Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2014
APRILE 2014
MAGGIO 2014
GIUGNO 2014
LUGLIO 2014
AGOSTO 2014
SETTEMBRE 2014
OTTOBRE 2014

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES luglio 2014


Classifica Nazionale Juniores del mese di luglio 2014 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
FORTUNATO LORENZO
WORK SERVICE SAN LAZZARO
P. 45
1
2
1
1
0
2  
AFFINI EDOARDO
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 43
2
1
0
0
0
3  
LUCCA RICCARDO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 29
3
1
1
1
0
4  
SOBRERO MATTEO
ASPIARATORI OTELLI - CASTANESE VERBANIA
P. 29
1
2
1
0
1
5  
PICCOLO SIMONE
GB JUNIOR TEAM
P. 26
1
1
2
2
0
6  
CONCI NICOLA
U.C.GIORGIONE ABICI TRENTINO
P. 21
1
2
0
1
0
7  
GIULIANI GIACOMO
U.C.PORTO SANT'ELPIDIO
P. 21
1
1
1
0
1
8  
VERZA RICCARDO
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 20
1
0
1
1
1
9  
COLONNA YURI
A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI
P. 20
0
2
2
0
2
10  
COLIC NIKOLA
SELLE ITALIA - URSUS - ATI
P. 18
0
2
0
1
0
11  
BATTISTIN ALESSIO
BORGO MOLINO - RINASCITA ORMELLE
P. 17
1
0
1
1
0
12  
BAIS MATTIA
US MONTECORONA
P. 15
0
1
1
0
1
13  
GIANNELLI GABRIELE
G.C. ROMAGNANO GUERCIOTTI
P. 14
0
1
0
2
1
14  
ALBANESE VINCENZO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 14
0
1
0
1
0
15  
BREDA NICOLA
A.S.D.SANVENDEMIANO CYCLING TEAM CIEFFE FORNI
P. 13
1
1
0
0
2
16  
SUSINI MASSIMILIANO
NEW PROJECT TEAM A.S.D.
P. 11
1
0
0
1
0
17  
BARETTO MICHELE
TEAM F.LLI GIORGI
P. 11
0
1
1
1
0
18  
VALLARINO LORENZO
TEAM UNIONTRADE CIPRIANI-GESTRI
P. 11
0
0
1
1
0
19  
FIASCHI TOMMASO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 10
2
0
0
0
0
20  
ARTUSO ALESSANDRO
G.S.PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 10
1
0
0
0
0
21  
PLEBANI DAVIDE
TEAM LVF
P. 10
1
0
0
0
0
22  
MOLTENI MARCO
US BIASSONO
P. 10
1
0
0
0
0
23  
BRANCHINI GIULIO
CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 9
1
1
0
0
0
24  
CACCIOTTI ANDREA
CYCLING TEAM CORATTI
P. 9
1
1
0
0
0
25  
BEGNONI GIANMARCO
ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN
P. 9
1
0
0
1
0
26  
LIMONE LUCA
U.C.A.B. 1925 BIELLA
P. 9
0
0
2
0
0
27  
CIARDO STEFANO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 9
0
0
1
1
1
28  
BATTISTINI ELIA
GS SIDERMEC - FLLI VITALI
P. 8
1
0
1
0
0
29  
FUNDONI MATTEO
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 8
1
0
1
0
0
30  
MELIS MATTIA
ARKITANO MTB CLUB
P. 8
0
2
0
0
0
31  
PERNA SIMONE
ZEROKAPPA
P. 8
0
2
0
0
0
32  
LAZZARO GIACOMO
VILLADOSE ANGELO GOMME SANDRIGOSPORT
P. 8
0
1
0
0
0
33  
PRANDINI PAOLO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 8
0
0
1
0
1
34  
GANNA FILIPPO
ASPIARATORI OTELLI - CASTANESE VERBANIA
P. 8
0
0
0
1
0
35  
BALDI FRANCESCO
U.C.PORTO SANT'ELPIDIO
P. 7
0
1
1
0
0
36  
DOTTI OTTAVIO
CANTURINO 1902
P. 7
0
0
1
0
1
37  
PORCELLI TIMOTHY
TEAM LVF
P. 6
1
0
0
0
1
38  
ROTONDI MATTEO
CYCLING TEAM CORATTI
P. 6
1
0
0
0
1
39  
MOSCHETTI MATTEO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 6
0
1
0
1
0
40  
BURCHIO FEDERICO
A.S.D.LIONS CYCLING TEAM
P. 6
0
1
0
0
2
41  
COLOMBO RAUL
GB JUNIOR TEAM
P. 6
0
1
0
0
1
42  
CIMA IMERIO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 6
0
0
2
0
0
43  
NIGRO SIMONE
MAZZANO TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
44  
ROMANO FRANCESCO
MULTICAR AMARU' - CANEVA
P. 5
1
0
0
0
0
45  
PETROSINO FRANCESCO
G.C. MARTINA FRANCA
P. 5
1
0
0
0
0
46  
BOTTEGA SIMONE
A.S.D.SANVENDEMIANO CYCLING TEAM CIEFFE FORNI
P. 5
1
0
0
0
0
47  
OLEI FEDERICO
TEAM ELITE SERVICE CESENATICO
P. 5
1
0
0
0
0
48  
GARAVAGLIA GIACOMO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 5
1
0
0
0
0
49  
FEDRIGO LEONARDO
CIPOLLINI - ASSALI STEFEN - ALE'
P. 5
1
0
0
0
0
50  
MORO STEFANO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 5
1
0
0
0
0
51  
CANTONI DANIELE
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 5
1
0
0
0
0
52  
CALIARI MATTEO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 5
1
0
0
0
0
53  
FOJANESI DANIEL
GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 5
1
0
0
0
0
54  
ANTONINO GIOVANNI
A.C.D.ZEROKAPPA TERRA DI PUGLIA
P. 5
1
0
0
0
0
55  
VIVIANI ATTILIO
CIPOLLINI - ASSALI STEFEN - ALE'
P. 5
1
0
0
0
0
56  
SANO' SIMONE
TEAM F.LLI GIORGI
P. 5
0
0
1
1
0
57  
FABRELLO LORENZO
A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902
P. 4
0
1
0
0
0
58  
GALIMBERTI MARCO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 4
0
1
0
0
0
59  
NESI NICOLAS
G.C. ROMAGNANO GUERCIOTTI
P. 4
0
1
0
0
0
60  
FERRI GREGORIO
ASD CADEO CARPANETO
P. 4
0
1
0
0
0
61  
GRASSO MARCO
A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA
P. 4
0
1
0
0
0
62  
GANDIN STEFANO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 4
0
1
0
0
0
63  
LA TERZA ENRICO
U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE
P. 4
0
1
0
0
0
64  
DI MAIOLO ANTONIO
ZEROKAPPA
P. 4
0
1
0
0
0
65  
LABBROZZI FRANCESCO
BEVILACQUA SPORT PESCARA
P. 4
0
0
1
0
1
66  
RADICE RAFFAELE
SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 4
0
0
0
2
0
67  
TARAS ALESSANDRO
A.C.D.MONTEPONI
P. 4
0
0
0
2
0
68  
ZANDOMENEGHI SIMONE
BANCA DELLA MARCA - OROGILDO - V.C.ORSAGO
P. 4
0
0
0
1
1
69  
DONELLO ANTONY
A.S.D.SOCIETA' CICLISTI PADOVANI
P. 4
0
0
0
1
0
70  
CORDIOLI NICOLO'
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 3
0
0
1
0
0
71  
RONCATO FEDERICO
G.S.PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 3
0
0
1
0
0
72  
MONDUCCI MATTIA
WORK SERVICE SAN LAZZARO
P. 3
0
0
1
0
0
73  
TODARO MANUEL
CICL.BIRINGHELLO
P. 3
0
0
1
0
0
74  
LANZANO TIZIANO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 3
0
0
1
0
0
75  
TODDE ALESSANDRO
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 3
0
0
1
0
0
76  
LOISCIO GIOVANNI
G.C. MARTINA FRANCA
P. 3
0
0
1
0
0
77  
FEDELI ALESSANDRO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 3
0
0
1
0
0
78  
GOCAJ DANIEL
A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI
P. 3
0
0
1
0
0
79  
ABENANTE MICHELE
POSTUMIA 73 D.L.CICLISMO CAMPANIA A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
80  
SALAMONE FRANCESCO
REGOLO NORMANNA PONTREMOLESE CINQUALE
P. 3
0
0
1
0
0
81  
MARCELLUSI DANIEL
ASD TUTTI A RUOTA E U.C.PETRIGNANO
P. 3
0
0
1
0
0
82  
LONARDI GIOVANNI
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 3
0
0
1
0
0
83  
DI GILIO DANIELE
GS SIDERMEC - FLLI VITALI
P. 3
0
0
0
1
1
84  
CARRUBBA PIERPAOLO
REGOLO NORMANNA PONTREMOLESE CINQUALE
P. 3
0
0
0
1
1
85  
CALIENDO GERARDO
GS IMPERIALE GRUMESE
P. 3
0
0
0
1
1
86  
DI FELICE FRANCESCO
VINI FANTINI - NIPPO
P. 2
0
0
0
1
0
87  
FINATTI DAVIDE
A.S.D.LIONS CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
88  
TOMASSINI ANDREA
SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
89  
BRESCIANI ALESSANDRO
TEAM LVF
P. 2
0
0
0
1
0
90  
BACCIO PAOLO
A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO
P. 2
0
0
0
1
0
91  
BIANCHI SAMUELE
CANTURINO 1902
P. 2
0
0
0
1
0
92  
MINARDI GABRIELE
ASD LORENZO MOLA PEDALE CASALESE
P. 2
0
0
0
1
0
93  
GHERARDI SIMONE
SPORT RENO TEAM BOLOGNA
P. 2
0
0
0
1
0
94  
BALDUCCI DOMENICO
G.C. MARTINA FRANCA
P. 2
0
0
0
1
0
95  
CANTON MASSIMILIANO
G.S.PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 2
0
0
0
1
0
96  
GIACOMELLI ALAN
S.C. CENE
P. 2
0
0
0
1
0
97  
BEDESCHI FILIPPO
CALDERARA STM RIDUTTORI
P. 2
0
0
0
1
0
98  
PERNIGO MATTEO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 2
0
0
0
1
0
99  
MARTINELLI NICOLA
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 2
0
0
0
0
1
100  
BRESCIANINI NICOLO'
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 2
0
0
0
0
1
101  
DAL MOLIN MICHELE
A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902
P. 2
0
0
0
0
1
102  
LUPPICHINI SAMUELE
POLISPORTIVA MONSUMMANESE - UBALDO SIGNORI
P. 1
0
0
0
0
1
103  
GRODZICKI CEZARY
ASD CADEO CARPANETO
P. 1
0
0
0
0
1
104  
PEDRETTI GIOVANNI
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 1
0
0
0
0
1
105  
GIUA MICHAEL FRANCESCO
TEAM PROGETTO SPORT
P. 1
0
0
0
0
1
106  
FAVARO DANIEL
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
107  
SCHIAVON JACOPO
CICL.BIRINGHELLO
P. 1
0
0
0
0
1
108  
MARTINETTI FABIO
ASD V.C.EPOREDIESE
P. 1
0
0
0
0
1
109  
MIRAGLIA FACIANO FRANCESCO
POLISPORTIVA VILLAFONTANA
P. 1
0
0
0
0
1
110  
BROGGINI EDOARDO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 1
0
0
0
0
1
111  
BENEDETTI MATTIA
CALDERARA STM RIDUTTORI
P. 1
0
0
0
0
1
112  
COPETTI ANGELO
ABS TEAM DANIELI FRIULI
P. 1
0
0
0
0
1
113  
LA TERRA PIRRE' GIUSEPPE
MULTICAR AMARU' - CANEVA
P. 1
0
0
0
0
1
114  
POLI UMBERTO
ASD SERVICE 2000 MCDONALD'S
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved