Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 

Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2014
APRILE 2014
MAGGIO 2014
GIUGNO 2014
LUGLIO 2014
AGOSTO 2014
SETTEMBRE 2014
OTTOBRE 2014

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Ciclismo .info - Juniores ciclismo su strada, risultati gare e classifiche


Categoria Juniores

Risultati Gare e Classifica Nazionale Completa
Per la Categoria Juniores, Ciclismo.info si pone l'obiettivo di recensire tutte le gare nazionali di categoria, pubblicando tutti i risultati inerenti i piazzamenti almeno dei primi 5 arrivati, mantenendo quindi online, costantemente aggiornata, la Classifica Juniores a livello Nazionale.


Il commento della settimana (Cat. Juniores)

Bevilacqua e Calderaro firmano la doppietta austriaca!
Si e' chiusa nel migliore dei modi l'esperienza sulle strade austriache della Villadose Angelo Gomme Sandrigosport. Il team diretto dal ds Ilario Contessa, infatti, ha monopolizzato quest'oggi il Grand Prix Sudkarnten conquistando la vittoria con Simone Bevilacqua e il secondo posto con Filippo Cald ... >>>
[ Cliccare qui per leggere per intero "il commento della settimana" ]

Visualizza la classifica Juniores >>>

Risultati Gare Categoria Juniores:

Visualizza elenco completo RISULTATI GARE >>>
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-10-19 - LOMBARDIA - BESNATE (VA)
37 TROFEO CADUTI BESNATESI di Km. 108 percorsi alla media di 40,248
1 RACO GABRIELE  (U.C.A.B. 1925 BIELLA)
2 COLOMBO RAUL  (GB JUNIOR TEAM)
3 BORTOLUZZI VALERIO  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
4 BATTISTINI ELIA  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
5 CASADEI DAVIDE  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)

21 TROFEO POL CAMIGNONE - CamignoneUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2014-10-19 - LOMBARDIA - Camignone (BS)
21 TROFEO POL CAMIGNONE di Km. 117,300 percorsi alla media di 40,302
1 BRANCHINI GIULIO  (CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI)
2 PRANDINI PAOLO  (TEAM LVF) a 4"
3 BEGNONI GIANMARCO  (ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN) a 5"
4 VERZA RICCARDO  (GCD CONTRI AUTOZAI)
5 ROCCHETTI FILIPPO  (ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN)

40 GRAN PREMIO SAN MARCO - SAN MARCO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2014-10-12 - EMILIA ROMAGNA - SAN MARCO (RA)
40 GRAN PREMIO SAN MARCO di Km. 111 percorsi alla media di 45,590
1 NESI NICOLAS  (G.C. ROMAGNANO GUERCIOTTI)
2 IANNELLI GIOVANNI  (TEAM UNIONTRADE CIPRIANI-GESTRI)
3 FERRI GREGORIO  (ASD CADEO CARPANETO)
4 WEGIERSKI PAWEL  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE)
5 AFFINI EDOARDO  (GCD CONTRI AUTOZAI)

4 TROFEO DANILO FUSARO - SirmioneUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-10-12 - LOMBARDIA - Sirmione (BS)
4 TROFEO DANILO FUSARO di Km. 112,300 percorsi alla media di 44,179
1 FEDRIGO LEONARDO  (CIPOLLINI - ASSALI STEFEN - ALE')
2 BEGNONI GIANMARCO  (ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN)
3 COLOMBO RAUL  (GB JUNIOR TEAM)
4 ZANONCELLO ENRICO  (CIPOLLINI - ASSALI STEFEN - ALE')
5 CIMA IMERIO  (FERALPI MONTECLARENSE ASD)

Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-10-05 - FRIULI VENEZIA GIULIA - Caneva di Tolmezzo (UD)
CARNIA CLASSIC JUNIOR ATTORNO ALLO ZONCOLAN di Km. 96,300 percorsi alla media di 36,050
1 GANDIN STEFANO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE)
2 MENEGHIN ALESSANDRO  (A.S.D.SANVENDEMIANO CYCLING TEAM CIEFFE FORNI )
3 STERPIN GIANNI  (SELLE ITALIA - URSUS - ATI )
4 COLIC NIKOLA  (SELLE ITALIA - URSUS - ATI ) a 12"
5 PROCIDA MARCO  (SELLE ITALIA - URSUS - ATI )

Visualizza elenco completo RISULTATI GARE >>>

Prossime Gare Categoria Juniores:

Visualizza elenco completo PROSSIME GARE >>>
2017-05-28 - JUNIORES - VENETO
SOLIGHETTO (TV)
28 TROFEO GUIDO DORIGO di Km.
Contatti: Tel 0438 840266 - Fax 0438 840266 - email scsolighetto1919@alice.it
2017-06-02 - JUNIORES - FRIULI VENEZIA GIULIA
FONTANAFREDDA (PN)
15 GIRO DEL FRIULI VENEZIA GIULIA A TAPPE di Km.
Contatti: Tel 0434.99141 - Fax 0434.99141 - email segreteria@scfontanafredda.it
2017-06-04 - JUNIORES - LAZIO
CIAMPINO (RM)
8 MEMORIAL LUCIANA CINGOLANI di Km.
Contatti: Tel 3337112156 - email annaberardi@hotmail.it
2017-06-11 - JUNIORES - LOMBARDIA
CARNAGO (VA)
21 GRAN PREMIO DELL'ARNO di Km.
Contatti: Tel 0331980319 - Fax 0331983350 - email sccarnaghese@libero.it
2017-06-18 - JUNIORES - TOSCANA
S.SALVATORE (LU)
CAMPIONATO ITALIANO JUNIORES 58 COPPA REMO PUNTONI di Km.
Contatti: Tel 0583/22078 - Fax 0583/22078 - email clubmarcogiovannetti@gmail.com
2017-06-25 - JUNIORES - TOSCANA
VERGAIO DI PRATO (PO)
37 TROFEO FIASCHI CAV ALFREDO di Km.
Contatti: Tel 347/5914079 - Fax 0574/811360 - email andrea.av52@gmail.com
2017-07-02 - JUNIORES - LOMBARDIA
MONTICHIARI (BS)
MONTICHIARI RONCONE di Km.
Contatti: Tel 0308911648 - Fax 0308349143 - email info@otelliaspiratori.it
2017-07-13 - JUNIORES - LOMBARDIA
SAN PAOLO D'ARGON (BG)
3GIORNI ORBICA A TAPPE di Km.
Contatti: Tel 035-4423051 - Fax 035-8350899 - email team2003@virgilio.it
2017-07-23 - JUNIORES - VENETO
LORIA (TV)
47 GRAN PREMIO SPORTIVI DI LORIA di Km.
Contatti: Tel 0423485138 - email ucloria.05@gmail.com
2017-07-30 - JUNIORES - VENETO
SCANDOLARA DI ZERO BRANCO (TV)
GIRO DELLE PRESE di Km.
Contatti: Tel 3497334602 - Fax 0422488070 - email girodelleprese@gmail.com
2017-08-05 - JUNIORES - FRIULI VENEZIA GIULIA
BUTTRIO (UD)
2 GRAN PREMIO DANIELI OFFICINE MECCANICHE di Km.
Contatti: Tel 04321958960 - Fax 04321957518 - email grupposportivo@danieli.it
2017-08-06 - JUNIORES - FRIULI VENEZIA GIULIA
BUTTRIO (UD)
5 MEMORIAL TOFFOLETTI di Km.
Contatti: Tel 04321958960 - Fax 04321957518 - email grupposportivo@danieli.it
2017-08-18 - JUNIORES - TOSCANA
BORGO A BUGGIANO (PT)
56 COPPA PIETRO LINARI di Km.
Contatti: Tel 0572/30268 - email fabio.guantini@tin.it
2017-08-20 - JUNIORES - LOMBARDIA
CASTEL D'ARIO (MN)
15 GRAN PREMIO DMT di Km.
Contatti: Tel 3403728959 - Fax 0376661337 - email sopcasteldario@virgilio.it
2017-08-26 - JUNIORES - LOMBARDIA
VERTOVA (BG)
21 TROFEO COMUNE DI VERTOVA di Km.
Contatti: Tel 339 7879178 - Fax 035 714865 - email ucsanmarco@gmail.com
2017-08-27 - JUNIORES - LOMBARDIA
VERTOVA (BG)
47 TROFEO EMILIO PAGANESSI di Km.
Contatti: Tel 339 7879178 - Fax 035 714865 - email ucsanmarco@gmail.com
2017-08-31 - JUNIORES - LIGURIA
CASANO DI ORTONOVO (SP)
41 GIRO CICLISTICO DELLA LUNIGIANA A TAPPE di Km.
Contatti: Tel 0187607204 - Fax 0187607204 - email alecoppola@libero.it
2017-09-07 - JUNIORES - BASILICATA
POTENZA (PZ)
34 GIRO DI BASILICATA A TAPPE di Km.
Contatti: Tel 3385481475 - email girodibasilicata@hotmail.it
2017-09-17 - JUNIORES - TOSCANA
MONTIGNOSO (MS)
48 TROFEO BUFFONI di Km.
Contatti: Tel 0585/348879 - Fax 0585/348879 - email trofeobuffoni@yahoo.it
Visualizza elenco completo PROSSIME GARE >>>
Notizie Ciclismo

NOTIZIE JUNIORES


Scarica Catalogo Ufficiale Team 2017
www.pissei.com

GARE IN DIRETTA WEB

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 




Copyright 2014 Ciclismo.info - All rights reserved