Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2014
APRILE 2014
MAGGIO 2014
GIUGNO 2014
LUGLIO 2014
AGOSTO 2014
SETTEMBRE 2014
OTTOBRE 2014

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES 2014

EDOARDO AFFINI - LORENZO FORTUNATO - FILIPPO GANNA E' QUESTO IL PODIO DELLA STAGIONE 2014  - NICOLA CONCI E' IL MIGLIORE FRA I PRIMO ANNO - LA GCD CONTRI AUTOZAI CONQUISTA IL SUCCESSO FRA I TEAM EDOARDO AFFINI - LORENZO FORTUNATO - FILIPPO GANNA E' QUESTO IL PODIO DELLA STAGIONE 2014 - NICOLA CONCI E' IL MIGLIORE FRA I PRIMO ANNO - LA GCD CONTRI AUTOZAI CONQUISTA IL SUCCESSO FRA I TEAM

Il podio della stagione 2014 vede al primo posto EDOARDO AFFINI (GCD Contri Autozai) davanti a LORENZO FORTUNATO (Work Service San Lazzaro) e FILIPPO GANNA (Aspiratori Otelli-Castanese Verbania).

La Classifica riservata ai primo anno viene vinta da NICOLA CONCI (U.C.Giorgione Abici Trentino) davanti a RICCARDO VERZA (GCD Contri Autozai), infatti pur avendo entrambi gli stessi punti Conci ha un maggior numero di vittorie, al terzo posto si piazza SIMONE PICCOLO (GB Junior Team).

La Classifica a Squadre vede il successo della GCD CONTRI AUTOZAI grazie ai punti conquistati da EDOARDO AFFINI - RICCARDO VERZA - MATTIA CRISTOFALETTI - NICOLO' CORDIOLI e DAVIDE CASAROTTO davanti alla WORK SERVICE SAN LAZZARO ed al G.C.ROMAGNANO GUERCIOTTI.

LE CLASSIFICHE REGIONALI VEDONO VINCITORI:

ABRUZZO : ROCCO FUGGIANO (GULP POOL VAL VIBRATA)
BASILICATA : GIUSEPPE CORREALE (SS GROSSETO G. MAZZEI)
CALABRIA : --------------
CAMPANIA : SIMONE PERNA (ZEROKAPPA)
EMILIA ROMAGNA : LORENZO FORTUNATO (WORK SERVICE SAN LAZZARO)
FRIULI VENEZIA GIULIA : JAN PETELIN (ABS TEAM DANIELI FRIULI)
LAZIO : ANDREA CACCIOTTI (CYCLING TEAM CORATTI)
LIGURIA : LUCA LOCHTMANS (U.C.CASANO A.S.D.)
LOMBARDIA : GIANMARCO BEGNONI (ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN)
MARCHE : GIACOMO GIULIANI (U.C.PORTO SANT'ELPIDIO)
MOLISE : FRANCO CIANCI (G.S.GAROFALO MOBILI GULP)
PIEMONTE : FILIPPO GANNA (ASPIRATORI OTELLI - CASTANESE VERBANIA)
PUGLIA : GIOVANNI LOISCIO (G.C.MARTINA FRANCA)
SARDEGNA : DANIEL FOJANESI (GIORGIONE OZIERESE CARRERA)
SICILIA : FRANCESCO ROMANO (MULTICAR AMARU' - CANEVA)
TOSCANA : YURI COLONNA (A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI)
TRENTINO ALTO ADIGE : NICOLA CONCI (U.C.GIORGIONE ABICI TRENTINO)
UMBRIA : MICHELE CORRADINI (U.C.PETRIGNANO ASD)
VALLE D'AOSTA : ------------
VENETO : EDOARDO AFFINI (GCD CONTRI AUTOZAI)




Classifica aggiornata al 22 Ottobre 2014
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Juniores by Ciclismo.info Regolamento Classifica Juniores ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
AFFINI EDOARDO
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 128
9
4
0
2
2
2  
FORTUNATO LORENZO
WORK SERVICE SAN LAZZARO
P. 114
7
6
1
4
0
3  
GANNA FILIPPO
ASPIRATORI OTELLI - CASTANESE VERBANIA
P. 96
7
2
0
3
1
4  
COLONNA YURI
A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI
P. 88
2
5
7
3
4
5  
BEGNONI GIANMARCO
ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN
P. 83
7
3
3
1
2
6  
FUGGIANO ROCCO
GULP POOL VAL VIBRATA
P. 75
6
3
4
0
3
7  
CONCI NICOLA
U.C.GIORGIONE ABICI TRENTINO
P. 74
6
5
0
3
2
8  
VERZA RICCARDO
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 74
4
0
4
4
5
9  
PICCOLO SIMONE
GB JUNIOR TEAM
P. 72
5
2
5
4
1
10  
BUGA LUCIAN
US BIASSONO
P. 69
6
4
0
0
3
11  
ROMANO FRANCESCO
MULTICAR AMARU' - CANEVA
P. 69
5
4
3
1
1
12  
PLEBANI DAVIDE
TEAM LVF
P. 66
7
0
2
3
0
13  
ALBANESE VINCENZO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 64
4
3
0
4
5
14  
GANDIN STEFANO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 62
3
7
2
3
2
15  
CALDERARO FILIPPO
VILLADOSE ANGELO GOMME SANDRIGOSPORT
P. 60
4
5
4
0
1
16  
GIANNELLI GABRIELE
G.C. ROMAGNANO GUERCIOTTI
P. 60
2
4
1
4
1
17  
LUCCA RICCARDO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 55
4
3
3
1
1
18  
BACCIO PAOLO
A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO
P. 55
4
2
4
3
1
19  
GALDOUNE AHMED AMINE
U.C.BERGAMASCA 1902 ASTRO
P. 53
2
5
2
1
1
20  
CACCIOTTI ANDREA
CYCLING TEAM CORATTI
P. 52
5
5
0
1
3
21  
BURCHIO FEDERICO
A.S.D.LIONS CYCLING TEAM
P. 52
2
7
2
2
4
22  
CIARDO STEFANO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 50
1
2
7
1
1
23  
BEVILACQUA SIMONE
VILLADOSE ANGELO GOMME SANDRIGOSPORT
P. 48
7
0
0
1
1
24  
SUSINI MASSIMILIANO
NEW PROJECT TEAM A.S.D.
P. 48
4
2
1
2
1
25  
ROCCHETTI FILIPPO
ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN
P. 48
2
2
1
0
5
26  
SAVINI DANIEL
G.C. ROMAGNANO GUERCIOTTI
P. 47
3
4
2
1
1
27  
BRANCHINI GIULIO
CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 46
5
4
0
0
1
28  
KOPSHTI RIDION
A.S. MONTE PISANO
P. 46
4
0
1
1
1
29  
PEDRETTI GIOVANNI
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 46
1
6
0
2
1
30  
GIULIANI GIACOMO
U.C.PORTO SANT'ELPIDIO
P. 46
1
4
2
2
1
31  
SOBRERO MATTEO
ASPIRATORI OTELLI - CASTANESE VERBANIA
P. 44
1
4
3
0
2
32  
VALLARINO LORENZO
TEAM UNIONTRADE CIPRIANI-GESTRI
P. 43
1
3
3
3
3
33  
WEGIERSKI PAWEL
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 42
3
4
2
2
1
34  
NESI NICOLAS
G.C. ROMAGNANO GUERCIOTTI
P. 41
3
4
2
2
0
35  
CORRADINI MICHELE
U.C. PETRIGNANO ASD
P. 40
2
2
3
3
1
36  
VIVIANI ATTILIO
CIPOLLINI - ASSALI STEFEN - ALE'
P. 38
4
1
2
1
0
37  
RAMALIU REALDO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 38
1
3
1
1
0
38  
FEDELI ALESSANDRO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 38
1
1
3
2
4
39  
FIASCHI TOMMASO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 37
3
1
4
3
0
40  
PERNA SIMONE
ZEROKAPPA
P. 36
2
3
2
3
0
41  
FEDRIGO LEONARDO
CIPOLLINI - ASSALI STEFEN - ALE'
P. 35
5
2
0
1
0
42  
FOJANESI DANIEL
GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 35
2
5
1
1
0
43  
CIMA IMERIO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 34
2
2
4
1
2
44  
ZANONCELLO ENRICO
CIPOLLINI - ASSALI STEFEN - ALE'
P. 33
3
2
1
1
0
45  
LANZANO TIZIANO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 33
2
1
2
3
1
46  
ROTONDI MATTEO
CYCLING TEAM CORATTI
P. 32
4
1
2
0
2
47  
CRISTOFALETTI MATTIA
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 32
1
2
3
1
1
48  
LOISCIO GIOVANNI
G.C. MARTINA FRANCA
P. 31
4
2
1
0
0
49  
LANDI MARCO
WORK SERVICE SAN LAZZARO
P. 31
2
2
3
0
0
50  
COLOMBO RAUL
GB JUNIOR TEAM
P. 31
1
5
1
0
2
51  
IANNELLI GIOVANNI
TEAM UNIONTRADE CIPRIANI-GESTRI
P. 30
3
2
0
1
0
52  
GALIMBERTI MARCO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 30
1
3
2
2
0
53  
BALDI FRANCESCO
U.C.PORTO SANT'ELPIDIO
P. 30
1
3
1
2
2
54  
MELIS MATTIA
ARKITANO MTB CLUB
P. 30
1
2
4
2
1
55  
ROSTOVTCEV SERGEY
TEAM F.LLI GIORGI
P. 30
1
1
3
2
0
56  
PETROSINO FRANCESCO
G.C. MARTINA FRANCA
P. 28
3
2
1
1
0
57  
MOSCHETTI MATTEO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 28
1
3
1
2
0
58  
COLIC NIKOLA
SELLE ITALIA - URSUS - ATI
P. 28
0
3
1
2
1
59  
MORO STEFANO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 27
3
1
0
3
2
60  
SARTORI MIRCO
CAMPANA IMBALLAGGI - TEAM AIRONE
P. 27
2
2
1
2
1
61  
BREDA NICOLA
A.S.D.SANVENDEMIANO CYCLING TEAM CIEFFE FORNI
P. 26
1
1
4
0
3
62  
DOTTI OTTAVIO
CANTURINO 1902
P. 26
1
0
3
1
5
63  
FUNDONI MATTEO
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 25
2
1
3
1
0
64  
CALIENDO GERARDO
GS IMPERIALE GRUMESE
P. 25
1
2
1
4
1
65  
OLEI FEDERICO
TEAM ELITE SERVICE CESENATICO
P. 24
2
1
2
2
0
66  
DI FELICE FRANCESCO
VINI FANTINI - NIPPO
P. 24
1
1
2
2
3
67  
FERRI GREGORIO
ASD CADEO CARPANETO
P. 24
0
3
2
2
2
68  
CORREALE GIUSEPPE
SS GROSSETO G.MAZZEI
P. 23
2
2
1
1
0
69  
TOLA STEFANO
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 22
1
2
1
2
2
70  
LAZZARO GIACOMO
VILLADOSE ANGELO GOMME SANDRIGOSPORT
P. 22
0
2
0
3
0
71  
GIACOMELLI ALAN
S.C. CENE
P. 21
1
1
0
3
3
72  
LIMONE LUCA
U.C.A.B. 1925 BIELLA
P. 21
1
0
3
2
0
73  
GARAVAGLIA GIACOMO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 20
2
1
2
0
0
74  
BAIS MATTIA
US MONTECORONA
P. 20
1
1
1
0
1
75  
BATTISTIN ALESSIO
BORGO MOLINO - RINASCITA ORMELLE
P. 20
1
0
1
2
1
76  
CANTONI DANIELE
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 19
3
1
0
0
0
77  
LUPPICHINI SAMUELE
POLISPORTIVA MONSUMMANESE - UBALDO SIGNORI
P. 19
1
2
1
0
3
78  
FABRELLO LORENZO
A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902
P. 19
1
2
0
2
1
79  
MARIANI ALESSANDRO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 19
1
0
2
1
1
80  
SANO' SIMONE
TEAM F.LLI GIORGI
P. 19
0
2
2
2
1
81  
PRANDINI PAOLO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 18
1
0
2
1
1
82  
MARCELLUSI DANIEL
ASD TUTTI A RUOTA E U.C.PETRIGNANO
P. 18
0
1
2
3
2
83  
DI MAIOLO ANTONIO
ZEROKAPPA
P. 17
1
3
0
0
0
84  
MONDUCCI MATTIA
WORK SERVICE SAN LAZZARO
P. 17
0
2
3
0
0
85  
MORANDI MICHAEL
US BIASSONO
P. 17
0
2
2
1
1
86  
BIONDI FRANCESCO
A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI
P. 17
0
1
0
3
1
87  
RADICE RAFFAELE
SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 17
0
0
3
3
2
88  
ZUMERLE MARCO
CIPOLLINI - ASSALI STEFEN - ALE'
P. 16
2
1
0
1
0
89  
PUGI GIANNI
NEW PROJECT TEAM A.S.D.
P. 16
2
0
2
0
0
90  
BRESCIANI ALESSANDRO
TEAM LVF
P. 16
2
0
1
1
1
91  
DI DIO FRANCESCO
MULTICAR AMARU' - CANEVA
P. 16
2
0
0
3
0
92  
ORLANDI FEDERICO
GS SIDERMEC - FLLI VITALI
P. 16
2
0
0
3
0
93  
BARETTO MICHELE
TEAM F.LLI GIORGI
P. 16
1
1
1
1
0
94  
MESSIERI FRANCESCO
ASD CADEO CARPANETO
P. 16
0
2
1
1
3
95  
CALIARI MATTEO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 15
2
1
0
0
1
96  
FAVARO DANIEL
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 15
1
0
1
0
4
97  
MOLTENI MARCO
US BIASSONO
P. 15
1
0
0
2
1
98  
SALAMONE FRANCESCO
REGOLO NORMANNA PONTREMOLESE CINQUALE
P. 15
0
1
2
1
3
99  
PETELIN JAN
ABS TEAM DANIELI FRIULI
P. 15
0
1
1
4
0
100  
GIORDANI CARLOALBERTO
CIPOLLINI - ASSALI STEFEN - ALE'
P. 14
1
0
2
1
1
101  
BATTISTINI ELIA
GS SIDERMEC - FLLI VITALI
P. 14
1
0
2
1
1
102  
ZORZAN MICHELE
ASD SERVICE 2000 MCDONALD'S
P. 14
0
1
2
2
0
103  
CASADEI DAVIDE
GS SIDERMEC - FLLI VITALI
P. 14
0
0
4
0
2
104  
MORSELLI MARCO
WORK SERVICE SAN LAZZARO
P. 13
2
0
1
0
0
105  
RACO GABRIELE
U.C.A.B. 1925 BIELLA
P. 13
1
0
0
3
2
106  
FERRARI ALESSIO
CICL.BIRINGHELLO
P. 13
0
3
0
0
1
107  
GRASSO MARCO
A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA
P. 13
0
2
0
1
3
108  
D'ONISE UMBERTO
ASD CITTA' DEI CAMPIONISSIMI NOVI LIGURE
P. 12
1
1
1
0
0
109  
SCARONI CRISTIAN
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 12
1
1
0
1
1
110  
BRESCIANINI NICOLO'
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 12
1
1
0
0
2
111  
PICCOT MICHEL
A.S.D.LIONS CYCLING TEAM
P. 12
1
0
1
2
0
112  
PRANDINI PAOLO
TEAM LVF
P. 12
0
2
1
0
1
113  
MATRONE LUIGI
GS IMPERIALE GRUMESE
P. 12
0
2
1
0
1
114  
LONARDI GIOVANNI
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 12
0
2
1
0
1
115  
GARZI LORENZO
G.S.FORNO PIOPPI - FORTEBRACCIO
P. 12
0
1
2
0
2
116  
BORGO MARCO
VILLADOSE ANGELO GOMME SANDRIGOSPORT
P. 12
0
1
1
1
0
117  
GEAMANA LIVIU
BANCA POPOLARE ADRIANA BZ ASD
P. 12
0
1
0
0
0
118  
ITALIANI DAVIDE
G.C. ROMAGNANO GUERCIOTTI
P. 11
1
1
0
0
2
119  
DI GILIO DANIELE
GS SIDERMEC - FLLI VITALI
P. 11
1
0
1
1
1
120  
DALLA VALLE NICOLAS
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 11
0
1
1
1
2
121  
STINCHELLI ALBERTO
ASD TUTTI A RUOTA E U.C.PETRIGNANO
P. 11
0
0
3
1
0
122  
ZANET DAVIDE
A.S.D.SANVENDEMIANO CYCLING TEAM CIEFFE FORNI
P. 11
0
0
1
2
0
123  
D'AGOSTIN FEDERICO
SELLE ITALIA - CIEFFE - URSUS
P. 10
2
0
0
0
0
124  
TOMASIN LUCA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 10
2
0
0
0
0
125  
GUGLIELMI GIOVANNI
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 10
1
1
0
0
1
126  
TODARO MANUEL
CICL.BIRINGHELLO
P. 10
1
0
1
1
0
127  
LA TERRA PIRRE' GIUSEPPE
MULTICAR AMARU' - CANEVA
P. 10
1
0
1
0
2
128  
ARTUSO ALESSANDRO
G.S.PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 10
1
0
0
0
0
129  
CORDIOLI NICOLO'
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 10
0
1
2
0
0
130  
COLNAGHI DAVIDE
TEAM F.LLI GIORGI
P. 10
0
1
1
1
1
131  
MASIERO MANUEL
WORK SERVICE - DYNATEK - MS TINA
P. 10
0
1
0
2
2
132  
BONDAVALLI ALEX
NORTHWAVE
P. 10
0
0
1
2
1
133  
TODDE ALESSANDRO
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 9
1
0
1
0
1
134  
BERTAIA MARTINO
T.C.ANDREOTTI AUTO - TECNOPLAST
P. 9
1
0
1
0
1
135  
GRODZICKI CEZARY
ASD CADEO CARPANETO
P. 9
1
0
1
0
1
136  
PORCELLI TIMOTHY
TEAM LVF
P. 9
1
0
0
1
2
137  
BALDUCCI DOMENICO
G.C. MARTINA FRANCA
P. 9
0
1
0
2
1
138  
DALLA BETTA MICHELE
SELLE ITALIA - URSUS - ATI
P. 9
0
0
2
0
0
139  
STERPIN GIANNI
SELLE ITALIA - URSUS - ATI
P. 8
1
0
1
0
0
140  
ROSSI GIANMARCO
CYCLING TEAM CORATTI
P. 8
1
0
1
0
0
141  
CATAUDELLA LORENZO
MULTICAR AMARU' - CANEVA
P. 8
1
0
1
0
0
142  
MARIA GIANLUCA
GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 8
1
0
1
0
0
143  
MENEGHIN ALESSANDRO
A.S.D.SANVENDEMIANO CYCLING TEAM CIEFFE FORNI
P. 8
0
2
0
0
0
144  
ZANDOMENEGHI SIMONE
BANCA DELLA MARCA - OROGILDO - V.C.ORSAGO
P. 8
0
0
1
1
2
145  
AZZOLINI ANDREA
S.C.RINASCITA
P. 8
0
0
1
1
0
146  
BENEDETTI MATTEO
US MONTECORONA
P. 8
0
0
0
2
4
147  
CANZIANI DAVIDE
UC BUSTESE OLONIA
P. 7
1
0
0
1
0
148  
CANTON MASSIMILIANO
G.S.PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 7
1
0
0
1
0
149  
FRANZOLIN GIULIO
WORK SERVICE - DYNATEK - MS TINA
P. 7
1
0
0
1
0
150  
CIANCI FRANCO
G.S.GAROFALO MOBILI GULP
P. 7
1
0
0
1
0
151  
LOCHTMANS LUCA
U.C. CASANO A. S. D.
P. 7
0
1
1
0
0
152  
STAFFUS DANIEL
A.S.D.BANDO CYCLING TEAM
P. 7
0
1
0
1
1
153  
ZANDRI FRANCESCO
SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 7
0
1
0
1
1
154  
VETTOREL STEFANO
BORGO MOLINO - RINASCITA ORMELLE
P. 7
0
0
2
0
1
155  
LABBROZZI FRANCESCO
BEVILACQUA SPORT PESCARA
P. 7
0
0
2
0
1
156  
BIANCHI SAMUELE
CANTURINO 1902
P. 7
0
0
1
2
0
157  
COLNAGHI ANDREA
TEAM F.LLI GIORGI
P. 6
1
0
0
0
1
158  
CAPODICASA BRUNO
ASD CYCLING TEAM FONTE COLLINA
P. 6
1
0
0
0
1
159  
PISELLI ALFONSO
CYCLING TEAM CASCINE
P. 6
1
0
0
0
1
160  
BROGGINI EDOARDO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 6
1
0
0
0
1
161  
MERIS MARIO
U.C.BERGAMASCA 1902 ASTRO
P. 6
1
0
0
0
1
162  
PERNIGO MATTEO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 6
0
1
0
1
0
163  
LUPINI MICHELE
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 6
0
1
0
1
0
164  
GIRALDO DAVIDE
BORGO MOLINO - RINASCITA ORMELLE
P. 6
0
1
0
1
0
165  
SALMISTRARO STEFANO
WORK SERVICE - DYNATEK - MS TINA
P. 6
0
1
0
0
2
166  
BANI LORENZO
SC CAPRIOLO
P. 6
0
0
2
0
0
167  
CANCIAN LORENZO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 6
0
0
2
0
0
168  
TRIMBOLI DAVIDE
ENERGY TEAM A.S.D.
P. 6
0
0
2
0
0
169  
CARRUBBA PIERPAOLO
REGOLO NORMANNA PONTREMOLESE CINQUALE
P. 6
0
0
1
1
1
170  
GALENO FABRIZIO
CYCLING TEAM CORATTI
P. 6
0
0
1
1
1
171  
BOSISIO SAMUELE
US BIASSONO
P. 6
0
0
1
1
1
172  
BATTISTELLA MICHELE
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 6
0
0
1
0
2
173  
DAL MOLIN MICHELE
A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902
P. 6
0
0
1
0
2
174  
ANILLI CARMINE FRANCESCO
A.C.D.ZEROKAPPA TERRA DI PUGLIA
P. 6
0
0
0
2
0
175  
TARANTINO LORENZO
CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 5
1
0
0
0
0
176  
MIGLIACCIO DAVIDE
ZEROKAPPA
P. 5
1
0
0
0
0
177  
BOTTEGA SIMONE
A.S.D.SANVENDEMIANO CYCLING TEAM CIEFFE FORNI
P. 5
1
0
0
0
0
178  
PASCOTTO DARIO
NORTHWAVE
P. 5
1
0
0
0
0
179  
ALDRIGHETTI PAOLO
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 5
1
0
0
0
0
180  
ANTONINO GIOVANNI
A.C.D.ZEROKAPPA TERRA DI PUGLIA
P. 5
1
0
0
0
0
181  
BRUNETTI ALESSANDRO
TEAM UNIONTRADE CIPRIANI-GESTRI
P. 5
1
0
0
0
0
182  
NIGRO SIMONE
MAZZANO TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
183  
TETI ANTONIO
ZEROKAPPA
P. 5
0
1
0
0
1
184  
DE ROVERE MATTEO
S.C. FONTANAFREDDA
P. 5
0
1
0
0
1
185  
ZANOTTO THOMAS
G.S.PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 5
0
1
0
0
1
186  
MORI FILIPPO
G.C. ROMAGNANO GUERCIOTTI
P. 5
0
1
0
0
1
187  
MORZENTI DIEGO
A.S.D. ALMENNO S. BARTOLOMEO
P. 5
0
0
1
1
0
188  
SILENZI MARCO
U.C.PORTO SANT'ELPIDIO
P. 5
0
0
1
1
0
189  
MAGAGNA ELIA
WORK SERVICE - DYNATEK - MS TINA
P. 5
0
0
1
1
0
190  
STEFANIN FILIPPO
BANCA DELLA MARCA - OROGILDO - V.C.ORSAGO
P. 5
0
0
1
0
2
191  
MAGUOLO ENRICO
U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE
P. 5
0
0
1
0
1
192  
TOMASSINI ANDREA
SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 5
0
0
0
2
1
193  
ECCHER PAOLO
CAMPANA IMBALLAGGI - TEAM AIRONE
P. 5
0
0
0
2
1
194  
FALANGA LUIGI
GS SIDERMEC - FLLI VITALI
P. 5
0
0
0
2
1
195  
RICCI GABRIELE
G.C. ROMAGNANO GUERCIOTTI
P. 5
0
0
0
2
1
196  
PUCCIONI DARIO
NEW PROJECT TEAM A.S.D.
P. 5
0
0
0
1
3
197  
OSTORERO DAVIDE
ASPIRATORI OTELLI - CASTANESE VERBANIA
P. 5
0
0
0
1
3
198  
GEROLI MATTIA
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 4
0
1
0
0
0
199  
MAGAROTTO ALESSIO
A.S.D.SOCIETA' CICLISTI PADOVANI
P. 4
0
1
0
0
0
200  
MILANO LUCA
C.S. MOLISE RICAMBI
P. 4
0
1
0
0
0
201  
POMINI TOMMASO
CIPOLLINI - ASSALI STEFEN - ALE'
P. 4
0
1
0
0
0
202  
PASINI KEVIN
ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN
P. 4
0
1
0
0
0
203  
PEDRANA DAMIANO
A.S.D. ALMENNO S. BARTOLOMEO
P. 4
0
1
0
0
0
204  
D'AGOSTINO MARCO
TEAM BYKERS VIGGIANO
P. 4
0
1
0
0
0
205  
POLA PATRICK
WORK SERVICE SAN LAZZARO
P. 4
0
1
0
0
0
206  
SCARABELLO GABRIELE
ASD CITTA' DEI CAMPIONISSIMI NOVI LIGURE
P. 4
0
1
0
0
0
207  
MEO FELIX JAMES
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 4
0
1
0
0
0
208  
CRETTI GIACOMO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 4
0
1
0
0
0
209  
BONETTO NICHOLAS
WORK SERVICE - DYNATEK - MS TINA
P. 4
0
1
0
0
0
210  
SCIPIONE LORENZO
ASD PEDALE SANTEGIDIESE - VINI BIAGI
P. 4
0
1
0
0
0
211  
CURIAZZI FRANCESCO
U.C.BERGAMASCA 1902 ASTRO
P. 4
0
1
0
0
0
212  
LA TERZA ENRICO
U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE
P. 4
0
1
0
0
0
213  
DONADELLO RICCARDO
CICL.BIRINGHELLO
P. 4
0
0
1
0
1
214  
ABENANTE MICHELE
POSTUMIA 73 D.L.CICLISMO CAMPANIA A.S.D.
P. 4
0
0
1
0
1
215  
VECCHIATO MANUEL
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 4
0
0
1
0
1
216  
MAUTI ROSSANO
CYCLING TEAM CORATTI
P. 4
0
0
1
0
1
217  
PIAZZA SIMONE
UC BUSTESE OLONIA
P. 4
0
0
1
0
1
218  
CAPODICASA FABRIZIO
BEVILACQUA SPORT PESCARA
P. 4
0
0
1
0
1
219  
BORTOLUZZI VALERIO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 4
0
0
1
0
1
220  
BELLIA MATTEO
ASPIRATORI OTELLI - CASTANESE VERBANIA
P. 4
0
0
0
2
0
221  
BONANDRINI FRANCESCO
S.C. CENE
P. 4
0
0
0
2
0
222  
BELTRAMI LUCA
ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN
P. 4
0
0
0
2
0
223  
TARAS ALESSANDRO
A.C.D.MONTEPONI
P. 4
0
0
0
2
0
224  
NEGRENTE MARCO
CIPOLLINI - ASSALI STEFEN - ALE'
P. 4
0
0
0
2
0
225  
MARTIRI LUCA
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 4
0
0
0
2
0
226  
LOMI ANDREA
U.C. VALLE DI NON - A.S.D.
P. 4
0
0
0
1
2
227  
FINATTI DAVIDE
A.S.D.LIONS CYCLING TEAM
P. 4
0
0
0
1
2
228  
MARTINELLI NICOLA
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 4
0
0
0
1
1
229  
DONELLO ANTONY
A.S.D.SOCIETA' CICLISTI PADOVANI
P. 4
0
0
0
1
0
230  
PIETRA NICOLAS
U.S. LUNI
P. 3
0
0
1
0
0
231  
BARRA FRANCESCO
ZEROKAPPA
P. 3
0
0
1
0
0
232  
VERNETTI ANDREA
ZEROKAPPA
P. 3
0
0
1
0
0
233  
VALOTA THOMAS
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 3
0
0
1
0
0
234  
YATSKU VITALY
TEAM F.LLI GIORGI
P. 3
0
0
1
0
0
235  
CURIONI SIMONE
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 3
0
0
1
0
0
236  
DAL PRA' WILLIAM
A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902
P. 3
0
0
1
0
0
237  
CARRA MATHIAS
AS TEAM AIRONE
P. 3
0
0
1
0
0
238  
RONCATO FEDERICO
G.S.PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 3
0
0
1
0
0
239  
GOCAJ DANIEL
A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI
P. 3
0
0
1
0
0
240  
CANVELLI SIMONE
NOCETO CYCLING TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
241  
MELONI ALESSANDRO
TEAM LVF
P. 3
0
0
1
0
0
242  
PACIFICI GIULIO
U.C. PETRIGNANO ASD
P. 3
0
0
1
0
0
243  
D'ALONZO STEFANO
VINI FANTINI - NIPPO
P. 3
0
0
1
0
0
244  
MANZAN FEDERICO
BORGO MOLINO - RINASCITA ORMELLE
P. 3
0
0
1
0
0
245  
STALTARI STEFANO
ASD CITTA' DEI CAMPIONISSIMI NOVI LIGURE
P. 3
0
0
1
0
0
246  
ORLANDI PIERFRANCESCO
CYCLING TEAM CORATTI
P. 3
0
0
1
0
0
247  
CALIPA LORIS
CICLISTICA ARMA TAGGIA
P. 3
0
0
1
0
0
248  
PETRINI FRANCESCO
ASD PEDALE SANTEGIDIESE - VINI BIAGI
P. 3
0
0
1
0
0
249  
BORSOI ALEX
G.S.CANEVA GRANCICLISMO A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
250  
MIRRI IVAN
U.C.BERGAMASCA 1902 ASTRO
P. 3
0
0
1
0
0
251  
GHERARDI SIMONE
SPORT RENO TEAM BOLOGNA
P. 3
0
0
0
1
1
252  
CASAROTTO DAVIDE
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 3
0
0
0
1
1
253  
NICOLINI GABRIELE
U.C. CASANO A. S. D.
P. 3
0
0
0
1
1
254  
FREZZA CRISTIAN
NORTHWAVE
P. 3
0
0
0
1
1
255  
RONDINONE DANIELE
GULP POOL VAL VIBRATA
P. 3
0
0
0
1
1
256  
GIUA MICHAEL FRANCESCO
TEAM PROGETTO SPORT
P. 3
0
0
0
1
1
257  
MARTINETTI FABIO
ASD V.C.EPOREDIESE
P. 3
0
0
0
1
1
258  
MARTIMUCCI JONATHAN
A.C.D.ZEROKAPPA TERRA DI PUGLIA
P. 3
0
0
0
1
1
259  
USAI GIANLUCA
GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 2
0
0
0
1
0
260  
PASQUALI PIETRO
CAMPANA IMBALLAGGI - TEAM AIRONE
P. 2
0
0
0
1
0
261  
CANCARINI ANDREA
MAZZANO TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
262  
GENGA ANDREA
U.C.PORTO SANT'ELPIDIO
P. 2
0
0
0
1
0
263  
AUGUSTI SAMUEL
NEW PROJECT TEAM A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
264  
FORLANI NICOLA
POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
265  
MAMMOLITI SIMONE
CICLISTICA ARMA TAGGIA
P. 2
0
0
0
1
0
266  
STEFANI MASSIMO
U.C. VALLE DI NON - A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
267  
MINUTOLO GENNARO
POSTUMIA 73 D.L.CICLISMO CAMPANIA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
268  
PESTRIN GIULIO
A.S.D.BANDO CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
269  
MONTAGNER LUCA
BORGO MOLINO - RINASCITA ORMELLE
P. 2
0
0
0
1
0
270  
ZORZETTO ANDREA
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 2
0
0
0
1
0
271  
IOLI CRISTIAN
TEAM ELITE SERVICE CESENATICO
P. 2
0
0
0
1
0
272  
FIENI MASSIMO
TEAM LVF
P. 2
0
0
0
1
0
273  
FICHERA MARIO
REGOLO NORMANNA PONTREMOLESE CINQUALE
P. 2
0
0
0
1
0
274  
MACCAGNAN GIANMARCO
G.S.FORNO PIOPPI - FORTEBRACCIO
P. 2
0
0
0
1
0
275  
RIVA MARCO
ENERGY TEAM A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
276  
COCCOLI CRISTIAN
ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN
P. 2
0
0
0
1
0
277  
MICHELETTI ANDREA
ASPIRATORI OTELLI - CASTANESE VERBANIA
P. 2
0
0
0
1
0
278  
BEDESCHI FILIPPO
CALDERARA STM RIDUTTORI
P. 2
0
0
0
1
0
279  
MINARDI GABRIELE
ASD LORENZO MOLA PEDALE CASALESE
P. 2
0
0
0
1
0
280  
TROIANI STEFANO
ASD SERVICE 2000 MCDONALD'S
P. 2
0
0
0
1
0
281  
PASINI SEBASTIANO
MAZZANO TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
282  
CANDI ANTONIO
F.N. MENGONI CAMPOCAVALLO
P. 2
0
0
0
1
0
283  
NARDELLI MATTEO
US MONTECORONA
P. 2
0
0
0
1
0
284  
PALA FABIO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
0
2
285  
MENCHETTI JACOPO
A.S.D.ZHIRAF
P. 2
0
0
0
0
2
286  
SCHIAVON JACOPO
CICL.BIRINGHELLO
P. 2
0
0
0
0
2
287  
MELLONI MATTIA
CALDERARA STM RIDUTTORI
P. 2
0
0
0
0
2
288  
PIGNATI ALBERTO
U.C.PORTO SANT'ELPIDIO
P. 2
0
0
0
0
2
289  
BELLOMO PIETRO
A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO
P. 1
0
0
0
0
1
290  
VECCHI GIORDANO
NOCETO CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
291  
LUCARELLA ANGELO
A.C.D.ZEROKAPPA TERRA DI PUGLIA
P. 1
0
0
0
0
1
292  
ROSSI GIORGIO
I.IDRO DRAIN BIANCHI
P. 1
0
0
0
0
1
293  
PIFFARETTI ALESSANDRO
US BIASSONO
P. 1
0
0
0
0
1
294  
SANTORU DENNIS
MOUNTAIN BIKE SENNORI
P. 1
0
0
0
0
1
295  
GALLI RICHARD
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
296  
MANZONI NAZARENO
U.C.BERGAMASCA 1902 ASTRO
P. 1
0
0
0
0
1
297  
MENINI ANDREA
NOCETO CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
298  
CIACCI JACOPO
G.S.FORNO PIOPPI - FORTEBRACCIO
P. 1
0
0
0
0
1
299  
FALCONI DIEGO
SC CAPRIOLO
P. 1
0
0
0
0
1
300  
VIDA MATTEO
AS TEAM AIRONE
P. 1
0
0
0
0
1
301  
POLI UMBERTO
ASD SERVICE 2000 MCDONALD'S
P. 1
0
0
0
0
1
302  
LANCIA GABRIELE
TERNANA CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
303  
VISCARDI ROBERTO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 1
0
0
0
0
1
304  
MIRAGLIA FACIANO FRANCESCO
POLISPORTIVA VILLAFONTANA
P. 1
0
0
0
0
1
305  
COPETTI ANGELO
ABS TEAM DANIELI FRIULI
P. 1
0
0
0
0
1
306  
PROCIDA MARCO
SELLE ITALIA - URSUS - ATI
P. 1
0
0
0
0
1
307  
BITTOTO ANDREA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
308  
LEONE DAVIDE
GULP POOL VAL VIBRATA
P. 1
0
0
0
0
1
309  
MAURI MIRKO
ASD LORENZO MOLA PEDALE CASALESE
P. 1
0
0
0
0
1
310  
BENEDETTI MATTIA
CALDERARA STM RIDUTTORI
P. 1
0
0
0
0
1
311  
CRISANTE PARIDE
BEVILACQUA SPORT PESCARA
P. 1
0
0
0
0
1
312  
PROIETTO GIOVANNI
A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO
P. 1
0
0
0
0
1
313  
GENTILE LORIS
BEVILACQUA SPORT PESCARA
P. 1
0
0
0
0
1
314  
D'IGNAZIO SERGIO
GULP POOL VAL VIBRATA
P. 1
0
0
0
0
1
315  
CANNAS SIMONE
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
316  
GENUIN NICOLA
U.C. MOGLIANO 85 COL.S.MARCO
P. 1
0
0
0
0
1
317  
CLERICUZIO SILVIO
A.S.D.PEDALE ARIANESE
P. 1
0
0
0
0
1
318  
DI ROSOLINI RAFFAELE
POLISPORTIVA MONSUMMANESE - UBALDO SIGNORI
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved