - CALDONAZZOUlteriori Informazioni


2012-06-16 - TRENTINO ALTO ADIGE - CALDONAZZO (TN)
CAMPIONATO ITALIANO CRONOMETRO di Km. 22 alla media di 44,246 Km/h
1° DA DALT NICOLA  (GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA )
2° DONATO RICCARDO  (WORK SERVICE BRENTA) a 9"
3° PERONI GIACOMO  (ASSALI STEFEN G.S. CADIDAVID) a 18"
4° VECCHIO GIANLUCA  (SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO) a 33"
5° LIZDE SEID  (BANCA DELLA MARCA - OROGILDO - V.C.ORSAGO ) a 36"
36 PICCOLA TRE VALLI GARA IN LINEA - BISUSCHIO Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2012-06-10 - LOMBARDIA - BISUSCHIO (VA)
36 PICCOLA TRE VALLI GARA IN LINEA di Km. 95
1° CATTANEO SIMONE  (TEAM F.LLI GIORGI)
2° FERRARO MATTIA  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) a 1"
3° ZURLO FEDERICO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) a 5"
4° CONSONNI SIMONE  (TEAM IMM. AUREA ZANICA)
5° MOLETTA SIMONE  (US MONTECORONA)
36 PICCOLA TRE VALLI CRONOMETRO INDIVIDUALE - BISUSCHIO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-06-10 - LOMBARDIA - BISUSCHIO (VA)
36 PICCOLA TRE VALLI CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km.
1° ZURLO FEDERICO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
2° CATTANEO SIMONE  (TEAM F.LLI GIORGI) a 12"
3° TROIA OLIVIERO  (S.C.GALLIATESE LIGURIA ) a 15"
4° CECCATO TOMMASO  (WORK SERVICE BRENTA) a 18"
5° CONSONNI SIMONE  (TEAM IMM. AUREA ZANICA) a 26"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-06-10 - SICILIA - CASSIBILE (SR)
10 MEMORIAL DANILO IACONO GARA IN LINEA di Km.
1° SPADA PASQUALE  (A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA )
2° AUGELLO ANDREA  (A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA ) a 30"
3° TANASI ANTONINO  (TEAM TOSCANO GIARRE)
4° LAZZARO ANTHONY  (A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA )
5° GIUSTOLISI GIUSEPPE  (A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA )
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-06-10 - SICILIA - CASSIBILE (SR)
10 MEMORIAL DANILO IACONO CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km.
1° GIUSTOLISI GIUSEPPE  (A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA )
2° LAZZARO ANTHONY  (A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA )
3° LANTERI GIANMARCO  (A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA )
4° AUGELLO ANDREA  (A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA )
5° LATELLA GIOVANNI  (LATELLA SPORT)
63 COPPA MARTIRI LUNATESI GARA IN LINEA - LUNATA Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2012-06-10 - TOSCANA - LUNATA (LU)
63 COPPA MARTIRI LUNATESI GARA IN LINEA di Km. 83,200 alla media di 40,646 Km/h
1° TARDELLI ALESSANDRO  (GC ROMAGNANO)
2° RUMSAS RAIMONDAS  (GS UBALDO SIGNORI)
3° CORRA' MARCO  (J. T. FONTANAFREDDA )
4° GUALTIERI ALFONSO  (CYCLING TEAM NIAL STRABICI)
5° STEFANELLI NICOLA  (POLISPORTIVA MONSUMMANESE)
63 COPPA MARTIRI LUNATESI CRONOMETRO INDIVIDUALE - LUNATA Ulteriori Informazioni


2012-06-10 - TOSCANA - LUNATA (LU)
63 COPPA MARTIRI LUNATESI CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 19,600 alla media di 43,935 Km/h
1° TARDELLI ALESSANDRO  (GC ROMAGNANO)
2° BOTOSSO ELIA  (J. T. FONTANAFREDDA ) a 3"
3° RUMSAS RAIMONDAS  (GS UBALDO SIGNORI) a 3"
4° BARTOLINI FRANCESCO  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI) a 8"
5° GUALTIERI ALFONSO  (CYCLING TEAM NIAL STRABICI) a 24"
TROFEO GS PROGETTI SCORTA CAMPIONATO REGIONALE CRONOMETRO - VILLAFONTANAUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2012-06-09 - EMILIA ROMAGNA - VILLAFONTANA (BO)
TROFEO GS PROGETTI SCORTA CAMPIONATO REGIONALE CRONOMETRO di Km. 19,400 alla media di 46,913 Km/h
1° BARTOLINI FRANCESCO  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
2° PELIZZOLA MARCO  (AS TEAM AIRONE) a 11"
3° BEGHELLI MATTEO  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE ) a 28"
4° SAMPAOLI SIMONE  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI) a 29"
5° TAGLIAFERRI MATTIA  (POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD) a 35"
Ulteriori Informazioni


2012-06-09 - LAZIO - TERRACINA (LT)
2 MEMORIAL DANIELE NARDONI CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km.
1° CARBONI GIOVANNI  (SPENDOLINI GIAMMY TEAM )
2° TASCHIN LUCA  (CICLIMONTANITI ALICE CERAMICA FRW)
3° FAICCHIO FRANCESCO  (FOSCO BESSI ATELLA TEAM )
4° MANDATORI FRANCESCO  (TEAM MESSERE PORTE )
5° SANNINO GIUSEPPE  (A.S.D.EURO 90 CAMPANIA )
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-06-09 - LOMBARDIA - MONTICELLI BRUSATI (BS)
MEMORIAL MARCHINA CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 16,600 alla media di 44,267 Km/h
1° MARENGO ALBERTO  (CASTANESE VERBANIA )
2° BICELLI MICHELE  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI) a 2"
3° FRAPPORTI MATTIA  (GRUPPO CICLISTICO FERALPI) a 5"
4° BETTENI NICOLAS  (MAZZANO TEAM) a 18"
5° ANDREOLI CHRISTIAN  (MAZZANO TEAM) a 31"
Ulteriori Informazioni


2012-06-09 - VENETO - STANGHELLA (PD)
16 TROFEO OCRAMA BRACCIALE DEL CRONOMEN di Km.
1° DA DALT NICOLA  (GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA )
2° PERONI GIACOMO  (ASSALI STEFEN G.S. CADIDAVID) a 2"
3° DONATO RICCARDO  (WORK SERVICE BRENTA) a 13"
4° VENDRAME ANDREA  (V.C.BIANCHIN- MARCHIOL- NORTHWAVE) a 48"
5° LIZDE SEID  (BANCA DELLA MARCA - OROGILDO - V.C.ORSAGO ) a 57"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-06-03 - ABRUZZO - LANCIANO (CH)
1 TROFEO CITTA' DI CRECCHIO di Km. 101,700
1° SALUTARI STEVEN  (FARNESE VINI - D'ANGELO & ANTENUCCI)
2° CICCONE GIULIO  (ASD EURO 90)
3° ONESTI EMANUELE  (A.S.D. BEVILACQUA SPORT PESCARA )
4° TAMENGHI MATTEO  (F.N. MENGONI CAMPOCAVALLO)
5° MANDATORI FRANCESCO  (TEAM MESSERE PORTE )
Ulteriori Informazioni


2012-06-03 - BASILICATA - TITO (PZ)
3 MEMORIAL SORRENTINO FERRO di Km. 106 alla media di 35,138 Km/h
1° GALLO MICHELE  (S.C.D.NUCLEO GIOVENTU' POTENZA )
2° CARDARELLI MARCO  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
3° SANTIROCCO DAVIDE  (S.C.RINASCITA)
4° MINCARELLI EDOARDO  (GULP! POOL VAL VIBRATA)
5° CELESTE MATTEO  (BICI CLUB OSTUNI)
Ulteriori Informazioni


2012-06-03 - LIGURIA - PONTEDECIMO (GE)
GIRO DELL'APPENNINO DELL'AVVENIRE TROFEO L GHIGLIONE CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES di Km. 107,100 alla media di 38,746 Km/h
1° MARCHI ANDREA  (CYCLING TEAM NIAL STRABICI)
2° BARBIERI GIACOMO  (CYCLING TEAM NIAL STRABICI) a 25"
3° TROIA OLIVIERO  (S.C.GALLIATESE LIGURIA )
4° GUALTIERI ALFONSO  (CYCLING TEAM NIAL STRABICI) a 40"
5° GARARDO GIANLUCA  (TEAM AURORA VIRTUAL IMAGE)
16 GRAN PREMIO DELL'ARNO - CARNAGO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2012-06-03 - LOMBARDIA - CARNAGO (VA)
16 GRAN PREMIO DELL'ARNO di Km. 124 alla media di 39,854 Km/h
1° MALTAR BRUNO  (HIT CASINOS)
2° RUMAC JOSIP  (HIT CASINOS)
3° TRABUCCO LORENZO  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) a 1'19"
4° BICELLI MICHELE  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI) a 1'29"
5° PER DAVID  (TEAM SLOVENIA)
6 MEMORIAL ANNA FARINA CAMPIONATO REGIONALE - OZIERIUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2012-06-03 - SARDEGNA - OZIERI (SS)
6 MEMORIAL ANNA FARINA CAMPIONATO REGIONALE di Km. 66
1° MURTAS EMANUELE  (POLISPORTIVA MONSUMMANESE SARDEGNA )
2° CAPONE FILIPPO  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
3° FARINA ANGELO  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
4° SERPI MARCO  (G.S.GIORGIONE OZIERESE CARRERA )
5° MOCCI MARIO  (TAXUS BACCATA MTB CLUB A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2012-06-03 - SICILIA - CASSIBILE (SR)
10 MEMORIAL SEBASTIANO PISTRITTO di Km.
1° PROVENZANO VITO  (A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA )
2° AUGELLO ANDREA  (A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA ) a 1'25"
3° SALVADOR ENRICO  (G.S.CANEVA GRANCICLISMO )
4° GIUSTOLISI GIUSEPPE  (A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA )
5° AMARU' GIOVANNI  (SAN MARCO CANEVA RENAULT AMARU' )
Ulteriori Informazioni


2012-06-03 - TOSCANA - CALDINE (FI)
MEMORIAL GASTONE NENCINI di Km. 94 alla media di 37,916 Km/h
1° ORSINI UMBERTO  (POLISPORTIVA MONSUMMANESE)
2° LISI LEONARD  (A.C.FOSCO BESSI CALENZANO) a 2'20"
3° FRISCIA LORENZO  (S.S.AQUILA GANZAROLI ) a 3'10"
4° CAMPIGLI NICOLA  (GS BERTI MOBILI BENASSI)
5° DI MARCO ANDREA  (TEAM VETTORINI - CARMIOORO NGC)
Ulteriori Informazioni


2012-06-03 - TRENTINO ALTO ADIGE - TRENTO (TN)
TROFEO CASSA RURALE DI TRENTO di Km. 99
1° MOSCON GIANNI  (U.C. VALLE DI NON - A.S.D.)
2° MOLETTA SIMONE  (US MONTECORONA)
3° BETTENI NICOLAS  (MAZZANO TEAM)
4° CASTELLO MATTIA  (A.S.D.VILLADOSE ANGELO GOMME SANDRIGOSPORT)
5° CASTELLANI GLAUCO  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
GRAN PREMIO SAN MICHELE CAMPIONATO REGIONALE - SAN MICHELE DI FELETTO Ulteriori Informazioni


2012-06-03 - VENETO - SAN MICHELE DI FELETTO (TV)
GRAN PREMIO SAN MICHELE CAMPIONATO REGIONALE di Km. 125 alla media di 38,793 Km/h
1° DONATO RICCARDO  (WORK SERVICE BRENTA)
2° PERONI GIACOMO  (ASSALI STEFEN G.S. CADIDAVID) a 30"
3° ZURLO FEDERICO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) a 1'20"
4° LIZDE SEID  (BANCA DELLA MARCA - OROGILDO - V.C.ORSAGO )
5° GIOPP FRANCESCO  (GIORGIONE ALISEO GROUP)
Ulteriori Informazioni


2012-06-02 - ABRUZZO - SANT'OMERO (TE)
12 GRAN PREMIO SANT'OMERO di Km. 92,400
1° ANSELMI ENRICO  (G.S. FORTEBRACCIO)
2° TITI FABRIZIO  (ACQUA & SAPONE - MASCIARELLI )
3° SOLINA FRANCESCO  (GULP! POOL VAL VIBRATA)
4° SALDAMARCO DOMENICO  (FOSCO BESSI ATELLA TEAM )
5° TAMENGHI MATTEO  (F.N. MENGONI CAMPOCAVALLO)
56 GRAN PREMIO BORGO PANIGALE CAMPIONATO REGIONALE - BOLOGNA Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2012-06-02 - EMILIA ROMAGNA - BOLOGNA (BO)
56 GRAN PREMIO BORGO PANIGALE CAMPIONATO REGIONALE di Km. 132 alla media di 39,799 Km/h
1° GUALTIERI ALFONSO  (CYCLING TEAM NIAL STRABICI)
2° MARCHI ANDREA  (CYCLING TEAM NIAL STRABICI)
3° IPPOLITO STEFANO  (SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI) a 30"
4° GAMBERINI ROBERTO  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE )
5° MANFREDI SIMONE  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE )
25 TROFEO CASSA RURALE ED ARTIGIANA - CANTU'Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2012-06-02 - LOMBARDIA - CANTU' (CO)
25 TROFEO CASSA RURALE ED ARTIGIANA di Km. 129,450 alla media di 38,884 Km/h
1° BAGIOLI NICOLA  (CANTURINO 1902)
2° ROTA LORENZO  (TEAM IMM. AUREA ZANICA) a 12"
3° RAVASI EDWARD  (UC BUSTESE OLONIA)
4° CONSONNI SIMONE  (TEAM IMM. AUREA ZANICA) a 17"
5° BICELLI MICHELE  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI) a 24"
10 TROFEO PANTALICA - CANICATTINI BAGNI Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2012-06-02 - SICILIA - CANICATTINI BAGNI (SR)
10 TROFEO PANTALICA di Km. 104,00
1° SALVADOR ENRICO  (G.S.CANEVA GRANCICLISMO )
2° DA ROS IVO  (G.S.CANEVA GRANCICLISMO ) a 1'30"
3° CAROLO ANDREA  (G.S.CANEVA GRANCICLISMO ) a 2'15"
4° LONGHITANO CLAUDIO  (TEAM TOSCANO GIARRE)
5° DI PIETRO SALVATORE  (TEAM TOSCANO GIARRE) a 3'00"
Ulteriori Informazioni


2012-06-02 - TOSCANA - MASTROMARCO (PT)
10 TROFEO IMPRESA EDILE FAGNI LUCA CAMPIONATO REGIONALE di Km. 118 alla media di 39,608 Km/h
1° NATALI MATTEO  (POLISPORTIVA MONSUMMANESE)
2° CAMPIGLI NICOLA  (GS BERTI MOBILI BENASSI) a 55"
3° PACINOTTI NICCOLO'  (A.S.D.TEAM BOTTEGONE CIPRIANI & GESTRI ) a 1'07"
4° CIANETTI NICHOLAS  (TEAM STABBIA SPARO )
5° LORENZINI FRANCESCO  (A.C.FOSCO BESSI CALENZANO)
46 TROFEO RICCARDO ED ENRICO DELL'ORTO - MONTECCHIO PRECALCINOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-06-02 - VENETO - MONTECCHIO PRECALCINO (VI)
46 TROFEO RICCARDO ED ENRICO DELL'ORTO di Km. 110 alla media di 43,090 Km/h
1° RUPIANI DANIEL  (ASSALI STEFEN G.S. CADIDAVID)
2° BOTOSSO ELIA  (J. T. FONTANAFREDDA ) a 10"
3° ALBANESE ELIA  (WORK SERVICE BRENTA)
4° CIAGHI LORENZO  (WORK SERVICE BRENTA)
5° ROSA FRANCESCO  (US MONTECORONA) a 35"
<< 2011  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2013 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved