Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2014
APRILE 2014
MAGGIO 2014
GIUGNO 2014
LUGLIO 2014
AGOSTO 2014
SETTEMBRE 2014
OTTOBRE 2014

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES aprile 2014


Classifica Nazionale Juniores del mese di aprile 2014 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
COLONNA YURI
A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI
P. 27
2
0
0
2
1
2  
PEDRETTI GIOVANNI
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 20
0
3
0
0
0
3  
ROMANO FRANCESCO
MULTICAR AMARU' - CANEVA
P. 20
0
2
1
0
1
4  
GANDIN STEFANO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 16
1
1
0
1
0
5  
FUGGIANO ROCCO
GULP POOL VAL VIBRATA
P. 14
2
1
0
0
0
6  
PETROSINO FRANCESCO
G.C. MARTINA FRANCA
P. 13
1
2
0
0
0
7  
SAVINI DANIEL
G.C. ROMAGNANO GUERCIOTTI
P. 13
1
0
1
0
0
8  
FORTUNATO LORENZO
WORK SERVICE SAN LAZZARO
P. 12
0
2
0
0
0
9  
ROSTOVTCEV SERGEY
TEAM F.LLI GIORGI
P. 12
0
1
0
0
0
10  
GALIMBERTI MARCO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 11
1
0
1
0
0
11  
MARIANI ALESSANDRO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 11
1
0
0
0
1
12  
LOISCIO GIOVANNI
G.C. MARTINA FRANCA
P. 10
2
0
0
0
0
13  
CALIENDO GERARDO
GS IMPERIALE GRUMESE
P. 10
1
0
1
1
0
14  
CIMA IMERIO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 9
1
1
0
0
0
15  
BUGA LUCIAN
US BIASSONO
P. 9
1
1
0
0
0
16  
FEDRIGO LEONARDO
CIPOLLINI - ASSALI STEFEN - ALE'
P. 9
1
1
0
0
0
17  
GALDOUNE AHMED AMINE
U.C.BERGAMASCA 1902 ASTRO
P. 9
1
0
1
0
1
18  
FIASCHI TOMMASO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 9
0
1
1
1
0
19  
DALLA BETTA MICHELE
SELLE ITALIA - URSUS - ATI
P. 9
0
0
2
0
0
20  
FUNDONI MATTEO
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 8
1
0
1
0
0
21  
ZANONCELLO ENRICO
CIPOLLINI - ASSALI STEFEN - ALE'
P. 8
1
0
1
0
0
22  
FOJANESI DANIEL
GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 8
0
2
0
0
0
23  
FABRELLO LORENZO
A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902
P. 8
0
1
0
1
1
24  
MOSCHETTI MATTEO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 8
0
1
0
0
0
25  
BEVILACQUA SIMONE
VILLADOSE ANGELO GOMME SANDRIGOSPORT
P. 7
1
0
0
1
0
26  
DI DIO FRANCESCO
MULTICAR AMARU' - CANEVA
P. 7
1
0
0
1
0
27  
MELIS MATTIA
ARKITANO MTB CLUB
P. 7
1
0
0
1
0
28  
LOCHTMANS LUCA
U.C. CASANO A. S. D.
P. 7
0
1
1
0
0
29  
PERNA SIMONE
ZEROKAPPA
P. 7
0
1
1
0
0
30  
VALLARINO LORENZO
TEAM UNIONTRADE CIPRIANI-GESTRI
P. 7
0
0
1
1
0
31  
PICCOLO SIMONE
GB JUNIOR TEAM
P. 7
0
0
1
1
0
32  
KOPSHTI RIDION
A.S. MONTE PISANO
P. 6
1
0
0
0
1
33  
FAVARO DANIEL
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 6
1
0
0
0
1
34  
SCARONI CRISTIAN
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 6
1
0
0
0
1
35  
BACCIO PAOLO
A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO
P. 6
0
1
0
1
0
36  
OLEI FEDERICO
TEAM ELITE SERVICE CESENATICO
P. 6
0
1
0
1
0
37  
BURCHIO FEDERICO
A.S.D.LIONS CYCLING TEAM
P. 6
0
1
0
1
0
38  
SUSINI MASSIMILIANO
NEW PROJECT TEAM A.S.D.
P. 6
0
1
0
1
0
39  
GARZI LORENZO
G.S.FORNO PIOPPI - FORTEBRACCIO
P. 6
0
0
2
0
0
40  
D'AGOSTIN FEDERICO
SELLE ITALIA - CIEFFE - URSUS
P. 5
1
0
0
0
0
41  
CALDERARO FILIPPO
VILLADOSE ANGELO GOMME SANDRIGOSPORT
P. 5
1
0
0
0
0
42  
CORRADINI MICHELE
U.C. PETRIGNANO ASD
P. 5
1
0
0
0
0
43  
CONCI NICOLA
U.C.GIORGIONE ABICI TRENTINO
P. 5
1
0
0
0
0
44  
ROCCHETTI FILIPPO
ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN
P. 5
1
0
0
0
0
45  
GIANNELLI GABRIELE
G.C. ROMAGNANO GUERCIOTTI
P. 5
1
0
0
0
0
46  
ALBANESE VINCENZO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
47  
NESI NICOLAS
G.C. ROMAGNANO GUERCIOTTI
P. 5
1
0
0
0
0
48  
VERZA RICCARDO
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 5
1
0
0
0
0
49  
AFFINI EDOARDO
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 5
1
0
0
0
0
50  
BARETTO MICHELE
TEAM F.LLI GIORGI
P. 5
1
0
0
0
0
51  
PICCOT MICHEL
A.S.D.LIONS CYCLING TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
52  
BAIS MATTIA
US MONTECORONA
P. 5
1
0
0
0
0
53  
MORSELLI MARCO
WORK SERVICE SAN LAZZARO
P. 5
1
0
0
0
0
54  
CATAUDELLA LORENZO
MULTICAR AMARU' - CANEVA
P. 5
1
0
0
0
0
55  
TOMASIN LUCA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 5
1
0
0
0
0
56  
FERRARI ALESSIO
CICL.BIRINGHELLO
P. 5
0
1
0
0
1
57  
SANO' SIMONE
TEAM F.LLI GIORGI
P. 5
0
1
0
0
1
58  
GUGLIELMI GIOVANNI
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 5
0
1
0
0
1
59  
BEGNONI GIANMARCO
ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN
P. 5
0
1
0
0
1
60  
MARCELLUSI DANIEL
ASD TUTTI A RUOTA E U.C.PETRIGNANO
P. 5
0
0
1
1
0
61  
RADICE RAFFAELE
SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 5
0
0
1
1
0
62  
MONDUCCI MATTIA
WORK SERVICE SAN LAZZARO
P. 4
0
1
0
0
0
63  
WEGIERSKI PAWEL
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 4
0
1
0
0
0
64  
GIULIANI GIACOMO
U.C.PORTO SANT'ELPIDIO
P. 4
0
1
0
0
0
65  
LUCCA RICCARDO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 4
0
1
0
0
0
66  
CRISTOFALETTI MATTIA
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 4
0
1
0
0
0
67  
STAFFUS DANIEL
A.S.D.BANDO CYCLING TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
68  
ZORZAN MICHELE
ASD SERVICE 2000 MCDONALD'S
P. 4
0
1
0
0
0
69  
BALDUCCI DOMENICO
G.C. MARTINA FRANCA
P. 4
0
1
0
0
0
70  
GARAVAGLIA GIACOMO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 4
0
1
0
0
0
71  
LONARDI GIOVANNI
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 4
0
1
0
0
0
72  
TOLA STEFANO
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 4
0
0
1
0
1
73  
CASADEI DAVIDE
GS SIDERMEC - FLLI VITALI
P. 4
0
0
1
0
1
74  
BIONDI FRANCESCO
A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI
P. 4
0
0
0
1
0
75  
PLEBANI DAVIDE
TEAM LVF
P. 3
0
0
1
0
0
76  
BOSISIO SAMUELE
US BIASSONO
P. 3
0
0
1
0
0
77  
CIARDO STEFANO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
78  
BATTISTELLA MICHELE
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 3
0
0
1
0
0
79  
STEFANIN FILIPPO
BANCA DELLA MARCA - OROGILDO - V.C.ORSAGO
P. 3
0
0
1
0
0
80  
SALAMONE FRANCESCO
REGOLO NORMANNA PONTREMOLESE CINQUALE
P. 3
0
0
1
0
0
81  
PIAZZA SIMONE
UC BUSTESE OLONIA
P. 3
0
0
1
0
0
82  
PIETRA NICOLAS
U.S. LUNI
P. 3
0
0
1
0
0
83  
LABBROZZI FRANCESCO
BEVILACQUA SPORT PESCARA
P. 3
0
0
1
0
0
84  
VETTOREL STEFANO
BORGO MOLINO - RINASCITA ORMELLE
P. 3
0
0
1
0
0
85  
BIANCHI SAMUELE
CANTURINO 1902
P. 3
0
0
1
0
0
86  
DI FELICE FRANCESCO
VINI FANTINI - NIPPO
P. 3
0
0
1
0
0
87  
DALLA VALLE NICOLAS
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
88  
PRANDINI PAOLO
TEAM LVF
P. 3
0
0
1
0
0
89  
PETELIN JAN
ABS TEAM DANIELI FRIULI
P. 3
0
0
1
0
0
90  
CARRUBBA PIERPAOLO
REGOLO NORMANNA PONTREMOLESE CINQUALE
P. 3
0
0
1
0
0
91  
MANZAN FEDERICO
BORGO MOLINO - RINASCITA ORMELLE
P. 3
0
0
1
0
0
92  
DOTTI OTTAVIO
CANTURINO 1902
P. 3
0
0
1
0
0
93  
BONDAVALLI ALEX
NORTHWAVE
P. 3
0
0
0
1
1
94  
MASIERO MANUEL
WORK SERVICE - DYNATEK - MS TINA
P. 3
0
0
0
1
1
95  
MORO STEFANO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 3
0
0
0
1
1
96  
GANNA FILIPPO
ASPIARATORI OTELLI - CASTANESE VERBANIA
P. 3
0
0
0
1
1
97  
FERRI GREGORIO
ASD CADEO CARPANETO
P. 3
0
0
0
1
1
98  
BALDI FRANCESCO
U.C.PORTO SANT'ELPIDIO
P. 2
0
0
0
1
0
99  
CIANCI FRANCO
G.S.GAROFALO MOBILI GULP
P. 2
0
0
0
1
0
100  
GIUA MICHAEL FRANCESCO
TEAM PROGETTO SPORT
P. 2
0
0
0
1
0
101  
RICCI GABRIELE
G.C. ROMAGNANO GUERCIOTTI
P. 2
0
0
0
1
0
102  
MOLTENI MARCO
US BIASSONO
P. 2
0
0
0
1
0
103  
FEDELI ALESSANDRO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 2
0
0
0
1
0
104  
PORCELLI TIMOTHY
TEAM LVF
P. 2
0
0
0
1
0
105  
ZANET DAVIDE
A.S.D.SANVENDEMIANO CYCLING TEAM CIEFFE FORNI
P. 2
0
0
0
1
0
106  
STINCHELLI ALBERTO
ASD TUTTI A RUOTA E U.C.PETRIGNANO
P. 2
0
0
0
1
0
107  
COCCOLI CRISTIAN
ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN
P. 2
0
0
0
1
0
108  
MORANDI MICHAEL
US BIASSONO
P. 2
0
0
0
1
0
109  
GENGA ANDREA
U.C.PORTO SANT'ELPIDIO
P. 2
0
0
0
1
0
110  
RACO GABRIELE
U.C.A.B. 1925 BIELLA
P. 2
0
0
0
1
0
111  
RAMALIU REALDO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
112  
PRANDINI PAOLO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
113  
PESTRIN GIULIO
A.S.D.BANDO CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
114  
GRASSO MARCO
A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA
P. 2
0
0
0
0
2
115  
MAGUOLO ENRICO
U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE
P. 2
0
0
0
0
1
116  
GIACOMELLI ALAN
S.C. CENE
P. 2
0
0
0
0
1
117  
RONDINONE DANIELE
GULP POOL VAL VIBRATA
P. 1
0
0
0
0
1
118  
LANCIA GABRIELE
TERNANA CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
119  
LOMI ANDREA
U.C. VALLE DI NON - A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
120  
NICOLINI GABRIELE
U.C. CASANO A. S. D.
P. 1
0
0
0
0
1
121  
DONADELLO RICCARDO
CICL.BIRINGHELLO
P. 1
0
0
0
0
1
122  
COLNAGHI ANDREA
TEAM F.LLI GIORGI
P. 1
0
0
0
0
1
123  
SALMISTRARO STEFANO
WORK SERVICE - DYNATEK - MS TINA
P. 1
0
0
0
0
1
124  
CACCIOTTI ANDREA
CYCLING TEAM CORATTI
P. 1
0
0
0
0
1
125  
BITTOTO ANDREA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
126  
PIGNATI ALBERTO
U.C.PORTO SANT'ELPIDIO
P. 1
0
0
0
0
1
127  
PROIETTO GIOVANNI
A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO
P. 1
0
0
0
0
1
128  
PALA FABIO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
129  
D'IGNAZIO SERGIO
GULP POOL VAL VIBRATA
P. 1
0
0
0
0
1
130  
MESSIERI FRANCESCO
ASD CADEO CARPANETO
P. 1
0
0
0
0
1
131  
PUCCIONI DARIO
NEW PROJECT TEAM A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
132  
ZANDOMENEGHI SIMONE
BANCA DELLA MARCA - OROGILDO - V.C.ORSAGO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved