Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2012
APRILE 2012
MAGGIO 2012
GIUGNO 2012
LUGLIO 2012
AGOSTO 2012
SETTEMBRE 2012
OTTOBRE 2012

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES settembre 2012


Classifica Nazionale Juniores del mese di settembre 2012 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
ZURLO FEDERICO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 41
1
0
3
1
1
2  
SALVADOR ENRICO
G.S.CANEVA GRANCICLISMO
P. 36
1
0
2
1
1
3  
TASCHIN LUCA
CICLIMONTANITI ALICE CERAMICA FRW
P. 22
2
0
1
0
1
4  
ORSINI UMBERTO
POLISPORTIVA MONSUMMANESE
P. 20
1
0
1
1
0
5  
ROTA LORENZO
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 16
1
2
0
0
1
6  
DA DALT NICOLA
GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA
P. 16
1
0
0
0
1
7  
TAMENGHI MATTEO
F.N. MENGONI CAMPOCAVALLO
P. 15
0
0
1
1
0
8  
MINALI RICCARDO
ASSALI STEFEN G.S. CADIDAVID
P. 13
2
0
1
0
0
9  
CAPATI MICHAEL
TIME BIKE ALTO LAZIO
P. 12
0
1
0
0
0
10  
GUALTIERI ALFONSO
CYCLING TEAM NIAL STRABICI
P. 11
2
0
0
0
1
11  
MARENGO ALBERTO
CASTANESE - PIEMONTE
P. 11
2
0
0
0
1
12  
BENNATI RICCARDO
GB JUNIOR TEAM
P. 11
0
2
1
0
0
13  
KAMBERAJ XHULIANO
ROTOGAL IRES COSTRUZIONI
P. 11
0
2
1
0
0
14  
DONATO RICCARDO
WORK SERVICE BRENTA
P. 10
2
0
0
0
0
15  
VELASCO SIMONE
WORK SERVICE BRENTA
P. 10
2
0
0
0
0
16  
MARONESE MARCO
SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 10
1
1
0
0
1
17  
PACINOTTI NICCOLO'
A.S.D.TEAM BOTTEGONE CIPRIANI & GESTRI
P. 10
1
0
1
1
0
18  
CUCCINIELLO MANUEL
CANTURINO 1902
P. 9
1
1
0
0
0
19  
PADOVAN MIRCO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - CHAIN
P. 9
1
1
0
0
0
20  
VECCHIO GIANLUCA
SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 9
0
0
1
0
0
21  
MANCINI FRANCESCO
A.S.D.TEAM BOTTEGONE CIPRIANI & GESTRI
P. 8
0
2
0
0
0
22  
SALUTARI STEVEN
FARNESE VINI - D'ANGELO & ANTENUCCI
P. 7
1
0
0
1
0
23  
GAMBERINI ROBERTO
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 7
0
1
1
0
0
24  
MOSSINI DANIELE
GB JUNIOR TEAM
P. 6
1
0
0
0
1
25  
FRANCO CARLO
S.C.GALLIATESE ASD
P. 6
1
0
0
0
1
26  
MARECZKO JAKUB
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 6
1
0
0
0
1
27  
BETTINELLI SIMONE
U.C.BERGAMASCA 1902 ASTRO
P. 6
0
1
0
1
0
28  
RUPIANI DANIEL
ASSALI STEFEN G.S. CADIDAVID
P. 6
0
1
0
1
0
29  
CONSONNI SIMONE
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 6
0
0
2
0
0
30  
MOSCON GIANNI
U.C. VALLE DI NON - A.S.D.
P. 6
0
0
0
1
0
31  
RUMSAS RAIMONDAS
GS UBALDO SIGNORI
P. 6
0
0
0
1
0
32  
ANDREOLETTI PIETRO
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 5
1
0
0
0
0
33  
SULPIZII ALESSANDRO
ACQUA & SAPONE - MASCIARELLI
P. 5
1
0
0
0
0
34  
FOIANESI LUCA
G.S.CAMPI BISENZIO DIEFFE CONFEZIONI GEST
P. 5
1
0
0
0
0
35  
BAGIOLI NICOLA
CANTURINO 1902
P. 5
1
0
0
0
0
36  
BURBI ROBERTO
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 5
1
0
0
0
0
37  
CANNAVO' FRANCESCO
A.S.D.TEAM BOTTEGONE CIPRIANI & GESTRI
P. 5
1
0
0
0
0
38  
VENDRAME ANDREA
V.C.BIANCHIN- MARCHIOL- NORTHWAVE
P. 5
1
0
0
0
0
39  
LIZDE SEID
BANCA DELLA MARCA - OROGILDO - V.C.ORSAGO
P. 5
1
0
0
0
0
40  
ZAMA ALESSIO
SC FAENTINA
P. 5
0
1
0
0
1
41  
TROIA OLIVIERO
S.C.GALLIATESE LIGURIA
P. 5
0
1
0
0
1
42  
LORENZINI FRANCESCO
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 5
0
0
1
1
0
43  
ALBAN MATTEO
WORK SERVICE BRENTA
P. 5
0
0
1
1
0
44  
FAICCHIO FRANCESCO
FOSCO BESSI ATELLA TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
45  
GIANNELLI MICHAEL
G.C.ROMAGNANO
P. 4
0
1
0
0
0
46  
CORRA' MARCO
J. T. FONTANAFREDDA
P. 4
0
1
0
0
0
47  
BRESCIANI MICHAEL
TEAM F.LLI GIORGI
P. 4
0
1
0
0
0
48  
LUPPINO STEFANO
US BIASSONO
P. 4
0
1
0
0
0
49  
ARATI NICOLO'
SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI
P. 4
0
1
0
0
0
50  
MASULLO DANIELE
S.C.RINASCITA
P. 4
0
1
0
0
0
51  
CAPONE FILIPPO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
52  
PETELIN CHARLY
PEDALE RONCHESE
P. 4
0
1
0
0
0
53  
MARCHI ANDREA
CYCLING TEAM NIAL STRABICI
P. 4
0
1
0
0
0
54  
RUDI FILIPPO
G.C.D.CONTRI AUTOZAI CHESINI
P. 4
0
1
0
0
0
55  
GUIZZETTI SIMONE
TEAM F.LLI GIORGI
P. 4
0
1
0
0
0
56  
DI RENZO ANDREA
GS GUARENNA 2000
P. 4
0
1
0
0
0
57  
LISI LEONARD
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 4
0
1
0
0
0
58  
NICODEMO ALBERTO
J. T. FONTANAFREDDA
P. 4
0
1
0
0
0
59  
GESSA ALESSIO
U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA
P. 4
0
0
1
0
1
60  
MAVARACCHIO LUCA
T.C. ANDREOTTI - TECNOPLAST
P. 4
0
0
1
0
1
61  
MARCHESI MICHAEL
U.C.BERGAMASCA 1902 ASTRO
P. 4
0
0
1
0
1
62  
PESSOTTO YURI
SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 4
0
0
0
2
0
63  
MASCIOTTI TOMMASO
BOVARA JUNIOR TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
64  
PIZZA PIERPAOLO
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 3
0
0
1
0
0
65  
CESTER MATTEO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - CHAIN
P. 3
0
0
1
0
0
66  
LANGIU LUCA
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 3
0
0
1
0
0
67  
PIOVESAN ALESSANDRO
U.C.A.B. BIELLA
P. 3
0
0
1
0
0
68  
FRISCIA LORENZO
S.S.AQUILA GANZAROLI
P. 3
0
0
1
0
0
69  
SOLINA FRANCESCO
GULP POOL VAL VIBRATA
P. 3
0
0
1
0
0
70  
RAVASI EDWARD
UC BUSTESE OLONIA
P. 3
0
0
1
0
0
71  
CORBETTA NICOLO'
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 3
0
0
1
0
0
72  
TOFFOLI ANDREA
GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA
P. 3
0
0
1
0
0
73  
CIRILLI MATTIA
ACQUA & SAPONE - MASCIARELLI
P. 3
0
0
1
0
0
74  
PESENTI MARCELLO
U.C.BERGAMASCA 1902 ASTRO
P. 3
0
0
1
0
0
75  
FRAPPORTI MATTIA
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 3
0
0
1
0
0
76  
LUISI LORENZO
TEAM STABBIA SPARO
P. 3
0
0
1
0
0
77  
ARNABOLDI DANIELE
CANTURINO 1902
P. 3
0
0
1
0
0
78  
BEGHETTO DANIELE
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 3
0
0
1
0
0
79  
MIRISOLA GIOVANNI
V.C.BIANCHIN- MARCHIOL- NORTHWAVE
P. 3
0
0
1
0
0
80  
ZUCCONI ALESSIO
G.S.CAMPI BISENZIO DIEFFE CONFEZIONI GEST
P. 3
0
0
0
1
1
81  
CASTELLANI GLAUCO
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 3
0
0
0
1
1
82  
FALAPPI DAVIDE
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 3
0
0
0
0
1
83  
SILVESTRI PASQUALE
TEAM DANIELI FRIULI
P. 3
0
0
0
0
1
84  
IPPOLITO STEFANO
SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI
P. 3
0
0
0
0
1
85  
GALUPPI NICOLO'
A.S.D.VILLADOSE ANGELO GOMME SANDRIGOSPORT
P. 2
0
0
0
1
0
86  
ZILIO GIACOMO
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 2
0
0
0
1
0
87  
FERRARI ALESSANDRO
S.C. CENE
P. 2
0
0
0
1
0
88  
CAMPELLO GABRIELE
UC BUSTESE OLONIA
P. 2
0
0
0
1
0
89  
RASETI PATRICK
LA BICICLETTERIA RACING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
90  
LOCATELLI LORENZO
TEAM AURORA VIRTUAL IMAGE
P. 2
0
0
0
1
0
91  
PIZZO EMANUELE
CYCLING TEAM CORATTI
P. 2
0
0
0
1
0
92  
TRABUCCO LORENZO
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 2
0
0
0
1
0
93  
VIGILANTE ANTONIO GABRIELE
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 2
0
0
0
1
0
94  
RAVANELLI SIMONE
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 2
0
0
0
1
0
95  
DI RE DELMO
D'ANGELO & ANTENUCCI - FARNESE VINI
P. 2
0
0
0
1
0
96  
FABBRO MATTEO
PEDALE RONCHESE
P. 2
0
0
0
1
0
97  
TONIETTI LORENZO
CICLIMONTANITI ALICE CERAMICA FRW
P. 2
0
0
0
1
0
98  
SANNINO ANDREA
G.S.CAMPI BISENZIO DIEFFE CONFEZIONI GEST
P. 2
0
0
0
1
0
99  
ZAMA LUCA
SC FAENTINA
P. 2
0
0
0
1
0
100  
GAMBA LUCA
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 2
0
0
0
1
0
101  
TANI DAVIDE
GS UBALDO SIGNORI
P. 2
0
0
0
1
0
102  
DURANTI JALEL
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 2
0
0
0
1
0
103  
BICELLI MICHELE
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 2
0
0
0
1
0
104  
DELL'AGLIO ALBERTO
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 2
0
0
0
1
0
105  
CORNACCHIONE ANDREA
AS TEAM AIRONE
P. 2
0
0
0
1
0
106  
ANSELMI ENRICO
G.S. FORTEBRACCIO
P. 1
0
0
0
0
1
107  
CINGOLANI MARCO
F.N. MENGONI CAMPOCAVALLO
P. 1
0
0
0
0
1
108  
ROSA FRANCESCO
US MONTECORONA
P. 1
0
0
0
0
1
109  
CAMPAGNOLO GIOVANNI
PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 1
0
0
0
0
1
110  
FELLETTI ANDREA
CALDERARA STM RIDUTTORI
P. 1
0
0
0
0
1
111  
DI RUSCIO ALBERTO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 1
0
0
0
0
1
112  
TITI FABRIZIO
ACQUA & SAPONE - MASCIARELLI
P. 1
0
0
0
0
1
113  
BONDESAN MATTEO
V.C. NOVARESE - ITALIA VACANZE.COM
P. 1
0
0
0
0
1
114  
BONECHI GABRIELE
G.S.CAMPI BISENZIO DIEFFE CONFEZIONI GEST
P. 1
0
0
0
0
1
115  
LAMON FRANCESCO
V.C.BIANCHIN- MARCHIOL- NORTHWAVE
P. 1
0
0
0
0
1
116  
ZANETTI MICHAEL
TEAM F.LLI GIORGI
P. 1
0
0
0
0
1
117  
FELLET PATRICK
GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA
P. 1
0
0
0
0
1
118  
MONTOBBIO ETTORE
CANTURINO 1902
P. 1
0
0
0
0
1
119  
DONESANA DAVIDE
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 1
0
0
0
0
1
120  
CAMPIGLI NICOLA
GS BERTI MOBILI BENASSI
P. 1
0
0
0
0
1
121  
CATAUDELLA SANTO
SAN MARCO CANEVA RENAULT AMARU'
P. 1
0
0
0
0
1
122  
BIAGIOLI RICCARDO
S.C.RINASCITA
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved