Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2012
APRILE 2012
MAGGIO 2012
GIUGNO 2012
LUGLIO 2012
AGOSTO 2012
SETTEMBRE 2012
OTTOBRE 2012

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2012:

<< 2011  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2013 >>
37 TROFEO MARIO VALLI - FORLIUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2012-05-27 - EMILIA ROMAGNA - FORLI (FC)
37 TROFEO MARIO VALLI di Km. 113,900 alla media di 39,503 Km/h
1° FERRARO MATTIA  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
2° ZURLO FEDERICO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
3° MARCHI ANDREA  (CYCLING TEAM NIAL STRABICI) a 15"
4° VIGILANTE ANTONIO GABRIELE  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI) a 2'00"
5° GAMBERINI ROBERTO  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE )
Ulteriori Informazioni


2012-05-27 - LOMBARDIA - MAGNAGO (MI)
50 SAGRA MADONNINA DEL BRINZIO di Km. 100 alla media di 40,541 Km/h
1° RAVASI EDWARD  (UC BUSTESE OLONIA)
2° FOTI CARMELO  (GS PREALPINO) a 13"
3° DEBENEDETTI DAVIDE  (CICLISTICA BIRINGHELLO )
4° BETTENI NICOLAS  (MAZZANO TEAM)
5° CORBETTA NICOLO'  (S.C. BRUGHERIO SPORTIVA)
Ulteriori Informazioni


2012-05-27 - LOMBARDIA - MORNICO AL SERIO (BG)
16 MEDAGLIA ORO DOMENICO E ANITA COLLEONI di Km. 105 alla media di 39,147 Km/h
1° CONSONNI SIMONE  (TEAM IMM. AUREA ZANICA)
2° BRESCIANI MICHAEL  (TEAM F.LLI GIORGI) a 50"
3° PIEVANI ANDREA  (TEAM F.LLI GIORGI)
4° ROTA LORENZO  (TEAM IMM. AUREA ZANICA)
5° RAVANELLI SIMONE  (TEAM IMM. AUREA ZANICA)
13 GRAN PREMIO ADALBERTO GABRIELLONI - OSIMO LOCALITA' CAMPOCAVALLO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-05-27 - MARCHE - OSIMO LOCALITA' CAMPOCAVALLO (AN)
13 GRAN PREMIO ADALBERTO GABRIELLONI di Km. 100 alla media di 40 Km/h
1° CARBONI GIOVANNI  (SPENDOLINI GIAMMY TEAM )
2° SALUTARI STEVEN  (FARNESE VINI - D'ANGELO & ANTENUCCI)
3° SABATINI EMANUELE  (ASD EURO 90)
4° RENZETTI FILIPPO  (G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA )
5° CARDARELLI MARCO  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
8 GRAN PREMIO VINI DEL ROERO - CANALEUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2012-05-27 - PIEMONTE - CANALE (CN)
8 GRAN PREMIO VINI DEL ROERO di Km. 121 alla media di 39,708 Km/h
1° MOHORIC MATEJ  (HIT CASINOS)
2° SALVADOR ENRICO  (G.S.CANEVA GRANCICLISMO ) a 40"
3° ORSINI UMBERTO  (POLISPORTIVA MONSUMMANESE)
4° LIZDE SEID  (BANCA DELLA MARCA - OROGILDO - V.C.ORSAGO ) a 55"
5° TRABUCCO LORENZO  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) a 1'15"
Ulteriori Informazioni


2012-05-27 - SARDEGNA - OLLASTRA (OR)
TORNEO MASSIMO MELIS di Km.
1° LANGIU LUCA  (S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI)
2° SERRA TOMMASO  (G.S.GIORGIONE OZIERESE CARRERA )
3° FARINA ANGELO  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
4° MUREDDU PIETRO  (S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI)
5° CASU LUCA  (S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI)
CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES 2012 - SOLARINOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-05-27 - SICILIA - SOLARINO (SR)
CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES 2012 di Km. 103,200
1° LAZZARO ANTHONY  (A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA )
2° AUGELLO ANDREA  (A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA )
3° DI PIETRO SALVATORE  (TEAM TOSCANO GIARRE)
4° GIUSTOLISI GIUSEPPE  (A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA )
5° AMARU' GIOVANNI  (SAN MARCO CANEVA RENAULT AMARU' )
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-05-27 - TOSCANA - CALENZANO (FI)
64 COPPA COMUNE DI CALENZANO di Km. 106
1° PACINOTTI NICCOLO'  (A.S.D.TEAM BOTTEGONE CIPRIANI & GESTRI )
2° MANCINI FRANCESCO  (A.S.D.TEAM BOTTEGONE CIPRIANI & GESTRI ) a 15"
3° TARDELLI ALESSANDRO  (GC ROMAGNANO)
4° ZULLO LUCA  (A.S.D.TEAM BOTTEGONE CIPRIANI & GESTRI )
5° FRISCIA LORENZO  (S.S.AQUILA GANZAROLI )
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-05-27 - TRENTINO ALTO ADIGE - CLES (TN)
19 TROFEO RENETTA CANADA MELINDA di Km. 103,300 alla media di 39,478 Km/h
1° ROSA FRANCESCO  (US MONTECORONA)
2° ALBAN MATTEO  (WORK SERVICE BRENTA) a 10"
3° PERONI GIACOMO  (ASSALI STEFEN G.S. CADIDAVID)
4° BOTTURA ALESSIO  (U.C. VALLE DI NON - A.S.D.)
5° SIMONETTA GIUSEPPE ALESSIO  (A.S.D. FDB) a 3'01"
15 TROFEO SPORTIVI DI SAN MARTINO - SAN MARTINO DI SAN BIAGIO DI CALLALTA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-05-27 - VENETO - SAN MARTINO DI SAN BIAGIO DI CALLALTA (TV)
15 TROFEO SPORTIVI DI SAN MARTINO di Km. 101,200
1° MARONESE MARCO  (SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO)
2° KAMBERAJ XHULIANO  (ROTOGAL IRES COSTRUZIONI)
3° LAMON FRANCESCO  (V.C.BIANCHIN- MARCHIOL- NORTHWAVE)
4° CESTER MATTEO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - CHAIN )
5° MIRISOLA GIOVANNI  (V.C.BIANCHIN- MARCHIOL- NORTHWAVE)
Ulteriori Informazioni


2012-05-26 - EMILIA ROMAGNA - BOLOGNA (BO)
1 TROFEO CONCAVE PROVA BRACCIALE DEL CRONOMEN di Km. 19
1° TAGLIAFERRI MATTIA  (POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD)
2° BEGHELLI MATTEO  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE ) a 8"
3° CAMPIGLI NICOLA  (GS BERTI MOBILI BENASSI) a 12"
4° RUDI FILIPPO  (G.C.D.CONTRI AUTOZAI CHESINI ) a 13"
5° CHESI FRANCESCO  (GC ROMAGNANO) a 14"
Ulteriori Informazioni


2012-05-22 - LOMBARDIA - SAN PANCRAZIO DI PALAZZOLO (BS)
10 TROFEO CITTA' DI PALAZZOLO TROFEO ENI MARCHETTI di Km. 86
1° CONSONNI SIMONE  (TEAM IMM. AUREA ZANICA)
2° MARECZKO JAKUB  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
3° BRESCIANI MICHAEL  (TEAM F.LLI GIORGI)
4° GAMBA LUCA  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
5° TERRUZZI RICCARDO  (TEAM F.LLI GIORGI)
Ulteriori Informazioni


2012-05-20 - LOMBARDIA - ROBECCO SUL NAVIGLIO (MI)
44 GRAN PREMIO COMUNE DI ROBECCO di Km. 103,500 alla media di 42,534 Km/h
1° FOTI CARMELO  (GS PREALPINO)
2° MARECZKO JAKUB  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI) a 13"
3° PELIZZOLA MARCO  (AS TEAM AIRONE)
4° CORNACCHIONE ANDREA  (AS TEAM AIRONE)
5° LORENZI PHILIP  (TEAM AURORA VIRTUAL IMAGE)
29 TROFEO ROVELLI MARIA IN ISELLA A M - LURAGO D'ERBA Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2012-05-20 - LOMBARDIA - LURAGO D'ERBA (CO)
29 TROFEO ROVELLI MARIA IN ISELLA A M di Km. 99 alla media di 39,857 Km/h
1° CEREDA EDOARDO  (TEAM F.LLI GIORGI)
2° FILIPPONE NICHOLAS  (C.C. CARDANESE A.S.D.) a 4"
3° GUIZZETTI SIMONE  (TEAM F.LLI GIORGI) a 8"
4° BRESCIANI MICHAEL  (TEAM F.LLI GIORGI) a 12"
5° ZANETTI MICHAEL  (TEAM F.LLI GIORGI) a 15"
Ulteriori Informazioni


2012-05-20 - PIEMONTE - CALEA DI LESSOLO (TO)
46 TROFEO MIGLIORE di Km. 109 alla media di 38,851 Km/h
1° MOSSINI DANIELE  (GB JUNIOR TEAM)
2° BENNATI RICCARDO  (GB JUNIOR TEAM) a 1'11"
3° FRANCO CARLO  (SC GALLIATESE)
4° TROIA OLIVIERO  (S.C.GALLIATESE LIGURIA )
5° MARTINETTI STEFANO  (ASD V.C.EPOREDIESE) a 3'01"
Ulteriori Informazioni


2012-05-20 - TOSCANA - BAGNOLO DI MONTEMURLO (PO)
42 COPPA SPORTIVI DI BAGNOLO di Km. 102,600 alla media di 42,164 Km/h
1° MURTAS EMANUELE  (POLISPORTIVA MONSUMMANESE SARDEGNA )
2° BOCCAFOSCHI ANDREA  (A.S.D.TEAM BOTTEGONE CIPRIANI & GESTRI ) a 7"
3° MANCINI FRANCESCO  (A.S.D.TEAM BOTTEGONE CIPRIANI & GESTRI ) a 25"
4° NATALI MATTEO  (POLISPORTIVA MONSUMMANESE)
5° GIANNELLI MICHAEL  (GC ROMAGNANO)
5 MEMORIAL PIETRO PERGOLARI - BOVARA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2012-05-20 - UMBRIA - BOVARA (PG)
5 MEMORIAL PIETRO PERGOLARI di Km. 92 alla media di 41,194 Km/h
1° BARTOLINI FRANCESCO  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
2° MANDATORI FRANCESCO  (TEAM MESSERE PORTE ) a 2"
3° SOLINA FRANCESCO  (GULP! POOL VAL VIBRATA) a 5"
4° SALDAMARCO DOMENICO  (FOSCO BESSI ATELLA TEAM )
5° ANSELMI ENRICO  (G.S. FORTEBRACCIO) a 7"
Ulteriori Informazioni


2012-05-20 - VENETO - VILLAFONTANA DI BOVOLONE (VR)
52 GRAN PREMIO VILLAFONTANA di Km. 109,800 alla media di 43,285 Km/h
1° KAMBERAJ XHULIANO  (ROTOGAL IRES COSTRUZIONI)
2° MINALI RICCARDO  (ASSALI STEFEN G.S. CADIDAVID)
3° ARATI NICOLO'  (SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI)
4° SAVIGNANO ALESSANDRO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
5° BIASIOLO MATTIA  (G.C.D.CONTRI AUTOZAI CHESINI )
Ulteriori Informazioni


2012-05-20 - VENETO - PIEVE DI SOLIGO (TV)
24 TROFEO GUIDO DORIGO di Km. 132,400 alla media di 38,890 Km/h
1° LONGO LUDOVICO  (GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA )
2° TRABUCCO LORENZO  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) a 32"
3° CAMPAGNOLO GIOVANNI  (PRESSIX P3 MITO SPORT ) a 33"
4° LIZDE SEID  (BANCA DELLA MARCA - OROGILDO - V.C.ORSAGO ) a 34"
5° VECCHIO GIANLUCA  (SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO) a 51"
PROVA DEL BRACCIALE DEL CRONOMAN - S.ANGELO DI GATTEOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2012-05-19 - EMILIA ROMAGNA - S.ANGELO DI GATTEO (FC)
PROVA DEL BRACCIALE DEL CRONOMAN di Km. 18,400 alla media di 45,366 Km/h
1° BEGHELLI MATTEO  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE )
2° BARTOLINI FRANCESCO  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI) a 3"
3° TOSI LORENZO  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI) a 16"
4° NATALI MATTEO  (POLISPORTIVA MONSUMMANESE) a 18"
5° GUIDI MARCO  (PEDALE RIMINESE TERRANOVA ) a 18"
Ulteriori Informazioni


2012-05-19 - LOMBARDIA - ROMANENGO (CR)
10 GRAN PREMIO BCC DI OFFANENGO BRACCIALE DEL CRONOMAN di Km. 19 alla media di 47,172 Km/h
1° FRAPPORTI MATTIA  (GRUPPO CICLISTICO FERALPI)
2° BALLERINI DAVIDE  (US BIASSONO) a 22"
3° TAGLIAFERRI MATTIA  (POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD) a 23"
4° BRESCIANI MICHAEL  (TEAM F.LLI GIORGI) a 27"
5° TROIA OLIVIERO  (S.C.GALLIATESE LIGURIA ) a 33"
Ulteriori Informazioni


2012-05-19 - TRENTINO ALTO ADIGE - TERLANO (BZ)
TROFEO MARLENE BRACCIALE DEL CRONOMAN di Km.
1° VECCHIO GIANLUCA  (SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO)
2° RUDI FILIPPO  (G.C.D.CONTRI AUTOZAI CHESINI )
3° BARONTI FABIO  (SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO)
4° BIASIOLO MATTIA  (G.C.D.CONTRI AUTOZAI CHESINI )
5° DE PIERI NICOLA  (U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE PLASTIGRAFICA CARTOTECNICA )
50 COPPA SAN MICHELE GARA IN LINEA - CAVE DI FOLIGNOUlteriori Informazioni


2012-05-13 - UMBRIA - CAVE DI FOLIGNO (PG)
50 COPPA SAN MICHELE GARA IN LINEA di Km. 79 alla media di 39,492 Km/h
1° MONTAGNOLI ANDREA  (A.S.D.TEAM BOTTEGONE CIPRIANI & GESTRI )
2° CIUCCI MANUEL  (TEAM STABBIA SPARO )
3° CARBONI GIOVANNI  (SPENDOLINI GIAMMY TEAM )
4° SAMPAOLI SIMONE  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
5° PACINOTTI NICCOLO'  (A.S.D.TEAM BOTTEGONE CIPRIANI & GESTRI )
50 COPPA SAN MICHELE CRONOMETRO INDIVIDUALE - CAVE DI FOLIGNO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-05-13 - UMBRIA - CAVE DI FOLIGNO (PG)
50 COPPA SAN MICHELE CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 6,300
1° PACINOTTI NICCOLO'  (A.S.D.TEAM BOTTEGONE CIPRIANI & GESTRI )
2° CARBONI GIOVANNI  (SPENDOLINI GIAMMY TEAM )
3° MONTAGNOLI ANDREA  (A.S.D.TEAM BOTTEGONE CIPRIANI & GESTRI )
4° SAMPAOLI SIMONE  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
5° CANNAVO' FRANCESCO  (A.S.D.TEAM BOTTEGONE CIPRIANI & GESTRI )
Ulteriori Informazioni


2012-05-12 - FRIULI VENEZIA GIULIA - SAN GIOVANNI DI LIVENZA (PN)
PROVA DEL BRACCIALE DEL CRONOMAN di Km.
1° VECCHIO GIANLUCA  (SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO)
2° DA DALT NICOLA  (GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA ) a 12"
3° MALTAR BRUNO  (HIT CASINOS) a 16"
4° SALVADOR ENRICO  (G.S.CANEVA GRANCICLISMO ) a 31"
5° PETELIN CHARLY  (PEDALE RONCHESE) a 35"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-05-12 - LOMBARDIA - OSPITALETTO (BS)
52 COPPA BONOMI BRACCIALE DEL CRONOMAN di Km. 15,700 alla media di 47,183 Km/h
1° ROSA FRANCESCO  (US MONTECORONA)
2° FRAPPORTI MATTIA  (GRUPPO CICLISTICO FERALPI) a 5"
3° TROIA OLIVIERO  (S.C.GALLIATESE LIGURIA ) a 31"
4° RUPIANI DANIEL  (ASSALI STEFEN G.S. CADIDAVID) a 32"
5° RUDI FILIPPO  (G.C.D.CONTRI AUTOZAI CHESINI ) a 34"
Ulteriori Informazioni


2012-05-12 - UMBRIA - PONTE SAN GIOVANNI (PG)
PROVA BRACCIALE DEL CRONOMAN di Km. 18,600
1° CARBONI GIOVANNI  (SPENDOLINI GIAMMY TEAM )
2° CIANETTI NICHOLAS  (TEAM STABBIA SPARO )
3° PACINOTTI NICCOLO'  (A.S.D.TEAM BOTTEGONE CIPRIANI & GESTRI )
4° MONTAGNOLI ANDREA  (A.S.D.TEAM BOTTEGONE CIPRIANI & GESTRI )
5° MANCINI FRANCESCO  (A.S.D.TEAM BOTTEGONE CIPRIANI & GESTRI )
42 TROFEO MICHELE GORDINI - COTIGNOLA Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2012-05-06 - EMILIA ROMAGNA - COTIGNOLA (RA)
42 TROFEO MICHELE GORDINI di Km. 114,600 alla media di 39,291 Km/h
1° TUZI FABIO  (US RAPAGNANESE)
2° ZULLO LUCA  (A.S.D.TEAM BOTTEGONE CIPRIANI & GESTRI )
3° DIPLAN SANTIAGO GERALD YEUDY  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE )
4° MARINOZZI LORENZO  (US RAPAGNANESE)
5° LUISI LORENZO  (TEAM STABBIA SPARO )
40 TROFEO COSTANTINO PASINI - SOPRAPONTE DI GAVARDOUlteriori Informazioni


2012-05-06 - LOMBARDIA - SOPRAPONTE DI GAVARDO (BS)
40 TROFEO COSTANTINO PASINI di Km. 105 alla media di 41,722 Km/h
1° MINALI RICCARDO  (ASSALI STEFEN G.S. CADIDAVID)
2° CONSONNI SIMONE  (TEAM IMM. AUREA ZANICA)
3° CASTEGNARO FRANCESCO  (G.S.SAN PIETRO IN GU')
4° PERONI GIACOMO  (ASSALI STEFEN G.S. CADIDAVID)
5° ROTA LORENZO  (TEAM IMM. AUREA ZANICA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-05-06 - PIEMONTE - CASTELLETTO TICINO (NO)
1 TROFEO CASTELLETTESE CAMPIONATO REGIONALE di Km. 115 alla media di 40,116 Km/h
1° BAGIOLI NICOLA  (CANTURINO 1902)
2° VIEL MATTIA  (SC GALLIATESE)
3° BETTINELLI SIMONE  (U.C.BERGAMASCA 1902 ASTRO ) a 9"
4° FOTI CARMELO  (GS PREALPINO)
5° PARODI NICOLO'  (US PONTEDECIMO CICLISMO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-05-06 - SARDEGNA - MUSEI (CI)
2 TROFEO ISOLA VERDE di Km. 74 alla media di 36,938 Km/h
1° LANGIU LUCA  (S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI)
2° CASU LUCA  (S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI)
3° MURTAS EMANUELE  (POLISPORTIVA MONSUMMANESE SARDEGNA )
4° TOLU DANIELE  (S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI)
5° CAPONE FILIPPO  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2012-05-06 - SICILIA - SOLARINO (SR)
1 MEMORIAL GAETANO GERMANO di Km. 83
1° TANASI ANTONINO  (TEAM TOSCANO GIARRE)
2° LONGHITANO CLAUDIO  (TEAM TOSCANO GIARRE)
3° DI PIETRO SALVATORE  (TEAM TOSCANO GIARRE)
4° COSTANZO ALESSIO  (TEAM TOSCANO GIARRE)
5° CARACCIOLO GIUSEPPE  (TIME BIKE LIBERTAS IBLA )
Ulteriori Informazioni


2012-05-06 - TRENTINO ALTO ADIGE - ZAMBANA (TN)
18 TROFEO CESARE MOSER MANUFATTI IN CEMENTO di Km. 88,400
1° KAMBERAJ XHULIANO  (ROTOGAL IRES COSTRUZIONI)
2° ROSA FRANCESCO  (US MONTECORONA)
3° POLETTI NICOLA  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
4° BENATTI FEDERICO  (US MONTECORONA)
5° TOMIO GIACOMO  (U.C. VALLE DI NON - A.S.D.)
17 TROFEO WALTER SORBI - PERUGIAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-05-06 - UMBRIA - PERUGIA (PG)
17 TROFEO WALTER SORBI di Km. 121 alla media di 39,708 Km/h
1° ONESTI EMANUELE  (A.S.D. BEVILACQUA SPORT PESCARA )
2° MONTAGNOLI ANDREA  (A.S.D.TEAM BOTTEGONE CIPRIANI & GESTRI )
3° MANDATORI FRANCESCO  (TEAM MESSERE PORTE )
4° SALDAMARCO DOMENICO  (FOSCO BESSI ATELLA TEAM )
5° MARCHI ANDREA  (CYCLING TEAM NIAL STRABICI)
Ulteriori Informazioni


2012-05-06 - VENETO - SAN VENDEMIANO (TV)
1 TROFEO SAN VENDEMIANO di Km. 106 alla media di 42,613 Km/h
1° MARONESE MARCO  (SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO)
2° PESSOTTO YURI  (SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO)
3° CORRA' MARCO  (J. T. FONTANAFREDDA )
4° CESTER MATTEO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - CHAIN )
5° SECH FILIPPO  (TEAM BRILLA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-05-01 - ABRUZZO - MANOPPELLO (PE)
65 TROFEO CITTA' DI MANOPPELLO di Km. 98 alla media di 42 Km/h
1° ONESTI EMANUELE  (A.S.D. BEVILACQUA SPORT PESCARA )
2° SALDAMARCO DOMENICO  (FOSCO BESSI ATELLA TEAM )
3° CICCONE GIULIO  (ASD EURO 90)
4° DI RENZO ANDREA  (GS GUARENNA 2000)
5° FRANCO ALFREDO  (FOSCO BESSI ATELLA TEAM )
Ulteriori Informazioni


2012-05-01 - EMILIA ROMAGNA - S.PROSPERO DI MODENA (MO)
55 GRAN PREMIO DI SAN PROSPERO di Km. 109,800 alla media di 42,417 Km/h
1° MINALI RICCARDO  (ASSALI STEFEN G.S. CADIDAVID)
2° CORNACCHIONE ANDREA  (AS TEAM AIRONE)
3° BELFORTI GIOVANNI  (NOCETO CYCLING TEAM)
4° ARATI NICOLO'  (SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI)
5° OLIVETTO LORENZO  (G.C.D.CONTRI AUTOZAI CHESINI )
10 GIRO DEL FRIULI VENEZIA GIULIA 3 TAPPA - PORDENONE - FONTANAFREDDA Ulteriori Informazioni


2012-05-01 - FRIULI VENEZIA GIULIA - PORDENONE - FONTANAFREDDA (PN)
10 GIRO DEL FRIULI VENEZIA GIULIA 3 TAPPA di Km. 112,100 alla media di 41,361 Km/h
1° LENZI MARCO  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE )
2° ALBAN MATTEO  (WORK SERVICE BRENTA)
3° CATAUDELLA SANTO  (SAN MARCO CANEVA RENAULT AMARU' )
4° MANCINI FRANCESCO  (A.S.D.TEAM BOTTEGONE CIPRIANI & GESTRI )
5° CRISTIANSEN MUNK STEFFEN  (TEAM CONCORDIA )
10 GIRO DEL FRIULI VENEZIA GIULIA CLASSIFICA FINALE - FONTANAFREDDA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-05-01 - FRIULI VENEZIA GIULIA - FONTANAFREDDA (PN)
10 GIRO DEL FRIULI VENEZIA GIULIA CLASSIFICA FINALE di Km.
1° DONATO RICCARDO  (WORK SERVICE BRENTA)
2° ZURLO FEDERICO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) a 2"
3° VECCHIO GIANLUCA  (SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO) a 14"
4° ALBAN MATTEO  (WORK SERVICE BRENTA) a 19"
5° VELASCO SIMONE  (WORK SERVICE BRENTA) a 20"
63 COPPA 1 MAGGIO - PONZANO MAGRA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-05-01 - LIGURIA - PONZANO MAGRA (SP)
63 COPPA 1 MAGGIO di Km. 103 alla media di 39,363 Km/h
1° TARDELLI ALESSANDRO  (GC ROMAGNANO)
2° NOLETTI MICHELE  (GC ROMAGNANO)
3° GIANNELLI MICHAEL  (GC ROMAGNANO)
4° TESTA NICOLO'  (ESPERIA PIASCO)
5° D'ANGELO NICOLAS  (U.C.MONACO)
29 MEMORIAL MAMMA E PAPA' BREGOLI - RO DI MONTICHIARI Ulteriori Informazioni


2012-05-01 - LOMBARDIA - RO DI MONTICHIARI (BS)
29 MEMORIAL MAMMA E PAPA' BREGOLI di Km. 105 alla media di 40,654 Km/h
1° FRAPPORTI MATTIA  (GRUPPO CICLISTICO FERALPI)
2° BIZIOLI OMAR  (TEAM IMM. AUREA ZANICA)
3° ROTA LORENZO  (TEAM IMM. AUREA ZANICA)
4° FALAPPI DAVIDE  (GRUPPO CICLISTICO FERALPI)
5° MARECZKO JAKUB  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI) a 8"
Ulteriori Informazioni


2012-05-01 - LOMBARDIA - CASALE LITTA (VA)
23 TROFEO R BREBBIA E P MONTALBETTI di Km. 103 alla media di 39,217 Km/h
1° ROSA FRANCESCO  (US MONTECORONA)
2° RAVASI EDWARD  (UC BUSTESE OLONIA) a 3"
3° FRANCO CARLO  (SC GALLIATESE)
4° PESENTI MARCELLO  (U.C.BERGAMASCA 1902 ASTRO )
5° FOTI CARMELO  (GS PREALPINO)
GRAN PREMIO CITTA' DI CORTONA - CORTONA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2012-05-01 - TOSCANA - CORTONA (AR)
GRAN PREMIO CITTA' DI CORTONA di Km. 97 alla media di 39,240 Km/h
1° PACINOTTI NICCOLO'  (A.S.D.TEAM BOTTEGONE CIPRIANI & GESTRI )
2° CARBONI GIOVANNI  (SPENDOLINI GIAMMY TEAM )
3° SAMPAOLI SIMONE  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI) a 19"
4° NATALI MATTEO  (POLISPORTIVA MONSUMMANESE)
5° MARINOZZI LORENZO  (US RAPAGNANESE) a 48"
Ulteriori Informazioni


2012-05-01 - VENETO - BADOERE DI MORGANO (TV)
45 GRAN PREMIO BADOERE di Km. 104,200
1° MISKULIN JURE  (RADENSKA KD)
2° ALBANESE ELIA  (WORK SERVICE BRENTA)
3° ROSSO CRISTIAN  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
4° GUIOTTO ALBERTO  (GIORGIONE ALISEO GROUP)
5° FORNASIERO GIOVANNI  (WORK SERVICE BRENTA)
<< 2011  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2013 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved