Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2014
APRILE 2014
MAGGIO 2014
GIUGNO 2014
LUGLIO 2014
AGOSTO 2014
SETTEMBRE 2014
OTTOBRE 2014

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES settembre 2014


Classifica Nazionale Juniores del mese di settembre 2014 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
AFFINI EDOARDO
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 27
1
0
0
1
0
2  
CACCIOTTI ANDREA
CYCLING TEAM CORATTI
P. 19
3
1
0
0
0
3  
BEGNONI GIANMARCO
ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN
P. 18
1
0
1
0
0
4  
CIARDO STEFANO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 16
1
1
1
0
0
5  
CONCI NICOLA
U.C.GIORGIONE ABICI TRENTINO
P. 14
0
1
0
1
0
6  
GANDIN STEFANO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 13
1
1
0
2
0
7  
GANNA FILIPPO
ASPIARATORI OTELLI - CASTANESE VERBANIA
P. 12
0
0
0
1
0
8  
VIVIANI ATTILIO
CIPOLLINI - ASSALI STEFEN - ALE'
P. 10
2
0
0
0
0
9  
CANTONI DANIELE
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 10
2
0
0
0
0
10  
VALLARINO LORENZO
TEAM UNIONTRADE CIPRIANI-GESTRI
P. 10
1
1
0
0
1
11  
SAVINI DANIEL
G.C. ROMAGNANO GUERCIOTTI
P. 9
1
1
0
0
0
12  
ROTONDI MATTEO
CYCLING TEAM CORATTI
P. 9
1
1
0
0
0
13  
LANDI MARCO
WORK SERVICE SAN LAZZARO
P. 8
1
0
1
0
0
14  
FIASCHI TOMMASO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 8
0
0
2
1
0
15  
COLIC NIKOLA
SELLE ITALIA - URSUS - ATI
P. 7
0
1
1
0
0
16  
CALDERARO FILIPPO
VILLADOSE ANGELO GOMME SANDRIGOSPORT
P. 7
0
1
1
0
0
17  
GALDOUNE AHMED AMINE
U.C.BERGAMASCA 1902 ASTRO
P. 7
0
1
1
0
0
18  
BURCHIO FEDERICO
A.S.D.LIONS CYCLING TEAM
P. 6
1
0
0
0
1
19  
PETELIN JAN
ABS TEAM DANIELI FRIULI
P. 6
0
1
0
1
0
20  
LANZANO TIZIANO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 6
0
1
0
1
0
21  
STINCHELLI ALBERTO
ASD TUTTI A RUOTA E U.C.PETRIGNANO
P. 6
0
0
2
0
0
22  
BACCIO PAOLO
A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO
P. 6
0
0
1
1
1
23  
BERTAIA MARTINO
T.C.ANDREOTTI AUTO - TECNOPLAST
P. 5
1
0
0
0
0
24  
MOSCHETTI MATTEO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 5
1
0
0
0
0
25  
FORTUNATO LORENZO
WORK SERVICE SAN LAZZARO
P. 5
1
0
0
0
0
26  
MARIA GIANLUCA
GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 5
1
0
0
0
0
27  
CAPODICASA BRUNO
ASD CYCLING TEAM FONTE COLLINA
P. 5
1
0
0
0
0
28  
PUGI GIANNI
NEW PROJECT TEAM A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
29  
GARAVAGLIA GIACOMO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 5
1
0
0
0
0
30  
PISELLI ALFONSO
CYCLING TEAM CASCINE
P. 5
1
0
0
0
0
31  
WEGIERSKI PAWEL
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 5
1
0
0
0
0
32  
MIGLIACCIO DAVIDE
ZEROKAPPA
P. 5
1
0
0
0
0
33  
MORO STEFANO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 5
1
0
0
0
0
34  
LUCCA RICCARDO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 5
1
0
0
0
0
35  
BALDI FRANCESCO
U.C.PORTO SANT'ELPIDIO
P. 5
1
0
0
0
0
36  
BUGA LUCIAN
US BIASSONO
P. 5
1
0
0
0
0
37  
ORLANDI FEDERICO
GS SIDERMEC - FLLI VITALI
P. 5
1
0
0
0
0
38  
CORRADINI MICHELE
U.C. PETRIGNANO ASD
P. 5
0
1
0
0
1
39  
BRANCHINI GIULIO
CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 5
0
1
0
0
1
40  
VERZA RICCARDO
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 5
0
0
1
1
0
41  
ROSTOVTCEV SERGEY
TEAM F.LLI GIORGI
P. 5
0
0
1
1
0
42  
RADICE RAFFAELE
SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 5
0
0
1
0
2
43  
DI FELICE FRANCESCO
VINI FANTINI - NIPPO
P. 4
0
1
0
0
0
44  
BRESCIANINI NICOLO'
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 4
0
1
0
0
0
45  
COLOMBO RAUL
GB JUNIOR TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
46  
MENEGHIN ALESSANDRO
A.S.D.SANVENDEMIANO CYCLING TEAM CIEFFE FORNI
P. 4
0
1
0
0
0
47  
SOBRERO MATTEO
ASPIARATORI OTELLI - CASTANESE VERBANIA
P. 4
0
1
0
0
0
48  
PERNIGO MATTEO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 4
0
1
0
0
0
49  
NESI NICOLAS
G.C. ROMAGNANO GUERCIOTTI
P. 4
0
1
0
0
0
50  
FOJANESI DANIEL
GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 4
0
1
0
0
0
51  
MILANO LUCA
C.S. MOLISE RICAMBI
P. 4
0
1
0
0
0
52  
DI MAIOLO ANTONIO
ZEROKAPPA
P. 4
0
1
0
0
0
53  
PRANDINI PAOLO
TEAM LVF
P. 4
0
1
0
0
0
54  
FERRARI ALESSIO
CICL.BIRINGHELLO
P. 4
0
1
0
0
0
55  
CRETTI GIACOMO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 4
0
1
0
0
0
56  
ZANDRI FRANCESCO
SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
57  
ZUMERLE MARCO
CIPOLLINI - ASSALI STEFEN - ALE'
P. 4
0
1
0
0
0
58  
ZANONCELLO ENRICO
CIPOLLINI - ASSALI STEFEN - ALE'
P. 4
0
1
0
0
0
59  
GIANNELLI GABRIELE
G.C. ROMAGNANO GUERCIOTTI
P. 4
0
1
0
0
0
60  
CAPODICASA FABRIZIO
BEVILACQUA SPORT PESCARA
P. 4
0
0
1
0
1
61  
MAUTI ROSSANO
CYCLING TEAM CORATTI
P. 4
0
0
1
0
1
62  
MELIS MATTIA
ARKITANO MTB CLUB
P. 3
0
0
1
0
0
63  
VECCHIATO MANUEL
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 3
0
0
1
0
0
64  
ZANDOMENEGHI SIMONE
BANCA DELLA MARCA - OROGILDO - V.C.ORSAGO
P. 3
0
0
1
0
0
65  
BRESCIANI ALESSANDRO
TEAM LVF
P. 3
0
0
1
0
0
66  
CORDIOLI NICOLO'
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 3
0
0
1
0
0
67  
CRISTOFALETTI MATTIA
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 3
0
0
1
0
0
68  
CANVELLI SIMONE
NOCETO CYCLING TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
69  
PETRINI FRANCESCO
ASD PEDALE SANTEGIDIESE - VINI BIAGI
P. 3
0
0
1
0
0
70  
CASADEI DAVIDE
GS SIDERMEC - FLLI VITALI
P. 3
0
0
1
0
0
71  
DONADELLO RICCARDO
CICL.BIRINGHELLO
P. 3
0
0
1
0
0
72  
MORANDI MICHAEL
US BIASSONO
P. 3
0
0
1
0
0
73  
MATRONE LUIGI
GS IMPERIALE GRUMESE
P. 3
0
0
1
0
0
74  
CALIPA LORIS
CICLISTICA ARMA TAGGIA
P. 3
0
0
1
0
0
75  
MARCELLUSI DANIEL
ASD TUTTI A RUOTA E U.C.PETRIGNANO
P. 3
0
0
0
1
1
76  
FUGGIANO ROCCO
GULP POOL VAL VIBRATA
P. 3
0
0
0
0
1
77  
DOTTI OTTAVIO
CANTURINO 1902
P. 3
0
0
0
0
1
78  
BONANDRINI FRANCESCO
S.C. CENE
P. 2
0
0
0
1
0
79  
GALIMBERTI MARCO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
80  
MARTIRI LUCA
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 2
0
0
0
1
0
81  
AUGUSTI SAMUEL
NEW PROJECT TEAM A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
82  
PEDRETTI GIOVANNI
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 2
0
0
0
1
0
83  
RONDINONE DANIELE
GULP POOL VAL VIBRATA
P. 2
0
0
0
1
0
84  
GIACOMELLI ALAN
S.C. CENE
P. 2
0
0
0
1
0
85  
TOLA STEFANO
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 2
0
0
0
1
0
86  
MINUTOLO GENNARO
POSTUMIA 73 D.L.CICLISMO CAMPANIA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
87  
CANZIANI DAVIDE
UC BUSTESE OLONIA
P. 2
0
0
0
1
0
88  
CIMA IMERIO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
89  
BORGO MARCO
VILLADOSE ANGELO GOMME SANDRIGOSPORT
P. 2
0
0
0
1
0
90  
ZORZAN MICHELE
ASD SERVICE 2000 MCDONALD'S
P. 2
0
0
0
1
0
91  
SARTORI MIRCO
CAMPANA IMBALLAGGI - TEAM AIRONE
P. 2
0
0
0
1
0
92  
RACO GABRIELE
U.C.A.B. 1925 BIELLA
P. 2
0
0
0
1
0
93  
NEGRENTE MARCO
CIPOLLINI - ASSALI STEFEN - ALE'
P. 2
0
0
0
1
0
94  
MESSIERI FRANCESCO
ASD CADEO CARPANETO
P. 2
0
0
0
1
0
95  
CALIENDO GERARDO
GS IMPERIALE GRUMESE
P. 2
0
0
0
1
0
96  
GIULIANI GIACOMO
U.C.PORTO SANT'ELPIDIO
P. 2
0
0
0
1
0
97  
MARTINETTI FABIO
ASD V.C.EPOREDIESE
P. 2
0
0
0
1
0
98  
LUPPICHINI SAMUELE
POLISPORTIVA MONSUMMANESE - UBALDO SIGNORI
P. 2
0
0
0
0
2
99  
OSTORERO DAVIDE
ASPIARATORI OTELLI - CASTANESE VERBANIA
P. 1
0
0
0
0
1
100  
ROSSI GIORGIO
I.IDRO DRAIN BIANCHI
P. 1
0
0
0
0
1
101  
BREDA NICOLA
A.S.D.SANVENDEMIANO CYCLING TEAM CIEFFE FORNI
P. 1
0
0
0
0
1
102  
TODDE ALESSANDRO
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 1
0
0
0
0
1
103  
STAFFUS DANIEL
A.S.D.BANDO CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
104  
PORCELLI TIMOTHY
TEAM LVF
P. 1
0
0
0
0
1
105  
LEONE DAVIDE
GULP POOL VAL VIBRATA
P. 1
0
0
0
0
1
106  
GIORDANI CARLOALBERTO
CIPOLLINI - ASSALI STEFEN - ALE'
P. 1
0
0
0
0
1
107  
BATTISTIN ALESSIO
BORGO MOLINO - RINASCITA ORMELLE
P. 1
0
0
0
0
1
108  
LONARDI GIOVANNI
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 1
0
0
0
0
1
109  
VECCHI GIORDANO
NOCETO CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
110  
FAVARO DANIEL
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
111  
MARTIMUCCI JONATHAN
A.C.D.ZEROKAPPA TERRA DI PUGLIA
P. 1
0
0
0
0
1
112  
ITALIANI DAVIDE
G.C. ROMAGNANO GUERCIOTTI
P. 1
0
0
0
0
1
113  
VISCARDI ROBERTO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 1
0
0
0
0
1
114  
MANZONI NAZARENO
U.C.BERGAMASCA 1902 ASTRO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved