Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2012
APRILE 2012
MAGGIO 2012
GIUGNO 2012
LUGLIO 2012
AGOSTO 2012
SETTEMBRE 2012
OTTOBRE 2012

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES luglio 2012


Classifica Nazionale Juniores del mese di luglio 2012 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
PERONI GIACOMO
ASSALI STEFEN G.S. CADIDAVID
P. 39
1
3
1
0
0
2  
MARENGO ALBERTO
CASTANESE - PIEMONTE
P. 23
2
1
2
0
0
3  
CAROLO ANDREA
G.S.CANEVA GRANCICLISMO
P. 21
3
1
0
1
0
4  
NIKA ILTJAN
A.S.D.TEAM BOTTEGONE CIPRIANI & GESTRI
P. 20
2
0
0
0
0
5  
CONSONNI SIMONE
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 20
1
1
0
0
1
6  
MARONESE MARCO
SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 19
1
1
1
0
0
7  
SALDAMARCO DOMENICO
FOSCO BESSI ATELLA TEAM
P. 19
1
1
0
0
0
8  
ROSA FRANCESCO
US MONTECORONA
P. 15
3
0
0
0
0
9  
NDOJ ALMARJO
SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 15
1
0
0
0
0
10  
LIZDE SEID
BANCA DELLA MARCA - OROGILDO - V.C.ORSAGO
P. 13
1
0
1
1
1
11  
ZURLO FEDERICO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 13
1
0
1
0
0
12  
BRESCIANI MICHAEL
TEAM F.LLI GIORGI
P. 12
2
0
0
1
0
13  
ORSINI UMBERTO
POLISPORTIVA MONSUMMANESE
P. 12
1
0
0
0
1
14  
ZILIO GIACOMO
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 12
0
2
1
0
1
15  
CORRA' MARCO
J. T. FONTANAFREDDA
P. 12
0
0
2
0
0
16  
FALAPPI DAVIDE
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 11
1
0
1
0
0
17  
SALVADOR ENRICO
G.S.CANEVA GRANCICLISMO
P. 11
0
0
3
1
0
18  
BARTOLINI FRANCESCO
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 10
1
1
0
0
1
19  
GIOPP FRANCESCO
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 10
1
1
0
0
1
20  
MINALI RICCARDO
ASSALI STEFEN G.S. CADIDAVID
P. 10
1
0
0
0
0
21  
TRABUCCO LORENZO
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 10
1
0
0
0
0
22  
CICCONE GIULIO
ASD EURO 90
P. 9
1
1
0
0
0
23  
SALUTARI STEVEN
FARNESE VINI - D'ANGELO & ANTENUCCI
P. 9
1
1
0
0
0
24  
RAVANELLI SIMONE
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 9
1
1
0
0
0
25  
CIANETTI NICHOLAS
TEAM STABBIA SPARO
P. 9
1
1
0
0
0
26  
CARBONI GIOVANNI
SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 9
1
1
0
0
0
27  
KAMBERAJ XHULIANO
ROTOGAL IRES COSTRUZIONI
P. 9
0
1
1
1
0
28  
VIGILANTE ANTONIO GABRIELE
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 8
1
0
1
0
0
29  
DI MAIO DOMENICO
FOSCO BESSI ATELLA TEAM
P. 8
1
0
0
1
1
30  
TROIA OLIVIERO
S.C.GALLIATESE LIGURIA
P. 8
0
2
0
0
0
31  
CIUCCI MANUEL
TEAM STABBIA SPARO
P. 8
0
1
0
2
0
32  
VECCHIO GIANLUCA
SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 8
0
1
0
0
0
33  
FRANCO CARLO
S.C.GALLIATESE ASD
P. 8
0
0
2
1
0
34  
BETTINELLI SIMONE
U.C.BERGAMASCA 1902 ASTRO
P. 8
0
0
1
1
0
35  
GIANNELLI MICHAEL
G.C.ROMAGNANO
P. 8
0
0
0
2
0
36  
