Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2012
APRILE 2012
MAGGIO 2012
GIUGNO 2012
LUGLIO 2012
AGOSTO 2012
SETTEMBRE 2012
OTTOBRE 2012

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES giugno 2012


Classifica Nazionale Juniores del mese di giugno 2012 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
DA DALT NICOLA
GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA
P. 20
2
0
0
0
0
2  
ORSINI UMBERTO
POLISPORTIVA MONSUMMANESE
P. 20
2
0
0
0
0
3  
DONATO RICCARDO
WORK SERVICE BRENTA
P. 20
1
1
1
0
0
4  
PACINOTTI NICCOLO'
A.S.D.TEAM BOTTEGONE CIPRIANI & GESTRI
P. 18
1
0
1
0
0
5  
BICELLI MICHELE
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 18
0
2
1
1
1
6  
NATALI MATTEO
POLISPORTIVA MONSUMMANESE
P. 17
1
1
0
0
0
7  
SALVADOR ENRICO
G.S.CANEVA GRANCICLISMO
P. 17
1
0
2
0
0
8  
PERONI GIACOMO
ASSALI STEFEN G.S. CADIDAVID
P. 17
0
2
1
0
0
9  
TRABUCCO LORENZO
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 17
0
0
2
1
0
10  
ZURLO FEDERICO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 16
2
0
2
0
0
11  
VECCHIO GIANLUCA
SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 16
1
0
0
1
0
12  
BORSO ANDREA
A.S.D.VILLADOSE ANGELO GOMME SANDRIGOSPORT
P. 14
0
1
0
1
0
13  
TROIA OLIVIERO
S.C.GALLIATESE LIGURIA
P. 11
1
0
2
0
0
14  
GUALTIERI ALFONSO
CYCLING TEAM NIAL STRABICI
P. 11
1
0
0
2
2
15  
MOSCON GIANNI
U.C. VALLE DI NON - A.S.D.
P. 11
1
0
0
1
0
16  
FRAPPORTI MATTIA
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 11
0
1
1
0
0
17  
TARDELLI ALESSANDRO
G.C.ROMAGNANO
P. 10
2
0
0
0
0
18  
CARBONI GIOVANNI
SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 10
2
0
0
0
0
19  
CONSONNI SIMONE
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 10
1
0
0
2
1
20  
AUGELLO ANDREA
A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA
P. 10
0
2
0
1
0
21  
CATTANEO SIMONE
TEAM F.LLI GIORGI
P. 9
1
1
0
0
0
22  
MARCHI ANDREA
CYCLING TEAM NIAL STRABICI
P. 9
1
1
0
0
0
23  
ACCO FRANCESCO
S.S.AQUILA GANZAROLI
P. 9
0
0
1
0
0
24  
MARENGO ALBERTO
CASTANESE - PIEMONTE
P. 8
1
0
1
0
0
25  
TAMENGHI MATTEO
F.N. MENGONI CAMPOCAVALLO
P. 8
1
0
0
1
1
26  
GIUSTOLISI GIUSEPPE
A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA
P. 8
1
0
0
1
1
27  
CARDARELLI MARCO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 8
0
2
0
0
0
28  
RUDI FILIPPO
G.C.D.CONTRI AUTOZAI CHESINI
P. 8
0
2
0
0
0
29  
BOTOSSO ELIA
J. T. FONTANAFREDDA
P. 8
0
2
0
0
0
30  
SALDAMARCO DOMENICO
FOSCO BESSI ATELLA TEAM
P. 7
1
0
0
1
0
31  
BARTOLINI FRANCESCO
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 7
1
0
0
1
0
32  
CAPONE FILIPPO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 7
0
1
1
0
0
33  
FAICCHIO FRANCESCO
FOSCO BESSI ATELLA TEAM
P. 7
0
1
1
0
0
34  
RUMSAS RAIMONDAS
GS UBALDO SIGNORI
P. 7
0
1
1
0
0
35  
FERRARO MATTIA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 7
0
1
0
1
1
36  
CORRA' MARCO
J. T. FONTANAFREDDA
P. 7
0
0
1
1
0
37  
GIOPP FRANCESCO
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 7
0
0
1
0
2
38  
FRANCO CARLO
S.C.GALLIATESE ASD
P. 6
1
0
0
0
1
39  
LAZZARO ANTHONY
A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA
P. 6
0
1
0
1
0
40  
CAMPIGLI NICOLA
GS BERTI MOBILI BENASSI
P. 6
0
1
0
1
0
41  
ONESTI EMANUELE
A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT
P. 6
0
0
2
0
0
42  
CAROLO ANDREA
G.S.CANEVA GRANCICLISMO
P. 6
0
0
2
0
0
43  
CASTELLANI GLAUCO
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 6
0
0
1
1
1
44  
LIZDE SEID
BANCA DELLA MARCA - OROGILDO - V.C.ORSAGO
P. 6
0
0
0
1
2
45  
VELASCO SIMONE
WORK SERVICE BRENTA
P. 6
0
0
0
1
0
46  
PESSOTTO YURI
SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 5
1
0
0
0
0
47  
PESSOT ALESSANDRO
GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA
P. 5
1
0
0
0
0
48  
GALLO MICHELE
S.C.D.NUCLEO GIOVENTU' POTENZA
P. 5
1
0
0
0
0
49  
BARELLA UMBERTO
CASTANESE - PIEMONTE
P. 5
1
0
0
0
0
50  
LUISI LORENZO
TEAM STABBIA SPARO
P. 5
1
0
0
0
0
51  
MURTAS EMANUELE
POLISPORTIVA MONSUMMANESE SARDEGNA
P. 5
1
0
0
0
0
52  
PROVENZANO VITO
A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA
P. 5
1
0
0
0
0
53  
SPADA PASQUALE
A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA
P. 5
1
0
0
0
0
54  
CIAFFONE DARIO
ASD EURO 90
P. 5
1
0
0
0
0
55  
ANSELMI ENRICO
G.S. FORTEBRACCIO
P. 5
1
0
0
0
0
56  
RUPIANI DANIEL
ASSALI STEFEN G.S. CADIDAVID
P. 5
1
0
0
0
0
57  
KAMBERAJ XHULIANO
ROTOGAL IRES COSTRUZIONI
P. 5
1
0
0
0
0
58  
BAGIOLI NICOLA
CANTURINO 1902
P. 5
1
0
0
0
0
59  
COSTANZO ALESSIO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 5
1
0
0
0
0
60  
POLETTI NICOLA
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 5
1
0
0
0
0
61  
VIGILANTE ANTONIO GABRIELE
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 5
1
0
0
0
0
62  
SALUTARI STEVEN
FARNESE VINI - D'ANGELO & ANTENUCCI
P. 5
1
0
0
0
0
63  
MUSCIO ALESSANDRO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 5
1
0
0
0
0
64  
LATELLA GIOVANNI
LATELLA SPORT
P. 5
0
1
0
0
1
65  
SANNINO GIUSEPPE
A.S.D.EURO 90 CAMPANIA
P. 5
0
1
0
0
1
66  
MOSSINI DANIELE
GB JUNIOR TEAM
P. 5
0
1
0
0
1
67  
MOLETTA SIMONE
US MONTECORONA
P. 5
0
1
0
0
1
68  
MOCCI MARIO
TAXUS BACCATA MTB CLUB A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
69  
IPPOLITO STEFANO
SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI
P. 5
0
0
1
1
0
70  
BETTENI NICOLAS
MAZZANO TEAM
P. 5
0
0
1
1
0
71  
TITI FABRIZIO
ACQUA & SAPONE - MASCIARELLI
P. 4
0
1
0
0
0
72  
BELLUSCHI DAVIDE
TEAM AURORA VIRTUAL IMAGE
P. 4
0
1
0
0
0
73  
PELIZZOLA MARCO
AS TEAM AIRONE
P. 4
0
1
0
0
0
74  
MARONESE MARCO
SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 4
0
1
0
0
0
75  
MAVARACCHIO LUCA
T.C. ANDREOTTI - TECNOPLAST
P. 4
0
1
0
0
0
76  
LISI LEONARD
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 4
0
1
0
0
0
77  
BALLERINI DAVIDE
US BIASSONO
P. 4
0
1
0
0
0
78  
CICCONE GIULIO
ASD EURO 90
P. 4
0
1
0
0
0
79  
ROTA LORENZO
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 4
0
1
0
0
0
80  
BARBIERI GIACOMO
CYCLING TEAM NIAL STRABICI
P. 4
0
1
0
0
0
81  
SABATINI EMANUELE
ASD EURO 90
P. 4
0
1
0
0
0
82  
CASTEGNARO FRANCESCO
G.S.SAN PIETRO IN GU'
P. 4
0
1
0
0
0
83  
GHILARDI PAOLO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 4
0
1
0
0
0
84  
DA ROS IVO
G.S.CANEVA GRANCICLISMO
P. 4
0
1
0
0
0
85  
SECH FILIPPO
TEAM BRILLA
P. 4
0
1
0
0
0
86  
TASCHIN LUCA
CICLIMONTANITI ALICE CERAMICA FRW
P. 4
0
1
0
0
0
87  
DI PIETRO SALVATORE
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 4
0
0
1
0
1
88  
LONGHITANO CLAUDIO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 4
0
0
0
2
0
89  
FRISCIA LORENZO
S.S.AQUILA GANZAROLI
P. 3
0
0
1
0
0
90  
COLOMBO EROS
TEAM F.LLI GIORGI
P. 3
0
0
1
0
0
91  
OLIVETTO LORENZO
G.C.D.CONTRI AUTOZAI CHESINI
P. 3
0
0
1
0
0
92  
SOLINA FRANCESCO
GULP POOL VAL VIBRATA
P. 3
0
0
1
0
0
93  
LANTERI GIANMARCO
A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA
P. 3
0
0
1
0
0
94  
LAMON FRANCESCO
V.C.BIANCHIN- MARCHIOL- NORTHWAVE
P. 3
0
0
1
0
0
95  
SANTIROCCO DAVIDE
S.C.RINASCITA
P. 3
0
0
1
0
0
96  
SCERBO CHRISTIAN
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 3
0
0
1
0
0
97  
BEGHELLI MATTEO
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 3
0
0
1
0
0
98  
RAVASI EDWARD
UC BUSTESE OLONIA
P. 3
0
0
1
0
0
99  
TANASI ANTONINO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 3
0
0
1
0
0
100  
FONZI SIMONE
A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT
P. 3
0
0
1
0
0
101  
ALBANESE ELIA
WORK SERVICE BRENTA
P. 3
0
0
1
0
0
102  
FARINA ANGELO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
103  
COLONNA NIKO
TEAM STABBIA SPARO
P. 3
0
0
1
0
0
104  
GALUPPI NICOLO'
A.S.D.VILLADOSE ANGELO GOMME SANDRIGOSPORT
P. 3
0
0
1
0
0
105  
MALDERA LORENZO
SC FAENTINA
P. 3
0
0
1
0
0
106  
ZANETTI MICHAEL
TEAM F.LLI GIORGI
P. 3
0
0
1
0
0
107  
TOSCANO FEDERICO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 3
0
0
0
1
1
108  
MANDATORI FRANCESCO
TEAM MESSERE PORTE
P. 3
0
0
0
1
1
109  
STEFANELLI NICOLA
POLISPORTIVA MONSUMMANESE
P. 3
0
0
0
0
2
110  
CORBETTA NICOLO'
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 2
0
0
0
1
0
111  
SERPI MARCO
G.S.GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 2
0
0
0
1
0
112  
VENDRAME ANDREA
V.C.BIANCHIN- MARCHIOL- NORTHWAVE
P. 2
0
0
0
1
0
113  
DE LUCIA DAVIDE
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 2
0
0
0
1
0
114  
CIANETTI NICHOLAS
TEAM STABBIA SPARO
P. 2
0
0
0
1
0
115  
SAMPAOLI SIMONE
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 2
0
0
0
1
0
116  
BRESCIANI MICHAEL
TEAM F.LLI GIORGI
P. 2
0
0
0
1
0
117  
FOTI CARMELO
GS PREALPINO
P. 2
0
0
0
1
0
118  
TARICONE CESIDIO
A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT
P. 2
0
0
0
1
0
119  
CECCATO TOMMASO
WORK SERVICE BRENTA
P. 2
0
0
0
1
0
120  
CASU LUCA
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 2
0
0
0
1
0
121  
GAMBERINI ROBERTO
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 2
0
0
0
1
0
122  
MINCARELLI EDOARDO
GULP POOL VAL VIBRATA
P. 2
0
0
0
1
0
123  
CIAGHI LORENZO
WORK SERVICE BRENTA
P. 2
0
0
0
1
0
124  
BONECHI GABRIELE
G.S.CAMPI BISENZIO DIEFFE CONFEZIONI GEST
P. 2
0
0
0
1
0
125  
CASTELLO MATTIA
A.S.D.VILLADOSE ANGELO GOMME SANDRIGOSPORT
P. 2
0
0
0
1
0
126  
ZILIO GIACOMO
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 2
0
0
0
1
0
127  
ROSATI MARCO
U.C. VALLE DI NON - A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
128  
COLECCHIA ANTONELLO
S.C.RINASCITA
P. 2
0
0
0
1
0
129  
CHINI PHILIPPE
US MONTECORONA
P. 1
0
0
0
0
1
130  
CORTINOVIS LORIS
S.C. CENE
P. 1
0
0
0
0
1
131  
BERTON MANUELE
G.S.CANEVA GRANCICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
132  
LORENZINI FRANCESCO
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 1
0
0
0
0
1
133  
ANDREOLI CHRISTIAN
MAZZANO TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
134  
GARARDO GIANLUCA
TEAM AURORA VIRTUAL IMAGE
P. 1
0
0
0
0
1
135  
ROSA FRANCESCO
US MONTECORONA
P. 1
0
0
0
0
1
136  
DI MARCO ANDREA
TEAM VETTORINI - CARMIOORO NGC
P. 1
0
0
0
0
1
137  
D'AGOSTIN FEDERICO
GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA
P. 1
0
0
0
0
1
138  
SULPIZII ALESSANDRO
ACQUA & SAPONE - MASCIARELLI
P. 1
0
0
0
0
1
139  
TAGLIAFERRI MATTIA
POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
140  
QUARATO GIUSEPPE
G.S.GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 1
0
0
0
0
1
141  
MANCUSO GABRIELE GIUSEPPE
A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA
P. 1
0
0
0
0
1
142  
CELESTE MATTEO
BICI CLUB OSTUNI
P. 1
0
0
0
0
1
143  
CORNACCHIONE ANDREA
AS TEAM AIRONE
P. 1
0
0
0
0
1
144  
MARINOZZI LORENZO
US RAPAGNANESE
P. 1
0
0
0
0
1
145  
AMARU' GIOVANNI
SAN MARCO CANEVA RENAULT AMARU'
P. 1
0
0
0
0
1
146  
CAPATI MICHAEL
TIME BIKE ALTO LAZIO
P. 1
0
0
0
0
1
147  
BOTTURA ALESSIO
U.C. VALLE DI NON - A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
148  
MANFREDI SIMONE
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 1
0
0
0
0
1
149  
LUPPINO STEFANO
US BIASSONO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved