Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 

Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2014
APRILE 2014
MAGGIO 2014
GIUGNO 2014
LUGLIO 2014
AGOSTO 2014
SETTEMBRE 2014
OTTOBRE 2014

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Ciclismo .info - Juniores ciclismo su strada, risultati gare e classifiche


Categoria Juniores

Risultati Gare e Classifica Nazionale Completa
Per la Categoria Juniores, Ciclismo.info si pone l'obiettivo di recensire tutte le gare nazionali di categoria, pubblicando tutti i risultati inerenti i piazzamenti almeno dei primi 5 arrivati, mantenendo quindi online, costantemente aggiornata, la Classifica Juniores a livello Nazionale.


Il commento della settimana (Cat. Juniores)

Bevilacqua e Calderaro firmano la doppietta austriaca!
Si e' chiusa nel migliore dei modi l'esperienza sulle strade austriache della Villadose Angelo Gomme Sandrigosport. Il team diretto dal ds Ilario Contessa, infatti, ha monopolizzato quest'oggi il Grand Prix Sudkarnten conquistando la vittoria con Simone Bevilacqua e il secondo posto con Filippo Cald ... >>>
[ Cliccare qui per leggere per intero "il commento della settimana" ]

Visualizza la classifica Juniores >>>

Risultati Gare Categoria Juniores:

Visualizza elenco completo RISULTATI GARE >>>
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-10-19 - LOMBARDIA - BESNATE (VA)
37 TROFEO CADUTI BESNATESI di Km. 108 percorsi alla media di 40,248
1 RACO GABRIELE  (U.C.A.B. 1925 BIELLA)
2 COLOMBO RAUL  (GB JUNIOR TEAM)
3 BORTOLUZZI VALERIO  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
4 BATTISTINI ELIA  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
5 CASADEI DAVIDE  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)

21 TROFEO POL CAMIGNONE - CamignoneUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2014-10-19 - LOMBARDIA - Camignone (BS)
21 TROFEO POL CAMIGNONE di Km. 117,300 percorsi alla media di 40,302
1 BRANCHINI GIULIO  (CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI)
2 PRANDINI PAOLO  (TEAM LVF) a 4"
3 BEGNONI GIANMARCO  (ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN) a 5"
4 VERZA RICCARDO  (GCD CONTRI AUTOZAI)
5 ROCCHETTI FILIPPO  (ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN)

40 GRAN PREMIO SAN MARCO - SAN MARCO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2014-10-12 - EMILIA ROMAGNA - SAN MARCO (RA)
40 GRAN PREMIO SAN MARCO di Km. 111 percorsi alla media di 45,590
1 NESI NICOLAS  (G.C. ROMAGNANO GUERCIOTTI)
2 IANNELLI GIOVANNI  (TEAM UNIONTRADE CIPRIANI-GESTRI)
3 FERRI GREGORIO  (ASD CADEO CARPANETO)
4 WEGIERSKI PAWEL  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE)
5 AFFINI EDOARDO  (GCD CONTRI AUTOZAI)

4 TROFEO DANILO FUSARO - SirmioneUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-10-12 - LOMBARDIA - Sirmione (BS)
4 TROFEO DANILO FUSARO di Km. 112,300 percorsi alla media di 44,179
1 FEDRIGO LEONARDO  (CIPOLLINI - ASSALI STEFEN - ALE')
2 BEGNONI GIANMARCO  (ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN)
3 COLOMBO RAUL  (GB JUNIOR TEAM)
4 ZANONCELLO ENRICO  (CIPOLLINI - ASSALI STEFEN - ALE')
5 CIMA IMERIO  (FERALPI MONTECLARENSE ASD)

Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-10-05 - FRIULI VENEZIA GIULIA - Caneva di Tolmezzo (UD)
CARNIA CLASSIC JUNIOR ATTORNO ALLO ZONCOLAN di Km. 96,300 percorsi alla media di 36,050
1 GANDIN STEFANO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE)
2 MENEGHIN ALESSANDRO  (A.S.D.SANVENDEMIANO CYCLING TEAM CIEFFE FORNI )
3 STERPIN GIANNI  (SELLE ITALIA - URSUS - ATI )
4 COLIC NIKOLA  (SELLE ITALIA - URSUS - ATI ) a 12"
5 PROCIDA MARCO  (SELLE ITALIA - URSUS - ATI )

Visualizza elenco completo RISULTATI GARE >>>

Prossime Gare Categoria Juniores:

Visualizza elenco completo PROSSIME GARE >>>
2022-10-02 - DONNE_JUNIORES - FRIULI VENEZIA GIULIA
Partenza ore 13,10 - SAN DANIELE DEL FRIULI (PN)
1 COPPA CITTA' DI SAN DANIELE ROSA di Km. 91,200
Contatti: Tel 3313671177 - email uc.sandanielesi@yahoo.it
2022-10-02 - JUNIORES - EMILIA ROMAGNA
Partenza ore 14,30 - POGGIO TORRIANA (RN)
4 GRAN PREMIO TEAM DEL CAPITANO di Km. 121,100
Contatti: Tel 3388557283 - email danielebertozzi@libero.it
2022-10-02 - JUNIORES - LOMBARDIA
Partenza ore 11,30 - SIRMIONE (BS)
GIRO DELLE 3 PROVINCE di Km. 127
Contatti: Tel 3285656003 - email girodelletreprovince@gardaprobike.com
2022-10-02 - JUNIORES - SICILIA
Partenza ore 12,00 - TERRASINI (PA)
TROFEO PAOLO LA ROSA di Km. 64
Contatti: Tel 3335766015 - email asdgliamicidellabici@gmail.com
2022-10-02 - JUNIORES - TOSCANA
Partenza ore 13,30 - RIGUTINO (AR)
GIRO DELLE VALLI ARETINE di Km. 135,700
Contatti: Tel 0575/97114 - email scrigutinese@gmail.com
ALLEGATO: Elenco iscritti
2022-10-02 - JUNIORES - VENETO
Partenza ore 14,00 - MAROSTICA (VI)
64 COPPA BORGO PANICA di Km. 105
Contatti: Tel 348 5428508 - email organizzazione.vcmarostica@gmail.com
Visualizza elenco completo PROSSIME GARE >>>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23
Notizie Ciclismo

NOTIZIE JUNIORES


Scarica Catalogo Ufficiale Team 2017
www.pissei.com

GARE IN DIRETTA WEB

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 




Copyright 2014 Ciclismo.info - All rights reserved