MARECZKO JAKUB
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 7
1
0
0
1
0
37  
PESENTI MARCELLO
U.C.BERGAMASCA 1902 ASTRO
P. 7
0
1
1
0
0
38  
DELL'AGLIO ALBERTO
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 7
0
1
1
0
0
39  
CESTER MATTEO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - CHAIN
P. 7
0
1
0
0
2
40  
LONGO LUDOVICO
GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA
P. 7
0
1
0
0
1
41  
RASETI PATRICK
LA BICICLETTERIA RACING TEAM
P. 7
0
0
1
2
0
42  
FRAPPORTI MATTIA
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 7
0
0
1
1
0
43  
STEFANELLI NICOLA
POLISPORTIVA MONSUMMANESE
P. 6
1
0
0
0
1
44  
GAMBERINI ROBERTO
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 6
0
1
0
1
0
45  
CASTEGNARO FRANCESCO
G.S.SAN PIETRO IN GU'
P. 6
0
1
0
1
0
46  
BARELLA UMBERTO
CASTANESE - PIEMONTE
P. 6
0
1
0
0
1
47  
ROSATI MARCO
U.C. VALLE DI NON - A.S.D.
P. 6
0
0
1
1
1
48  
ROTA LORENZO
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 6
0
0
1
0
2
49  
OLIVETTO LORENZO
G.C.D.CONTRI AUTOZAI CHESINI
P. 6
0
0
0
2
0
50  
YZEIRAJ MARILDO
CICLISTI MONZESI
P. 6
0
0
0
0
2
51  
MOSCON GIANNI
U.C. VALLE DI NON - A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
52  
MOSSINI DANIELE
GB JUNIOR TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
53  
SIMONE SIMONE
GS GUARENNA 2000
P. 5
1
0
0
0
0
54  
FRISCIA LORENZO
S.S.AQUILA GANZAROLI
P. 5
1
0
0
0
0
55  
LANGIU LUCA
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 5
1
0
0
0
0
56  
DA DALT NICOLA
GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA
P. 5
1
0
0
0
0
57  
COLONNA NIKO
TEAM STABBIA SPARO
P. 5
1
0
0
0
0
58  
MEZZENZANA ALESSANDRO
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 5
1
0
0
0
0
59  
MENCHETTI GIACOMO
TEAM STABBIA SPARO
P. 5
1
0
0
0
0
60  
ARETINO CRISTIAN
WORK SERVICE BRENTA
P. 5
1
0
0
0
0
61  
FELLET PATRICK
GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA
P. 5
1
0
0
0
0
62  
BAGIOLI NICOLA
CANTURINO 1902
P. 5
1
0
0
0
0
63  
CORNACCHIONE ANDREA
AS TEAM AIRONE
P. 5
1
0
0
0
0
64  
PREVITERA ANDREA
GIAMPI CLAN
P. 5
1
0
0
0
0
65  
MUSCIO ALESSANDRO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 5
0
1
0
0
1
66  
ZAFFAINA CRISTOPHER
TEAM F.LLI GIORGI
P. 5
0
1
0
0
1
67  
RENZETTI FILIPPO
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 5
0
0
1
1
0
68  
TOSA MATTEO
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 5
0
0
1
0
2
69  
GATTO LUCA
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 5
0
0
0
2
1
70  
COLOMBO EROS
TEAM F.LLI GIORGI
P. 5
0
0
0
1
1
71  
PACINOTTI NICCOLO'
A.S.D.TEAM BOTTEGONE CIPRIANI & GESTRI
P. 5
0
0
0
1
1
72  
PESCI MANUEL
G.S.CAMPI BISENZIO DIEFFE CONFEZIONI GEST
P. 4
0
1
0
0
0
73  
GAMBA LUCA
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 4
0
1
0
0
0
74  
CECCATO TOMMASO
WORK SERVICE BRENTA
P. 4
0
1
0
0
0
75  
TERRANEO ALESSANDRO
PEDALE CASTANESE ASS. SPORT. DILETT
P. 4
0
1
0
0
0
76  
DI LEO MANUEL GRAZIANO
S.C.D.NUCLEO GIOVENTU' POTENZA
P. 4
0
1
0
0
0
77  
IPPOLITO STEFANO
SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI
P. 4
0
1
0
0
0
78  
CHINELLATO NICOLA
U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE PLASTIGRAFICA CARTOTECNICA
P. 4
0
1
0
0
0
79  
FAICCHIO FRANCESCO
FOSCO BESSI ATELLA TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
80  
BALLERINI DAVIDE
US BIASSONO
P. 4
0
1
0
0
0
81  
DE LUCIA DAVIDE
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 4
0
1
0
0
0
82  
NICODEMO ALBERTO
J. T. FONTANAFREDDA
P. 4
0
1
0
0
0
83  
BOTTURA ALESSIO
U.C. VALLE DI NON - A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
84  
VENUTI NICOLA
GIAMPI CLAN
P. 4
0
1
0
0
0
85  
BICELLI MICHELE
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 4
0
1
0
0
0
86  
PIEVANI ANDREA
TEAM F.LLI GIORGI
P. 4
0
1
0
0
0
87  
MUREDDU PIETRO
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 4
0
1
0
0
0
88  
BEGHETTO DANIELE
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 4
0
0
1
0
1
89  
MITROFAN CLAUDIU
A.S.D. FDB
P. 4
0
0
1
0
1
90  
MARINI CRISTIAN
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 4
0
0
1
0
1
91  
TORTOMASI LEONARDO
A.S.D.NORMANNA BERTI MOBILI
P. 4
0
0
1
0
1
92  
ABITANTE MICHAEL
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 4
0
0
0
2
0
93  
TUZI FABIO
US RAPAGNANESE
P. 3
0
0
1
0
0
94  
SANNINO GIUSEPPE
A.S.D.EURO 90 CAMPANIA
P. 3
0
0
1
0
0
95  
POLETTI NICOLA
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 3
0
0
1
0
0
96  
GADDA NICOLA
C.C. CARDANESE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
97  
LORENZINI FRANCESCO
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 3
0
0
1
0
0
98  
LONGAGNANI LORENZO
AS TEAM AIRONE
P. 3
0
0
1
0
0
99  
CASU LUCA
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 3
0
0
1
0
0
100  
CANNAVO' FRANCESCO
A.S.D.TEAM BOTTEGONE CIPRIANI & GESTRI
P. 3
0
0
1
0
0
101  
VIEL MATTIA
S.C.GALLIATESE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
102  
MARIA GIANLUCA
G.S.D. PROGETTO GIOVANI
P. 3
0
0
1
0
0
103  
ZENTI LUCA
A.S.D. FDB
P. 3
0
0
1
0
0
104  
LONGHITANO CLAUDIO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 3
0
0
1
0
0
105  
DOLO NICOLAS
S.C. LARIANO
P. 3
0
0
1
0
0
106  
TAMENGHI MATTEO
F.N. MENGONI CAMPOCAVALLO
P. 3
0
0
1
0
0
107  
BETTENZANA ALESSIO
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 3
0
0
1
0
0
108  
MINCARELLI EDOARDO
GULP POOL VAL VIBRATA
P. 3
0
0
1
0
0
109  
RUMSAS RAIMONDAS
GS UBALDO SIGNORI
P. 3
0
0
1
0
0
110  
CAMPIGLI NICOLA
GS BERTI MOBILI BENASSI
P. 2
0
0
0
1
0
111  
CIAFFONE DARIO
ASD EURO 90
P. 2
0
0
0
1
0
112  
DEIANA SALVATORE
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 2
0
0
0
1
0
113  
BRUGNA ALESSIO
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 2
0
0
0
1
0
114  
FELLETTI ANDREA
CALDERARA STM RIDUTTORI
P. 2
0
0
0
1
0
115  
BORSO ANDREA
A.S.D.VILLADOSE ANGELO GOMME SANDRIGOSPORT
P. 2
0
0
0
1
0
116  
CACCAMO ALESSIO
GIAMPI CLAN
P. 2
0
0
0
1
0
117  
AUGELLO ANDREA
A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA
P. 2
0
0
0
1
0
118  
VELASCO SIMONE
WORK SERVICE BRENTA
P. 2
0
0
0
1
0
119  
SERRI GIANMARCO
PEDALE RIMINESE TERRANOVA
P. 2
0
0
0
1
0
120  
MARCHI ANDREA
CYCLING TEAM NIAL STRABICI
P. 2
0
0
0
1
0
121  
JUSON JEFFERSON MALAPIT
TEAM VETTORINI - CARMIOORO NGC
P. 2
0
0
0
1
0
122  
FAVARON FILIPPO
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 2
0
0
0
1
0
123  
PROIETTI RICCARDO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 2
0
0
0
1
0
124  
CICCONE MARCO
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 2
0
0
0
1
0
125  
ZACCANTI FILIPPO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 2
0
0
0
1
0
126  
CARANTONI SIMONE
GB JUNIOR TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
127  
VENDRAME ANDREA
V.C.BIANCHIN- MARCHIOL- NORTHWAVE
P. 2
0
0
0
1
0
128  
MARENGO EMANUELE
U.C.A.B. BIELLA
P. 2
0
0
0
1
0
129  
FILIPPONE NICHOLAS
C.C. CARDANESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
130  
CAPATI MICHAEL
TIME BIKE ALTO LAZIO
P. 2
0
0
0
0
2
131  
ANSELMI ENRICO
G.S. FORTEBRACCIO
P. 1
0
0
0
0
1
132  
ZANETTI MICHAEL
TEAM F.LLI GIORGI
P. 1
0
0
0
0
1
133  
OGGIONI NICOLO'
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 1
0
0
0
0
1
134  
OTTAVI SIMONE
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 1
0
0
0
0
1
135  
CARESIA GIANMARCO
ROTOGAL IRES COSTRUZIONI
P. 1
0
0
0
0
1
136  
ADDESI ALBERTO
S.C.GALLIATESE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
137  
CARDARELLI MARCO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 1
0
0
0
0
1
138  
STRINGHER MATTEO
BANCA DELLA MARCA - OROGILDO - V.C.ORSAGO
P. 1
0
0
0
0
1
139  
NANNOLA MARCO
UC BUSTESE OLONIA
P. 1
0
0
0
0
1
140  
CAPONE FILIPPO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
141  
D'AGATA LUCA
EXTREME BIKE NICOLOSI
P. 1
0
0
0
0
1
142  
MIRISOLA GIOVANNI
V.C.BIANCHIN- MARCHIOL- NORTHWAVE
P. 1
0
0
0
0
1
143  
SAMPAOLI SIMONE
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 1
0
0
0
0
1
144  
ACCO FRANCESCO
S.S.AQUILA GANZAROLI
P. 1
0
0
0
0
1
145  
DEDA DENIS
SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI
P. 1
0
0
0
0
1
146  
CUCCINIELLO MANUEL
CANTURINO 1902
P. 1
0
0
0
0
1
147  
FOTI CARMELO
GS PREALPINO
P. 1
0
0
0
0
1
148  
RUPIANI DANIEL
ASSALI STEFEN G.S. CADIDAVID
P. 1
0
0
0
0
1
149  
CEREDA EDOARDO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 1
0
0
0
0
1
150  
MILANO MATTEO
D'ANGELO & ANTENUCCI - FARNESE VINI
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved